Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.03.2016, 01:42   #2351
Старожил
 
Аватар для Belchonok
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Belarus
Сообщения: 932
Репутация: 853
Оставлено благодарностей: 1,567
Получено благодарностей: 854
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Подскажите, а сколько % сейчас налога платим, всё ещё 13 или больше? Законодательство в этом плане не менялось?
Я тут пересчитываю свой начисленный налог, и у меня больше, чем нужно, получается.
З.Ы. Где-нибудь в интернете можно посмотреть курсы доллара, которые были в разные месяцы 2015 года?

Последний раз редактировалось Belchonok, 06.03.2016 в 01:54.
Belchonok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 03:55   #2352
Старожил
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщения: 1,297
Репутация: 2106
Оставлено благодарностей: 885
Получено благодарностей: 2,089
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Belchonok
З.Ы. Где-нибудь в интернете можно посмотреть курсы доллара, которые были в разные месяцы 2015 года?
http://www.nbrb.by/statistics/rates/ratesDaily.asp
loon вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Belchonok (06.03.2016)
Старый 06.03.2016, 11:47   #2353
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Tortuga
Всем привет! Никто не в курсе чем закончилась история mst2010, который пытался доказать, что договор с энвато является авторским? Там речь шла о неком центре интеллектуальной собственности РБ, в компетенции которого признать договор авторским. Это же целых 40 процентов профессионального вычета можно получить и платить 7.8% налога вместо 13.
Почему бы не воспользоваться этим правом раз оно у нас есть. Ведь все формальности соблюдаются: договора у нас авторские и письменные(по гк рб публичная оферта признается письменной формой)
А то как в СССР получается с его самой демократичной конституцией на бумаге, так и у нас, в законе все красиво, вычеты и все такое, а по факту налоговая не дает вычет по каким-то странным отговоркам, что у них, мол, нет компетенции признать наш договор авторским. Для всех других мизерных вычетов-подачек по 200 тыс., значит, у них есть компетенция признавать документы, а как вычесть 40 процентов от налога или возместить затраты на стокерскую деятельность, как прописано в законодательстве, то компетенция куда-то пропадает сразу.
Может кто-то занимался этим вопросом, пробовал бадаться с бюрократами, поделитесь опытом, есть ли смысл? Все-таки 100 баксов за перевод на русский договора в госконторе( а предоставлять нужно именно переведенный договор с печатью госконторы)на дороге не валяются.
Кому интересно начало обсуждения это сообщение 1796 и далее в этой теме и
в 2013 году получил из налоговой Минска ответ, что если договор у меня с энвато действительно авторский, то могу и имею полное право как и все стокеры индивидуальным предпринимателем не регистрироваться и уплачивать налог как физ. лицо. Дальше, да, была попытка доказать в центре интел. собственности, что договор у меня авторский. Но ответ от них был странный https://yadi.sk/i/leLgYnZbpwbkb и с этим нужно было разбираться дальше. Может что-то в запросе переформулировать, подключить специалистов по авторскому праву. Они явно что-то не так поняли, т.к. Беларусь, как и Австралия (на тот момент официально в ней была зарегистрирована Энвато) входят в какой-то общий договор по международному авторскому праву, а значит признавать явно должны были договор авторским. Вышло недопонимание вот и все. У меня были не те доходы, чтобы тратить на это время дальше. За эти годы Энвато еще больше адаптировала свои юридические документы к международным стандартам авторского права и я абсолютно спокоен, что договор авторский. Будь у меня существенный доход на стоке довел бы дело до конца, а так нет необходимости в этом. Если доход существенный, то можно пытаться регистрировать ИП , упрощенка 5%, все дела. Правда, с юридическими тонкостями не разбирался.

Теперь что касается авторского договора на Энвато (имейте в виду если кто решится что-то доказывать дальше):

Он состоит из
-лицензий энватовских
-этого http://themeforest.net/legal/market
-этого http://themeforest.net/legal/author
-и примера документа, который приобретатель лицензии получает вместе с продуктом (там указано кто лицензиар, а кто лицензиат. это нужно для понимания соответствия авторского договора с энвато авторскому законодательству РБ)

Как я понимаю, мы имеем право на вычеты, если уверены что у нас авторский договор. Но пока я сам себе не доказал через НЦИС, что так и есть, то не прошу вычеты. Но у меня все упирается в небольшой доход от стоков. Будь он существенным - получил бы в центре интлеллект собственности подтверждение и требовал бы налоговый вычет в полном объеме по закону.

Последний раз редактировалось mst2010, 06.03.2016 в 12:00.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Tortuga (10.03.2016)
Старый 06.03.2016, 11:55   #2354
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Hydognik
mst2010 уже что то давно не слышно. Я уже писал, у меня уже третий год оформляют как доход из интернета, в прошлом году начальник в налоговой сказал, вы мол не творческий работник (типа художник, писатель и т.д.) значит не может называться авторским гонораром, отсюда и все вытекающие
найди что-то подобное в нашем РБ законодательстве (у нас в плане интеллектуальной собственности и авторского права законы схожи)

"«Процесс создания любой фотографии или видеозаписи является творческой деятельностью, поскольку представляет собой фиксацию с помощью технических средств различных отражений постоянно изменяющейся действительности… Под творческой деятельностью фотографа следует понимать следующие его действия по созданию результата интеллектуальной деятельности: выбор экспозиции, размещение объекта фотоснимка в пространстве, выбор собственной позиции для совершения фотосъемки, установка света и/или адаптация своего местонахождения и места нахождения объекта фотосъемки под имеющееся освещение, подбор световых фильтров для объектива, выстановка выдержки затвора, настройка диафрагмы, настройка резкости кадра, проявление фотопленки (для пленочных фотоаппаратов), проявление фотографий (для пленочных фотоаппаратов), обработка полученного изображения при помощи специальных компьютерных программ (для цифровых фотоаппаратов)» (Постановление Суда по интеллектуальным правам от 21 марта 2014 г. по делу № А56–27251/2013)."
(это из российского законодательства) взято из интересной статьи
http://event.ru/trips/eto-dolzhen-zn...byilo-problem/
и покажи начальнику налоговой. Фотограф такой же творческий работник как и писатель и художник. Но понятное дело, что доказывать что-то уместно если доходы приличные.

Последний раз редактировалось mst2010, 06.03.2016 в 12:35.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Tortuga (10.03.2016)
Старый 06.03.2016, 12:10   #2355
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,221
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

mst2010 я так понимаю, доказывать это можно, если у тебя корочки есть и можно показать что ты фотограф, писатель и т.д., если просто сам процесс доказывать очень много мороки, при любом доходе. Допустим, был бы я член Союза художников, то и вопроса такого не возникало наверно
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 12:19   #2356
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Hydognik
mst2010 я так понимаю, доказывать это можно, если у тебя корочки есть и можно показать что ты фотограф, писатель и т.д., если просто сам процесс доказывать очень много мороки, при любом доходе
доказывать, что у тебя авторский договор - это одно. А Что ФОТОГРАФ - творческий работник - другое. По второму пункту достаточно пару статей из законодательства. А по первому даже говорить не хочется. Там есть есть разные пути, но обсуждать это все нет желания. Наобсуждался несколько лет назад
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Hydognik (06.03.2016), Tortuga (10.03.2016)
Старый 06.03.2016, 13:52   #2357
Старожил
 
Аватар для takara
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщения: 1,265
Репутация: 797
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 811
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

у нас по закону РБ лицензионный договор

http://www.busel.org/texts/cat1eo/id5dwucnb.htm


а здесь утверждается обратное

http://kodeksy-by.com/zakon_rb_ob_av..._pravah/45.htm


что авторский это лицензионный


кстати договор с Лори налоговой тоже не признаётся как авторский
takara вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
mst2010 (06.03.2016)
Старый 06.03.2016, 14:04   #2358
Старожил
 
Аватар для Belchonok
 
Регистрация: 09.12.2012
Адрес: Belarus
Сообщения: 932
Репутация: 853
Оставлено благодарностей: 1,567
Получено благодарностей: 854
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от loon
http://www.nbrb.by/statistics/rates/ratesDaily.asp
Спасибо!
А насчёт налога, это да, ложная тревога оказалась. Сейчас пересчитала по новому, вышло всё правильно.
Belchonok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2016, 14:16   #2359
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2010
Сообщения: 160
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 79
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от takara
у нас по закону РБ лицензионный договор

http://www.busel.org/texts/cat1eo/id5dwucnb.htm


а здесь утверждается обратное

http://kodeksy-by.com/zakon_rb_ob_av..._pravah/45.htm


что авторский это лицензионный


кстати договор с Лори налоговой тоже не признаётся как авторский

про Лори вообще не в курсе. Со статьями по ссылкам, ознакомлюсь, спасибо.
Все верно, у нас в РБ (речь в данном случае только об энвато) авторский договор одновременно является и лицензионным договором на основании статей 44 и 45 закона об авторских и смежных правах РБ. И это, кстати, нормально. Главное чтобы он являлся авторским по савокупности ряда требований к признанию договора авторским. В моем случае с энвато эти требования соблюдаются,т.к. разбирался с этим, привлекая спецов по авторскому праву. В случае с остальными популярными стоками - там все всегда "ок", т.к схема совсем иная чем с энвато, но это не суть.

UPD: посмотрел статьи. По первой ссылке информация устаревшая. Там законы 2005-2006 годов обсуждаются. По второй ссылке - там как раз все что нужно стокерам. Есть два случая: 1. Обычные стоки: вы автор и работаете по авторскому договору со стоком, которому передаете некоторые свои права на реализацию им(стоком) покупателям прав на использование ваших продуктов по лицензиям. 2. стоки типа Энвато: Вы никаких прав стоку не передаете, а сами толкаете лицензии на использование ваших продуктов покупателям. Сток типа Энвато вам только площадку предоставляет чтобы кэш собирать и площадку для размещения продуктов.

Потому-то в случае с энвато ваш договор является лицензионным и одновременно авторским, а в случае с обычными стоками договор является только авторским. Просто в случае с энвато он еще и лицензионный т.к. вы без посредника -стока продаете лицензии покупателям, а вслучае других стоков вы с лицензиями дела не имеете, а только у вас со стоком заключен авторский договор и с лицензиями все операции проводит уже сток. Эта инфа проверена. Специалисты( и не один) разбирались.

UPD2: по договору с Лори: у автора с лори агентский договор, а Лори сам толкает(продает) лицензии. Т.е случай как с типичным обычным стоком. Почему не признается авторским мне непонятно. Даже если он назван агентским, а не авторским - это сути не меняет. Названия могут отличаться, но если суть передачи прав от автора стоку описаны в договоре и в общем если соблюдаются требования статьи 45 Закона о авт. и см. правах РБ ,то договор должен признаваться авторским. Тут нужны специалисты, но в Лори юристы явно грамотные и лично я думаю, что их агентсткий договор имеет все необходимые пункты чтобы признаваться авторским договором.

UPD3: налоговая, кстати, не имеет права признавать или не призванать договор авторским. Они то меня и направили признавать мой договор в НЦИС РБ. А дальше больше - если НЦИС даже и не признает, то дальше можно до высших судебных инстанций двигаться. Мне в налоговой так и написали, что крайняя инстанция, выдающая вердикт о признании/непризнании договора авторским это судебная.. если того потребуют обстоятельства, конечно)

Последний раз редактировалось mst2010, 06.03.2016 в 16:19.
mst2010 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Tortuga (10.03.2016)
Старый 06.03.2016, 16:02   #2360
Старожил
 
Аватар для takara
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщения: 1,265
Репутация: 797
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 811
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от mst2010
Они то меня и направили признавать мой договор в НЦИС РБ.
Вы писали туда простое письмо с приложением копии договора?
takara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 0 , гостей - 4)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:36.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot