Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.03.2009, 22:46   #131
Старожил
 
Аватар для anyunov
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Россия, Пермь
Сообщения: 766
Репутация: 493
Оставлено благодарностей: 96
Получено благодарностей: 483
Отправить сообщение для  anyunov с помощью ICQ
По умолчанию Re: 3D-воровство

Цитата:
Сообщение от vicnt
3Д сцена кажется мне имеет полную анологию с фотографией, ... Представте, известный фотограф нанимает модель, гримеров, ставит декорации, настраивает свет, отражатели. накручивает объектив на камеру, устанавливает на штатив... тут подбегает дворник Вася , хватает камеру и жмет на кнопку. Все, -я автор , держитесь , стоки. И вот таких вы защищаете?

Об этом Vertigo с пеной у рта и доказывает. Что не этично сие действие со стороны 3d шников. С ним в этом я согласен.

Но выдернуть модельку из сети. И красиво ее обыграть. Здесь уже и
Цитата:
композиция, дизайн, концепт
.
anyunov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 01:11   #132
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: 3D-воровство

Цитата:
Сообщение от vicnt
Представте, известный фотограф нанимает модель, гримеров, ставит декорации, настраивает свет, отражатели. накручивает объектив на камеру, устанавливает на штатив... тут подбегает дворник Вася , хватает камеру и жмет на кнопку. Все, -я автор , держитесь , стоки. И вот таких вы защищаете?

После того как гениальный фотограф фсё зделал, он загадочно улыбается и громко говорит -
"Вася! Ты там чегото фотографировать хотел вроде?
Тогда положи 100 евров мне в карман и можеш до усёру это делать, всё готово. Да... и друзей позови! Цена таже"

Тоесть сейчас Вы пытаетесь у этого гениального фотографа отнять клиентов, на основании персонального понимания что хорошо а что плохо. Тоесть лично Вы считаете, что платить этому фотографу 100 евро плохо и поэтому это делать нельзя, потомучто аморально и "нормальные люди" так не делают.

Что до меня - я конкретно какуюто персону даже не имею в виду, защищать или нет.
Нужны прозрачные, всем понятные правила игры. С минимальной возможностью чьегото произвола. А сейчас как понимаю в отношении 3д на стоках правовой вакуум.
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
rejects (31.03.2009), Tonchik (31.03.2009)
Старый 31.03.2009, 02:22   #133
Старожил
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 676
Репутация: 304
Оставлено благодарностей: 64
Получено благодарностей: 312
По умолчанию Re: 3D-воровство

Цитата:
Сообщение от Карликовый Кускус
А вопрос только один - куплены модели или украдены.
И как доказывать?
Rina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 03:57   #134
Старожил
 
Аватар для Alperium
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщения: 1,790
Репутация: 1058
Оставлено благодарностей: 149
Получено благодарностей: 1,069
По умолчанию Re: 3D-воровство

Цитата:
Сообщение от Rina
И как доказывать?
Эверам накапать, они не сток - быстро прищучат.
Alperium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 04:08   #135
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.11.2006
Сообщения: 286
Репутация: 63
Оставлено благодарностей: 35
Получено благодарностей: 50
По умолчанию Re: 3D-воровство

vicnt Вы правильно обрисовали картину!
Один человек все настраивает, выставляет свет, композицию, и говорит анука ребята давайте мне по 100 баков(евро) с носа и можете фоткать и продавать, выкладывать на стоки, повесить в туалете и т.д.

Карликовый Кускус На мой взгляд все достаточно прозрачно.

Последний раз редактировалось Thor, 31.03.2009 в 04:35.
Thor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 08:30   #136
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,454
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: 3D-воровство

Все верно, но правила стоков говорят: дорогой Вася, нам нужны твои личные работы, зачем ты опять принес нам копии фоток Грегори Кольбера. Они у любого фотографа на винте валяются! - лучше бы ты банан на белом фоне сфоткал, что - ли... Да ты еще 100 $ отдал? - вот бедалага. )
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 09:38   #137
Старожил
 
Аватар для rejects
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщения: 778
Репутация: 288
Оставлено благодарностей: 297
Получено благодарностей: 278
Отправить сообщение для  rejects с помощью ICQ
По умолчанию Re: 3D-воровство

Цитата:
Сообщение от vicnt
лучше бы ты банан на белом фоне сфоткал, что - ли...

Да но банан чтобы сфоткать его нужно купить!!! Вот если это яблоко- тоего ещё можно найти в глубинках России на дереве!!!
Причём не думаю, что если фотограф не покупает яблоко-он при этом выращивает яблоню!- ведь это сложный процесс!А если он не выращивает то он его получается ворует!! Хотя он вполне может начитаться Вавилова и выростить крутую яблоню!!!- с аболденными яблоками!!
А когда фотограф фотографирует дерево которое вырастил другой человек!!!причём в саду где тоже рука фотографа не лежала ни разом!!!!Ведь он там ничего не меняет?

Post scriptum: Мне всётаки интересно узнать позицию стоков по этому поводу, но считаю что требовать от них этого не надо!!Иначе они просто испугаются и начнут искать виноватых- и выдумывать заморочки- нужно просто вежливо спросить!!!
-тип дяденьки, а можно купленные модельки использвать в своих работах! Да или нет! если ответ будет однозначным то всё сразу станет понятным!!! если неноднозначным значит появятся в каких случаях можно!!!
rejects вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 10:31   #138
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: 3D-воровство

Цитата:
Сообщение от Rina
И как доказывать?
1. Паспортные данные стокам известны, просто запросить в фирму - покупал ли такойто у них

2. Запросить самого стокера на предмет документов о покупке (транзакция с карты например)
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 10:39   #139
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: 3D-воровство

Цитата:
Сообщение от vicnt
Все верно, но правила стоков говорят: дорогой Вася, нам нужны твои личные работы, зачем ты опять принес нам копии фоток Грегори Кольбера. Они у любого фотографа на винте валяются! - лучше бы ты банан на белом фоне сфоткал, что - ли... Да ты еще 100 $ отдал? - вот бедалага. )

Где правила стоков описывают правила именно для 3д?
Это должно выглядеть примерно так : "Можно (нельзя) использовать покупные 3д модели"
А то что приводилось - "всё должно быть только ваше" это общие принципы (в случае с картами они нарушаются), которые не учитывают специфику 3д, почему вопрос и встал, который обсуждается.

Настроенная сцена ничем кроме количества моделей не отличается, если кто то её продаёт вместе с моделями. Тут невозможно провести границу - например если на диске лежит сцена где модель на белом? или две модели напротив белой кирпичной стены или сложный интерьер, но свет и камеры не расставлены или .... мысль понятна думаю. Масса вариантов которые невозможно стандартизовать.
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 10:49   #140
Гуру
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщения: 3,454
Репутация: 3621
Оставлено благодарностей: 1,775
Получено благодарностей: 3,708
По умолчанию Re: 3D-воровство

Я про модели спорить не буду...в моделях нет креативной, авторской составляющей (особено у Эверов, которые отмоделивают хитовые диванчики известных дизайнеров),- речь идет про сцены...
vicnt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Снимок Земли из космоса - воровство или нет? FLOGISTONE Юридические вопросы 33 20.03.2014 09:24
Книги по 3д макс Бауржан 3D-моделирование для фотобанков 7 05.12.2011 18:10
Воровство или пиратство или наглость kraska Курилка 5 27.08.2010 13:36
3д иллюстрация или фото? olenkat 3D-моделирование для фотобанков 25 10.03.2010 13:29
Кто-нибудь продавал непосредственно 3д модели? davooda 3D-моделирование для фотобанков 10 20.01.2009 22:35


Часовой пояс GMT +4, время: 03:32.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot