Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.05.2011, 12:14   #11
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщения: 65
Репутация: 122
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 112
По умолчанию Re: Фотограф Елена Кечеджиева отсудила $85 тыс. у недобросовестного производителя одежды

Все рассказанное нисколько не удивляет. Это вполне в духе Мельникова (хозяин Глории Джинс). Приходилось когда-то (еще в прошлом веке) делать ему каталог (фотосессия + оформление). Работа так и не была доведена до конца по причине, мягко говоря, не вполне корректного поведения заказчика. Но мы тогда взяли 50% невозвратным авансом, потому чистого кидалова у Мельникова не вышло.

А еще вспоминаю такой эпизод: я сижу у Мельникого в предбаннике, жду, а он в кабинете ведет совещание, где распекает свою бухгалтерию и экономистов. Мне все слышно - дверь неплотно прикрыта. Вопрос такой: кто-то из сотрудниц увольняется и требует выходное пособие. Мельников кричит "пособия не давать! уходит? пусть идет голая по-миру. если вернется, приползет на коленях, тогда выдайте..." и еще "вы - экономисты! вы должны экономить. будьте хитрыми, как змеи! душите любого за копейку!"

Еще как-то разговаривал с человеком из отдела маркетинга "Глории Джинс". Он пересказывал слова Мельникова: "Есть два пути сделать хорошую рекламу. Первый - за мало денег у хорошего мастера. Второй - вообще бесплатно у энтузиастов. Меня интересует второй... Ищите мне способных энтузиастов."

Короче, такое поведение в отношении фотографа - это корпоративная установка. Это стиль работы Мельникова. Хорошо, если суд все-таки нагнет его выплатить 85 штук баксов. Хотя он такой, что скорее потратит еще больше на адвокатов, только бы не заплатить по суду.
artefy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alphacell (16.05.2011), danielsko (17.05.2011), FirstBlood (06.06.2011), kontur-vid (16.05.2011), kraska (16.05.2011), lisenok (19.05.2011), LoopAll (16.05.2011), LWW (16.05.2011), Tim (16.05.2011), winiki (17.05.2011), Zula (17.05.2011), Юрчелло (16.05.2011)
Старый 16.05.2011, 13:25   #12
Опытный стокер
 
Аватар для kraska
 
Регистрация: 08.01.2007
Адрес: Ukraine
Сообщения: 920
Репутация: 714
Оставлено благодарностей: 832
Получено благодарностей: 698
По умолчанию Re: Фотограф Елена Кечеджиева отсудила $85 тыс. у недобросовестного производителя одежды

Цитата:
Сообщение от Geckl'berry
А ведь скорее всего просто кто-то из сотрудникв компании сделал что-то не подумав. В любой компании такое сплошь и рядом, но не все они попадают на такие деньги.
как показывает опыт такие "неподумав" случаются, как раз таки, у сотрудников тех компаний, у которых это в порядке вещей
kraska вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
LoopAll (16.05.2011), Tim (16.05.2011)
Старый 16.05.2011, 15:22   #13
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Фотограф Елена Кечеджиева отсудила $85 тыс. у недобросовестного производителя одежды

Проанализировав практику по подобным судебным вопросам в нашей стране, не трудно догадаться как будут развиваться дальнейшие события.
Фотограф Елена будет ездить теперь и ездить по судам. На каждом из них от её денег будет отрезаться очень значительная сумма. В течение полугода-полутора лет она потратит на суды уйму времени, сил и средств. И если она не будет достаточно грамотно себя защищать, то вскоре она окажется этой недобросовестной фирме должна кучу денег (компенсация расходов по судам).
Обычный, честный человек, оказывается один на один с целой командой опытных, высокооплачиваемых юристов. И если нормальный человек хочет быстро все суды завершить и счастливо жить дальше, то для бездушной машины, работающей против него, это и есть жизнь. Заниматься этим они могут бесконечно и тратить на это огромные ресурсы.

У меня перед глазами живые примеры с конкретными людьми (правда вопросы не авторского права, а иные).

Вывод - бодаться с такими злодеями надо. Только подход должен быть очень основательный. Очень важно тщательно подготовить не только первый суд, но и заранее спланировать все последующие суды. Подготовить материал, ничего не упустить. Иначе вас съедят.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 15:48   #14
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2006
Сообщения: 98
Репутация: 74
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 64
По умолчанию Re: Фотограф Елена Кечеджиева отсудила $85 тыс. у недобросовестного производителя одежды

Цитата:
Сообщение от kraska
как показывает опыт такие "неподумав" случаются, как раз таки, у сотрудников тех компаний, у которых это в порядке вещей
Это точно...особенно учитывая то что Ростов - "город купеческий" . Можно договориться например о полутора тысячах за час работы и проработав три часа и сделав большой репортаж потом услышать что мы же с вами на полторы тысячи договорились.....за все!!!!! Не все конечно, но встречается очень ушлый народ, всем советую работать на доверии только с проверенными временем клиентами, со всеми остальными заключать договор подряда, а лучше авторский договор так как по договору подряда все отснятые материалы после оплаты будут собственностью заказчика, а авторский договор вы можете составить более гибкий и передать клиенту часть прав или права ограниченные териториально или по времени (если оно вам конечно нужно).... клиент всегда будет навязывать договор подряда так как это обшепринятая форма договоров а как правильно составить авторский они могут просто не знать из за отсутствия опыта и практики....мы фотографы сами должны воспитывать культуру взаимоотношения с клиентами...сами должны настаивать на заключении авторских договоров и должны знать как это правильно делать...........либо пойти другим путем.....небояться судится как сделала Елена , как в свое время Алексей Кислица у модельного агенства Имидж отсудил за неоплаченую и использованую работу, ой непомню сори но у крупного завода в таганроге местный фотограф 10 000 отсудил и ему ( "Красный котельщик" градообразующее большое предприятие ) насобирали мешок мелочи и потом высыпали перед ним и спросили будет он пересчитывать или нет? Пока пишу нахожусь больше двух недель в ожидании гонорара правда от старого клиента с которым отношения подпортились из за скупердяйства и непрофессионализма и неорганизованности....напоминать не собираюсь потому что самому уже такое отношение надоело....если выпустят буклет до того как оплатят работу сам так поступлю. И надо помнить что деньги фотограф отсудит, а вот следующий заказ не получит.
npix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 22:17   #15
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Фотограф Елена Кечеджиева отсудила $85 тыс. у недобросовестного производителя одежды

Экак у вас там все законно-то!!! Жуть!
Я вот устроился на новую работу. Фотографии вовнутрь и на обложку выбираются из "наработок предыдущего дизайнера" - это браузер с закладками на Аллдей и т.п. + папки с тематическими файлами явно того же происхождения. Думаю заикаться смысла нет, т.к. такое наполнение прикрепко традиционно уже несколько лет как с основания издания, и рожденное при сталинизме-хрущевизме седовласое начальство госорганизации просто не поймёт почему за добытые "в общественной мусорке" (как они называют Интерент) картинки надо платить...
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 22:31   #16
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Фотограф Елена Кечеджиева отсудила $85 тыс. у недобросовестного производителя одежды

Allex, а не боитесь, что вас (или другого сотрудника-дизайнера, ответственного за поиск картинок) крайним сделают, когда авторы этих работ с Олдея в суд подадут...?
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 22:53   #17
Завсегдатай
 
Аватар для ka_ru
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Германия.
Сообщения: 353
Репутация: 184
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 188
По умолчанию Re: Фотограф Елена Кечеджиева отсудила $85 тыс. у недобросовестного производителя одежды

Сам видел как фирму- клиент вздули по самые помидоры.
Они даже оп сказать не успели. Дизайн делали на стороне в "рекламной" фирме.
Люди два раза влетели на деньги. Картинки были с Корбиса.
ka_ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 06:59   #18
Завсегдатай
 
Аватар для kattarina
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: хочу на родину
Сообщения: 430
Репутация: 248
Оставлено благодарностей: 184
Получено благодарностей: 239
По умолчанию Re: Фотограф Елена Кечеджиева отсудила $85 тыс. у недобросовестного производителя одежды

Цитата:
Сообщение от Амазонка
Круто.
А я вот нашла свои работы в продаже на некоторых сайтах, связалась с "дизайнерами" чтобы купили изображение по расширенной лицензии в фотобанке, или же удалили мои работы. Одна "дизайнер" работы удалила, извинилась, и даже предложила процент с проданных работ , но думаю больше 20 баксов мне там не обломится, потому откажусь от процента, и попрошу покупать мои работы в следующий раз по расширенной лицензии.


Не пора ли открыть тему и черный список сайтов, где продают ваши-наши работы без ведома автора.
kattarina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 07:13   #19
Старожил
 
Аватар для Sovlanik
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщения: 1,345
Репутация: 1185
Оставлено благодарностей: 621
Получено благодарностей: 1,179
По умолчанию Re: Фотограф Елена Кечеджиева отсудила $85 тыс. у недобросовестного производителя одежды

http://www.microstock.ru/forum/showthread.php?t=2369
Sovlanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2011, 21:43   #20
Старожил
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщения: 1,576
Репутация: 702
Оставлено благодарностей: 609
Получено благодарностей: 706
По умолчанию Re: Фотограф Елена Кечеджиева отсудила $85 тыс. у недобросовестного производителя одежды

Цитата:
Сообщение от tristana
а не боитесь, что вас крайним сделают, когда авторы этих работ с Олдея в суд подадут...?
А что вы предлагаете делать? Вы посмотрите где вы живёте, а где я. Платить за фото из общей свалки у нас никто не хочет. А кто хочет и пнимает - это уже другой уровень работы - современные РА, студии и т.п. - с такими вообще приятно работать, но это источник непостоянного дохода. Отраслевые госиздания это не понимают, им это не нужно - это такая сфера изданий, где затрат надо подешевле или ещё дешевле, чтобы дать и так невысокую зарплату повыше. Все мои разговоры в подобных организациях дошли только до некоторых, а самый лучший итог был таков - понимаем, действительно надо соблюдать какие-то права, давайте как-нибудь подумаем об этом, а пока не заморачивайся.
Да и потом - ну какой я, рядовой работник, крайний, в чём? Начальник есть отвественный за всё, а его покроет вышестоящее руководство. Это если вообще до суда дойдёт и если суд ещё сторону автора примет. Вы не удивляйтесь, посмотрите где вы, а где я
Так что прошу прощения заранее, если кого придётся на 0,5$ невольно того... Я сделал всё что мог, но на предлагаемых участках работы моих работодателей покупка сток-фото в их планах не значится. Даже если я из благородства, совести и солидарности уволюсь, то попаду в такую же организацию. Я уже это понял и смрирился. А что ж делать?
И потом вот тут фотографшу нагрели на эксклюзивную фотосессию - это кидок действительно нехилый. А у меня масштаб намнооооого мельче...
А вообще всё упирается в деньги. Даже для предприятий, т.к. им надо как-то обосновать целесоообразность покупок, особенно иностранных. Увы, но фразы "нам нужно выделить 400-600 долларов на подписку в фотобанке для фотографий" или "нам надо оформить покупку 7 фотграфий по 20$" округлят глаза у бухгалтерии, у директората, и вероятно налоговая не с первого раза поверит что это не кому-то в карман нагло списаны средства.
Вот такая Се-ля-ви

Последний раз редактировалось Allex, 17.05.2011 в 23:37.
Allex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте ноутбук для работы в Photoshop до 25 тыс. руб. dude1982 Инструментарий 48 02.01.2015 10:55
Батарейный блок стороннего производителя HAHNEL borkiss Инструментарий 4 15.06.2011 12:16
Съемка объемной одежды - как это сделано? sshura Фотография для фотобанков 27 24.12.2010 02:38
Москва. Продам Canon 40D body. Все документы. 20 тыс. sshura Продам 0 16.09.2010 14:00
Какая лицензия нужна для использования иллюстрации в дизайне одежды? ladyann Юридические вопросы 3 13.05.2009 14:48


Часовой пояс GMT +4, время: 00:38.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot