Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.10.2020, 09:27   #21
Новичок
 
Аватар для Stavros
 
Регистрация: 06.07.2018
Адрес: Челябинск
Сообщения: 185
Репутация: 225
Оставлено благодарностей: 171
Получено благодарностей: 215
По умолчанию Re: Качество портфеля

Чтобы "коэффициент продаваемости порфеля" рос, нужно всего лишь заливать меньше картинок, чем их продаётся...
То есть чем меньше работаем(заливаем), тем круче потрфель

А если без шуток, то тема безумно интересная - и не для того, чтобы тут хвастаться, а чтобы оценивать КПД своей работы на временной шкале.
Stavros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2020, 09:49   #22
Старожил
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщения: 1,004
Репутация: 1233
Оставлено благодарностей: 344
Получено благодарностей: 1,141
По умолчанию Re: Качество портфеля

Единственный вменяемый способ оценивать свой портфель - это сравнивать себя сегодняшнего - с собой вчерашним и постоянно двигаться. За 11 лет на стоках, абсолютно точно понял одно: бессмысленно сравнивать себя с другими стокерами, тем более копаться в их портфелях, в попытке переплюнуть их вчерашний успех. Даже если и получится - достанутся крохи, т.к. сливки, с новых идей уже сняты.

Количественно, эффективность оцениваю возможностью чистого дохода кратно перекрыть минимальные расходы семьи. В жирные годы, это значение дорастало до 8-10. Сейчас, долгие годы, держится на 5-6.
Идеально, когда это значение растёт. Значит, ты занял правильную жизненную позицию, нацеленную на экономию и развитие. Если падает - это повод хорошенько подумать о перспективах и пересмотреть подход к работе.

Цитата:
Сообщение от ValVol
А зачем все на форуме обсуждают RPD и делятся информацией?
RPD нужен именно для анализа своего портфеля - как меняется средний доход на одну продажу. Бессмысленно сравнивать его с другими, т.к. стратегий много: "делать качество", "гнать количество", "идти широким фронтом (поверхностно окучивать много тем)", "сидеть в одной (условно, праздничной) теме"... RPD может сильно отличаться, при разных подходах, а доход может быть одинаковый. Как тут решить, какой портфель эффективнее?
kvadrat вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Stavros (19.10.2020), Ветер (19.10.2020)
Старый 19.10.2020, 12:16   #23
Старожил
 
Аватар для Карликовый Кускус
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщения: 2,773
Репутация: 2123
Оставлено благодарностей: 423
Получено благодарностей: 2,165
По умолчанию Re: Качество портфеля

Цитата:
Сообщение от kvadrat
Как тут решить, какой портфель эффективнее?

Это давно известно - надо считать финансовый выход с затраченного времени а не дрочить на средние коэффициенты
Карликовый Кускус вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
ValVol (19.10.2020)
Старый 19.10.2020, 14:17   #24
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Качество портфеля

Цитата:
Сообщение от kvadrat
RPD нужен именно для анализа своего портфеля - как меняется средний доход на одну продажу. Бессмысленно сравнивать его с другими, т.к. стратегий много: "делать качество", "гнать количество", "идти широким фронтом (поверхностно окучивать много тем)", "сидеть в одной (условно, праздничной) теме"... RPD может сильно отличаться, при разных подходах, а доход может быть одинаковый. Как тут решить, какой портфель эффективнее?
RPD, вообще, не имеет отношения к эффективности портфеля и зависит от ценовой политики конкретного стока. Т.е. по RPD можно оценить "эффективность" стока.
Для портфеля смотрят на RPI.
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Uncle_V (19.10.2020)
Старый 19.10.2020, 17:02   #25
Старожил
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщения: 1,004
Репутация: 1233
Оставлено благодарностей: 344
Получено благодарностей: 1,141
По умолчанию Re: Качество портфеля

Цитата:
Сообщение от AnSad
RPD, вообще, не имеет отношения к эффективности портфеля и зависит от ценовой политики конкретного стока. Т.е. по RPD можно оценить "эффективность" стока.
Для портфеля смотрят на RPI.
На RPI бессмысленно ориентироваться. Чем старше портфель, тем больший вклад будет оказывать хвост из старых, уже неактуальных работ. RPI, соответственно, с каждым годом будет искажаться в большей степени, отставая от молодых портфелей.
Я ориентируюсь на изменение RPD и общий доход со стока. Вы можете ориентироваться на что хотите, мне без разницы.
kvadrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2020, 17:26   #26
Старожил
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: РФ, берег Азовского моря
Сообщения: 8,868
Репутация: 9124
Оставлено благодарностей: 4,783
Получено благодарностей: 9,082
По умолчанию Re: Качество портфеля

Цитата:
Сообщение от kvadrat
На RPI бессмысленно ориентироваться. Чем старше портфель, тем больший вклад будет оказывать хвост из старых, уже неактуальных работ. RPI, соответственно, с каждым годом будет искажаться в большей степени, отставая от молодых портфелей.
Всё верно, но я и не говорил, что нужно ориентироваться только на RPI.
Я говорил, что оценивать эффективность(качество) портфеля по RPD невозможно, т.к. этот показатель имеет совсем иной смысл.
Но никто не запрещает это делать
AnSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2020, 17:34   #27
Старожил
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщения: 1,004
Репутация: 1233
Оставлено благодарностей: 344
Получено благодарностей: 1,141
По умолчанию Re: Качество портфеля

Цитата:
Сообщение от AnSad
...Я говорил, что оценивать эффективность(качество) портфеля по RPD невозможно, т.к. этот показатель имеет совсем иной смысл.
Ощущение, что я спорю сам с собой. Больше нечего добавить:
Цитата:
Сообщение от kvadrat
RPD нужен именно для анализа своего портфеля - как меняется средний доход на одну продажу. Бессмысленно сравнивать его с другими, т.к. стратегий много...RPD может сильно отличаться, при разных подходах, а доход может быть одинаковый.
kvadrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2020, 17:35   #28
Старожил
 
Аватар для ValVol
 
Регистрация: 28.08.2020
Адрес: За городом...
Сообщения: 1,557
Репутация: 13805
Оставлено благодарностей: 1,335
Получено благодарностей: 2,985
По умолчанию Re: Качество портфеля

Ну тема то изначально была затронута о качестве портфеля, и я предложил не учитывать денежную составляющую - только количество продаж... а RPD RPI могут быть приставками, а могут и не быть

Цитата:
Сообщение от Карликовый Кускус
Это давно известно - надо считать финансовый выход с затраченного времени а не дрочить на средние коэффициенты

Спасибо! Как вариант да!

QPА (весь период) = весь доход (весь период) / сколько дней прошло с момента первой продажи * 100 (для нормализации)

Последний раз редактировалось ValVol, 19.10.2020 в 17:49.
ValVol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2020, 17:43   #29
Старожил
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщения: 1,004
Репутация: 1233
Оставлено благодарностей: 344
Получено благодарностей: 1,141
По умолчанию Re: Качество портфеля

Цитата:
Сообщение от ValVol
Спасибо! Как вариант да!
Да, это отличная идея: посчитать полученные и потенциальные доходы, вычесть расходы и уже прибыль разделить на затраченное время, за десять лет.
Достаточно одного калькулятора...
kvadrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2020, 17:44   #30
Старожил
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщения: 1,156
Репутация: 1279
Оставлено благодарностей: 507
Получено благодарностей: 1,281
По умолчанию Re: Качество портфеля

Лично я считаю не эффективность портфеля, а свою эффективность за год работы на стоки.
Составляю коллекцию из загруженных работ в рамках одного года и смотрю сколько эта коллекция приносит ежегодно
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хочу критики портфеля по полной Лаборант Shutterstock 22792 13.10.2023 07:52
Переоформление авторства на SS при продаже всего портфеля OiM Shutterstock 3 03.04.2018 08:33
Критика портфеля Olga355 Dreamstime 42 22.06.2015 17:58
Хочу получить критику портфеля! vladimirvorontsov Depositphotos 4 10.02.2015 02:44


Часовой пояс GMT +4, время: 12:36.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot