Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.10.2018, 18:21   #11
Старожил
 
Аватар для 1enchik
 
Регистрация: 27.01.2017
Адрес: Бали
Сообщения: 546
Репутация: 1062
Оставлено благодарностей: 819
Получено благодарностей: 1,009
По умолчанию Re: Как лучше зарегистрировать несовершеннолетнего автора для работы со стоком?

Вы можете с ребенком заключить любой договор, гарантирующий ребенку получение денег за его работы или переход аккаунта по достижении совершеннолетия, стокам его показывать не надо, он нужен для спокойствия участников этого бизнес-плана.

Акакунт регистрируется на совершеннолетнего (родителя, бабушку или кого угодно, кто сам не грузит на стоки), ребенок получает к аккаунту доступ и сам грузит работы.

После достижения ребенком совершеннолетия тот, на кого зарегистрирован аккаунт, пишет запрос в Шаттерсток и аккаунт со всеми работами и правами на них передается ребенку. Профит.

На счет остальных стоков не знаю, есть ли у них подобная схема передачи аккаунта, но думаю, что должна быть.
1enchik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Bretterymn (04.10.2018)
Старый 04.10.2018, 02:50   #12
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,953
Репутация: 4309886
Оставлено благодарностей: 14,239
Получено благодарностей: 14,758
По умолчанию Re: Как лучше зарегистрировать несовершеннолетнего автора для работы со стоком?

Цитата:
Сообщение от 1enchik

После достижения ребенком совершеннолетия тот, на кого зарегистрирован аккаунт, пишет запрос в Шаттерсток и аккаунт со всеми работами и правами на них передается ребенку. Профит.

Дополню, шаттер попросит фото обоих людей (передающего и принимающего) на одном фото с паспортами в руках.
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2018, 11:22   #13
Завсегдатай
 
Аватар для Kobyakov
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 211
Репутация: 104
Оставлено благодарностей: 36
Получено благодарностей: 112
По умолчанию Re: Как лучше зарегистрировать несовершеннолетнего автора для работы со стоком?

Цитата:
Сообщение от 1enchik
Вы можете с ребенком заключить любой договор,..., стокам его показывать не надо,...

Акакунт регистрируется на совершеннолетнего (родителя, бабушку или кого угодно, кто сам не грузит на стоки), ребенок получает к аккаунту доступ и сам грузит работы.....

Не уверен до конца что это правильный подход, ведь на любом стоке первейшее условие - грузить контент на который имеешь авторские права. Если потом окажется что грузил чужие работы - как бы сток не заблокировал аккаунт в таком случае, ведь согласно условиям использования - таки могут.

Есть ли у кого реальный опыт в таких делах? Имею в виду грузили-зарабатывали, а потом перелили работы в аккаунт ребенка когда ему исполнилось 18 лет?
Kobyakov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
VladKiev (04.10.2018)
Старый 04.10.2018, 11:36   #14
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для VladKiev
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: «Конечно, все дело в удаче»
Сообщения: 2,970
Репутация: 6008
Оставлено благодарностей: 5,405
Получено благодарностей: 6,214
Смех Re: Как лучше зарегистрировать несовершеннолетнего автора для работы со стоком?

Цитата:
Сообщение от Kobyakov
Имею в виду грузили-зарабатывали.........
грузили-зарабатывали... и не мы одни... а и Аркус Юрий тоже грузил зарабатывал... а сейчас это не заработки... а так..детский лепет..
PS заведите аккаунт на бабушку..после ста работ загруженных за три года забьёте на такие заработки...
VladKiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2018, 12:43   #15
Старожил
 
Аватар для NURBS
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Украина
Сообщения: 1,353
Репутация: 1708
Оставлено благодарностей: 2,828
Получено благодарностей: 1,698
По умолчанию Re: Как лучше зарегистрировать несовершеннолетнего автора для работы со стоком?

Продавала детские работы сына, ему было 6-9 лет. Рисованные фломастером, трассированные в вектор в один цвет. Написала имущественный релиз, что, мол, мой ребёнок, исходная работа его, я - мама, не против. Папа - свидетель. В названии файла писала, что рисунок реально детский, а не "закос". Малому твёрдой гривной выдавала день в день "зарплату". Был счастлив. И сейчас, спустя несколько лет, так-же получает небольшую монетку периодически. А как регистрировать несовершеннолетнего если это запрещено? Не знаю.
NURBS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Kobyakov (04.10.2018), sharpner (04.10.2018)
Старый 04.10.2018, 16:53   #16
Старожил
 
Аватар для 1enchik
 
Регистрация: 27.01.2017
Адрес: Бали
Сообщения: 546
Репутация: 1062
Оставлено благодарностей: 819
Получено благодарностей: 1,009
По умолчанию Re: Как лучше зарегистрировать несовершеннолетнего автора для работы со стоком?

Цитата:
Сообщение от Kobyakov
Не уверен до конца что это правильный подход, ведь на любом стоке первейшее условие - грузить контент на который имеешь авторские права.
Не авторские, а имущественные. Иначе бы ни одна студия работать не смогла и портфели бы не продавались.

Насколько я понимаю, договор передачи таких прав в нашей стране тоже можно подписать только после наступления совершеннолетия. До этого все договора подписывают родители. Так что если вам сильно нервно, можете от себя себе договор на передачу работ ребенка подписать. А когда ему 18 стукнет, подпишете обратный
1enchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2018, 16:57   #17
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Как лучше зарегистрировать несовершеннолетнего автора для работы со стоком?

там все сложнее... до 6 лет все имущественные права на творения чада принадлежат родителям по умолчанию..
с 6 до 14 - есть какие-то исключения.. но я не вникала , какие...
а с 14 до 18 - уже права на творения у ребенка. и нужен договор.

Короче это надо у юриста консультироваться.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
NURBS (05.10.2018)
Старый 04.10.2018, 23:40   #18
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для Лабрадор-Гибралтар
 
Регистрация: 04.10.2018
Сообщения: 4
Репутация: 9
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Как лучше зарегистрировать несовершеннолетнего автора для работы со стоком?

Цитата:
Сообщение от tristana
там все сложнее... до 6 лет все имущественные права на творения чада принадлежат родителям по умолчанию..
с 6 до 14 - есть какие-то исключения.. но я не вникала , какие...
а с 14 до 18 - уже права на творения у ребенка. и нужен договор.

Короче это надо у юриста консультироваться.

Закон говорит, о том что кто сильнее тот и прав.
Лабрадор-Гибралтар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2022, 22:20   #19
Новичок
 
Аватар для OlegD
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Азия
Сообщения: 77
Репутация: 43
Оставлено благодарностей: 32
Получено благодарностей: 33
По умолчанию Re: Как лучше зарегистрировать несовершеннолетнего автора для работы со стоком?

Подниму тему, так как в данный момент она интересна для меня и для моей дочки. В сентябре ей исполняется 16 лет, и вот она заинтересовалась фотостоками, вернее я ей подсказал. Вместе мы не живем, но находимся в одном городе. Хочу ее немного обучить стокерскому делу. Вроде как можно уже на шатерстоке регистрироваться без паспорта, сумму вывода поставить большую, что бы до 18-ти лет не выводить деньги. В 18 лет она откроет платежную систему и выведет заработанные деньги. Как думаете, такая схема реальная?
OlegD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2022, 08:39   #20
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Как лучше зарегистрировать несовершеннолетнего автора для работы со стоком?

Цитата:
Сообщение от ambassador80
как зарегистрировать своего несовершеннолетнего сына, если у меня уже есть свой портфель?
Регистрация на дядю Петю не интересует, нужно, чтоб авторские права остались за сыном. Ждать до 18 еще 4.5 года, не охота рисовать в шухляду и маловероятно, что желание у него будет столько времени рисовать просто так. Талант и желание есть, нужно использовать.
Как быть?

Вы не совсем понимаете что такое авторские права.
Они делятся на две части

1 Нематериальные
2 Исключительные то есть материальные

Так вот право автора на имя и другие из не материальных прав нельзя ни передать ни продать, ни осуществить какого иного отчуждения.

А вот вторая группа это права за использование которых можно получать деньги и распоряжаться как правами так и денежными средствами, а там где деньги возникают обязательства, например взял получил деньги должен передать право на произведение, при этом возникает ряд других обязательств, например оплатить налоги, сделать декларацию и подписать ее. И тут задайте себе вопрос кто будет в ответе за осуществленные финансовые операции и обязательства ребенка.

Есть такое понятие как "Финансовая дееспособность" - это способность субъекта права (лица) самостоятельно либо через представителей приобретать, осуществлять, изменять и прекращать финансовые права и обязанности, а также нести ответственность за их неправомерную реализацию.

Дееспособность включает в себя деликтоспособность субъекта -способность самостоятельно нести ответственность за совершенные финансовые правонарушения.

Сразу говорю, что пишут на эту тему стоки, не знаю, не изучал, но из конструкции законодательствами вы можете сделать вывод, как к этому могут относится стоки.

Поэтому оформляете на себя, но указываете автора своего ребенка.
logik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Canon 5DS, 5DS R и другие новинки alexey-dn Инструментарий 296 08.02.2019 19:34
Ваша первая продажа на Фотолии :) Selora Fotolia 1235 15.01.2018 13:10
Водка на основе спирта"Альфа" в Москве. Поиск. ratamaque Курилка 14 15.12.2015 01:48
Вопросы к русскоязычному сотруднику Shutterstock Anna M. Anna M. Shutterstock 5061 17.11.2015 16:06


Часовой пояс GMT +4, время: 02:02.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot