Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.04.2012, 16:47   #41
Новичок
 
Аватар для u-k-k-i
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщения: 111
Репутация: 65
Оставлено благодарностей: 296
Получено благодарностей: 58
По умолчанию Re: Развитие стокера

Что-то иллюстраторы в этой теме не появляются, а мне интересно было бы почитать об успешном опыте
Я сама глубоко не успешна, рисую плохо и поэтому описывать здесь свои мытарства с вектором смысла не вижу Хотелось бы увидеть здесь пост успешного векторщика для вдохновения и поднятия боевого духа
u-k-k-i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 17:20   #42
Старожил
 
Аватар для LukAlex
 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Чита, Россия.
Сообщения: 3,498
Репутация: 2993
Оставлено благодарностей: 3,836
Получено благодарностей: 2,985
По умолчанию Re: Развитие стокера

u-k-k-i!
ссылочка
LukAlex вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Stacy_T13 (05.07.2015)
Старый 06.04.2012, 17:34   #43
Новичок
 
Аватар для u-k-k-i
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщения: 111
Репутация: 65
Оставлено благодарностей: 296
Получено благодарностей: 58
По умолчанию Re: Развитие стокера

Цитата:
Сообщение от LukAlex
u-k-k-i!
ссылочка


та это я читала конечно Юрчелло знатный стокер это факт известный, хотелось узнать и о других
u-k-k-i вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 18:52   #44
Завсегдатай
 
Регистрация: 24.08.2011
Сообщения: 339
Репутация: 163
Оставлено благодарностей: 42
Получено благодарностей: 160
По умолчанию Re: Развитие стокера

Интересно было почитать.А я работал на телевидении с 2001 по 2005 год видеодизайнером.В 2006 году забросил все и ушел в другое направление, самое интересное, что про стоки слышал, но считал это развод чистой воды.А если б был уверен что это не лохотрон то непременно начал бы работу с 2006 года.А так первый месяц приносит 4у е 37 работ
RED-ON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 15:33   #45
Завсегдатай
 
Аватар для Reinekke
 
Регистрация: 02.01.2012
Сообщения: 203
Репутация: 205
Оставлено благодарностей: 177
Получено благодарностей: 195
По умолчанию Re: Развитие стокера

Всем привет! Вот и иллюстраторы подтянулись))
Рисую вектор и растр. в портфолио на данный момент 230 работ

1. С чего началось Ваше увлечение стоками
Я дизайнер, но всегда хотела больше заниматься иллюстрацией. Я уже не помню как мне пришла в голову мысль отправиться на стоки, наверное просто накопилось некое количество "ненужного" вектора, и я решила "другие продают я тоже хочу"
Нашла этот форум, почитала статьи и понеслась..) Начала с шуттера, потому что там самый сложный экзамен. Подумала что если осилю шуттер, с другими стоками проблем не будет. Экзамен прошла с первого раза, 9 из 10. Нужно сказать что до других стоков я так и не добралась, так и зависла на шуттере, и это все лень и нехватка времени разобраться с другими стоками)

2. Какой уровень подготовки у Вас был в самом начале
Можно сказать что подготовка была хорошая, я рисую и в кореле и в иллюстре и ФШ (растр), навыки работы на планшете, 7 лет работы дизайнером. На Шуттере мой вектор ни разу не отфутболивали по техническим причинам, было пару отказов по причине "слишком простой вектор" и " достаточно подобных иллюстраций в нашей базе".

3. Какие инвестиции делали в оборудование

Никаких. Рисую на домашнем ПК, плюс есть планшет, но он у меня давненько и его покупка со стоками не была связана.

4. Сколько времени тратите на работу

У меня есть основная работа, поэтому моё увлечение стоками - для души. Рисую по вечерам "как находится время", особенно не выкладываюсь, в среднем выходит 2-3 часа в будний день. На выходных рисую под настроение)

5. Как происходил рост Ваших доходов.
Первый месяц принес мне 20$(январь этого года). Потом до мая месяца цифра колебалась от 10 до 20$ в марте продажи были плохие, у шуттера были проблемы с загузкой. Май и июль принесли по 40$ . На текущий месяц у меня уже 60$ и судя по продажам к концу этого месяца можно расчитывать на 70$.
Reinekke вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
cat_arch_angel (01.04.2013), cobol1964 (02.02.2014), Evene (17.01.2017), fotata (05.08.2013), Iricat (28.09.2012), kulik_oks (22.10.2012), Lakovaya (13.09.2012), Little Girl (08.09.2012), LukAlex (25.08.2012), Mariisa (11.02.2013), Nomad2016 (05.01.2017), Oakozhan (04.11.2013), ramusalex (03.10.2012), u-k-k-i (03.02.2014), Юрчелло (25.08.2012)
Старый 25.08.2012, 00:58   #46
Новичок
 
Аватар для kulistov
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 45
Репутация: 12
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 2
По умолчанию Re: Развитие стокера

vale, классный развёрнутый ответ
kulistov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 21:39   #47
Новичок
 
Аватар для Ms_Katrinka
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: Тольятти
Сообщения: 53
Репутация: 108
Оставлено благодарностей: 47
Получено благодарностей: 98
По умолчанию Re: Развитие стокера

Спасибо за тему и всем, рассказавшим свою историю! Очень вдохновляюще! Я пока только планирую попасть на шаттер, и тема очень стимулирует
Ms_Katrinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 17:20   #48
Старожил
 
Аватар для vasabii
 
Регистрация: 29.04.2012
Сообщения: 2,132
Репутация: 2339
Оставлено благодарностей: 911
Получено благодарностей: 2,340
По умолчанию Re: Развитие стокера

Цитата:
Сообщение от LukAlex
u-k-k-i!
ссылочка
Почему то всегда казалось что Юрчелло фотограф, а вообще отличная тема, понравился серьезный подход в работе у многих стокеров.
Напишу ка и о себе немного.
1. С чего началось Ваше увлечение стоками
О стоках узнал еще очень давно году так в 2005, особо не вникал в тему, думал что это только для фотографов и тридэшникам там делать нечего поэтому успешно забил. Еще много раз читал статьи о том что на них можно неплохо заработать но как то осбо не вдохновляло, тк процесс работы описывали для фотографов. Но однажды наткнулся на статью, какой это был год уже не помню наверно 2009 или 2010, там вот автор и написал что тридэшники очень даже могут зарабатывать на микростоках, вот тут то меня тема и заинтересовала. Работать со стоками начал не сразу тк тогда еще учился, иногда подрабатывал и времени на стоки как то не хватало. После университета в начале 2011 сразу устроился на работу дизайнером мебели тк нужно было на что то жить а сколько времени бы ушло пока стоки принесли бы доход я не знал. Времени опять стало нехватать, тк был всего один выходной, работа сильно выматывала и все свободное время я уделял личным проектам. Так прошел еще один год пока работа и зарплата вконец не достали, тогда то я твердо решил что нужно что то менять и как раз стоки оказались подходящей деятельностью для начала. Начал стоковую деятельность совмещая с основной работой хотя деятельностью это не назовешь сделал лишь десяток работ на экзамен и еще несколько чтоб посмотреть будет ли хоть что то продаваться. Первый результат оказался средним но все же положительным тк я понятия не имел что нужно делать что бы продавалось. В мае 2012 уже скопив немного денег чтоб хватало на жизнь месяца на 3-4, я уволился с работы. И сразу же серьезно занялся стоками.

2. Какой уровень подготовки у Вас был в самом начале
Рисовал сколько себя помю, больше всего нравилась лепка поэтому наверно и предпочитаю больше 3д графику нежели 2д, ну и способностей к ней у меня больше. Закончил в детстве художку, а в универе учился на дизайнера интерьеров. 3Д графикой занимался с момента первой покупки компьютера, был это кажется 2001 год, так что уровень подготовки во множестве 3д редакторов уже был приличный, правда 2д графикой особо не увлекался - не нравилась она мне и иллюстатора я не знал. Перешел на вектор совсем недавно - всего несколько месяцев, иллюстатор оказалось выучить проще чем я думал уже через 3-4 дня довольно полноценно работал. Теперь основную часть работ делаю именно в нем, в 3Д работаю уже редко, только когда появляются хорошие идеи или когда нужна заготовка для вектора.

3. Какие инвестиции делали в оборудование
Инвестиций особо никаких, пока это только стационар, ноутбук, планшет, и всякая мелочь вроде принтера и тд., естественно компьютер довольно мощный, всегда старался следить за новинками и обновлять по мере необходимости, хотя для вектора в этом особой нужды нет, разве что собираюсь докупить профессиональный монитор. Подумывал еще взять хороший фотик тк всегда нужны текстуры и бэкграунды, ну и параллельно заняться природной съемкой, хотя это пока только в планах и конкретных сроков нет.

4. Сколько времени тратите на работу
С самого начала тратил очень много времени, ставил жесткие цели, работал с самого утра до позднего вечера. Сейчас работаю меньше тк планирую со временем переключиться на другую деятельность самообразование в которой отнимает много времени, ну и отдыхать тоже нужно тк творческая деятельность отнимает у меня много энергии. Подумывал о работе с командой, но когда дело дошло до реализации всплыло кучу нюансов, самая больша проблема была - это найти людей которые выдавали бы нужное качество работ, убил кучу времени на обучение но нужного результата так и не добился, особенно учитывая то что конкуренция растет и нужно улучшать качество, я решил что перспектив для серьезного развития остается все меньше, поэтому работать буду пока один.

5. Как происходил рост Ваших доходов.
На уровень зарплаты которую получал на работе вышел примерно за 2-3 месяца, на уровень 1к за 4-5. Потом зимой прошлого года произошел ступор на уровне 1.5-1.8к. После того как изменил подход к работе с упором на качество снова произошел прорыв, теперь с упором на вектор и качество есть очередной прорыв. Всегда стараюсь анализировать свою работу и вносить необходимые изменения, единственная проблема у меня это то что я заядлый 3дэшник и дизайн многих вещей в иллюстраторе тяжело дается.

Последний раз редактировалось vasabii, 04.11.2013 в 23:14.
vasabii вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Akram (31.07.2014), farakos (03.04.2014), MARTA (02.11.2013), monshtadoid (27.11.2013), Oakozhan (04.11.2013), Smoki (03.11.2013), Stacy_T13 (05.07.2015), timbrk (02.02.2014), u-k-k-i (03.02.2014), usersam2007 (03.11.2013), villi (03.11.2013), vladimiroffna (03.11.2013), zastavets (02.08.2014), ZibArtEm (14.09.2014)
Старый 02.02.2014, 15:11   #49
Старожил
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Подмосковье
Сообщения: 606
Репутация: 1762
Оставлено благодарностей: 141
Получено благодарностей: 1,756
По умолчанию Re: Развитие стокера

Цитата:
Сообщение от ghost_stone
ну да ну да с целью выбора новичкам откуда идеи лямзить?
для общей информативности - того что есть, достаточно. ссылки на портфели - прямой путь к обширному обдирательству портфелей.


Ну, не знаю. Не берусь судить о Вашей ситуации, возможно, что в Вашем случае конкуренция действительно может иметь влияющее значение, но для себя я точно знаю: от того, покажу ли свой портфель кому бы то ни было или не покажу - ничего не изменится. Хотя бы потому, что и без того конкуренция большая, и ее увеличение на одного человека ничего не меняет. А зато наличие реальной информации может очень даже весомо поддержать того, кто только делает или планирует сделать первые шаги на стоках. Ну а так как, на мой взгляд, занятие это более чем достойное и стоящее, буду только рад помочь удержаться на этом пути.
Посему - рассказываю.
Начинал фактически с нуля. Узнал о стоках на курсах "Фото для начинающих". Заинтересовался сразу. Но не очень поверил в возможность удачно влиться. Но все же через пару месяцев выслал первые работы на Стокэксперт и Фотолию. Жена крутила пальцем у виска - мол, делать тебе нечего. И я ее очень хорошо понимал. Достаточно сказать, что снимать тогда я толком - и то не умел. Но как ни странно быстро научился, буквально на ходу. И уже через два месяца сдал экзамен на Шатер. Поплясал минут десять - от радости, и тут же взялся за работу. Ну и с тех пор (а было это как раз 5 лет назад) так и пашу.
Начал с того, что переснимал все, что было дома. Сам не ожидал, что в квартире столько хлама. Хватило месяца на два. Но потом все равно настал момент, когда надо было придумывать что-то еще. Стал выбираться на улицу. Сначала попробовал из под полы снимать предметку в магазинах. Кстати, получалось. Но было нервно, да и не очень качественно. Затем просек, что можно очень здорово щелкать грузовики. И почти полностью переключился на них. Они стали первой темой, которая по-настоящему пошла. Параллельно же снимал все, что видел вокруг себя. А видел довольно много, благо основная работа журналиста по автосервисной тематике здорово этому способствовала - то где-нибуль на сервисе что-то увижу, то конференцию сниму. Так прошли полгода. Потом в один ужасный день присылает Шаттер письмо, в котором сообщает о том, что отныне автотехнику принимать не будет. У меня - паника. Мне грузовички фотографировать нравилось - уходишь на день в город и гарантированно к вечеру приходишь с парой дюжин ходовых работ. Приятное с полезным. А тут - такой облом. Начал искать другие альтернативы. Порисовал вектора - понял не мое. Периодически возвращался к окружавшей предметке. Но этот путь с каждым разом радовал все меньше и меньше. Ну а года через три решил, что надо менять что-то кардинально. Первым делом попытался пойти по пути создания собственной студии. Купил оборудование, снял помещение. Пригласил моделей. Начал снимать. Параллельно открыв в своем городе небольшую фотошколу. Проработал полгода. Но быстро понял, что как раз в этом направлении конкурировать очень сложно. Студийных снимков на стоках огромное количество, и пробиться вперед можно только с очень качественными работами. Да и фотошкола стала требовать все большего внимания, отвлекая от стоков. А тут еще и лето подошло. В один миг принял решение, довел последнюю группу, закрыл студию и уехал отдыхать. Вернувшись же - пошел по другому пути. Нанял девочку -менеджера, которой поручил организацию съемок на выездах, а параллельно - свалил на нее еще и самую не любимую мной часть журналистской работы - поиск тех, кто может рассказать что-то интересное по темам статей. Нанял ретушеров. Ну и в итоге эта идея полностью оправдала себя. Честно говоря, сейчас по прошествии года вообще не представляю, как работал без команды. Менеджер оказалась очень способной, да и ретушер после нескольких расставаний наконец подобрался очень достойный. За год портфолио выросло в половину, да и доход значительно поднялся. Сейчас в среднем со стоков снимаю чуть более двух тысяч долларов. Но уже чувставую, что надо делать следующий шаг для того, чтобы увеличить эту сумму. Пока планирую в рамках уже существующей системы попробовать акцентировать внимание на тех темах, которые приносят наибольший доход. С тем, чтобы повысить отдачу от каждого фото. Пока она относительно невелика. Те 3 с лишним тысячи фото, которые были загруженны в 13 году, принесли три же тысячи долларов дохода - доллар с фото, копейка в копейку. При том что при моей системе их себестоимость как раз такой и оказывается. Окупаемость - год. Многовато. Хочется же повысить хотя бы до 3 долларов с фото в год. Думаю, это реально, если гнаться не только за количеством, но и за качеством снимков - под качеством подразумеваю в первую очень выбор таких сюжетов, которые гарантированно будут приносить доход - по моему опыту хорошо продаются музинструменты, промышленное оборудование, спортинвентарь - это из предметки. Из интерьеров же - фитнес центры, медучреждения, производство, автосервисы. Соответственно, в этих направлениях и постараюсь двигаться дальше. Параллеольно естественно стараясь расширить круг наиболее востребованных тем. Плюс - хочу еще раз возвратиться к модельной съемке. Но уже не в студии, а в интерьерах, которые позволят создавать сюжетные композиции. Вот как-то так.
dmitryver вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
chasdesign (01.02.2017), farakos (03.04.2014), fotochkin (22.10.2015), Georgi (13.02.2014), Julluj (03.02.2014), monshtadoid (19.02.2014), Nomad2016 (05.01.2017), Nusha777 (04.07.2015), ozzy1988 (02.02.2014), regvinet (07.02.2014), sibiranna (02.02.2014), skromnyaga_paren (19.02.2014), u-k-k-i (03.02.2014), ZibArtEm (15.05.2014)
Старый 04.07.2015, 23:30   #50
Новичок
 
Регистрация: 17.06.2015
Сообщения: 6
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Развитие стокера

Спасибо, воодушевляюще)
Nusha777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:50.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot