Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.02.2014, 12:49   #61
Опытный стокер
 
Аватар для Ezepov
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщения: 171
Репутация: 566
Оставлено благодарностей: 106
Получено благодарностей: 556
По умолчанию Re: Приобщаемся к искусству

Цитата:
Сообщение от Tim
Народ не "ломится за искусством" а лишен возможности участвовать в производстве предметов искусства. Это гораздо хуже. Современному человеку нет смысла становится искусным гравером например. Всем кто мог оплатить его труд дельцы от искусства уже объяснили что современная резьба по серебру "пустая трата денег" нужно покупать изделия художников прибивающих яички к площади и вот это хорошее вложение денег.
Извините за "ты", это я не про вас пишу, это я про себя.

Творцам: В чем проблема? Хочешь - идешь и поступаешь в художественное училище. Перед этим надо потратить лет 6 на образование и если не очень способный, то еще и денег вложить. А потом еще лет 6 минимум. Не хочешь, или просто за..ло - идешь прибиваешь яйца. Никаких гарантий, что яйца купят нет. Чем больше риск - тем больше прибыль.

Потребителям: В чем проблема? Не нравятся яйца? Идешь в музей. Или к художественному училищу, покупаешь у студентов "Головы". Хороший выбор и не очень дорого. Лень куда-то идти и тратить деньги - смотришь на диване бесплатный телевизор.
Ezepov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Avgust (19.02.2014), by_adr (18.02.2014), DinaMD (18.02.2014), Viktorus (19.02.2014)
Старый 18.02.2014, 13:25   #62
Опытный стокер
 
Аватар для Ezepov
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщения: 171
Репутация: 566
Оставлено благодарностей: 106
Получено благодарностей: 556
По умолчанию Re: Приобщаемся к искусству

Цитата:
Сообщение от DinaMD
Спасибо, это идея. Если они со своими приедут и прибьют.
ДА ВЫ ЧТО!!! ЭТО ЖЕ БУДЕТ ПОДДЕЛКА!!! ТАМ НЕ БУДЕТ ДУШИ!!!
Ezepov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Viktorus (19.02.2014)
Старый 18.02.2014, 16:10   #63
Старожил
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщения: 864
Репутация: 1399
Оставлено благодарностей: 1,422
Получено благодарностей: 1,429
По умолчанию Re: Приобщаемся к искусству

Цитата:
Сообщение от Viktorus
Она отобрала работы для "аукциона" и объяснила на пальцах почему. Без отсылки к "общеизвестным методологиям", которые могут быть известны только узкому кругу и применяются совсем неочевидно. Да, я не получил своих "30 критериев", но было здорово узнать что-то новое "в прямом эфире из первых рук", а не от абстрактных недосягаемых книжных "гуру".

Хм, а чему же тогда она, по вашему мнению, училась несколько лет?
Ну вот на ваших глазах профессионал проявила эти самые неочевидные методики - или она проявила что-то другое, отличное от знаний "книжных гуру"? Почему вы доверяете ей, но не "им"?

Цитата:
Сообщение от Viktorus
Я коснусь только двух работ.
Номер 3. Adolph Gottlieb, Black plus White
Мне в самом деле непонятно, почему эта работа достойна выставляться в музеях. Автор молодец - он убедил и арт-совет и арт-инвесторов в своей исключительности. Несколько раз тут прозвучало "вне контекста не понятно". Я привел контекст - вы приходите в музей и пялитесь на полутораметровый холст. Может быть знание того, что это концепция "взрывов" как-то помогает избавиться от "эффекта продавца пылесосов"??? Копаться в переливании из пустого в порожнее на "тематических форумах" я не хочу, это не дело всей моей жизни (см. 46 страниц плохо скрываемого недоумения профессионалов по поводу Ротко). Расчет был на то, что эксперт не знает ни автора, ни контекста, а применяет практически методики, которые были постигнуты в учебном заведении. Этот опыт не состоялся, да, жалко, но что имеем, то имеем.
"Я привел контекст - вы приходите в музей и пялитесь на полутораметровый холст" - это не контекст. Вот определение контекста (правда, из литературоведения, но здесь подходит) http://filorelea.narod.ru/K/kontext.html

Цитата:
Сообщение от Viktorus
Номер 4. Francesco Clemente, Five Senses.
Это пример "долгоиграющего" или если хотите "отложенного" восприятия. Первый раз я увидел это в 1994 году, собственно когда книжку и купил. Почитал о том, что придумал арт-совет что бы похлопывать нас по плечу. Но заметил, что что-то тут все же есть. Следует заметить, что книжка эээ переполнена физиологией и разными анатомическими подробностями. Тем не менее эта вещь выделялась. Я возвращался к ней когда что-то узнавал об авторе. Со временем у меня сложилось устоявшееся мнение об этой картине - для меня это "иллюстрация отвратительного, от которого невозможно отвести взгляд". Это иллюстрация боли и какой-то алчной перверсии. В этом и есть impression этой работы для меня. Хотя я не понимал при чем тут музыкальные инструменты (отсылка артсовета к "оркестру" была для меня слишком прямолинейна), а вот объяснение "необходимостью связки" довольно убедительно, "силовые линии" хоть и чувствовались, но после того как эксперт показал где они - я теперь уже по другому и не представляю. Может быть вся сумма факторов и есть "шедевральность"? Но в доме не повешу, совршенно точно :-)
Спасибо.
Но почему же вы не хотите сказать, с какой целью включили в список №5?

Последний раз редактировалось DinaMD, 18.02.2014 в 16:47.
DinaMD вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Viktorus (19.02.2014)
Старый 18.02.2014, 16:17   #64
Старожил
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщения: 864
Репутация: 1399
Оставлено благодарностей: 1,422
Получено благодарностей: 1,429
По умолчанию Re: Приобщаемся к искусству

Цитата:
Сообщение от Ezepov
ДА ВЫ ЧТО!!! ЭТО ЖЕ БУДЕТ ПОДДЕЛКА!!! ТАМ НЕ БУДЕТ ДУШИ!!!
Зато они внесут в произведение что-то свое, очень личное.

А вообще, если серьезно, я считаю, что "Фиксация" - это мощное произведение талантливого художника.
DinaMD вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Viktorus (19.02.2014)
Старый 18.02.2014, 16:54   #65
Опытный
 
Аватар для Viktorus
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: www.london.ca
Сообщения: 1,117
Репутация: 2421
Оставлено благодарностей: 915
Получено благодарностей: 2,416
По умолчанию Re: Приобщаемся к искусству

Цитата:
Сообщение от angel anonim
Автор не убеждал арт-совет. Он сделал серию работ, и зритель откликнулся. И он стал эту серию больше и больше разрабатывать. На русском языке инфы не много, но достаточно, чтобы услышать контекст. Это - существование порядка и хаоса. Тема получилась богатая для философских размышлений зрителя, поэтому и получила отклик. А описывать с позиции ремесла тут нечего. Ну, центральная композиция, ну свето-теневой контраст, ну знаковая лаконичность и все, о чем тут писать? Главное - отклик покупателя, иначе он не стал бы тратить несколько лет на создание цикла. Любой известный художник это как зеркало настроения общества в то время и в том месте. Никакого обмана здесь нет.

Извините, но при всем уважении ваш ответ уже запоздал.

В который раз мне помогает DinaMD. По ее ссылке помимо определения контекста приведена следующая мысль: "В других случаях привлечение контекста не только не обязательно, но и нежелательно..."

Наверно номер 3 и есть тот самый случай, потому что получается вот что:

- Здравствуйте, я Васёк из Курской области, возьмите мою работу на аукцион.
- Что за работа?
- "Метафизическая Жесть"
- "Метафизическая Жесть"? Хм, ну по вашему полотну не скажешь, что у вас есть ремесленные навыки жестянщика. К тому же с такой техникой рисования вы не пройдете экзамен даже в училище.
- Ну пожалуйста, мой папа Степан Михайлович, председатель колхоза, пытается содержать кружок рисования и найти средства на новую сноповязалку.
- Молодой человек, редакция "Растениеводства" находится воооон там.
- Одна из моих работ висит в Прадо. Вот фото.
- Коллеги, на сегодня приём окончен. Шампанского мне и Василию Степановичу. Василий, я вас внимательно слушаю. Так какие, говорите, виды на урожай в Курской губернии???
Viktorus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
smpl_vstr (22.02.2014)
Старый 18.02.2014, 16:59   #66
Опытный
 
Аватар для Viktorus
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: www.london.ca
Сообщения: 1,117
Репутация: 2421
Оставлено благодарностей: 915
Получено благодарностей: 2,416
По умолчанию Re: Приобщаемся к искусству

Цитата:
Сообщение от DinaMD
Но почему же вы не хотите сказать, с какой целью включили в список №5?

Цитирую самого себя:
"Да, это была провокация дабы снизить пафосность действа :-)"
Viktorus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2014, 17:00   #67
Старожил
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщения: 1,273
Репутация: 1385
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 1,236
По умолчанию Re: Приобщаемся к искусству

Браво!
Santiaga_Kiev вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Viktorus (19.02.2014)
Старый 18.02.2014, 17:08   #68
Опытный стокер
 
Аватар для Ezepov
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщения: 171
Репутация: 566
Оставлено благодарностей: 106
Получено благодарностей: 556
По умолчанию Re: Приобщаемся к искусству

DinaMD, я пока гипсовые головы рассматривал, наткнулся на обход в Мухе 2013. Смотрите какой неоклассицизм свеженький, без пыли, без жеманства (ну если чуть-чуть):
http://vk.com/photo-9084693_303922284
http://vk.com/photo-9084693_303922280
http://vk.com/photo-9084693_303922261
http://vk.com/photo-9084693_303922292
http://vk.com/photo-9084693_303922263
Ezepov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
DinaMD (20.02.2014), Viktorus (19.02.2014)
Старый 18.02.2014, 19:40   #69
Опытный
 
Аватар для Viktorus
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: www.london.ca
Сообщения: 1,117
Репутация: 2421
Оставлено благодарностей: 915
Получено благодарностей: 2,416
По умолчанию Re: Приобщаемся к искусству

Цитата:
Сообщение от DinaMD
Вы не сделали вывод. Что именно вы вынесли из всего этого? Что во всем этом прояснил вам ваш эксперимент?

Этот эксперимент укрепил мою веру в... (сейчас будет сеанс обесценивания информации)...

Для меня лично вопрос восприятия искусства - это теперь в меньшей степени результат "грамотности" или "профессиональной подготовки". Это скорее, вопрос веры. Которая может усиливаться и общим развитием, грамотностью и профессиональными навыками. А если вера слабая, то те же самые факторы могут эту веру и добить. Моя вера в номер 4 была усилена мнением эксперта. Слабая вера эксперта в номер 3 была усилена авторитетностью выставочной площадки (нет?).

Любителям контекста: в наше время мгновенного распространения идей и широкого доступа к информации на каждое мнение одного человека можно найти контрмнение другого человека. Каждой классической школе можно противопоставить какой-нибудь новомодный "манифест" отрицающий и обесценивающий прошлые достижения. И то и другое можно будет найти в одном музее. Можно поставить на фейсбук натюрморт с цветами и супрематический многоугольник. Что наберет больше лайков? Кто-нибудь возьмется предсказать результат голосования? Да и какая разница? Место найдется и для тех и других. Как и поклонники. И это здорово.

- Верю, что это искусство
- Неееееее, ты что! А я не верю.
- Ты агрессивный невежда
- ОК. Еще два пива, поехали к барышням

DinaMD, вот сейчас, после эксперимента я бы взял ВСЕ работы на аукцион. Вообще все, что принесли. Какая разница, во что верю я? Заинтересованные люди проголосуют кошельком. Как вы уже убедились - даже "чушь какая-то" сработанная дельфином - вполне может найти и своего поклонника и своего покупателя. Не это ли достижение нашего времени?

Вам интересно еще что-то обсуждать?
Viktorus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Ezepov (19.02.2014), smpl_vstr (22.02.2014)
Старый 18.02.2014, 20:35   #70
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: Приобщаемся к искусству

Viktorus, из ваших слов следует определение: Искусство - это любая хрень, которую кто-то готов купить.

А уже из этого определения следует, что всё то, что мы загрузили на стоки и было продано хотя бы раз по подписке - предметы искусства.

Мы все теперь можем гордиться. Ура.
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
angel anonim (19.02.2014), Michael (18.02.2014), Viktorus (19.02.2014), ya-viki (19.02.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:49.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot