Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.12.2016, 02:39   #101
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Москва
Сообщения: 315
Репутация: 480
Оставлено благодарностей: 506
Получено благодарностей: 470
По умолчанию Re: Ваше портфолио

Вот про отдачу за так фотографий хочу заметить: это вышло плохо.
Потому что не только ничем не оплатив, но и нарушив предварительные договоренности, они все прекрасно получили. Теперь отстранимся и рассмотрим ситуацию в двух вариантах, как если бы это было не в реале, а, допустим, в компьютерной игре.

Варинат первый. Они "плохие" (это условное, схематичное разделение, конечно).
Тогда они думают, что фотограф "лох". Не профессионален (фиг бы профи так отдал). А значит, "так ему и надо". И снял так себе: за хорошее всегда платить надо, а тут нет. И вообще наверняка фотограф свою выгоду поимел, куда ж без выгоды, а нам не сказал, что-то он там небось замутил, зараза такая. И ладно бы, думали, каждый может думать что угодно, даже, что фотограф - марсианин. Но самое скверное, что они эту схему будут переносить на дальнейшие отношения с другими исполнителями. И другим исполнителям придется туго при попытке доказать, что им надо платить (хоть чем: деньгами ли, бартером ли в виде релиза, бартером в виде еще чего-то).

Вариант второй: они "хорошие".
Тогда они понимают, что вышло плохо: получили задаром труд и время человека, ничего не дав взамен. Тут два основных варианта развития событий: они настолько "хорошие", что аж прям почти святые. Тогда они будут мучиться чувством вины и у них останется неприятный осадок от ситуации. И это трудно назвать хорошим результатом. Второй вариант: они нормальные, обычные "хорошие". Обычный человек не будет долго мучиться чувством вины, он начнет додумывать причины, почему так получилось, чтобы эти причины были не "он плохой, а фотограф вон хороший, обманули в итоге не просто фотографа, а еще и хорошего человека". А будет искать варианты, как в детективе: фотографу это и так надо было для портфолио, все нормально. Фотограф плохой, не профессиональный, да и фото так себе, я вон в отпуске не хуже нащелкал (не особо разбираясь в фотографии в таком убедить себя - раз плюнуть). Еще что-то. Самое смешное - почти весь тот же набор, который образуется в голове у "плохих".
В результате что? В результате они, даже "хорошие", легко себя убедят в том, что ситуация "нормальная". А значит - что? Значит, и дальше так можно делать. Ну, ведь это нормально! А кто-то другой не отдаст фото при аналогичной ситуации, тот "кто-то" будет в их понимании плохой, "хорошие же вон отдают, значит, это нормально, а кто не отдает - плохой", все логично. То есть, все как у "плохих", только "плохие" про других будут думать "мы из них халяву вытянем, знаем, что это возможно, они имеют право сопротивляться, но мы их поборем". А "хорошие" - что все сопротивляющиеся сами плохие, раз сопротивляются.

ЗЫ Я не раз делала что-то задаром. Но тут два нюанса: 1)я всегда заранее оговаривала, почему я это делаю и в каком объеме, это было изначально в договоренностях. Чаще всего, когда нормальную цену человек заплатить не мог, при этом человек относительно мне симпатичен, из знакомых обычно. Предлагаемые им (условно) 10 долларов вместо рыночной цены за эту "мелочь" 100 я не рассматривала, бартер никакой он мне предложить не мог, я делала "в подарок". и 2)я столкнулась с вариантами, когда после "подарка" от меня стали ТРЕБОВАТЬ делать еще подобное за так! В случае же отказа, одни меняли со мной условия договоренностей на худшие для меня - в параллельных делах, которые связывали, другие просто объявляли меня "плохой", не просто обижались, а сердились и всем общим знакомым рассказывали, какая я плохая. Я набралась шишек опыта такого да и перестала делать "в подарок". Разве что уж самым близким только.
diletant007 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
camuflage (05.01.2017)
Старый 05.01.2017, 05:51   #102
Старожил
 
Аватар для iropa
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщения: 777
Репутация: 556
Оставлено благодарностей: 185
Получено благодарностей: 549
По умолчанию Re: Ваше портфолио

читала-читала, в общем-то поняла опасения векторщиков по поводу засветки портфеля. Хотя и не до конца
Опасения фотографов понять не могу. Когда наш фотоклуб выезжает куда-то на пленэр, то все привозят разные фотографии, хотя гуляли плюс-минус по одному и тому же месту, и свет был тот же самый.
Я снимаю тревел, чтобы повторить, нужно, как минимум, поехать в то же самое место. Зачем?
То есть, я не боюсь, что у меня чего-то из портфеля утянут и творчески переработают. Просто сомневаюсь, что кто-то посмотрит мой портфель, просветлится и сразу же пробьется в топ
А востребованные фотографии и так в топе стоков висят, можно вдохновляться, а можно недоумевать - почему именно вот эту кошмарную фотку столько раз купили?
iropa вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Briandromy (21.01.2017)
Старый 05.01.2017, 07:19   #103
Старожил
 
Аватар для Hanter
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: РФ
Сообщения: 3,650
Репутация: 2887
Оставлено благодарностей: 2,049
Получено благодарностей: 3,275
По умолчанию Re: Ваше портфолио

Для фотографов имеет значение постановочное фото. Особенно для незаполненных ниш. А фотать для души это не для заработка. Можно выкладывать в инстаграмм и не париться с атрибутированием.
Hanter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2017, 22:11   #104
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Ваше портфолио

Цитата:
Сообщение от iropa
Опасения фотографов понять не могу.
А в чём разница? Точно так же воруется сюжет, копируется и постановка и обработка и ключевики. Прочитайте ещё раз мой пост #68.
Цитата:
Когда наш фотоклуб выезжает куда-то на пленэр, то все привозят разные фотографии, хотя гуляли плюс-минус по одному и тому же месту, и свет был тот же самый.
Вот именно. Разное виденье, разный ракурс, разные настройки камеры. А ещё будет разная обработка и разные ключевые. В итоге, у кого-то продаётся и попадает в топы, а у кого-то нет. Вот тут и возникает ненавязчивое такое желание "просто посмотреть". Ну, а заодно и проанализировать, понять, запомнить.
Цитата:
Я снимаю тревел, чтобы повторить, нужно, как минимум, поехать в то же самое место.
Это верно, если Вы ездите в джунгли Амазонки или в долины Серенгети. Слишком далеко и дорого ехать туда ради стоков. Но, как правило, тревел - это истоптанные бесчисленным множеством туристов места. И стоковых фото из этих мест - миллионы. А хорошо продаются только сотни.
Вы, например, исходили весь Рим и окрестности. Потратили на это неделю времени. Сделали три тысячи фото, обработали, описали и залили пятьсот (ещё месяц работы), а хорошо продаётся только одно. И вот я читаю на форуме Ваш рассказ, что Римская серия не продаётся, но зато один снимок делает Вам половину кассы. В другой ветке я читаю, что у Вас 100 продаж в день, а значит этот снимок продаётся примерно по 50 раз в день. Вижу Ваш портфель, вижу симпатичный Римский снимок, который явно Вас кормит. Раньше или позже, собираясь в те края, я просто найду в гугл-мэпс ту самую точку съёмки и рассчитаю, в какое время солнце будет в удачном месте. Вот и всё, мне нужно будет просто заехать туда на пару минут и сделать несколько кадров. Обработку и ключевики я тоже у Вас скопирую для надёжности. Разницу в Ваших и моих трудо-время-затратах понимаете? Я за ту же неделю по заготовленным точкам полстраны объеду и сотню итальянских топов скопирую.
Цитата:
То есть, я не боюсь, что у меня чего-то из портфеля утянут и творчески переработают.
Боюсь не боюсь - это уже другой вопрос. Некоторые фотографы выкладывают свои работы на всяких фотопомойках, потому что считают, что искусство должно быть общедоступно и зарабатывать на этом - грех. Но это их проблемы. Мы же на стоках не ради искусства портфели держим?
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 04:12   #105
Старожил
 
Аватар для iropa
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщения: 777
Репутация: 556
Оставлено благодарностей: 185
Получено благодарностей: 549
По умолчанию Re: Ваше портфолио

Цитата:
Сообщение от servickuz
Боюсь не боюсь - это уже другой вопрос. Некоторые фотографы выкладывают свои работы на всяких фотопомойках, потому что считают, что искусство должно быть общедоступно и зарабатывать на этом - грех. Но это их проблемы. Мы же на стоках не ради искусства портфели держим?
Ну, мне прикольно зарабатывать на том, что все равно бы снимала для удовольствия.
Хотя, нужно отдать должное стокам - очень улучшилось качество обработки. До стоков я многих дефектов просто не видела.
Снимать стала хуже, потому что подсознательно держу в голове, что для стока нужно снять "правильно" и без выкрутасов.

А, да! У меня хорошо продаются носки в полосочку, изолированные на белом фоне. И нафига было куда-то ездить?
iropa вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Olga355 (06.01.2017), servickuz (06.01.2017)
Старый 06.01.2017, 08:11   #106
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Ваше портфолио

iropa, подпишусь под каждым словом.
Цитата:
Сообщение от iropa
А, да! У меня хорошо продаются носки в полосочку, изолированные на белом фоне.
Вот видите, мне уже захотелось посмотреть на Ваши носки... (блин, великий и могучий... хорошо, что не про трусики речь). Чем они отличаются от тысяч других? Какого они цвета? Детские или взрослые? Что Вы там такого интересного прописали в ключах? Почему они продаются?! Разумеется, мне только посмотреть, чисто детское любопытство.
НО: если вдруг я в следующий раз буду снимать носки... (о, нет, я не это хотел сказать), я так или иначе вспомню Ваши (Боже, всё-таки хорошо, что у Вас не трусики продаются)... Всё, короче: забыли про носочки.
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
kernelpanic (06.01.2017), VladKiev (21.08.2018)
Старый 06.01.2017, 14:16   #107
Старожил
 
Аватар для Mari
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Возле моря
Сообщения: 2,333
Репутация: 3507
Оставлено благодарностей: 2,374
Получено благодарностей: 3,455
По умолчанию Re: Ваше портфолио

Цитата:
Сообщение от servickuz
Вы, например, исходили весь Рим и окрестности. Потратили на это неделю времени. Сделали три тысячи фото, обработали, описали и залили пятьсот (ещё месяц работы), а хорошо продаётся только одно. И вот я читаю на форуме Ваш рассказ, что Римская серия не продаётся, но зато один снимок делает Вам половину кассы. В другой ветке я читаю, что у Вас 100 продаж в день, а значит этот снимок продаётся примерно по 50 раз в день. Вижу Ваш портфель, вижу симпатичный Римский снимок, который явно Вас кормит. Раньше или позже, собираясь в те края, я просто найду в гугл-мэпс ту самую точку съёмки и рассчитаю, в какое время солнце будет в удачном месте. Вот и всё, мне нужно будет просто заехать туда на пару минут и сделать несколько кадров. Обработку и ключевики я тоже у Вас скопирую для надёжности. Разницу в Ваших и моих трудо-время-затратах понимаете? Я за ту же неделю по заготовленным точкам полстраны объеду и сотню итальянских топов скопирую.
Напомнили вы мне один случай Была в Марокко. Перед поездкой конечно посмотрела что другие там наснимали. Приметила один снимок популярный. Вид на Эс-Сувейру, сделан из района порта. Прибыла на место а там грязища, вонь (рыбаки привозят и разделывают рыбу прям на месте) сплошные заборы и куча грязных портовых марокканцев, которые сидят и ждут этого зрелища как блондинка с дорогой техникой будет лезть через забор на место съемки )) Побродила короче как лиса возле винограда и лезть не решилась Отакоэ. Залезть было реально если бы с группой поддержки из пяти мужиков. Кто ж знал.
Но есть снимок из совершенно доступного места, где сняли миллион раз до меня и пять миллионов после. А мой выстрелил и в топе уже четыре года ...
Mari вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Olga355 (07.01.2017)
Старый 07.01.2017, 03:26   #108
Старожил
 
Аватар для iropa
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщения: 777
Репутация: 556
Оставлено благодарностей: 185
Получено благодарностей: 549
По умолчанию Re: Ваше портфолио

Цитата:
Сообщение от servickuz
iropa, подпишусь под каждым словом.

Вот видите, мне уже захотелось посмотреть на Ваши носки... (блин, великий и могучий... хорошо, что не про трусики речь). Чем они отличаются от тысяч других? Какого они цвета? Детские или взрослые? Что Вы там такого интересного прописали в ключах? Почему они продаются?! Разумеется, мне только посмотреть, чисто детское любопытство.
НО: если вдруг я в следующий раз буду снимать носки... (о, нет, я не это хотел сказать), я так или иначе вспомню Ваши (Боже, всё-таки хорошо, что у Вас не трусики продаются)... Всё, короче: забыли про носочки.
Да вот, смотрите. Я сама удивляюсь, почему именно они продаются. Я тогда шесть пар отсняла
http://www.shutterstock.com/pic.mhtml?id=55775440

А вообще после Эльнура изоляты снимать - только время зря тратить. Он уже все отснял. Особенно меня поразил нож для старой ручной мясорубки. Наверное, потому что мне бы в голову не пришло такое снять
iropa вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
KerthPurF (13.01.2017)
Старый 18.08.2018, 21:52   #109
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Ваше портфолио

все видят топы на стоках и многие копируют. Но что то в топы не проходят. Думаю не так все просто.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2018, 15:35   #110
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 13.09.2018
Сообщения: 5
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Ваше портфолио

Все это совсем не просто
Darriann вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фотографы, которыми мы восхищаемся - ссылки на портфолио Angarato Фотография для фотобанков 424 15.02.2024 21:44
Продалась картинка, которой нет в портфолио Teresa_92 Shutterstock 24 08.02.2016 20:10
Продажа работ с с портфолио Шаттерстока Sasha_ua Shutterstock 17 24.10.2015 02:45
Критика портфолио Артистка из Грибова Экзамены в фотобанках 9 31.10.2011 17:01


Часовой пояс GMT +4, время: 15:37.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot