Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Результаты опроса: Монитор с какой матрицей вы используете?
TN 125 17.51%
IPS 401 56.16%
MVA/PVA 33 4.62%
CRT 31 4.34%
Не знаю 124 17.37%
Голосовавшие: 714. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.02.2020, 18:32   #1601
Старожил
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщения: 1,879
Репутация: 1826
Оставлено благодарностей: 409
Получено благодарностей: 1,846
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Взял в итоге LG 27UL650. Доволен как слон, зря переживал по поводу цветопередачи. По сравнению с той хренью, что у меня была(не IPS) - небо и земля.
Emevil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2020, 19:20   #1602
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Ваш Монитор

А чего там переживать? У него 98 с чем-то процентов sRGB, с точностью всё нормально. За его цену ничего лучше нет. Модели этого года еще не показали.
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2020, 04:51   #1603
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщения: 177
Репутация: 271
Оставлено благодарностей: 139
Получено благодарностей: 261
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от _I_g0_r_
Решил обновить свой Dell U2412M и купить такой же монитор. Сейчас такой стоит около $200. На старом при 100% яркости картинка уже темновата. Попался экземпляр с сильными засветами в углах справа. Отнёс назад, Фокстрот вернул деньги без вопросов. Насколько меньше шансы получить такой же брак у мониторов за $600-700?

U2412M - жутко бесит своим мерцанием и кристаллическим эффектом. Два я давно уже заменил, осталось поменять последний. Брал мониторы на IGZO Sharp мартице, очень нравятся. Недостаток мелкий пиксель, или у меня зрение уже садится. Щас присматриваюсь к новым моделям, чтобы ppi был в районе 90

Последний раз редактировалось kr0k, 15.02.2020 в 05:06.
kr0k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2020, 18:06   #1604
Новичок
 
Регистрация: 12.09.2017
Сообщения: 160
Репутация: -44
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 42
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от SpacemanUA
Ох, сколько я слышал историй про чудо-неки, и что там всё так хорошо, и компенсации, и т.д. На практике - всё как у всех. А компенсация здорово контраст съедает. Советовать же в 2020 году монитор на лампах, да еще и б/у, да еще и модель, которой 10 лет - это за гранью добра и зла.

А меня из этого перечня "типа недостатков" вообще ничего не парит! Особенно не парит 100% охват сргб + я могу еще адобргб и P3 чтото делать. И эти "недостатки" - сплошь достоинства ! Посудите сами. Подсветка CCFL по ресурсу устойчивости сваливания в желтизну на добрые 3-5000 часов больше чем на LED которые валятся в фиолет уже после 3000 часов работы. Че думаете LED такая прогрессивная технология ? Да хрен там. Вспомните войны за ШИМ и свист. (привет от DELL) CCFL таких недостатков не имеет. Что там до контраст снижает компенсация равномерности, так дорогой мой, калибровать мон нужно. И работать на той яркости _всегда_ которая при калибровке выставлена. Напомню есть только два правильных процесса калибровки (согласно ISO 12646) - на 100 и 120 кандел/м2 и все у вас будет норм с контрастностью.
Osmstudio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2020, 19:29   #1605
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Я не думаю, что LED - прям такая супер-технология для подсветки. Я сам до сих пор не могу выбрать приемлемо равномерный по подсветке монитор, у меня это пунктик. Но прямо сейчас сижу за CCFL и могу сказать, что по равномерности там та же история. И 100% охватом sRGB и даже aRGB/DCI-P3 сегодня никого не удивить. Даже "геймерские" мониторы за $400-500 это умеют. В плане цветопередачи всё давно уже очень хорошо, и только вот олдскульные фотографы и ретушёры, которые купили первые IPS на заре их появления, думают, что эти охваты - до сих пор что-то эксклюзивное. Давно уже нет.
ШИМ так же остался в прошлом. Сейчас сложнее найти модель с ним, чем без него, если вообще возможно. Хотя Делл да, до сих пор практикует. Остальные - давно нет.
И, дорогой мой, про падение контраста при активации системы компенсации неравномерности придумал не я, и она не зависит от калибровки вообще никак. Есть прекрасные обзоры, в т.ч. на русскоязычных сайтах, которые это демонстрируют. Просто технология сейчас работает вот так. И на практике контраст падает с 900-1000:1 до 400-600:1 в зависимости от модели монитора.
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2020, 21:57   #1606
Новичок
 
Регистрация: 12.09.2017
Сообщения: 160
Репутация: -44
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 42
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от SpacemanUA

ШИМ так же остался в прошлом. Сейчас сложнее найти модель с ним, чем без него, если вообще возможно..
Да ничего подобного! Без ШИМа сейчас нет ни одного монитора. Без ШИМ невозможна регулировка яркости LED-подсветки. Яркость LED не меняется изменением питающего напряжения. Только с помощью ШИМ. Вопрос лишь в частоте. Ее подняли. Но ШИМ никуда не ушел.

Цитата:
Сообщение от SpacemanUA

про падение контраста при активации системы компенсации неравномерности придумал не я, и она не зависит от калибровки

Утверждение странное.. Но ничего не меняет. Вам что от монитора надо ? Мне исключительно правильная передача цвета. А контраст меня вообще не парит. Если вам сильно надо - контраст накрутите в фотах сами какой захотите
Osmstudio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2020, 22:25   #1607
Вновь прибывший
 
Аватар для sergkocian
 
Регистрация: 26.01.2019
Адрес: Kharkov
Сообщения: 2
Репутация: -2
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
Отправить сообщение для sergkocian с помощью AIM Отправить сообщение для sergkocian с помощью MSN Отправить сообщение для sergkocian с помощью Yahoo
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Shutterstock как пройти экзамен ?
sergkocian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 03:29   #1608
Старожил
 
Аватар для connect
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: В движении...
Сообщения: 3,133
Репутация: 4588
Оставлено благодарностей: 1,063
Получено благодарностей: 4,615
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от Osmstudio
Да ничего подобного! Без ШИМа сейчас нет ни одного монитора. Без ШИМ невозможна регулировка яркости LED-подсветки. Яркость LED не меняется изменением питающего напряжения. Только с помощью ШИМ. Вопрос лишь в частоте. Ее подняли. Но ШИМ никуда не ушёл

Под ШИМ, вероятно, коллега имел ввиду отсутствие мерцания а не отсутствие широтно - импульсной модуляции как явления в схемотехнике ))
connect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 07:06   #1609
Старожил
 
Аватар для SpacemanUA
 
Регистрация: 30.01.2014
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 1,259
Репутация: 794
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 824
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Цитата:
Сообщение от Osmstudio
Да ничего подобного! Без ШИМа сейчас нет ни одного монитора. Без ШИМ невозможна регулировка яркости LED-подсветки. Яркость LED не меняется изменением питающего напряжения. Только с помощью ШИМ. Вопрос лишь в частоте. Ее подняли. Но ШИМ никуда не ушел.
Правильно в комментарии выше указано. Когда частота мерцания доходит до определённого значения, скажем, 10 кГц и выше, это не имеет никакого значения. Реалистично - и куда более низкая частота даст тот же результат. Главное что в этой технологии? Что глаз не видит мерцания и оно никак не влияет на работу.
Самое интересное, что никого не напрягает мерцание, например, бытовых ламп, которые часто заметно "моргают" и еще кучи других приборов. А с мониторами прям холивары такие
Уверен, следующий ответ будет в духе "а я вижу мерцание на частоте 10 кГц и меня это не устраивает!"
Лично для меня главная проблема монитора на сегодня - паршивая равномерность. Вообще у всех. Почему-то этим никто не занимается. Всё остальное доведено до ума.
Цитата:
Сообщение от Osmstudio
Утверждение странное.. Но ничего не меняет. Вам что от монитора надо ? Мне исключительно правильная передача цвета. А контраст меня вообще не парит. Если вам сильно надо - контраст накрутите в фотах сами какой захотите
Утверждение объективное. За точными данными по падению контраста - в документацию производителя и в тесты.
Разница между контрастом 400:1 и 900:1 вообще говоря очень большая. И он заметно влияет на восприятие картинки. И вот чтоб не было "накрутите контраст какой хотите", монитор не должен его передавать в блеклом виде. Зрители и покупатели смотрят контент на мониторах с ратио 800:1-1000:1. Вот на него и нужно равняться.
А по цветопередаче сейчас даже что-то типа IPS 24" за $150 выдаст 95+% sRGB с более чем приемлемой ΔE после калибровки. Повторю, давно прошли те времена, когда качественная цветопередача была уделом избранных.
SpacemanUA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2020, 11:30   #1610
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,485
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Ваш Монитор

Это сложная тема с разными мнениями, насколько я читал выводы по каким то, видимо уже довольно старым исследованиям - пульсации примерно от 300гц уже не только не видны (не видны они гораздо раньше) но и в принципе никак не воспринимаются человеком и никак не влияют на его самочувствие даже в плане долговременных эффектов. Есть вроде какието способы все же увидеть это мерцание но оно далеко от реальных условий эксплатации - там чтото в духе "при быстром движении глаз боковым зрением можно заметить..."
Но все еще проще: у современных "Flicker-free" мониторов ШИМ если и применяется, то на намного больших частотах, так что об этом можно просто забыть.

По охвату - сейчас, видимо, переходный этап от престарелого sRGB к более широким цветовым схемам. Потихоньку начинает набирать популярность HDR, все больше мониторов выходят с расширенным цветовым охватом.
Только вот пока у _потребительских_, мониторов с расширенным охватом - на подсветках типа qled самсунга или nano-ips у лыж- это для дизайнера минус а не плюс. Диапазон этих мониторов расширен, а работать нам в sRGB, в результате из коробки этот монитор врет заметно сильнее моников со стандартным охватом. При этом расширен диапазон "от балды" и имея примерно 130% охвата sRGB (больше чем надо) до 100% AdobeRGB он все же не добирается. Т.е. купить такой монитор вместо проф моника - не выйдет )). Калибровка решает большую часть проблем "лишнего" охвата, но некоторые неудобства остаются. Например изображение в шопах и прочих софтах понимающих профили и те же самые картинки в просмотрщиках винды отличаются. На маке с его сквозным управлением цвета вроде все проще, но опять же - после калибровки, которой, насколько можно вспомнить прошлые обсуждения, оч мало кто заморачивается а некоторые даже агрессивно воюют против ))

Про контраст: не надо путать контраст монитора, гамму кривую монитора и визуальный контраст самого итогового изображения.
Контраст монитора - пассивный параметр матрицы, который можно только ухудшить настройками в мониторе. Это безразмерная величина, у IPS/TN матриц она в современных моделях гуляет примерно от 800:1 до 1100:1 так что по умолчанию везде предпологается 1000:1. У VA матриц обычно около 2500:1 хотя бывает и до двух раз выше. У OLED экранов - условная "бесконечность". Что у VA, что OLED реальная визуальная контрастность в типичных "дневных" условиях ниже изза засветки экрана внешним освещением. В сумерках же обычно сразу видно, что черный там гораздо темнее.

Кроме контраста у монитора есть еще гамма кривая - визуально это чтото вроде дополнительного "ползунка контрастности" из фотошопа только работающего сразу на мониторе. Она может сильнее затенять темную часть изображения или слабее. В идеале должно соответсвовать стандарту 2.2 но как водится, из коробки редкая модель не врет по гамме хотябы немного. Обычно в мониторе можно както подстроить гамму - обычно есть выбор из 3 пресетов, но на глаз так можно исправить только совсем совсем грубые ошибки (когда тона в тенях или светах уже просто сливаются).

Ну и итоговый визуальный контраст - "ползунок Контраста из фотошопа" ( задирание контрста через уровни или кривые или еще както) - это еще одна, "вообще другая" штука. Так мы уже чисто программно делаем гамму коррекцию уже конкретного изображения - как раз за счет потери детализации (слияние ближайших оттенков) мы увеличиваем разницу между яркими и темными участками изображения и на глаз оно выглядит более контрастным. При этом мы
1) все время находимся "внутри" визуального пассивного контраста нашего монитора. Если тот выдавал 1000:1 - физически контрастнее мы на этом мониторе не увидим. Впрочем, это не так важно,т.к. мы больше ориентируемся на "относительную" разницу.
2) на наше визуальное восприятие "контрастности" во время обработки как бы сверху всегда наложена гамма кривая монитора. Т.е. если в мониторе кривая слишком "крутая", т.е. монитор дополнительно сам "контрастит" изображение, сильнее проваливая в темный - мы будем обрабатывать делая картинку менее контрастной и более светлой в тенях, чем сделали бы ее на хорошем мониторе. Чем сильнее врет по гамме монитор, тем заметнее будет разница.
Тоже самое касается всех прочих косяков цветопередачи монитора.
На другом конце у пользователей будет самый разношерстный зоопарк устройств, врущих в любые стороны, так что добиться идеального совпаедния того, что мы рисуем/снимаем с тем, что увидит зритель - невозможно. Но калибровка "в среднем" уменьшает эту ошибку. Насколько этим имеет смысл заморачиваться при таких неоднозначных условиях каждый решает сам )
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Osmstudio (18.02.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваш любимый объектив Виталий М Инструментарий 43 25.05.2009 07:39
Ваш рейтинг на Шаттерстоке Angarato Опросы 40 17.06.2008 00:09
Продаю PowerMac G5 + монитор (Минск). ed-blitzkrieg Продам 9 22.02.2008 15:51
Монитор ЭЛТ или ЖКИ? Tim Инструментарий 20 07.11.2007 08:43


Часовой пояс GMT +4, время: 22:57.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot