Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.06.2019, 14:33   #31
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Cкажи мне, кто твой друг

Цитата:
Сообщение от Michael
"критерии оценки правоты" - у меня сама эта фраза вызывает глубокое отрицание.
На ум пришелся сразу только один критерий: сила.
Понятия силы в сети в чистом виде нет, её заменяет наглость.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2019, 14:33   #32
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Cкажи мне, кто твой друг

Цитата:
Сообщение от photogearch
Если сравнивать совсем давно и сейчас
Ну где-то в середине 2000-х жж завел, несколько лет помню были вполне нормальные беседы, ну спорили разумеется, что-то собеседник тебе объясняет, что-то ты ему, в чём-то не сошлись, остались друзьями, ну дело житейское. А потом появились персонажи, которые теперь-то всем известны что они "тролли", а тогда сильно был и неприятно поражён, впервые столкнувшись И как-то стало их с годами прибывать, прибывать, ну а теперь уже в какую соцсеть, на какой форум ни зайди - грызня идёт только шум стоит
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Artverau (24.06.2019)
Старый 22.06.2019, 14:41   #33
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Cкажи мне, кто твой друг

Цитата:
Сообщение от Chitatel
...И как-то стало их с годами прибывать, прибывать, ну а теперь уже в какую соцсеть, на какой форум ни зайди - грызня идёт только шум стоит
Теперь прямо в этом форуме можно развести срач, а потом заявить "я тебя затроллил, гы-гы-гы". При этом, с точки зрения широкой публики неправой стороной будет не тролль, а его жертва.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2019, 14:49   #34
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Cкажи мне, кто твой друг

Цитата:
Сообщение от photogearch
"Я" - однозначно выкидываем: последняя буква в алфавите, избегаем её при любой возможности.
"Я" - прекрасная буква и хорошее, естественное слово. Тот, кто сознательно удаляет "я" из своих высказываний, либо страдает от комплекса неполноценности (низкая самооценка), либо лицемерит (ложная скромность, кокетство). Зачем себя обезличивать? Как раз это и похоже на попытки снять с себя ответственность за слова ("они как бы сами по себе появились, без моего личного участия").
Незачем пихать слово "я" в каждую фразу, но хотя бы одно местоимение на абзац - это и есть золотая середина, чтобы и себя не закапывать, и окружающих не раздражать.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Michael (22.06.2019)
Старый 22.06.2019, 14:57   #35
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Cкажи мне, кто твой друг

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
"Я" - прекрасная буква и хорошее, естественное слово. Тот, кто сознательно удаляет "я" из своих высказываний, либо страдает от комплекса неполноценности (низкая самооценка), либо лицемерит (ложная скромность, кокетство). Зачем себя обезличивать? Как раз это и похоже на способ снять с себя ответственности за сказанное. Незачем пихать слово "я" в каждую фразу, но хотя бы одно местоимение на абзац - это и есть золотая середина, чтобы и себя не закапывать, и окружающих не раздражать.
Ситуация, в которой мнения равноправны. ИМХО, в сети "Я" часто может служить красной тряпкой, в том числе и неосознаваемой. В правилах деловой переписки рекомендуется избегать, во всяком случае тех, которые смутно помню я. Естественно, не в тех случаях, когда оно имеет значение. Крайности - всегда плохо, к ним не призываю.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2019, 15:00   #36
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Cкажи мне, кто твой друг

Цитата:
Сообщение от photogearch
В правилах деловой переписки рекомендуется избегать
А при чём тут деловая переписка?
В ней на первом месте - "Вы" и "Ваши деловые интересы", для чего сознательно приуменьшается (исключается) "я". Либо собеседник обезличивает себя, чтобы предстать не в виде конкретного господина, а в виде представителя некоей системы, организации, с которой надо вести себя не как с живым человеком, а как с силой или ресурсом.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2019, 15:07   #37
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Cкажи мне, кто твой друг

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
А при чём тут деловая переписка?
А к чему ещё апеллировать? Строго говоря, смутно помнимые мной правила скорее всего ещё и к деловой переписке на другом языке относились Так что, не настаиваю.

Приношу свои извинения, но должен покинуть дискуссию, с тем, чтобы полноценно предаться всяким насущным делам.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2019, 15:08   #38
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Cкажи мне, кто твой друг

Цитата:
Сообщение от photogearch
Приношу свои извинения, но должен покинуть дискуссию, с тем, чтобы полноценно предаться всяким насущным делам.
Это нормально.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2019, 15:12   #39
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Cкажи мне, кто твой друг

Цитата:
Сообщение от Michael
...перестает интересовать предмет спора, а двигателем беседы становится отстаивание личной позиции, своего веса и авторитета в споре.
Многим людям невдомёк, что фраза "я был неправ, спасибо, что помогли разобратсья" отбеливает человека и помогает вырасти в глазах окружающих лучше, чем "всё равно я знаю, что я прав".
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2019, 16:09   #40
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Cкажи мне, кто твой друг

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Это нормально.
Осознание допущенной мной ошибки заставило вернуться. Уж не знаю как. но ухитрился посчитать, что в вашем варианте текста предлагается выкинуть про "право". Чего на самом деле не было.

1) Я осознал, что для кого-то отредактированный пост может считаться аналогом стертого, посчитать именно так каждый имеет полное право.

2) Который привел к осознанию того, что с точки зрения стороннего наблюдателя отредактированный пост может считаться аналогом стертого, посчитать именно так каждый имеет полное право

Ваш вариант (1) короче. Но, выделенная курсивом часть связана с предшествующим предложением про "поиск возможных собственных косяков", для использования вашего варианта нужно что-то менять там или все же добавлять тут.
"кого-то" у вас может быть интерпретировано, как намек на то, что это было бы субъективным (ошибочным) видением кого-то (вас лично, если в контексте). Мой более длинный "сторонний наблюдатель" обезличен полностью и не может быть истолкован ошибочно, возник он именно для этого, а не красного словца ради.
Не отрицая того, что все можно сделать лучше, позволю себе настоять на том, что с учетом нюансов это может быть сложнее, чем кажется.

По большому счету и ваш вариант все ещё чужероден среде. Разница может иметь значение где-нибудь ещё, в газете, например, здесь - вряд ли.

К вопросу о скидках: как насчет скидки на то, что русский язык для меня уже 20+ лет, как практически иностранный? Апеллировать к скидкам не привык, но всё же... Попробуйте относиться ко мне, как владеющему русским иностранцу. Для иностранца я им вроде бы сносно владею.

Последний раз редактировалось photogearch, 22.06.2019 в 16:47.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приватбанк (Украина) не отдает деньги, выведенные с Манибукерса Tsekhmister Финансовые вопросы 4817 05.03.2019 12:24
Кризис среднего возраста Igonet Курилка 398 20.12.2017 00:25
Ищу ретушера Юрчелло Трудоустройство и сотрудничество 180 06.07.2015 11:00
Кто с доменами на "ты"? a185ok Курилка 9 12.09.2013 17:36


Часовой пояс GMT +4, время: 07:50.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot