Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.12.2019, 18:51   #46251
VKR
Старожил
 
Аватар для VKR
 
Регистрация: 18.06.2017
Сообщения: 1,523
Репутация: 1743
Оставлено благодарностей: 1,215
Получено благодарностей: 1,835
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Vikasuperstar
Друзья, сегодня получила жесткий подарок перед нг, мне прислали сообщение, что я нарушила авторские права с примерами похожих работ другого автора и если я не докажу свои авторские права, бан и деньги не выплатят, я рисую в векторе и уже долгие годы сотрудничаю с шаттером. Скажу, что на данный момент у меня есть доступ в аккаунт. Я рисовала на планшете и в качестве доказательства своих авторских прав планирую прислать принтскрины с айпада, там где видно что все по слоям и все такое. У кого то было подобное? Я просто в ужасе сейчас. Не знаю, что делать.
Ваши работы загружены раньше или позже похожих?
Совпадение по контуру?
Может просто вдохновились?
VKR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2019, 18:54   #46252
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 92
Репутация: 111
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 101
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от VKR
Ваши работы загружены раньше или позже похожих?
Совпадение по контуру?
Может просто вдохновились?

Конечно, я смотрела работы в тренде, отталкивалась от чего то, но на стоках много подобных картинок, слово вдохновилась подойдет, но в целом работы выглядят по другому.
Vikasuperstar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2019, 18:55   #46253
VKR
Старожил
 
Аватар для VKR
 
Регистрация: 18.06.2017
Сообщения: 1,523
Репутация: 1743
Оставлено благодарностей: 1,215
Получено благодарностей: 1,835
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Vikasuperstar
Конечно, я смотрела работы в тренде, отталкивалась от чего то, но на стоках много подобных картинок, слово вдохновилась подойдет, но в целом работы выглядят по другому.
Ну скорее всего в этом и причина, значит сильно "вдохновились"
VKR вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Perkele (30.12.2019)
Старый 30.12.2019, 19:01   #46254
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 92
Репутация: 111
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 101
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от VKR
Ну скорее всего в этом и причина, значит сильно "вдохновились"

Шансов на дальнейшую жизнь на стоке нет? В этом стиле я работала давно, у меня много подобных работ, тут я вижу сходства, но наверно мне бан, с ними есть шанс как то договориться? Наверно, всякие глупости, типа удалить эти работы не прокатит? Я вижу, что у меня остановились продажи после получения этого письма(((видимо аккаунт уже заблокирован
Теперь я не могу войти в аккаунт

Верхние чужие , нижние мои

https://ibb.co/tLyQBcs

Последний раз редактировалось Vikasuperstar, 30.12.2019 в 19:12.
Vikasuperstar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2019, 19:20   #46255
VKR
Старожил
 
Аватар для VKR
 
Регистрация: 18.06.2017
Сообщения: 1,523
Репутация: 1743
Оставлено благодарностей: 1,215
Получено благодарностей: 1,835
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Vikasuperstar
Шансов на дальнейшую жизнь на стоке нет? В этом стиле я работала давно, у меня много подобных работ, тут я вижу сходства, но наверно мне бан, с ними есть шанс как то договориться? Наверно, всякие глупости, типа удалить эти работы не прокатит? Я вижу, что у меня остановились продажи после получения этого письма(((видимо аккаунт уже заблокирован
Теперь я не могу войти в аккаунт

Верхние чужие , нижние мои

https://ibb.co/tLyQBcs
У этого портфеля https://www.shutterstock.com/ru/g/Go...ge_type=vector куча подражателей, наверное вам не повезло, а может и остальных постигнет та же участь. Пишите на сток что вдохновлялись работами, если конечно там контуры не совпадают на 100%.
VKR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2019, 19:26   #46256
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Vikasuperstar, а эти скрины по вашей ссылке - это то, что вам прислал Шаттер в качестве обвинения в плагиате? Просто я там не вижу прям явного поконтурного копирования, хотя, конечно, всех человечков не сравнивал, да и качество не позволяет.

Т.е. интересно понять: на чём основана претензия исходного автора?
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2019, 19:33   #46257
Модератор
 
Аватар для kolotuschenko
 
Регистрация: 29.08.2015
Адрес: Германия (фото, вектор)
Сообщения: 8,083
Репутация: 28917
Оставлено благодарностей: 4,506
Получено благодарностей: 18,028
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Labrador
Vikasuperstar, а эти скрины по вашей ссылке - это то, что вам прислал Шаттер в качестве обвинения в плагиате? Просто я там не вижу прям явного поконтурного копирования, хотя, конечно, всех человечков не сравнивал, да и качество не позволяет.

Т.е. интересно понять: на чём основана претензия исходного автора?
Первая картинка снизу и сверху сильно похожа. Почти все позы повторены и стилистика рисования людей одна. Да еще и кубок. В общем такое не нарисуешь, не глядя на первую картинку.
Остальные картинки, имхо, не похожи.
kolotuschenko сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2019, 19:33   #46258
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 92
Репутация: 111
Оставлено благодарностей: 25
Получено благодарностей: 101
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Labrador
Vikasuperstar, а эти скрины по вашей ссылке - это то, что вам прислал Шаттер в качестве обвинения в плагиате? Просто я там не вижу прям явного поконтурного копирования, хотя, конечно, всех человечков не сравнивал, да и качество не позволяет.

Т.е. интересно понять: на чём основана претензия исходного автора?

Шаттер мне прислал ссылки на 3 работы верхних(чужих) и ссылки на эти мои работы те что снизу, и сказал, что это нарушение авторских прав.

Последний раз редактировалось Vikasuperstar, 02.01.2020 в 13:50.
Vikasuperstar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2019, 19:57   #46259
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от kolotuschenko
Первая картинка снизу и сверху сильно похожа. Почти все позы повторены и стилистика рисования людей одна. Да еще и кубок. В общем такое не нарисуешь, не глядя на первую картинку.
Остальные картинки, имхо, не похожи.
Ну, сильно похожи - это вроде никогда не было основанием забанить автора-плагиатора (даже, когда речь шла об очевидном плагиате). Им важно, чтобы линии сходились тютелька в тютельку. А тут вроде нет такого нигде. Заметное вдохновение - без сомнения. Но нарушение авторских прав?..

Вообще, стокам пора бы уже "lawyer-up", то есть нанять грамотных юристов по международному праву, чтобы те переписали им все эти рукотворные формулировки, которые они тянут из 90-х. Какие именно права нарушены? Чем они подтверждены и защищены? На основании чего происходит притеснение одного автора в угоду другому? У них в этом плане каменный век какой-то, понабрали умных слов (вроде copyright infringement) и используют их к месту и не только...

Даже вот взять этот случай. Для подтверждения авторства этих иллюстраций их бот предлагает выслать RAW-файл (на векторных человечков, Карл!!), или свидетельство о регистрации прав на эти изображения. Про RAW я даже говорить не буду - уровень погружения стоков в этот вопрос уже понятен, но второе ещё и подразумевает, что автор, подавший жалобу, зарегистрировал права на всех этих человечков? По всему миру? Серьёзно??

Слов нет, короче говоря. Что ни день, то разочарование от стоков...

Последний раз редактировалось Labrador, 30.12.2019 в 20:07.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
daddy (31.12.2019), Kabba (30.12.2019), Ljalja (30.12.2019)
Старый 30.12.2019, 20:02   #46260
Старожил
 
Аватар для Ljalja
 
Регистрация: 09.12.2016
Сообщения: 4,522
Репутация: 8540
Оставлено благодарностей: 5,085
Получено благодарностей: 8,525
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Да уж. Что-то взялись они круто. То писали ведь кажется, что заимствование идет не плагиат? А пришлите им релиз с рисунком своим от руки и с повтором векторной своей итоговой картинки, просто если не посылали раньше. Девчонку ту, что под Малевича геометрические рисунки у кого то срисовала - разбанили после того как она релиз просто прислала как я поняла. В теме как остановить поток новичков я там про нее ссылку давала на ютюб.
Ljalja вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 8 (пользователей - 1 , гостей - 7)
alia.kurianova
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:34.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot