Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.05.2010, 11:38   #51
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от BelayaMedvedica
А если в книге не оригиналы рисунков? Например, ктото в 17 веке что-то нарисовал. Но уже после 1930 года кто-то выпустил книгу...

Насчет удаления портфолио, помоему, это черезчур, тем более если человек ИСКРЕННЕ не понимает этого вопроса. Надо ему объяснить, в причинах отклонения написать причину непринятия, ну и всё... Зачем же такие кардинальные меры... Вопрос авторства насколько сложен, что на самом деле мало кто что в нем понимает. Ведь не знал - отправил и... бах! удалили портфолио...

По первому вопросу: вопрос авторства действительно сложнее, чем вы себе представили. Например, издательство, выпустившее книгу имеет права на изображения, которые оно подготовило к печати и использовало в качестве иллюстраций. То есть в случае сканирования книги - нарушение прав издательства.

А с авторством все примитивно. Если автор НЕ ПОНИМАЕТ почему в книге НЕ ЕГО изображение - мы ничего объяснять ему не обязаны.

Но такой автор несет потенциальную угрозу бизнесу - и работать с ним ОПАСНО. Именно поэтому - работать с автором в случае единичного нарушения авторских прав - НИКТО и НИКОГДА больше не будет.

Это не детский сад - "я не знал" или "я не подумал" - человек выставляет НА ПРОДАЖУ.

Если он выставил на продажу, и искренне не понимает, "что такого" в том, что он выставляет ЧУЖОЕ - это опасный человек и работать с ним НЕЛЬЗЯ.


а обучать вопросам "мое" и "чужое" и "можно воровать" или "нельзя воровать" - должны родители в возрасте, когда детям еще до трех лет. Потом - уже бесполезно.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
BelayaMedvedica (22.05.2010), Elisanth (22.05.2010), FirstBlood (22.05.2010), kjolak (23.05.2010), rendman7 (23.05.2010)
Старый 22.05.2010, 11:41   #52
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от BelayaMedvedica
А может ли служить признаком того, что можно выкладывать в фотобанки, то, что снятое разрешают фотографировать? ....

вот все, что вы перечислили - это ВЫ снимали. Тут нарушения авторства - нет.
Автор может медленно разбираться с редакционностью и произвольностью, тут нет криминала.

Постом выше шла речь именно о том, что человек берет из библиотеки книгу (не ту, которую написал лично он), сканирует и выкладывает картинки на продажу.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
BelayaMedvedica (22.05.2010)
Старый 22.05.2010, 13:03   #53
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для BelayaMedvedica
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщения: 369
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 165
Получено благодарностей: 72
По умолчанию Re: Авторское право

Ага, я поняла, просто Вы говорили об одном, а я о другом

А насчет книг или журналов. Т.е. фотографировать можно, а сканировать нельзя? Я видела у вас на сайте рекламы старых газет, у меня тоже одна такая есть, 1912 года, Нива. Если я соберусь чтото с ним делать на стоках, значит, надо фотографировать? Если издано до 1930 года, значит нет нарушений прав издательства. Кажется, немного я поняла, да? И бывает ли спрос на подобны вещи? ведь такие газеты продаются в интернете и проще их просто купить, причем недорого, чем покупать фотку с рекламой из таких газет.

Последний раз редактировалось BelayaMedvedica, 22.05.2010 в 13:20. Причина: исправила
BelayaMedvedica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 13:16   #54
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Авторское право

я повторюсь.

Мы принимаем сканы старых открыток, газет и книг, СТРОГО если у выкладывающего эти сканы автора бумажный оригинал в собственности на руках. И строго - если указанные открытки, книги, газеты - до 1930 года выпуска.

Открытки продаются лучше. Книги - хуже. Предсказать что на что-то будет спрос - по архивным материалам практически невозможно, но в случае явного запроса клиента - мы публикуем запрос в "Ленте запросов" на форуме Лори и в рассылке.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
BelayaMedvedica (22.05.2010)
Старый 22.05.2010, 13:26   #55
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для BelayaMedvedica
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщения: 369
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 165
Получено благодарностей: 72
По умолчанию Re: Авторское право

В данный момент я на эту газету смотрю... Она моя. И обязательно пришлю вам сканы. Вот только как обрезать сканы? Края газеты совсем потертые, погнутые.
А фотографировать? совмещая с другими предметами, в виде концепции? Тут интересная реклама избавления от алкоголизма, рядом бы с ней рюмку с водкой поставить... и сфокать.

Последний раз редактировалось BelayaMedvedica, 22.05.2010 в 13:31. Причина: добавила текст
BelayaMedvedica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 13:33   #56
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Авторское право

э нет. Идеи как что снять, в каких композициях и куда - это ВАШЕ.

Сканировать надо добротно, чтоб техническое качество покупателя не отпугивало.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
BelayaMedvedica (22.05.2010)
Старый 22.05.2010, 13:33   #57
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для BelayaMedvedica
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщения: 369
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 165
Получено благодарностей: 72
По умолчанию Re: Авторское право

ой, ой, а тут в этой газете 1912 года реклама бритвы Gillette. Вроде как эта фирма и сейчас есть. Не будет от нее претензий?
Скн у меня хороший, но газета то старая! пожелтевшая! мятая и местами грязная!
BelayaMedvedica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 13:41   #58
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для BelayaMedvedica
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщения: 369
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 165
Получено благодарностей: 72
По умолчанию Re: Авторское право

Цитата:
Сообщение от Lori
э нет. Идеи как что снять, в каких композициях и куда - это ВАШЕ.
А тут надо бы пояснений... Ведь я могу например взять "чтото чужое", тот же конструктор Лего, сделать из него домик, посадить в него мягкую игрушку непонятно кем сделанную, китайцами например, и зафоткать такую сценку. Но ведь Лего же я тут читала нельзя фоткать. Или сделаю карточный домик, причем будут видны картинки автора этих карт. Разве это не нарушение прав автора Лего и картинок карт? А на молотке например, фотографируют всё, что продают и эти фото висят к продаже. Реклама и коммерция чистой воды.
А поставить рюмку с водкой к иллюстрации современного журнала разве уже не будет нарушением прав журнала?
BelayaMedvedica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 13:42   #59
Представитель фотобанка
 
Аватар для Lori
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщения: 1,684
Репутация: 3344
Оставлено благодарностей: 415
Получено благодарностей: 3,348
По умолчанию Re: Авторское право

еще раз.

у разных фотобанков РАЗНЫЕ требования к тому, что можно и нельзя, потому что в разных странах разное правовое поле.

Читайте инструкции к каждому конкретному фотобанку.
Lori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 03:58   #60
Новичок
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщения: 43
Репутация: 13
Оставлено благодарностей: 16
Получено благодарностей: 3
По умолчанию Re: Авторское право

вот уж извините, если вопрос покажется странным
каким образом подтверждается авторское право на фото? как я могу доказать, что это именно моя фотография? ведь в принципе, все исходники рано или поздно стираются с карты памяти камеры...
и еще вот такой вопрос
если я фотографирую на чужую камеру, то кому принадлежат авторские права? мне как фотографу, или же владельцу аппарата?
по поиску ничего не нашла. уж извините, если где профтыкала ))
Tasha_sj вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
авторское право/торговая марка -фото доллара? The lucky Юридические вопросы 5 14.01.2010 16:44
Авторское право в репортажной съемке aka_gda Юридические вопросы 11 20.08.2009 12:03
Право наследования на фотобанках Vadim-Un Юридические вопросы 17 19.05.2009 10:27
Авторское право в интернете (не стоки) maystra Курилка 10 16.12.2008 09:04


Часовой пояс GMT +4, время: 01:35.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot