Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.08.2021, 08:41   #11
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Продажа видео напрямую

Цитата:
Сообщение от shmeljov
По хостингу какое-то понимание уже есть, а вот по поводу цены кликов по определенным запросам - мысль хорошая.
А какое есть понимание, можно примерный расклад? я вот прикидывал, чтобы вылоложить пару терабайт и организовать эту структуру, надо пару сотен тысяч на входе, и ежемесячно отстегивать за выделенный сервак примерно по 10-ке.
При том что внятной конкурентной стратегии тому же шаттеру или понду все-равно не создать. давить ценами? Это тем более теряет смысл.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2021, 13:09   #12
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Продажа видео напрямую

Цитата:
Сообщение от Wisky
А какое есть понимание, можно примерный расклад? я вот прикидывал, чтобы вылоложить пару терабайт и организовать эту структуру, надо пару сотен тысяч на входе, и ежемесячно отстегивать за выделенный сервак примерно по 10-ке.
При том что внятной конкурентной стратегии тому же шаттеру или понду все-равно не создать. давить ценами? Это тем более теряет смысл.
Наверное дома собирается держать сервер. Или файл-сервер дома, а морда с превьюхами гдето у провайдера.
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2021, 13:52   #13
Новичок
 
Аватар для KACTOPKA
 
Регистрация: 05.05.2014
Сообщения: 98
Репутация: 47
Оставлено благодарностей: 28
Получено благодарностей: 85
Стрелка Re: Продажа видео напрямую

В качестве альтернативы/дополнения я бы посоветовал обратить внимание на рынок NFT, сейчас он очень быстро развивается. В основном в сторону коллекционных НФТ.
Но я уверен что со временем там появятся и обретут популярность площадки для фотографов/видеографов. Хотя может они уже есть, не слишком углублялся пока. Но тема интересная и быстроразвивающаяся. так что как минимум нужно поглядывать что там происходит.
KACTOPKA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2021, 14:51   #14
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.03.2019
Сообщения: 335
Репутация: 391
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 509
По умолчанию Re: Продажа видео напрямую

Если будете в русскоязычном сегменте рекламироваться, могу редирект сделать с домена Футаж.РФ Все равно лежит пылится. А экономия по раскрутке проекта используя тематический домен получается приличная, проверено не однократно.

Хотя видео продаются в русскоязычном сегменте не очень, но судя как продаются фото уже сейчас - все перспективно, тем более ставки на рекламу здесь значительно ниже чем на западе.
atum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2021, 20:24   #15
Новичок
 
Регистрация: 05.10.2016
Сообщения: 199
Репутация: 237
Оставлено благодарностей: 35
Получено благодарностей: 267
По умолчанию Re: Продажа видео напрямую

Абсолютная утопия на сегодняшний день. Ничего кроме гемора вы так не заработаете.
Boo Radley вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2021, 22:06   #16
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2018
Сообщения: 6
Репутация: 4
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Продажа видео напрямую

А как ваш сайт найдут покупатели?
Основная масса привыкла к покупкам на стоках и для поиска кадров идет сразу туда. Маловероятно, что им придет в голову искать футажи в гугле или яндексе. Во всяком случае в вордстате таких запросов почти ноль.
А те, кто не знает про стоки – их ничтожно мало и они ищут бесплатный контент.
Поправьте меня, если ошибаюсь.

Что касается темы: вижу тут только вариант ставить сайт на таргет, гнать на него платный трафик и считать конверсии. Но в таком случае портфолио должно быть в несколько сотен тысяч кадров наверное, если не к миллиону. Короче, это уже альтернативный сток получится, куда проще просто также приглашать авторов. И сделать там комфортные цены и комиссии. Когда-то же шаттер кто-нибудь перебьет.
imger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2021, 22:42   #17
Старожил
 
Регистрация: 15.12.2010
Сообщения: 1,781
Репутация: 875
Оставлено благодарностей: 319
Получено благодарностей: 904
По умолчанию Re: Продажа видео напрямую

А у меня на прямую только вот такие предложения

"привет, можете ли вы прислать мне этот файл бесплатно без водяного знака для использования"
рубикон вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Labrador (24.08.2021)
Старый 24.08.2021, 01:00   #18
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Продажа видео напрямую

Цитата:
Сообщение от рубикон
А у меня на прямую только вот такие предложения

"привет, можете ли вы прислать мне этот файл бесплатно без водяного знака для использования"
Отличное бизнес-предложение
Можно отвечать что-нибудь про ключ от квартиры, где деньги лежат
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2021, 17:18   #19
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщения: 12
Репутация: 23
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 14
По умолчанию Re: Продажа видео напрямую

Цитата:
Сообщение от Wisky
А какое есть понимание, можно примерный расклад? я вот прикидывал, чтобы вылоложить пару терабайт и организовать эту структуру, надо пару сотен тысяч на входе, и ежемесячно отстегивать за выделенный сервак примерно по 10-ке.
При том что внятной конкурентной стратегии тому же шаттеру или понду все-равно не создать. давить ценами? Это тем более теряет смысл.


Я правильно предполагаю, что счет идет в рублях? Сперва, грешным делом, подумал, что речь о евро или долларах.

Пара сотен тысяч на входе, т.е. +- 2-2.5 к евро? Если так, то да, если брать специалистов средней руки с тем, чтоб они допилили что-то из имеющихся ворд-пресс плагинов, а не писали все с нуля. Скажем, это цена, которая гарантирует более-менее сносный продукт, если для этого существуют годные исходные материалы.

Можно сделать дороже. Можно даже написать движок с нуля. Что, опять же, гарантирует более высокое качество, но не гарантирует окупаемость.

И можно сделать дешевле, если долго просить знакомых и знакомых знакомых.

Хостинг. 10к руб, это около 115 евр. Не знаю, как с хостингом в России, мне в наших краях предлагали 500+ евро за 3тб в месяц. Считаю, что это сильно дофига. Есть хостинги дешевле в других странах, но существует и альтернативный способ. Как вариант, мне рекомендуют держать готовые файлы на амазоне, а сайт с превью на каком-то не сильно дорогом местном хостинге. В таком случае, расходы в месяц существенно сокращаются по сравнению с выделенным сервером. Минус - сложнее настраивать, особенно если мы говорим про существующие плагины. И добавляется цена за траффик.

Про конкурентную стратегию. Нет цели и смысла создавать конкуренцию другим стокам, но, как мне кажется, есть смысл дать блогерам, небольшим продакшенам и прочим страждующим с низкими бюджетами возможность скачивать файлы по существенно более низкой цене.

Учитывая, что комиссии на шаттере, адобе и прочих банках существенно превышают выплаты, есть довольно широкий простор для маневра. Условно говоря, гипотеза такова, что какой-нибудь блогер не станет платить 60-160 евро за то, чтоб поставить несколько секунд моего футажа к себе в видео. А если то же самое предложить за 30-80, то, возможно, подумает. Повторяю, это лишь гипотеза, которую хотелось бы проверить.
shmeljov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2021, 17:24   #20
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщения: 12
Репутация: 23
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 14
По умолчанию Re: Продажа видео напрямую

Цитата:
Сообщение от KACTOPKA
В качестве альтернативы/дополнения я бы посоветовал обратить внимание на рынок NFT, сейчас он очень быстро развивается. В основном в сторону коллекционных НФТ.
Но я уверен что со временем там появятся и обретут популярность площадки для фотографов/видеографов. Хотя может они уже есть, не слишком углублялся пока. Но тема интересная и быстроразвивающаяся. так что как минимум нужно поглядывать что там происходит.

Насколько я могу судить, все НФТ-проекты, котоыре хорошо выстреллили, имели за собой некий бэкграунд. Т.е. либо это проекты каких-то более-менее известных и раскрученных художников, либо некие действительно интересные проекты, либо плоды многолетнего творчества и т.д.

Ок, я охотно допускаю, что среди внезапно продавшегося за большие деньги, есть и откровенный треш. Но все же тренд таков, что совсем уж случайных людей не из мира искусства, там не так много.

Стоки - это совсем коммерческая история. Объекты авторского права тут едва ли тянут на искусство. А, учитывая, специфику RF лицензии, в принципе не могут быть конвертированны в НФТ. С другой стороны, НФТ вполне можно применять для лицензирования эксклюзивного стокового контента. И, если рассматривать это с такой стороны, то будущее, возможно, есть.
shmeljov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блог блогера о судах по авторским правам logik Юридические вопросы 119 25.03.2024 00:44
Продажа короткого 4к видео по "Sell the rights (SR-EL)" Geezer Dreamstime 4 19.12.2017 03:24
Анимация поверх видео... Phantom Видео для фотобанков 6 11.09.2014 06:51
Продажа Видео на Dreamstime timkazarov Dreamstime 1 26.08.2014 12:34


Часовой пояс GMT +4, время: 19:22.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot