Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.06.2019, 13:30   #21
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Cкажи мне, кто твой друг

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Скажите, а если эту фразу вы сократите вдвое, упростив конструкцию, она утратит свой смысл? Думаю, в ряде случаев люди не понимают вас потому, что не хотят погружаться в нагромождение мудрёных словосочетаний.
С этой - затрудняюсь, если честно. Принципиально сокращать вроде бы негде, выбрасывание мелких кусков может сделать хуже, но не сделает ощутимо короче. Как будет правильнее?
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2019, 13:46   #22
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Cкажи мне, кто твой друг

Как правильнее, решать вам. Это ваши слова, и вы их хозяин. Лично я - за естественность речи, если это бытовой разговор, а не дипломатическая переписка.
Например:

"Который привел к осознанию того, что" - "Я осознал, что"
"с точки зрения стороннего наблюдателя" - "для кого-то"
"отредактированный пост может считаться аналогом стертого, посчитать именно так каждый имеет полное право". - "нет разницы между изменением текста и его удалением".
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Michael (22.06.2019)
Старый 22.06.2019, 14:08   #23
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Cкажи мне, кто твой друг

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Как правильнее, решать вам. Это ваши слова, и вы их хозяин. Лично я - за естественность речи, если это бытовой разговор, а не дипломатическая переписка.
Например:
"Который привел к осознанию того, что" - "Я осознал, что"
"с точки зрения стороннего наблюдателя" - "для кого-то"
"отредактированный пост может считаться аналогом стертого, посчитать именно так каждый имеет полное право". - "нет разницы между изменением текста и его удалением".
Ваш вариант может быть более уместным. Но кое-что можно покритиковать "Я" - однозначно выкидываем: последняя буква в алфавите, избегаем её при любой возможности. Момент про "посчитать так каждый имеет полное право" - скорее то, ради чего городилось и все остальное. Или половина того. Если учитывать весь контекст ситуации, в которой писался пост. С его выкидыванием согласится не могу Вне того контекста - может быть ненужным, в каком-нибудь другом я бы этого и не написал.
ИМХО, первопричина всегда в несовпадении мнений, Если высказываться в полном соответствии с линией партии, то и мой стиль всех устроит.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2019, 14:36   #24
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: Cкажи мне, кто твой друг

Начну, как обычно, с последней буквы алфавита.
Я давно уже сделал банальный и общеизвестный вывод: всё споры превращаются в троллинг, когда стороны или одну из сторон не интересует или перестает интересовать предмет спора, а двигателем беседы становится отстаивание личной позиции, своего веса и авторитета в споре.
Отсюда можно сделать и второй вывод.
Michael вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Chitatel (22.06.2019), oleskalashnik (22.06.2019)
Старый 22.06.2019, 14:59   #25
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Cкажи мне, кто твой друг

Цитата:
Сообщение от Michael
стороны или одну из сторон не интересует или перестает интересовать предмет спора, а двигателем беседы становится отстаивание личной позиции, своего веса и авторитета в споре
Зачастую это всё просто риторика, читал помнится что в Древней Греции были упражнения когда участники дискуссии отстаивали противоположные точки зрения, а потом менялись местами
Так что здесь у нас зачастую просто игры разума (кстати реально ж в этой ветке умные все аж оторопь берёт, да и лингвисты вот какие плюс способ какого-никакого общения, спасение от скуки...
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Ice berry (29.06.2019), Michael (22.06.2019), oleskalashnik (22.06.2019), photogearch (22.06.2019)
Старый 22.06.2019, 15:06   #26
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: Cкажи мне, кто твой друг

Цитата:
Сообщение от Chitatel
Зачастую это всё просто риторика,
...плюс способ какого-никакого общения, спасение от скуки...
Совершенно верно.
Но часто замечал, что от обычной вроде риторики можно получить кучу отрицательных эмоций. После разбора полетов ( подняв и спокойно перечитав первые посты) часто приходил к выводу, что сам же и вывел общение в негативное русло.
Michael вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Chitatel (22.06.2019)
Старый 22.06.2019, 15:11   #27
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Cкажи мне, кто твой друг

Вообще заметил что накал негативных эмоций в дискуссиях за время моего знакомства с интернетом с каждым годом растет. Постоянно вспоминаю сцены зомбирования из "1984" и "Обитаемого острова".
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Artverau (24.06.2019)
Старый 22.06.2019, 15:12   #28
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Cкажи мне, кто твой друг

Цитата:
Сообщение от Michael
Начну, как обычно, с последней буквы алфавита.
Я давно уже сделал банальный и общеизвестный вывод: всё споры превращаются в троллинг, когда стороны или одну из сторон не интересует или перестает интересовать предмет спора, а двигателем беседы становится отстаивание личной позиции, своего веса и авторитета в споре.
Оспорю ИМХО, отстаивание своей позиции - нормально. Непримиримое столкновение позиций может результировать в срач. Срач чаще всего возникает там, где объективных критериев оценки правоты мнения нет или они расплывчаты.
Там, где они расплывчаты, каждый имеет право на собственное мнение, неосознание этого - частая причина срача, в котором одна из сторон не может признать того, что другая имеет полное право на другое мнение. В случае такого срача, вменяемая сторона отстаивает право на имение собственного мнения, а невменяемая это право отрицает. Выглядеть может иначе, страниями невменяемой стороны в первую очередь, но суть такого конфликта именно в этом. Две вменяемых стороны в случае такого несовпадения мнений изначально осознают или договариваются о том, что правы обе и срача не возникает.
Размахивание весом и авторитетом - хороший катализатор для возникновения срача.
Тролля в чистом виде не интересует, прав он или нет, якобы отстаиваемая им точка зрения запросто может быть просто средством для создания конфликта, чем бредовее - тем лучше, степень бредовости ограничивается требованием к правдоподобию, с тем, чтобы жертва не поняла, что её просто разводят. Собственная классификация, конечно.

Последний раз редактировалось photogearch, 22.06.2019 в 17:14.
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (19.08.2020), Chitatel (22.06.2019)
Старый 22.06.2019, 15:19   #29
Старожил
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщения: 968
Репутация: 698
Оставлено благодарностей: 196
Получено благодарностей: 1,032
По умолчанию Re: Cкажи мне, кто твой друг

Цитата:
Сообщение от Chitatel
Вообще заметил что накал негативных эмоций в дискуссиях за время моего знакомства с интернетом с каждым годом растет. Постоянно вспоминаю сцены зомбирования из "1984" и "Обитаемого острова".
Если сравнивать совсем давно и сейчас - все просто: компьютеры и интернет были доступны только достаточно узкой части населения. В том числе в наших краях: купить без особого напряга компьютер мог любой и в 1995, но маргиналам он был совершенно без надобности. Соотв. надобность стала возникать по ходу развития игрушек, но в 1995 в те же стрелялки все больше программисты играли.
Эпизод из прим 2000: знакомый программист консультирует страдающую от хронического безмужия мадаму, пеняющую на качество женихов по объявлениям: "Знакомься на сетевых сайтах, доступ к ним является фильтром от маргиналов и т.п."
photogearch вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Chitatel (22.06.2019)
Старый 22.06.2019, 15:22   #30
Старожил
 
Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 3,762
Репутация: 3920
Оставлено благодарностей: 5,073
Получено благодарностей: 3,949
По умолчанию Re: Cкажи мне, кто твой друг

"критерии оценки правоты" - у меня сама эта фраза вызывает глубокое отрицание.
На ум пришелся сразу только один критерий: сила.
Michael вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приватбанк (Украина) не отдает деньги, выведенные с Манибукерса Tsekhmister Финансовые вопросы 4817 05.03.2019 13:24
Кризис среднего возраста Igonet Курилка 398 20.12.2017 01:25
Ищу ретушера Юрчелло Трудоустройство и сотрудничество 180 06.07.2015 12:00
Кто с доменами на "ты"? a185ok Курилка 9 12.09.2013 18:36


Часовой пояс GMT +4, время: 16:05.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot