Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.08.2018, 21:53   #3131
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Wolfie
Так внятный ответ уже давно получен (я лично в своей налоговой и получала, и не только я). И инструкций в сети, как стокеру правильно заплатить налог, - тоже полно. И все, кто хотят, им следуют, платят налоги и спят спокойно.
Удивительно просто, что еще кто-то зачем-то задается еще какими-то вопросами, когда велосипед-то давно изобретен. И ничего принципиально нового за последнее время в области велосипедостроения не появилось . Вот как появится - так и будем обсуждать. А то многие в эту тему заскакивают, привлеченные "бурным обсуждением", думают, что вдруг что-то изменилось в налоговом законодательстве или в налоговой практике. А это не так. Пока не так, по крайней мере.

Все или почти все мои пруфы датируются от 2014 года, в то время как инструкция по заполнению 3-НДФЛ - ей лет ну 15 наверное. Так что тут вы правы - да, законы за последние несколько лет очень сильно изменились. В плане ИП законы вообще перевернули с ног на голову. Если в двух словах, то формально заниматься предпринимательством разрешили всем, кому раньше запрещали. Регистрацию ИП значительно упростили. Налоги обрушили. Убрали огромное количество отчетности. Предпринимателей освободили от заполнения 3-НДФЛ. В общем, сейчас политика государства такая - всех поставить на ИП. Поэтому я так и настаивала с официальным запросом в налоговую. Я же знаю, как дела в стране обстоят и знаю их ответ. И этот ответ всегда будет - ИП и только ИП. Открываешь новости по запросу ИП и там сплошщное - тут освободили, тут сделали бесплатно, тут сократили, тут долги простили... У нас вообще можно от государства грант получить. Пришел такой и говоришь - мне для стоков надо комп новый взять, дайте денег. И формально ведь могут дать! Как бы вы не изворачивались, на какие бы нелепые выдумки не шли люди, сколько терминологии не вворачивали, какие бы нюансы не пытались переплетать друг с другом, Налоговая и любая другая инстанция все будет толдычить - заводи ИП.
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 22:05   #3132
Новичок
 
Регистрация: 30.08.2018
Сообщения: 34
Репутация: 19
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 10
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Wolfie
Так внятный ответ уже давно получен (я лично в своей налоговой и получала, и не только я).
В нашей сфере, например, тоже бывают споры, как сейчас. В нашем терр. управлении сложилась одна практика, в другом управлении - другая. После долгих просьб от руководства управления по ФО приходит разъяснение, что "за это не нагибать, это нарушением не является". А через некоторое время из Москвы приходит письмо "за это нагибать, это является нарушением". А судебная практика почти всегда складывется в пользу государства. Вот именно поэтому и опасаюсь. Если будет получен письменный ответ со ссылками на действующие законы, что "авторские отчисления - не доход от деятельности", подобный тому письму от 2012 года, которое все цитируют, тогда я буду спать спокойно. Запрос ведь уже отправили?

Цитата:
Сообщение от Wolfie
И инструкций в сети, как стокеру правильно заплатить налог, - тоже полно. И все, кто хотят, им следуют, платят налоги и спят спокойно.
Ну вот честно, этот способ как-то кривоват, объяснительная руководителю ИФНС - это костыль. Но другого способа пока нет, увы. Значит все решает практика.

Цитата:
Сообщение от Wolfie
Удивительно просто, что еще кто-то зачем-то задается еще какими-то вопросами, когда велосипед-то давно изобретен. И ничего принципиально нового за последнее время в области велосипедостроения не появилось . Вот как появится - так и будем обсуждать. А то многие в эту тему заскакивают, привлеченные "бурным обсуждением", думают, что вдруг что-то изменилось в налоговом законодательстве или в налоговой практике. А это не так. Пока не так, по крайней мере.
И это замечательно для всех нас. Но если вдруг кто-то наверху решит, что это всё-таки деятельность, всем может прилететь за прошлое.
pbix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 22:08   #3133
Старожил
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 5,623
Репутация: 2154438
Оставлено благодарностей: 2,283
Получено благодарностей: 6,965
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Извините, что я опять вмешиваюсь из Украины.
Pierell-tyan, если я правильно вас понял, предприниматель = работа или деятельность + систематический доход. А если 2-3 года вообще нет никакой деятельности? Забил на стоки полностью, а доход всё равно есть. Это уже не предприниматель?
_I_g0_r_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 22:26   #3134
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

pbix Понимаете в чем дело, тут тонкость следующего характера. Вот есть 3-НДФЛ, в подавляющем большинстве случаев этот вид налогооблажения создан для разовых сделок, а пользователи этой формы просто продали машину или квартиру.

Как выглядит продажа с момента, когда покупатель найден и приехал в банк? В банке все знают откуда деньги - есть договор с юристом, все такое. Вот деньги положили на счет. Я вот ни разу не продавала квартиру, только покупала, поэтому не могу сказать точно (надеюсь подскажут), налог ведь сразу платят, не в конце года? Но не суть. Если, в свою очередь человек не заплатил налог с этой сделки, то его счет просто блокируют до выяснения обстоятельств. Конечно, бывают и случайные блокировки, система пока не отлажена. Отсюда мы видим в новостях массовую блокировку счетов и всеобщую панику.

Пока что блокируют счета со сделками (по-моему) выше 600т.р. И вот у нас есть стокер, получающий систематический доход. Откуда государство знает - заплатит он налог или нет? Он может год проработать и ничего не заплатить. А деньги снимет. Ищи его потом. Другое дело ИПэшник. Заводя ИП ты говоришь государству - буду платить. Ежеквартально, ежегодно, но платить буду. И в случае, если не заплачу, то существуют вполне себе очевидные и отлаженные методы взыскания штрафов, продления сроков оплаты, в общем там можно лет 10 вертеться и ничего не платить))). А потом тебе ещё и все простят. Но лучше не рисковать, конечно и платить.

Я понимаю логику людей, которые говорят, что да, НДФЛ мы платим давно, никто ничего с нас не требовал, не жаловался. Но понимаете, блокировки счетов начались недавно, потому что государство не уверенно - заплатит ли человек налоги. И то, что человек со своего систематического дохода каждый год платил - это не гарантия и не доказательство, что он будет платить дальше.

В общем, в какой-то момент мы столкнемся с ситуацией, когда стокерам придется каждый свой вывод декларировать и пояснять. А вот ИПэшникам этого делать не нужно. Достаточно пару раз в год проводить операцию по оплате страховых через свой счет, как ты уже выходишь из зоны риска нейросети, которая мониторит подозрительные операции. Несколько сумбурно, но надеюсь, я донесла мысль.
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 22:28   #3135
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от _I_g0_r_
Извините, что я опять вмешиваюсь из Украины.
Pierell-tyan, если я правильно вас понял, предприниматель = работа или деятельность + систематический доход. А если 2-3 года вообще нет никакой деятельности? Забил на стоки полностью, а доход всё равно есть. Это уже не предприниматель?
Но вы же продолжаете пользоваться своим имуществом для получения дохода, ведь так? И вы продаете свою собственность. Правда, через фотобанк, но это не единственный пример бизнеса, когда третье лицо реализует вашу продукцию.
Цитата:
Предпринимательская деятельность это:
Самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Цитата:
Имущество это:
вещи, включая деньги и ценные бумаги; иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); .
Так что ваш пример - не единственный пример бизнеса при котором бизнесмен сделал умное капиталовложение, уехал в Тайланд, где тепло, трансвеститы и сифилис, но при этом обязан вести отчетность по заработанному. Так что да, приезжайте к нам в Россию и платите самый низкий налог в Европе!
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 22:40   #3136
Старожил
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 5,623
Репутация: 2154438
Оставлено благодарностей: 2,283
Получено благодарностей: 6,965
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Pierell-tyan
Так что ваш пример - не единственный пример бизнеса при котором бизнесмен сделал умное капиталовложение, уехал в Тайланд, где тепло, трансвеститы и сифилис, но при этом обязан вести отчетность по заработанному.
Похоже, у меня плохо с фантазией. Никак не могу представить бизнесмена, который абсолютно ничего не делает, но при этом он всё же бизнесмен, т.е. человек, занимающийся делом, бизнесом. Зато легко могу представить условного Лозу, который написал свой маленький плот, всю жизнь получает лицензионные отчисления и больше ничего не делает.
_I_g0_r_ вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tristana (31.08.2018)
Старый 30.08.2018, 22:44   #3137
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 15.11.2016
Сообщения: 1,152
Репутация: 1028
Оставлено благодарностей: 533
Получено благодарностей: 1,792
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от _I_g0_r_
Похоже, у меня плохо с фантазией. Никак не могу представить бизнесмена, который абсолютно ничего не делает, но при этом он всё же бизнесмен, т.е. человек, занимающийся делом, бизнесом. Зато легко могу представить условного Лозу, который написал свой маленький плот, всю жизнь получает лицензионные отчисления и больше ничего не делает.

Называется пассивный заработок. От уплаты налогов не освобождает.
Pierell-tyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 22:46   #3138
Старожил
 
Регистрация: 07.07.2012
Сообщения: 1,028
Репутация: 898
Оставлено благодарностей: 627
Получено благодарностей: 928
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от _I_g0_r_
Похоже, у меня плохо с фантазией. Никак не могу представить бизнесмена, который абсолютно ничего не делает, но при этом он всё же бизнесмен, т.е. человек, занимающийся делом, бизнесом. .
на самом деле это правда. Аналогичный пример "бизнесмена, ничего не делающего" - это сдача квартиры в найм. Можно сдать личную квартиру в найм и ничего не делать более, только налоги плати как ИП или 3НДФЛ, или патент. Пассивный доход ныне можно оформить как ИП. Государство теперь предлагает разные способы налогообложения - на выбор, лишь бы вывести доходы из тени.
voltan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Pierell-tyan (30.08.2018)
Старый 30.08.2018, 22:53   #3139
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Ладно, подутомило меня здешнее бодание. Отправил запрос в УФНС по СПб. В качестве примера договора приложил договор айса - единственный мне известный от крупных фотобанков, доступный на русском языке. В течение 30 дней должны дать ответ. До получения ответа в дебаты по поводу вида деятельности не вступаю
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
1enchik (30.08.2018), tristana (31.08.2018), vicnt (31.08.2018)
Старый 30.08.2018, 22:53   #3140
Старожил
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 5,623
Репутация: 2154438
Оставлено благодарностей: 2,283
Получено благодарностей: 6,965
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от voltan
на самом деле это правда. Аналогичный пример "бизнесмена, ничего не делающего" - это сдача квартиры в найм. Можно сдать личную квартиру в найм и ничего не делать более, только налоги плати как ИП или 3НДФЛ, или патент. Пассивный доход ныне можно оформить как ИП. Государство теперь предлагает разные способы налогообложения - на выбор, лишь бы вывести доходы из тени.
Я сдавал квартиру и это довольно сильно отличается от ничегонеделания.
А вот на айс я ничего не заливаю уже почти 2 года. Т.е. нет абсолютно никакой деятельности, а систематический доход есть. Получается, что в таком случае за доход с айса надо отчитываться как физик, а с остальных стоков как ИП?
_I_g0_r_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 1 , гостей - 1)
Vlntn
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3099 Вчера 17:25
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 22:19


Часовой пояс GMT +4, время: 07:40.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot