Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Результаты опроса: Нужна ли автоматизация параметров размытия в частотном разложении?
Да, было бы полезно 3 25.00%
А зачем? Все равно все ручками делается 5 41.67%
Если только для новичков 2 16.67%
Аффтар, убейся апстену 2 16.67%
Голосовавшие: 12. Вы еще не голосовали в этом опросе

Ответ Правила нашего форума>
FAQ - Обработка и подготовка фото  
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.09.2018, 03:33   #1
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщения: 49
Репутация: 105
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 95
По умолчанию Целесообразность автоматического частотного разложения.

И снова, приветствую уважаемую аудиторию!
Речь опять пойдет о частотке. В свое время Евгений Карташов предложил панель, где радиус размытия при частотном разложении определялся автоматически. Ну, алгоритм понятен. Пользователь выделяет лицо, а скрипт, используя эмпирически высчитанный коэффициент, задает радиус размытия соответствующий линейной величине выделения. Как бы все понятно.
У меня же, в свою очередь, достаточно продолжительное время была идея прикрутить к частотному разложению и автоматическое определение и выделение лиц. Чтобы скрипт сам выделял лицо и на основе этого рассчитывал радиусы размытия частотных слоев.
Для этих целей я хотел прикрутить давно уже созданный внешний jQuery плагин Face Detection. Он хоть и не для фотошопа создавался, но коли в панелях расширения используются Html и JavaScript, то почему бы и нет?
Однако на днях меня осенило. А зачем? Ведь в фотошопе есть все для этого необходимое. Сел пробовать и оказался в состоянии некоторой прострации. Всего ПЯТЬ операций нужно совершить, чтобы автоматически образовалось выделение лица.
Ну, в конечном итоге эти 5 операций разрослись в 40, но не суть. Дополнительные телодвижения были сделаны, чтобы аккуратно все причесать и исключить неожиданности. А так, реально, достаточно 5 шагов. То есть, никаких скриптов, все записывается в обычный экшен.
Вот как в итоге это получилось у меня сначала:



Вроде бы, работает. Но свербит же в одном месте. После небольших изысков стало понятно, что автоматическое выделение хоть и работает, но как слон в посудной лавке. Если же к делу подойти немного деликатней, то результат получается уже принципиально лучше:



Что самое забавное, никаких скриптов. Полностью автоматическое выделение лица осуществляется тривиальным экшеном

И вот после длительного вступления, не без хвастовства , у меня ко всем вам вопрос. А имеет ли смысл сделать небольшую панельку с таким вот полностью автоматическим процессом? То есть, пользователь жмет кнопку, а потом уже ручками работает с готовыми частотными слоями. Насколько это вообще было бы востребовано? Или нафиг не нужно морочиться?
skitalets-1961 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
skyNext (16.10.2018), Карликовый Кускус (23.09.2018)
Старый 23.09.2018, 19:24   #2
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Целесообразность автоматического частотного разложения.

Цитата:
Сообщение от skitalets-1961
Насколько это вообще было бы востребовано? Или нафиг не нужно морочиться?
За отдельные деньги - нет, как апдейт панели по частотке - да
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 11:14   #3
Завсегдатай
 
Аватар для igorr
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: ЕС
Сообщения: 339
Репутация: 221
Оставлено благодарностей: 257
Получено благодарностей: 218
По умолчанию Re: Целесообразность автоматического частотного разложения.

Подбор радиуса занимает 2 секунды, для того , кто это делает хотя-бы пару раз в неделю. Автоматически установленный радиус все равно захочется проверить. Стоит заморачиваться?
igorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 18:29   #4
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2015
Сообщения: 49
Репутация: -31
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 27
По умолчанию Re: Целесообразность автоматического частотного разложения.

Смысла нет как по мне. Во-первых, далеко не всегда нужно только лицо, а и другие части тела или вообще одежда. Во-вторых, радиус зависит в большей степени от размера изображения. То что верно для 24 мегапикселей не подойдет на 36 и уж тем более на 43 мегапикселя. И самое главное - кто работает с частоткой и так знает свои радиусы да и величина это все же плавающая
DeDReX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2018, 03:42   #5
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщения: 49
Репутация: 105
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 95
По умолчанию Re: Целесообразность автоматического частотного разложения.

Цитата:
Сообщение от DeDReX
Смысла нет как по мне. Во-первых, далеко не всегда нужно только лицо, а и другие части тела или вообще одежда. Во-вторых, радиус зависит в большей степени от размера изображения. То что верно для 24 мегапикселей не подойдет на 36 и уж тем более на 43 мегапикселя. И самое главное - кто работает с частоткой и так знает свои радиусы да и величина это все же плавающая
Во-первых, радиус как раз НЕ зависит от размера всего изображения. А зависит он именно от размера лица. Хоть сколько у Вас будет мегапикселей, но если, скажем, по высоте лицо везде имеет размер 1000 пикселей, то и радиус будет одинаковым.
Во-вторых, какая разница, будут другие части тела, или нет, если радиус привязан и определен по размеру лица? Или Вы применяете различные настройки для лица и остальных частей тела? То есть, в несколько прогонов используете частотку. Отдельно для лица, отдельно для других частей тела.
skitalets-1961 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2018, 07:16   #6
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2015
Сообщения: 49
Репутация: -31
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 27
По умолчанию Re: Целесообразность автоматического частотного разложения.

Цитата:
Сообщение от skitalets-1961
Во-первых, радиус как раз НЕ зависит от размера всего изображения. А зависит он именно от размера лица. Хоть сколько у Вас будет мегапикселей, но если, скажем, по высоте лицо везде имеет размер 1000 пикселей, то и радиус будет одинаковым.
Во-вторых, какая разница, будут другие части тела, или нет, если радиус привязан и определен по размеру лица? Или Вы применяете различные настройки для лица и остальных частей тела? То есть, в несколько прогонов используете частотку. Отдельно для лица, отдельно для других частей тела.
Вы реально радиус размытия считаете от величины лица? Я пожалуй воздержусь от дискуссии с вами и скачивания ваших продуктов)))
Радиус размытия в первую очередь зависит от задачи, которая стоит перед обработкой!
DeDReX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2018, 02:07   #7
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщения: 49
Репутация: 105
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 95
По умолчанию Re: Целесообразность автоматического частотного разложения.

Цитата:
Сообщение от DeDReX
Вы реально радиус размытия считаете от величины лица? Я пожалуй воздержусь от дискуссии с вами и скачивания ваших продуктов)))
Радиус размытия в первую очередь зависит от задачи, которая стоит перед обработкой!
Видите ли, я всего лишь ответил на очевидную глупость сказанную Вами:
Цитата:
Сообщение от DeDReX
радиус зависит в большей степени от размера изображения
По Вашему, при одном и том же размере изображения, радиус будет одинаковым для ростового и лицевого портрета? Ну-ну...
А то, что для качественной обработки все равно радиус индивидуально подбирать нужно, так это и идиоту понятно. Иначе не стал бы я делать панель с возможностью изменения параметров размытия уже ПОСЛЕ образования частотных слоев.
Вы правы только в одном. Для опытного пользователя автоопределение действительно не нужно. Не там я опрос устроил. Это, все таки, новичкам только пригодиться может.
skitalets-1961 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:23.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot