Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.04.2018, 22:02   #32131
Старожил
 
Регистрация: 08.01.2014
Сообщения: 3,809
Репутация: 27466
Оставлено благодарностей: 4,881
Получено благодарностей: 6,107
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от All2014
Ну, благо, мир состоит не только из Евросоюза...Евросоюз - лишь крошечная часть этого мира. Так что за сюжетными фотками придется ездить в страны с более адекватными законами Есть страны, где фотографа вообще побьют и аппаратуру отберут на раз, это же значит, что туда надо обязательно ехать и фоткать там...Ну не будут фотографы в Евросоюзе делать сюжетные фото, эка беда то для стокера...А для соц.сети или блога всегда можно заблюрить лица попавших людей или поколдовать с фотошопом....Все равно самые лучшие случайные портреты получаются не в Европе.
Да и как стокера меня это не коснется ибо терпеть не могу фоткать достопримечательности с людьми в кадре, мне проще встать часа в 4 утра и пойти фоткать так, чтобы не было ни одного человека поблизости. Даже смотреть чужие фото с кучей туристов разноцветных на фоне достопримечательности не люблю, не то что делать их.
Вы как-то однобоко судите о фотографии, видимо только со своей колокольни. Фотография же стоками не ограничивается. В 4 часа утра будет рассветное фото в лучшем случае, а если надо дневное? А если утром у этой достопримечательности свет не тот, в закатный то, что надо?
И сюжетная фотография так не снимается - а поеду как я в Зимбабве и там поснимаю. Нет, фотографы каждый день ищут сюжеты в своем городе, а не в поездках. А тревел-фотография? Она же не состоит исключительно из открыточных видов, которые снимаются без людей в 4 часа утра. Или Европу мы больше не снимаем? Вот даст фотографу NG задание снять Октоберфест и что фотографу делать?

Последний раз редактировалось Catarina, 20.04.2018 в 22:19.
Catarina вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
amarillio (21.04.2018)
Старый 20.04.2018, 22:02   #32132
Старожил
 
Регистрация: 19.05.2017
Сообщения: 853
Репутация: 726
Оставлено благодарностей: 1,171
Получено благодарностей: 722
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Catarina
В некоторых случаях можно спрашивать разрешение и считаю, что это даже необходимо. А когда на фото куча народа, то это технически сделать невозможно.
Ну при чем тут словесное разрешение? Вы релиз должны будете подписать с каждым, кто на фото. А на словах вам разрешат, а потом увидят себя где-нибудь в непотребном виде и засудят...Вам оно надо?

Labrador
Цитата:
Считаю, что говорить, что съёмки эдиториал в Евросоюзе для стоков неважны - в корне ошибочно.
Эдиториал - не обязательно с людьми должен быть.
All2014 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Uncle_V (20.04.2018)
Старый 20.04.2018, 22:05   #32133
Старожил
 
Аватар для Ljalja
 
Регистрация: 09.12.2016
Сообщения: 4,522
Репутация: 8540
Оставлено благодарностей: 5,085
Получено благодарностей: 8,525
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от AngryWhite
я делаю трейс) но что бы его делать надо хорошо нарисовать в растре изначально
Ну автотрейс контура понятно, я тоже так часто делаю векторы. Но в этой фрактальной программе насколько я понимаю, получается картинка растровая пнг или джипег. Зачем вот ее в вектор? Там же пиксельное месиво? Нет? И потом, разве не запрещен такой вот трейс растровых картинок на шатре с недавних пор? Монохром и акварельные однотонные пятна можно а остальное то ведь нельзя?Возможно инспекторы вообще не поняли что это и зачем и отделались отпиской. Но тогда они должны написать были: мы не принимаем такие трейсы а не про артборд...ну не знаю. Все равно до конца все не понятно. Что получится за странная фигня, если растровую картинку фрактала сохранить как епс? это будет же просто епс с растром внутри. ЗАТЕМ ЕЕ ОТТРЕЙСИТЬ И ТОГДА ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС НАФИГА? (капслок случайно) теперь мне уже интересно , что скажут специалисты векторщики?

Последний раз редактировалось Ljalja, 20.04.2018 в 22:39.
Ljalja вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
yanikap (20.04.2018)
Старый 20.04.2018, 22:17   #32134
Старожил
 
Регистрация: 08.01.2014
Сообщения: 3,809
Репутация: 27466
Оставлено благодарностей: 4,881
Получено благодарностей: 6,107
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Uncle_V
Согласно этому закону, это разрешение еще надо будет доказать, в спорных случаях. Выходит, без бумажки никак...
Кстати, этот закон приняли еще в 2016-м году, просто назначили срок вступления в силу через два года, так что ничего неожиданного вроде нет.
Добавим чуток масла в огонь - https://www.rubaltic.ru/article/poli...chite-dannykh/
это понятно, по этому закону надо подтверждение на бумаге. Я имела в виду этическую сторону съемки незнакомых людей до этого закона.
В общем я не представляю, к чему это все приведет.
Раньше по закону никакой личной жизни в публичном месте не было.
Catarina вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Uncle_V (20.04.2018)
Старый 20.04.2018, 22:50   #32135
Старожил
 
Регистрация: 11.03.2014
Адрес: Гомель,Беларусь
Сообщения: 2,202
Репутация: 2551
Оставлено благодарностей: 1,887
Получено благодарностей: 2,534
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Catarina
В общем я не представляю, к чему это все приведет.
Для фотографии это катастрофа - как вы выше и написали А в более широком смысле - пострадает не только искусство фотографии. Репортажная фотография - это история человечества.
Olga355 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Catarina (20.04.2018), galitsin (21.04.2018), terkertpos (20.04.2018)
Старый 20.04.2018, 22:56   #32136
Старожил
 
Регистрация: 19.05.2017
Сообщения: 853
Репутация: 726
Оставлено благодарностей: 1,171
Получено благодарностей: 722
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Catarina
Фотография же стоками не ограничивается. В 4 часа утра будет рассветное фото в лучшем случае, а если надо дневное? А если утром у этой достопримечательности свет тот, в закатный то, что надо?
Так если не на стоки, то что мешает зафотошопить лишних людей на фото? Уберите их с фото и все. И будет вам и дневной свет и ноль риска.

Цитата:
Нет, фотографы каждый день ищут сюжеты в своем городе, а не в поездках.
Ну так фотографировать можно. Выкладывать нельзя.
Ну и мы все же на стоковом форуме и речь прежде всего именно о стоках.

Цитата:
А тревел-фотография? Она же не состоит исключительно из открыточных видов, которые снимаются без людей в 4 часа утра.
Ну я вот тревел-фото с людьми терпеть не могу, например. Поэтому вполне можно без людей фоткать, а там, где они попадаются, убирать их в фотошопе. По мне фото без людей выигрывают у тех, что с кучей людей таким крупным планом, что можно разобрать их лица...

Цитата:
Вот даст фотографу NG задание снять Октоберфест и что фотографу делать?
Полагаю, что не брать такое задание, если оно грозит судебными исками. Ну или читать и уточнять у юристов. Может быть репортажная заказная съемка не пострадает от этого закона.
All2014 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2018, 23:00   #32137
Старожил
 
Регистрация: 19.05.2017
Сообщения: 853
Репутация: 726
Оставлено благодарностей: 1,171
Получено благодарностей: 722
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Catarina
Я имела в виду этическую сторону съемки незнакомых людей до этого закона.
В общем я не представляю, к чему это все приведет.
Раньше по закону никакой личной жизни в публичном месте не было.

Ну если про этическую сторону, то лично я категорически против того, чтобы меня снимали без моего ведома и тем более, где то потом размещали. Ну и сама снимать случайных людей на улице считаю не этичным, тем более где то их потом размещать. Разве что очень маленького размера вдали, когда не понять и не узнать никого.
All2014 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
golant (20.04.2018)
Старый 20.04.2018, 23:27   #32138
Старожил
 
Регистрация: 22.06.2017
Адрес: 10 000+ фото
Сообщения: 1,061
Репутация: 1591
Оставлено благодарностей: 2,515
Получено благодарностей: 1,582
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Olga355
Для фотографии это катастрофа - как вы выше и написали А в более широком смысле - пострадает не только искусство фотографии. Репортажная фотография - это история человечества.
Точно, точно - этот закон ставит крест на репортажном фото. Действительно теперь нельзя снимать на демонстрациях, на массовых праздниках и гуляниях, на стадионах чтобы в кадр трибуны не попали и т.д. Это из серии - заставь дурака богу молиться - он себе лоб расшибет. Конечно Европа не весь мир, но ........
terkertpos вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
amarillio (21.04.2018), Olga355 (20.04.2018)
Старый 20.04.2018, 23:35   #32139
Старожил
 
Регистрация: 19.05.2017
Сообщения: 853
Репутация: 726
Оставлено благодарностей: 1,171
Получено благодарностей: 722
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от terkertpos
Конечно Европа не весь мир, но ........
Даже не Европа, а только Евросоюз принимает этот закон. Ну и вполне возможно в разных странах будет какое то послабление местное.
All2014 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2018, 01:12   #32140
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от All2014
Labrador
Эдиториал - не обязательно с людьми должен быть.

Безусловно. Но эдиториал с людьми - это заметная часть эдиториала, поэтому я не согласен, что "отклчение" в этом плане Евросоюза не имеет значения для стокеров.
На мой взгляд, очень даже имеет. Поэтому надеюсь, что там всё и так ОК, просто статья переврала закон, или его подправят так, чтобы можно было нормально снимать эдиториал.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 8 (пользователей - 0 , гостей - 8)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:59.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot