Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.06.2010, 03:39   #1051
Старожил
 
Аватар для connect
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: В движении...
Сообщения: 3,133
Репутация: 4588
Оставлено благодарностей: 1,063
Получено благодарностей: 4,615
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Конечно же о предельных уровнях вибраций, частотах колебаний, амплитудах, можно только догадываться на основании собственного опыта работы со стабилизированной оптикой. Можно привести выдержку из анонса системы стабилизации Canon:
"... оптический стабилизатор изображения также позволяет компенсировать колебания низкой частоты, возникающие, например, при съёмке в качающейся лодке. Миниатюрные гироскопические датчики определяют колебания камеры, вызванные дрожанием руки. Эти сигналы — до 8 000 в секунду, что вдвое больше, чем в традиционном стабилизаторе, — обрабатываются микросхемой стабилизатора изображения, которая отличает колебания, вызванные дрожанием руки, от намеренного движения камеры...".

Дабы не вступать в пустую полемику, просто приведу фрагмент пОста с форума о цифровом видео, который подтверждает мой личный опыт:
Turyst04
"Действительно, опт. стаб не гасит мелкую дрожь. Да и по своей конструкции он не обязан это делать.
В моем пользовании находятся 3 видеокамеры с опт. стабом и 2 с электронным. Я достаточно насмотрелся и знаю какая в них разница (о своих камерах).
Живой пример без громких научных речей:
Снимаю док. фильм в заводском цехе. Ногами чувствую тряску пола (вибрация). Камера на штативе. Опт. стаб. Смотрю на конец объектива и глазом не замечаю вибрацию. Смотрю в жк экран и немного ее вижу. Отрываю одну ногу штатива от пола и поддерживаю его рукой. На вид тряска пропала. Так и снимал. Дома просмотрел материал. Так и было. Тряска пропала только после применения руки. Берем камеру в руки и смотрим на коней объектива. Камера трясется. На видео тряски нет. Только покачивания. Почему? Пытливый мозг сам поймет.
Серия 2: После заводских съемок я через неделю снова приехал в то место на съемку. Заодно прихватил с собой еще 2 камеры с электронным стабом.
Меня подмывало проверить мое предположение.
Штатив. Съемка в том же месте на 3 камеры. Результат прогнозируем. С электронными - тряски небыло.
Серия 3: Бывает снимаю длительное время на камеру с опт. стабом. Руки устают, появляется бОльшая трясучка, но стаб держит. И бывает оч. сильно понервничаешь и опять же нужно снимать.. Вот тут сразу замечаю появление тряски в ЖК экранчике. (Дома приходится прогонять видео через стабилизатор.) Я в такие моменты сразу смотрю на объектив, оценивая амплитуду тряски. Если сильная - пора искать метод разгрузить уставшие руки. Может облокотиться об стену или ненадолго изменить хват. А если не сильная - то это то, о чем идет речь. И во что некоторым не хочется верить... Кардинального лечения в этом случае я пока не придумал. Это самое сложное...
Видео с несущегося катера... думаю здесь оптический будет лучше сглаживать... Только гладь не гладь ТАКУЮ трясучку не пригладишь".
connect вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 03:59   #1052
Старожил
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 772
Репутация: 479
Оставлено благодарностей: 264
Получено благодарностей: 470
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от connect
Стабилизаторы в оптических системах целесообразно применять, большей частью, для съёмки типа репортёрской, когда нет возможности думать ещё и о шевелёнке.
При съёмке на штативе производитель действительно рекомендует отключать стабилизатор. По моим наблюдениям, это связано с микровибрациями, которыми страдают некоторые штативы. Я неоднократно наблюдал подобное дрожание недостаточно жёстких штативов, особенно на ветру.

Любой стабилизатор предполагает наличие обратной связи - замер, рассчет, корекция. Всегда замер делается с какой то точностью и даже если объектив абсолютно неподвижен - стабилизатор будет пробовать что то корректировать - то есть смещать оптическую ось объектива, что приведет к результату аналогичному микро-шевеленке, которая будет выглядеть как ухудшение резкости снимка - причем тем большем, чем больше выдержка. Это можно даже услышать приставив ухо к объективу на штативе - моторчик стабилизатора все время неравномерно жужжит - чуть чуть дергая оптическую ось.

Особенно этим страдают старые стабилизаторы - на 28-135, 24-105. Их просто необходимо отключать при съемке со штатива. Новые системы стабилизации лучше справляются с отслеживанием неподвижности объектива - но все равно лучше их отключать, когда они не нужны.
jorgen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 10:37   #1053
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от jorgen
...
Новые системы стабилизации лучше справляются с отслеживанием неподвижности объектива - но все равно лучше их отключать, когда они не нужны.
Не, не лучше. Вот что пишет кэнон о стабе в 70-200/4L IS: "При установке камеры на штатив стабилизатор изображения автоматически отключается. Таким образом исключается возможность возникновения обратной связи между колебаниями датчика стабилизатора изображения и мотора стабилизатора."
Это он пишет про 17-55: "Стабилизатор изображения автоматически определяет расположение камеры на штативе, препятствуя возникновению обратной связи между колебаниями датчика стабилизатора изображения и мотора стабилизатора."
А про 24-105 он такого не пишет. Отсюда и возникла вся дискуссия.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 11:20   #1054
Старожил
 
Аватар для D.Copy
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Ukraine
Сообщения: 1,582
Репутация: 1015
Оставлено благодарностей: 454
Получено благодарностей: 1,014
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Судя по всему стабилизатор стабилизатору рознь и в каждом объективе это дело обстоит по своему... Хотя это достаточно странно вообщем.
D.Copy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2010, 11:36   #1055
Старожил
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 2,004
Репутация: 2627
Оставлено благодарностей: 1,115
Получено благодарностей: 2,651
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
оптический стабилизатор изображения также позволяет компенсировать колебания низкой частоты, возникающие, например, при съёмке в качающейся лодке. Миниатюрные гироскопические датчики определяют колебания камеры, вызванные дрожанием руки. Эти сигналы — до 8 000 в секунду
ну вот потому и пишут, что "отключи на штативе"
Лаборант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 01:33   #1056
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,953
Репутация: 4309886
Оставлено благодарностей: 14,239
Получено благодарностей: 14,758
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

А я и без штатива часто отключаю, как и Дима.
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
dimol (21.06.2010)
Старый 25.06.2010, 19:23   #1057
Новичок
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщения: 7
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Здравствуйте уважаемые форумчане, хочу попросить совета.
Хочу покупать свой первый зеркальный фотоаппарат, выбрал Никон Д90 .
(пол года тому назад держал в руках и с тех пор он не дает мне покоя))))

С фотоаппаратом я определился а вот с объективом мучусь .
Хочу снимать предметку, мелкую придметку, на сколько я понял, кита мне не хватит, или хватит?
Посоветуйте новичку на какой объектив стоит обратить внимание , с относительно не дорогих. (если такие имеются.)..
Thorua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 19:26   #1058
Модератор
 
Аватар для boroda
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 18,888
Репутация: 10373
Оставлено благодарностей: 3,231
Получено благодарностей: 10,206
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Дык, может вам таки сперва кит поюзать, а потом уже определитесь?
boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 21:33   #1059
Новичок
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщения: 7
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от boroda
Дык, может вам таки сперва кит поюзать, а потом уже определитесь?
Такая мысль меня посещала не однократно но везде на форумах плюются мол поменял кит на … Кит и рядом не лежал…
Вот я этого начитался , и теперь мучаюсь..
Thorua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2010, 22:17   #1060
Старожил
 
Аватар для connect
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: В движении...
Сообщения: 3,133
Репутация: 4588
Оставлено благодарностей: 1,063
Получено благодарностей: 4,615
По умолчанию Re: Выбор объектива для зеркалки

Цитата:
Сообщение от Thorua
Такая мысль меня посещала не однократно но везде на форумах плюются мол поменял кит на … Кит и рядом не лежал…
Вот я этого начитался , и теперь мучаюсь..
Эту тему настолько уже "обсосали" и в этом форуме и И-нет !
Прочтите тему, там есть отзывы и о китовом Nikkor 18-105 VR :
http://www.microstock.ru/forum/showthread.php?t=6139
А так же зайдите сюда:
http://www.microstock.ru/forum/showt...t=6751&page=11

От себя добавлю, что Nikkor 18-105 VR отличный объектив! За те деньги, которые Вы заплАтите за него, Вам ничего лучшего не купить, это точно!
Уже года полтора снимаю предметку именно этим объективом, размером от яблока и крупнее, а макро Sigma 70/2,8 тихо стоит в сторонке (лень устанавливать), да и разрешение у Nikkor-a повыше будет, посмотрите графики:
http://www.photozone.de/nikon--nikko...3556vr?start=1
connect вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Thorua (26.06.2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:11.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot