Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.08.2021, 17:25   #21
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщения: 12
Репутация: 23
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 14
По умолчанию Re: Продажа видео напрямую

Цитата:
Сообщение от atum
Если будете в русскоязычном сегменте рекламироваться, могу редирект сделать с домена Футаж.РФ Все равно лежит пылится. А экономия по раскрутке проекта используя тематический домен получается приличная, проверено не однократно.

Хотя видео продаются в русскоязычном сегменте не очень, но судя как продаются фото уже сейчас - все перспективно, тем более ставки на рекламу здесь значительно ниже чем на западе.

Хорошо, спасибо. Если все же соберемся делать, то приму к сведенью.
shmeljov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2021, 17:26   #22
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщения: 12
Репутация: 23
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 14
По умолчанию Re: Продажа видео напрямую

Цитата:
Сообщение от Boo Radley
Абсолютная утопия на сегодняшний день. Ничего кроме гемора вы так не заработаете.

Спасибо за мнение. Будет интересно, если более подробно поясните свою позицию.
shmeljov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2021, 17:35   #23
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщения: 12
Репутация: 23
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 14
По умолчанию Re: Продажа видео напрямую

Цитата:
Сообщение от imger
А как ваш сайт найдут покупатели?
Основная масса привыкла к покупкам на стоках и для поиска кадров идет сразу туда. Маловероятно, что им придет в голову искать футажи в гугле или яндексе. Во всяком случае в вордстате таких запросов почти ноль.
А те, кто не знает про стоки – их ничтожно мало и они ищут бесплатный контент.
Поправьте меня, если ошибаюсь.

Что касается темы: вижу тут только вариант ставить сайт на таргет, гнать на него платный трафик и считать конверсии. Но в таком случае портфолио должно быть в несколько сотен тысяч кадров наверное, если не к миллиону. Короче, это уже альтернативный сток получится, куда проще просто также приглашать авторов. И сделать там комфортные цены и комиссии. Когда-то же шаттер кто-нибудь перебьет.

Спасибо за развернутый комментарий. Отвечу по-порядку.

Как сайт найдут покупатели. Определенно, это один из основных вопросов. Однозначного ответа тут нет. Единственный способ проверить: пробовать все доступные способы, от рекламы в гугле и соц сетях до холодных мэйлов потенциальным покупателям.

Как я писал выше, цель скорее не в том, чтоб перетягивать клиентов от шаттера и адоба, а активизировать потенциальных клиентов, кому дорого брать на имеющихся стоках.

По поводу размера портфолио. Да, у нас он пока не такой большой: примерно 6000-7000 клипов в зависимости от стока. Определенно, это минус и слабое место. Поэтому рассчитывать на большую аудиторию не приходится. Скажем так, меня бы вполне устроило, если бы эта штука смогла себя для начала окупить.

По крайней мере, это дало бы стимул работать в данном направлении дальше. И да, как вариант, приглашать других авторов. Почему нет.
shmeljov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2021, 18:07   #24
Новичок
 
Регистрация: 05.10.2016
Сообщения: 199
Репутация: 237
Оставлено благодарностей: 35
Получено благодарностей: 267
По умолчанию Re: Продажа видео напрямую

Цитата:
Сообщение от shmeljov
Спасибо за мнение. Будет интересно, если более подробно поясните свою позицию.
Ну вот выше в принципе пояснили.
На стоки идут дизайн студии и покупают подписку чтоб в любой момент взять и найти то что нужно дешево и быстро.
Они заранее не знают что им нужно, копаться каждый раз в гугле и искать кого-то каждый раз под новую задачу это для них совсем не вариант ибо каждый раз возможны новые варианты покупки лицензии и тд.
У профессионалов на это времени нет. Так что даже если допустить что вы сможете конкурировать в поиске со стоками (что в ряд ли, как уже пояснили выше) вы не сможете обеспечить всю широту запросов а потому могут быть только редкие покупки от непрофессионалов, что никогда не прокроет затрат на содержание вашего ресурса.
Boo Radley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2021, 18:21   #25
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.03.2019
Сообщения: 335
Репутация: 391
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 509
По умолчанию Re: Продажа видео напрямую

Цитата:
Сообщение от shmeljov

По поводу размера портфолио. Да, у нас он пока не такой большой: примерно 6000-7000 клипов в зависимости от стока. Определенно, это минус и слабое место. Поэтому рассчитывать на большую аудиторию не приходится. Скажем так, меня бы вполне устроило, если бы эта штука смогла себя для начала окупить.

Смотря что за видео.
Мне кажется целевую аудиторию можно вычленить. Мне видится несколько категорий клиентов на кого может быть сделана ставка. Кому по тем или иным причинам покупки на стоках могут не совсем подходить.

Как по мне самое сложное в этом деле будет процесс лицензирования, что бы это было технологично и вызвало доверие покупателей.

Хотя доверие вообще ключевой вопрос, надо и домен использовать хороший и сайт сделать что бы не выглядел дорвеем.

Самое классное что этим можно заниматься не уходя со стоков.
atum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2021, 18:31   #26
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Продажа видео напрямую

Цитата:
Сообщение от shmeljov
Условно говоря, гипотеза такова, что какой-нибудь блогер не станет платить 60-160 евро за то, чтоб поставить несколько секунд моего футажа к себе в видео. А если то же самое предложить за 30-80, то, возможно, подумает. Повторяю, это лишь гипотеза, которую хотелось бы проверить.
А почему 60-160 евро? На стоках же давно есть дешёвые подписки, где видео можно брать по несколько долларов за штуку. Я думаю, что покупающие видео блогеры такими подписками и пользуются вместо разовых дорогих покупок.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2021, 14:59   #27
Новичок
 
Аватар для KACTOPKA
 
Регистрация: 05.05.2014
Сообщения: 98
Репутация: 47
Оставлено благодарностей: 28
Получено благодарностей: 85
По умолчанию Re: Продажа видео напрямую

Цитата:
Сообщение от shmeljov
Насколько я могу судить, все НФТ-проекты, котоыре хорошо выстреллили, имели за собой некий бэкграунд. Т.е. либо это проекты каких-то более-менее известных и раскрученных художников, либо некие действительно интересные проекты, либо плоды многолетнего творчества и т.д.

Ок, я охотно допускаю, что среди внезапно продавшегося за большие деньги, есть и откровенный треш. Но все же тренд таков, что совсем уж случайных людей не из мира искусства, там не так много.

Пока что рынок сравнительно новый, на хайпе развлекательные, игровые, коллекционные проекты. Арт тоже становится популярной нишей, и да ценность имеют преимущественно известные авторы, но есть проекты и для обычных артистов.
Цитата:
Стоки - это совсем коммерческая история. Объекты авторского права тут едва ли тянут на искусство. А, учитывая, специфику RF лицензии, в принципе не могут быть конвертированны в НФТ. С другой стороны, НФТ вполне можно применять для лицензирования эксклюзивного стокового контента. И, если рассматривать это с такой стороны, то будущее, возможно, есть.
В этих ньюансах я не силен, только начинаю разбираться в этой сфере, но мне кажется что так и есть, для эксклюзивного контента и передачи прав это будет отлично работать. В НФТ, продающихся на OpenSea в контракт можно вшить условие что изначальный автор получает процент с каждой посдедующей перепродажи, что выглядит очень многообещающе
KACTOPKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2022, 17:05   #28
Вновь прибывший
 
Регистрация: 10.12.2020
Сообщения: 2
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Продажа видео напрямую

shmeljov - интересно, Вы что-то организовали в итоге? Или пришли к какому-то иному выводу?

Как мне кажется, тема все более теряет актуальность...

По моим соображениям, основная масса потенциальных клиентов подобных торговых площадок (назову их так) будет приходить со стоков по ссылке, непосредственно уже там есть готовый клиент, ищущий и готовый оплатить товар.
Проблема в том, как уже указывали выше, что сами стоки ведут агрессивную политику по привлечению клиентов снижением цен по подписке - это очень сильно снижает шансы на самостоятельные продажи, даже с учетом двух-трех-кратного снижения цен от стоковых неподписочных... Тот же шаттер предлагает самый "невыгодный" для покупателя вариант подписки on-Demand за 599$ за пять 4К клипов в год, т.е. 120$ за клип, вместо одиночной покупки 4К за 179$...
Крупным клиентам переходы на подобные торговые площадки, как мне кажется, просто неинтересны из-за лишних временных и организационных издержек. Основным покупателем могут быть мелкие студии или фрилансеры с редкими покупками на стоках, кто покупает клипы по 179$ или 120$, но, скорее всего, доля таких покупок в общей массе будет со временем снижаться, уступая место подпискам, где стоимость одного клипа для клиента уже ниже 10$...

Очень интересно услышать мнение опытных, кто уже в теме.
chamfer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блог блогера о судах по авторским правам logik Юридические вопросы 119 25.03.2024 00:44
Продажа короткого 4к видео по "Sell the rights (SR-EL)" Geezer Dreamstime 4 19.12.2017 03:24
Анимация поверх видео... Phantom Видео для фотобанков 6 11.09.2014 06:51
Продажа Видео на Dreamstime timkazarov Dreamstime 1 26.08.2014 12:34


Часовой пояс GMT +4, время: 16:00.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot