Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.03.2014, 22:11   #1871
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщения: 5
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Приветствую всех!

Планирую работать с Envato и в связи с этим есть несколько вопросов:
Предположим за 5 месяцев продано лицензий моих шаблонов для After Effects на 4k и я запросил вывод этих денег через SWIFT на предварительно заведенный счет. Еще через 5 месяцев я запросил вывод 4k через SWIFT но уже на банковский счет родственника. Получается на нас обоих приходиться по одному переводу в год, а по идее, раз в год можно получать доход из-за рубежа и это не будет считаться предпринимательской деятельностью,нам только будет нужно в конце года подать декларации и заплатить 12%.

Кто знает про эти переводы,подскажите, для Envato можно указывать любой счет для вывода? Они не будут интересоваться почему счет другой или не на то имя?
При переводе Envato указывает кому предназначен перевод (мое имя из профиля)?
Так же в переводе SWIFT будет указано что отправителем является Envato? Облегчит ли это объяснение с налоговой?
Вообще стоит там упоминать про авторские отчисления, если деньги я получил один раз в году? Может просто сказать что это оплата работы выполненной без договоров от зарубежной компании?

Благодарю за внимание.
SimplyUser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2014, 23:20   #1872
Старожил
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 2,087
Репутация: 2963
Оставлено благодарностей: 2,583
Получено благодарностей: 2,966
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от SimplyUser
...а по идее, раз в год можно получать доход из-за рубежа и это не будет считаться предпринимательской деятельностью,...
У меня на счёт в бел. банке в год приходит до 20 переводов. И это не считается предпринимательской деятельностью.
А не считается это предпринимательской деятельностью, потому что я не занимаюсь
предпринимательской деятельностью. Все эти переводы являются авторским гонораром. И количество переводов здесь совершенно не при чём.
Цитата:
Кто знает про эти переводы,подскажите, для Envato можно указывать любой счет для вывода? Они не будут интересоваться почему счет другой или не на то имя?
При переводе Envato указывает кому предназначен перевод (мое имя из профиля)?
По SWIFT-переводу не знаю, т.к. вывожу с Envato либо через Skrill на счёт в банке, либо на Payoneer.
Цитата:
Так же в переводе SWIFT будет указано что отправителем является Envato? Облегчит ли это объяснение с налоговой?
Вообще стоит там упоминать про авторские отчисления, если деньги я получил один раз в году? Может просто сказать что это оплата работы выполненной без договоров от зарубежной компании?.
Оплата работы без договоров, - я совсем не юрист, но это, вроде как, и есть не законная предпринимательская деятельность. Либо я чего-то не понимаю.
А что мешает вам сказать, что это авторские отчисления? Тем более что так оно и есть.
by_adr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 07:36   #1873
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2013
Сообщения: 138
Репутация: 67
Оставлено благодарностей: 41
Получено благодарностей: 96
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

SimplyUser,
by_adr все верно вам говорит. Переводов может быть хоть 500 и это не будет считаться предпринимательской деятельностью.
Цитата:
Вообще стоит там упоминать про авторские отчисления, если деньги я получил один раз в году? Может просто сказать что это оплата работы выполненной без договоров от зарубежной компании?
Этими словами вы только обеспечите себе уйму проблем.
Говорите что это авторские отчисления, выводите хоть 500 раз в месяц, платите 12% и вас трогать никто не будет.
dazz23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 20:20   #1874
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщения: 5
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Благодарю за ответы, да действительно говорить в налоговой что это оплата работы без договора когда по сути это не так было бы опрометчиво.

Сегодня звонил в налоговою Бреста, объяснил им ситуацию, после совещания с начальством, мне сказали что согласны признать это авторскими вознаграждениями но при условии что они будут поступать из одного источника (т.е. надо с одним стоком работать). Сказал что поступать они будут от Moneybookers и если у них есть доступ к информации о переводах на кошелек то они могут проверить от одного ли они стока, так же сказал что если их это устроит могу предоставить распечатку с Moneybookers.
Еще попросили принести распечатку хотя бы части договора в которой говориться об авторских отчислениях (не знаю только как быть с переводом).
Уточнил некоторые шаги:
Поработав год мне сделали 5 переводов на Moneybookers а я сделал 5 переводов на свою карточку (сказали что количество переводов не важно)
В конце года пришел и начал заполнять декларацию, в графе авторское вознаграждение написал: нет (на вопрос как так, пришлось повторить что бумажного договора у меня нет а есть только публичная оферта и на вычеты я не претендую)
В конце декларации написал что это авторское вознаграждение от Moneybookers Ltd. London ( меня поправили, сказали что нужно писать: авторское вознаграждение на основе публичного договора (здесь я не уверен надо ли писать что договор с Envato))
Заплатил 12%.

Это вариант хороший, но в этой теме я читал что у Envato договор немного отличается от других стоков, с этим вообще есть проблемы?
Можно ли где то найти русскую версию договора с Envato?

Цитата:
вывожу с Envato либо через Skrill на счёт в банке, либо на Payoneer.
Какой банк посоветуете для работы со Skrill?
А как у нас в Беларуси платить налоги с Payoneer? Можно ли ей рассчитываться как обычной карточкой?
SimplyUser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Katsiaryna (24.03.2014)
Старый 20.03.2014, 20:47   #1875
Старожил
 
Аватар для takara
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщения: 1,265
Репутация: 797
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 811
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от SimplyUser
Сказал что поступать они будут от Moneybookers и если у них есть доступ к информации о переводах на кошелек то они могут проверить от одного ли они стока, так же сказал что если их это устроит могу предоставить распечатку с Moneybookers.
У меня такое ощущение, что на этом Envato живут какие то особенные стокеры. Тут был один, сейчас второй нарисовался.

Духовные люди - особые люди
Их сервируют в отдельной посуде
Они не такие, как мы
И даже хвост у них с другой стороны.
(с)
takara вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
comotomo (29.11.2014), dimol (20.03.2014), omnint (23.03.2014), Tim (20.03.2014)
Старый 20.03.2014, 20:53   #1876
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

А размножаются они почкованием в процессе уплаты налогов.

У меня, например, какая-то налоговая неправильная, судя по всему:
Я уже не первый год пишу в 12 строчках суммы, даты, страну "Англия", получаю бумажку с грустной многозначной суммой для уплаты до 15 мая, и на этом все вопросы ко мне, а у меня к налоговой, исчерпаны. Никаких авторских отчислений, ничего.

Последний раз редактировалось dimol, 20.03.2014 в 21:14.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Hydognik (20.03.2014), neobaby (01.11.2014)
Старый 20.03.2014, 22:22   #1877
Старожил
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 2,087
Репутация: 2963
Оставлено благодарностей: 2,583
Получено благодарностей: 2,966
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от SimplyUser
...после совещания с начальством, мне сказали что согласны признать это авторскими вознаграждениями но при условии что они будут поступать из одного источника (т.е. надо с одним стоком работать).
Бред какой-то они сказали. Допустим вы публикуете статьи в различных научных журналах. И так как авторские будут идти к вам из разных журналов, то они что, перестанут считаться авторскими???

Цитата:
Еще попросили принести распечатку хотя бы части договора в которой говориться об авторских отчислениях (не знаю только как быть с переводом).
...но в этой теме я читал что у Envato договор немного отличается от других стоков, с этим вообще есть проблемы?
Когда понесёте сдавать декларацию, возьмите с собой, на всякий случай, распечатку договора с iStockPhoto.com. У них он есть на русском. Этого достаточно. Покажете её только в том случае, если попросят. Суть договора с любым стоком одинакова - сток продаёт лицензию на использование работы, автор получает авторский гонорар (роялти).

Цитата:
Какой банк посоветуете для работы со Skrill?
Мне удобен МТБанк. Почему?, - писал в ветке про вывод со Skrill в Беларусь.
Цитата:
Можно ли Payoneer рассчитываться как обычной карточкой?
Можно. Она у меня проходит в ~ 98% торговых объектов и в ~ 75% случаев оплаты через интернет.

Вообще, в этом:
Цитата:
звонил в налоговою Бреста, объяснил им ситуацию,...
ваша главная ошибка. А грузить их вот этим:
Цитата:
Сказал что поступать они будут от Moneybookers и если у них есть доступ к информации о переводах на кошелек то они могут проверить от одного ли они стока, так же сказал что если их это устроит могу предоставить распечатку с Moneybookers.
, так, вообще, черевато проблемами, которые вы мало того что создадите сами себе, так и ещё повесите на своих коллег, которые обслуживаются в одной с вами налоговой. Не вы первый, - в Беларуси сотни людей работают со стоками и не имеют при этом проблем.
Алгоритм элементарен:
1. До 1 марта в налоговую с декларацией и выпиской из банка.
Вопрос: Что за деньги? - Ответ: Авторские.
Вопрос: Договор есть? - Ответ: Договор публичной оферты. На бумаге - нет.
Вопрос: На вычеты претендуете? - Ответ: Нет.
Это - Всё.
2. Инспектор посчитала, и дала на руки квиток.
3. Оплатить до 15 мая.
И, не грузите инспекторов манибукерсами, электронными кошельками, договорами и прочим.
by_adr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Belchonok (20.03.2014), dazz23 (21.03.2014), Katsiaryna (24.03.2014), neobaby (01.11.2014), sasha_v (12.02.2015), SimplyUser (20.03.2014), solne4na (11.05.2016)
Старый 20.03.2014, 23:46   #1878
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщения: 5
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Бред какой-то они сказали. Допустим вы публикуете статьи в различных научных журналах. И так как авторские будут идти к вам из разных журналов, то они что, перестанут считаться авторскими???
Да, возможно и бред, но хорошо хоть признали что вообще существует такая штука как авторские отчисления не требующие регистрации ИП, а то поначалу не понимали о чем речь, говорили становиться ИП.

Цитата:
ваша главная ошибка
Ирония жизни: страх возможных проблем в будущем, вызвал у меня желание разузнать все сейчас, но в итоге из-за этого проблемы в будущем появятся. Со страхом всегда так.

Цитата:
черевато проблемами, которые вы мало того что создадите сами себе, так и ещё повесите на своих коллег, которые обслуживаются в одной с вами налоговой.
Наверное я по неопытности и затронул лишние темы, если что, прошу прощения, никому жизнь усложнять не хотел.

Цитата:
И, не грузите инспекторов манибукерсами, электронными кошельками, договорами и прочим.
Ок

Благодарю за подробный ответ!
SimplyUser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 00:07   #1879
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Может это какая то скрытая реклама или секта... они даже не заходят в другие ветки..
SimplyUser/ А можете рассказать пару слов о себе и о том как вы "к нам в деревню попали" ? Вы имеете портфолио или личный сайт? Давно работаете с Энвато?
Можете доказать что вы не тролль? Выложить сюда или отправить в личку эту информацию.
Тема вывода денег и налогов является одной из основных на нашем сайте.
Весь смысл стокерства — зарабатывание денег. Мы не можем позволить кому попало приходить сюда и нести чушь. Сайт используют как справочник тысячи пользователей. Проявите понимание и докажите вашу принадлежность к стокерскому сообществу.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2014, 00:10   #1880
Старожил
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 2,087
Репутация: 2963
Оставлено благодарностей: 2,583
Получено благодарностей: 2,966
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от SimplyUser
Наверное я по неопытности и затронул лишние темы, если что, прошу прощения, никому жизнь усложнять не хотел.
Не, вы так сильно не переживайте.
Ничего страшного вы не натворили.
Просто, если возникают вопросы, лучше спросить здесь, у людей которые давно и успешно этим занимаются, чем в налоговой, где очень вероятно получить некомпетентный ответ, ввиду того, что они там с этим ни разу не сталкивались, не знают, что с этим делать, и начинают, как в вашем случае, фантазировать. Инспектора это люди с очень низкой зарплатой, соответственно, часто с низкой квалификацией. Они не юристы, и часто не владеют вопросом шире, чем с чем они работали ранее.
by_adr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
SimplyUser (21.03.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:04.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot