Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.04.2019, 11:13   #3701
Новичок
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 136
Репутация: 145
Оставлено благодарностей: 14
Получено благодарностей: 147
Отправить сообщение для gugo с помощью Skype
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от Swill
И что, тоже напишем ему письма и сядем ждать? Ты не уловил сути. Там нет никаких пользователей. А если есть, то это дружбаны "админа" и все прекрасно понимают, что происходит.

Представьте себе ситуацию что админы и дружбаны ничего не сделают, чтобы убрать ваши фото

Ваши действия?
gugo вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (06.07.2019), Jerodel (01.07.2019), KeganCync (13.06.2019), Ridgeper (06.07.2019)
Старый 23.04.2019, 11:37   #3702
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,906
Репутация: 2151268
Оставлено благодарностей: 4,614
Получено благодарностей: 3,785
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от gugo
Представьте себе ситуацию что админы и дружбаны ничего не сделают, чтобы убрать ваши фото

Ваши действия?
DMCA, потом хостеру. Потом Гугл, потому что таких ситуаций миллион и они описаны.
Swill вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (01.07.2019), Galensava (02.07.2019), Jerodel (12.06.2019), KeganCync (06.07.2019), Ridgeper (01.07.2019)
Старый 09.06.2019, 19:05   #3703
Вновь прибывший
 
Регистрация: 09.06.2019
Сообщения: 4
Репутация: 29
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Подскажите что делать если получишь встречное уведомление DCMA? Если не подашь в суд их дизайны восстановят после 10-14 рабочих дней? Сейчас очень умные пираты и тебе же может прийти встречное уведомление от них. В ситуации с векторными изображениями особенно интересует. Правда что не все дизайны попадают под защиту DCMA, а только если дизайн содержит значительное оригинальное произведение искусства? Если ты отправишь жалобу, а твой дизайн потом не признают для получения авторских прав, то ты нарушаешь закон? И можешь проиграть суд хотя ты являешься автором дизайна? Если твой дизайн не попадет под защиту DCMA тогда его могут использовать без твоего разрешения?Дизайн не продается на стоках и обратиться к ним за помощью не могу.
AMG80 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (02.07.2019), Galensava (03.07.2019), Jerodel (03.07.2019), KeganCync (04.07.2019), logik (10.06.2019)
Старый 10.06.2019, 13:21   #3704
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от AMG80
Подскажите что делать если получишь встречное уведомление DCMA? Если не подашь в суд их дизайны восстановят после 10-14 рабочих дней?

Если через суд подаешь, то точно восстановят, если через DCMA, надо читать их правила, судя по ютюбу и другим сервисам то же восстановят.

Цитата:
Сообщение от AMG80
Сейчас очень умные пираты
. Они такие же как мы, есть и умные и тупые.

Цитата:
Сообщение от AMG80
Если ты отправишь жалобу, а твой дизайн потом не признают для получения авторских прав, то ты нарушаешь закон?

Кто не признает? Авторские права автору принадлежат на основе самого факта создания произведения, интернет ресурсы принимают в качестве доказательств дату приоритета, то есть кто выложил произведение раньше "того и тапки"

Цитата:
Сообщение от AMG80
И можешь проиграть суд хотя ты являешься автором дизайна?


ЛЕГКО. Я раньше когда был просто автором а не юристом с практикой, приходил к юристам и спрашивал могу проиграть -ответ ДА. Я не понимал как так если у меня есть все исходники и все что нужно. А теперь я как человек который непосредственно участвует в судах, скажу суд это особые отношения, там все рассматриваются факты не так как мы судим о них в жизни. Суд это войнушка, там все средства хороши, один из главных инструментов - ложь и подлоги. Ваш ответчик принесет какой нибудь договор с бомжем ЭДУАРД и скажет вот он нам это все делал и передал.
Это далеко не единственный вариант как проиграть суд.

Цитата:
Сообщение от AMG80
Если твой дизайн не попадет под защиту DCMA тогда его могут использовать без твоего разрешения?
. Не понимаю как ЭТО?

Цитата:
Сообщение от AMG80
Дизайн не продается на стоках и обратиться к ним за помощью не могу.
Еще более загадочная мысль к кому к ним?

На каждое действие есть или можно придумать противодействие.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Jerodel (05.07.2019), KeganCync (02.07.2019)
Старый 10.06.2019, 16:03   #3705
Вновь прибывший
 
Регистрация: 09.06.2019
Сообщения: 4
Репутация: 29
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Спасибо за ответы!
Честно говоря я запуталась. Например, висел вектор на сайте, не для продажи. Увидел автор его случайно отрассированным (с водяными знаками) и продающимся на сайте типа Amazon, Ebay и др. Написал автор жалобу DCMA по их форме и его удалили. Через неделю с этого сайта приходит письмо что получена встречная жалоба DCMA и дается 10-14 рабочих дней для обращения в полицию или суд или нарушающий дизайн вернут на сайт. Присылают данные нарушителя, который может находится во Вьетнаме, Китае или др. При изучении на DCMA автор дизайна нашел информацию, что не все дизайны могут получить у них регистрацию, а соответственно защиту авторского права, а только содержащую оригинальные произведения искусства. Если дизайн содержит шрифты, то также не защищается авторским правом.Только если буквы не сделаны вручную(нарисованные). И когда ты подаешь жалобу DCMA на дизайн, который потом может не защищаться авторским правом, то ты нарушаешь закон. На западных форумах задала вопрос и мне привели пример. Например, нарисовал дизайнер необычный крест и отправил его для регистрации авторских прав, а ему пришел отказ. Эксперт объяснил, что крест является общим объектом, и что, если он был значительно оригинальным в некотором роде, он не соответствует руководящим принципам по защите авторских прав. Если бы слова были переданы вручную или крест более богато украшенный он мог бы пройти, но никакой гарантии. Получается, любой купивший может продавать этот крест без твоего разрешения, если ты решишь продавать этот дизайн после отказа. Или автор обратится в суд,а потом выяснится что его векторные дизайны не попадают под защиту авторских прав DCMA?

Вот как-то так) Может опять непонятно написала, но я пытаюсь разобраться. Все советуют использовать форму DCMA, но в каждой ситуации надо понимать что иногда и ты можешь нарушить закон. Может кто-то сталкивался с такими случаями или я где-то неправильно что-то поняла? Буду благодарна за любую информацию или совет.

Последний раз редактировалось AMG80, 10.06.2019 в 16:32.
AMG80 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (01.07.2019), Anchan (04.02.2020), Galensava (03.07.2019), Jerodel (04.07.2019), KeganCync (13.06.2019), Ridgeper (01.07.2019)
Старый 10.06.2019, 16:59   #3706
Вновь прибывший
 
Регистрация: 09.06.2019
Сообщения: 4
Репутация: 29
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

нашла на сайте DCMA
1302. Конструкции, не подлежащие охране 3
Защита в соответствии с настоящей главой не должна быть доступна для конструкции, которая:

(1) не оригинал;

(2) основной или обычный знак, такой как стандартная геометрическая фигура, знакомый символ, эмблема или мотив, или другая форма, рисунок или конфигурация, которые стали стандартными, распространенными, распространенными или обычными;

(3) отличается от дизайна, исключенного пунктом (2), только незначительными деталями или элементами, которые являются вариантами, обычно используемыми в соответствующих торгах;

(4) продиктовано исключительно утилитарной функцией статьи, которая ее воплощает;

или же

(5) содержится в полезной статье, которая была обнародована дизайнером или владельцем в Соединенных Штатах или другой стране более чем за 2 года до даты подачи заявки на регистрацию в соответствии с настоящей главой

1313. Рассмотрение заявки и выдача или отказ в регистрации 4
отказ в регистрации; Пересмотр. - Если, по мнению Администратора, заявка на регистрацию относится к образцу, который, по его мнению, не подлежит охране в соответствии с настоящей главой, Администратор направляет заявителю уведомление об отказе в регистрации и основания для отказ. В течение 3 месяцев после даты отправки уведомления об отказе заявитель может по письменному запросу запросить повторное рассмотрение заявления. После рассмотрения такого запроса Администратор либо регистрирует дизайн, либо отправляет заявителю уведомление об окончательном отказе в регистрации.
AMG80 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Galensava (02.07.2019), Jerodel (03.07.2019), Ridgeper (05.07.2019)
Старый 11.06.2019, 11:09   #3707
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от AMG80
Спасибо за ответы!
Честно говоря я запуталась.

Все что вы пишите это попытка разобраться с объектами авторских прав с юридической стороны

1. Есть куча международных актов, которые определяют эти объекты, НО есть еще внутренне законодательство каждой страны, которое добавляют тонкости, есть правила разных сайтов.

Вы пишите
Цитата:
Сообщение от AMG80
Написал автор жалобу DCMA по их форме и его удалили. Через неделю с этого сайта приходит письмо что получена встречная жалоба DCMA и дается 10-14 рабочих дней для обращения в полицию или суд или нарушающий дизайн вернут на сайт.
.

Обратиться в суд ЭТО ВАШЕ ПРАВО, а не обязанность, это означает, что у вас есть спор в котором еще никто не виноват, поэтому если будут наложены санкции на вас за подачу уведомления со стороны фотостока, можно смело фотосток приглашать в суд. Фотосток не является судебной или иной инстанцией, которая имеет право на какие то серьезные санкции, кроме как удалить ваш аккаунт или еще какие либо вещи в рамках предоставления услуг на этой площадке.

2. Вы смешиваете в одну кашу дизайн как объект авторского права с фото, шрифтом и так далее.

Дизайн треугольника, креста возможно и может не является объектом, а вот фиксация на фото или отрисовка этого объекта будет являться объектом авторского права.

Тогда красный квадрат Малевича можно смело копировать, кто рискнет?

Мне в суде ушлые ответчики заявляют, что например насекомое в кадре всем известно и не является оригинальным и творческим.
Я сообщаю, что насекомое может быть и не является, только я заявляю права не на насекомое а на мое творчество в виде видео и я претендую на авторство видео на котором размещены объекты.
Думаю теперь вы понимаете, в чем разница.
По поводу шрифта, есить у нас дизайнер всея Руси А. Лебедев, он за свой шрифт Климентина взыскивает через суд 0,5 -1,5 млн рублей. но есть шрифты на которые права выкуплены и компания за них не берет деньги и не предъявляет никому исков.

3. На фотостоках, вам отвечают мальчики и девочки по инструкции и явно они не являются специалистами в авторском праве. Поэтому, если вы пошлете на фотосток официально письмо да еще с нормами закона, думаю вам уже будут отвечать юристы и тут ответ может отличаться.

Не мешайте в одну кашу объекта авторского права на дизайн, по сути это размещение предмета в пространстве, с фиксацией объектов на фото, видео или рисунок.


Мир крутится не только вокруг ДИЗАЙНА, смените взгляд с другого угла призмы ваших вопросов.

Последний раз редактировалось logik, 12.06.2019 в 15:45.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Galensava (05.07.2019), Jerodel (05.07.2019), KeganCync (01.07.2019), WNB (11.06.2019)
Старый 11.06.2019, 20:52   #3708
Вновь прибывший
 
Регистрация: 09.06.2019
Сообщения: 4
Репутация: 29
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 19
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Я спрашивала про векторные и растровые иллюстрации. Я понимаю что с фото и видео другая ситуация.
AMG80 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (07.07.2019), Galensava (03.07.2019), Jerodel (04.07.2019), KeganCync (01.07.2019), Ridgeper (01.07.2019)
Старый 12.06.2019, 10:43   #3709
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

Цитата:
Сообщение от AMG80
Я спрашивала про векторные и растровые иллюстрации. Я понимаю что с фото и видео другая ситуация.

Не вижу разницы

ГК РФ Статья 1257. Автор произведения
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Самое главное выделил, я начал писать статьи на эти темы, где расшифровываю каждую фразу с позиции норм и судебной практики.

В данном случае критерий творчества по сути это выбор автора из многовариантных решений. То есть если каждому сказать отрисуй колбасу, каждый сделает это по своему.

Вы не столько спрашиваете, сколько вы выражаете свое несогласие.
Я вам пишу как человек прочитавший сотни судебных дел, как человек, который судится успешно с крупными федеральными и региональными ТВ компаниями, как практик, а не как теоретик. Если говорить о том может ли квадрат быть объектом авторского права, то ответ можно дать только из конкретного объекта, но если один квадрат простой и может не являться объектом, то например тот же квадрат Малевича стоит дорого. Но и это не единственное. Много всяких вариантов как выиграть суды, так и проиграть.
Вы удивитесь, но по одному и тому же моменты могут быть разные решения судов. Если вы думаете что судьи боги юриспруденции, то нет, у них в регионах крайне мало практики, поэтому они принимают решения по сути почти наугад.
logik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Galensava (07.07.2019), Jerodel (02.07.2019), KeganCync (13.06.2019), Ridgeper (05.07.2019)
Старый 30.06.2019, 18:02   #3710
Старожил
 
Регистрация: 18.05.2013
Адрес: Московская область
Сообщения: 561
Репутация: 1177
Оставлено благодарностей: 2,573
Получено благодарностей: 1,050
По умолчанию Re: Боремся с пиратством

нашла своё фото https://www.goodfon.ru/wallpaper/les...tki-sledy.html в GoodFon.ru да ещё не понятно кто выставил, написала им письмо об удалении они игнорируют, даже ничего не ответили. как оттуда его убрать?

Последний раз редактировалось yanikap, 30.06.2019 в 18:34.
yanikap вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Galensava (06.07.2019), Jerodel (30.10.2019), Ridgeper (01.07.2019)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Боремся с плагиатом Elnur Юридические вопросы 5561 17.01.2024 02:42


Часовой пояс GMT +4, время: 03:15.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot