Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.02.2014, 21:54   #11
Старожил
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщения: 864
Репутация: 1399
Оставлено благодарностей: 1,422
Получено благодарностей: 1,429
По умолчанию Re: Приобщаемся к искусству

А, прочитала внимательно первый пост, и поняла, что условия изменились, и я зря влезла. Но тогда и условия у вас тоже неправильные для чистого эксперимента: не надо было брать известные работы. Angel anonim узнает еще больше, чем я. Для чистоты эксперимента надо было брать работы безвестных художников из глубинки и студентов худ. вузов)
DinaMD вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Viktorus (19.02.2014)
Старый 16.02.2014, 21:59   #12
Опытный
 
Аватар для Viktorus
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: www.london.ca
Сообщения: 1,117
Репутация: 2421
Оставлено благодарностей: 915
Получено благодарностей: 2,416
По умолчанию Re: Приобщаемся к искусству

Цитата:
Сообщение от DinaMD
А в чем смысл моего "разбора"?
В том, что вы дали оценку работе/человеку и упомянули об "общеизвестных" методологиях. Я сделал вывод, что вы этими методологиями уверенно владетее.

Отвечать на остальное я пока воздержуть. Судя по всему, вы не даете мне никаких шансов на то, что я что-то видел, что-то читал, с кем-то говорил... А с живым искусствоведом разговариваю пока понятным мне языком на комфортной мне территории второй раз.
Viktorus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 00:07   #13
Опытный стокер
 
Аватар для Ezepov
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщения: 171
Репутация: 566
Оставлено благодарностей: 106
Получено благодарностей: 556
По умолчанию Re: Приобщаемся к искусству

Цитата:
Сообщение от Viktorus
Значит есть разница между "хорошим" и "плохим" искусством? Где проходит грань?
Зачем вам эта грань? Если мне хочется гениальной музыки я иду к экспертам и прошу их что-то посоветовать. Они мне советуют Шнитке. Я слушаю Шнитке и ничего не понимаю. Я даже это музыкой назвать не могу. Но я верю экспертам, я не считаю, что меня обманывают, просто у меня нет музыкального образования и я не дорос до такой музыки. Я очень хочу быть умным, но имея опыт в изобразительном искусстве, я понимаю: что бы подняться до уровня Шнитке мне потребуется лет десять тяжелой работы. Я к этому пока не готов. И поэтому я иду слушать группу "Арабески".

Снизу грань, отделяющая гениальное искусство от слабого, не видна. Если хотите ее увидеть - поднимайтесь в гору.
Цитата:
Сообщение от Viktorus
Со списком ознакомился. У меня есть два вывода:
1) Всего несколько имен для меня знакомы. Это означает, что я решительно не в теме.
2) Наличие 14 китайцев в списке категорически не означает, что "Америка поддерживает китайцев".
И вот почему:
- вы не знаете какого гражданства были покупатели. Может это были нефтяные калифы Востока или традиционные японские арт-инвесторы. Причем тут Америка - я слегка недоумеваю.
- голосование кошельком не говорит о "поддержке". Это всего лишь говорит о том, что в данный момент времени продукция этих художников интересна состоятельным покупателям. Это - "выбор инвесторов". "Выбор артсовета" будет другим. "Выбор народа" будет еще более другим. А если говорить про Америку - то если говорить про настоящую поддержку - там будут поддерживать своих. И площадки найдут и PR с голливудским размахом организуют.
Вот так делать не надо. В первом пункте вы пишите, что не в теме, а уже во втором объясняете мне, как устроен мировой арт-рынок.
Ezepov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
by_adr (17.02.2014), nathings (17.02.2014), neige-blanc (06.04.2018), Viktorus (19.02.2014)
Старый 17.02.2014, 00:16   #14
Опытный
 
Аватар для Viktorus
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: www.london.ca
Сообщения: 1,117
Репутация: 2421
Оставлено благодарностей: 915
Получено благодарностей: 2,416
По умолчанию Re: Приобщаемся к искусству

Цитата:
Сообщение от Ezepov
Я очень хочу быть умным, но имея опыт в изобразительном искусстве, я понимаю: что бы подняться до уровня Шнитке мне потребуется лет десять тяжелой работы. Я к этому пока не готов. И поэтому я иду слушать группу "Арабески".

Снизу грань, отделяющая гениальное искусство от слабого, не видна. Если хотите ее увидеть - поднимайтесь в гору.

Аналогия очень иллюстративная и доходчивая.

Цитата:
Сообщение от Ezepov
Вот так делать не надо. В первом пункте вы пишите, что не в теме, а уже во втором объясняете мне, как устроен мировой арт-рынок.

Давайте вы не будете говорить что мне делать и не делать.
Попробуйте опровергнуть меня по-джентльменски.
Viktorus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 01:42   #15
Опытный стокер
 
Аватар для Ezepov
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщения: 171
Репутация: 566
Оставлено благодарностей: 106
Получено благодарностей: 556
По умолчанию Re: Приобщаемся к искусству

Цитата:
Сообщение от Viktorus
Давайте вы не будете говорить что мне делать и не делать.
А давайте без "давайте"
Цитата:
Сообщение от Viktorus
- вы не знаете какого гражданства были покупатели. Может это были нефтяные калифы Востока или традиционные японские арт-инвесторы. Причем тут Америка - я слегка недоумеваю.
Америка самый большой рынок искусства. Самые влиятельные галереи, музеи и аукционы современного искусства у англосаксов.
Цитата:
Сообщение от Viktorus
- голосование кошельком не говорит о "поддержке". Это всего лишь говорит о том, что в данный момент времени продукция этих художников интересна состоятельным покупателям. Это - "выбор инвесторов". "Выбор артсовета" будет другим. "Выбор народа" будет еще более другим. А если говорить про Америку - то если говорить про настоящую поддержку - там будут поддерживать своих. И площадки найдут и PR с голливудским размахом организуют.
Еще раз: изобразительное искусство - элитарное искусство. "Выбор народа" никого не волнует. "Выбор инвесторов" будет определяться "Выбором артсовета". Где находится артсовет - смотри выше.
Ezepov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Viktorus (19.02.2014)
Старый 17.02.2014, 03:53   #16
Старожил
 
Регистрация: 23.05.2011
Сообщения: 1,114
Репутация: 1099
Оставлено благодарностей: 1,118
Получено благодарностей: 1,133
По умолчанию Re: Приобщаемся к искусству

Ух, задачка )
Спасибо топикстартеру за 4-ю работу.

Скажу сразу, не искала эти работы. И их описания исключительно из того, что увидела на предложенной картинке

Описала только 4-ре, на 5-ю меня уже не хватило, сорри

1 работа. Здесь видны ошибки начинающего художника. а) В любом портрете чистый фас и чистый профиль начинающим рисовать не рекомендуется, т.к. в таком положении сложно передать объем, что и не удалось автору. б) Свет должен падать с одной стороны. Здесь мы видим на лбу свет слева, на щеках - прямо и волосы совсем не освещены. в) Глазные яблоки не могут быть белыми, т.к. они находятся в тени. ... Здесь столько ошибок, что лень их перечислять

2 работа. К сожалению не достаточное качество репродукции. Работа довольно профессиональная, но в ней есть разногласия. Есть ошибки в построении формы сосуда, и довольно кричащие, не смотря на то, что бутоны цветов построены хорошо. Кроме того цвета не разобраны на теплые и холодные оттенки. Но в целом отношения темного и светлого соблюдены.

3 работа. Такие работы, если что-то из себя и представляют, то требуют объяснения автора. Например Кандинский разрабатывал систему точки,линии и пятна. Он утверждал, что все изобразительное искусство состоит из этих составляющих - это и есть контекст его абстрактных работ. .... Сложно сказать - либо работа представлена не полностью, либо есть объяснение художника, но я о нем ничего не знаю, либо она ничего из себя не представляет. Возможно есть серия таких работ ..... - затрудняюсь

4 работа. К сожалению не знаю автора, но это 100% шедевр. Попробую по полочкам разложить: 1. Очень грамотно собрана композиция. Здесь удачно продумана многоплановость. Центральная фигура мужчины является одновременно и центром композиции и фоном для нижней фигуры. Труба и барабан играют роль нюансов, выступая на передний план, и в то же время они - это неотъемлемая и завершающая часть (ну, то есть без них не собралось бы в кучу - это простым языком). 2. Цветовые соотношения гармоничны и декоративны. Здесь нет живописных полутонов и многогранности цвета, но этого и не требуется, т.к. сама композиция и рисунок схематично упрощенные. 3. Удачно проработаны руки центральной фигуры мужчины. При кажущейся небрежности они анатомично построены. Кроме того являются акцентом композиции наряду с темной частью барабана. 4. Ну и настроение иронично-эротическое. 5. Не смотря на кажущуюся кривизну и простоту, автор хорошо знаком с пластанатомией. Это видно по пропорциям и построению головы и рук центральной фигуры. 6. Еще есть один композиционный приём. Как проверить композицию, покажу на рисунке. На словах это сложно объяснить. Композиционные направляющие должны как-бы "закручиваться" (художники знают). Как цветные линии на рисунке: Фактически идеальная композиция.

Последний раз редактировалось angel anonim, 05.05.2014 в 13:35.
angel anonim вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
by_adr (17.02.2014), DinaMD (17.02.2014), g215 (17.02.2014), helenaogo (17.02.2014), Hydognik (17.02.2014), IgorUA (17.02.2014), LevKr (17.02.2014), metro (17.02.2014), metrue (17.02.2014), NURBS (17.02.2014), Petit Nuage (17.02.2014), Sofka_4 (17.02.2014), Viktorus (17.02.2014), _tita (17.02.2014)
Старый 17.02.2014, 04:57   #17
Опытный
 
Аватар для Viktorus
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: www.london.ca
Сообщения: 1,117
Репутация: 2421
Оставлено благодарностей: 915
Получено благодарностей: 2,416
По умолчанию Re: Приобщаемся к искусству

Ангел, большое спасибо за разбор. Я бы все же хотел уточнить - какие номера будут "допущены на аукцион"? Я правильно понял, что 2 и 4, или только 4??? Большое спасибо за ваш труд.
Viktorus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2014, 11:00   #18
Завсегдатай
 
Регистрация: 04.07.2009
Сообщения: 327
Репутация: 349
Оставлено благодарностей: 185
Получено благодарностей: 348
По умолчанию Re: Приобщаемся к искусству

Мне лично более или менее понравилась только №2, остальное воспринимается как мазня, но это мое личное мнение, я свое мнение уважаю, уважаете ли вы его- это ваши проблемы!!!
niki вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Viktorus (19.02.2014)
Старый 17.02.2014, 11:34   #19
Старожил
 
Регистрация: 23.05.2011
Сообщения: 1,114
Репутация: 1099
Оставлено благодарностей: 1,118
Получено благодарностей: 1,133
По умолчанию Re: Приобщаемся к искусству

Цитата:
Сообщение от Viktorus
Ангел, большое спасибо за разбор. Я бы все же хотел уточнить - какие номера будут "допущены на аукцион"? Я правильно понял, что 2 и 4, или только 4??? Большое спасибо за ваш труд.
На счет номера 2, я бы посмотрела бы на более качественную репродукцию или на оригинал. Потому, что я не вижу технику исполнения. Похоже на акварель, а в тот период, когда подобные работы создавались, это было либо гобелен, либо масло. И если это акварель, то возможно это эскиз к гобелену.

А 4-я - сомнений нет, я бы и сама за неё поторговалась бы.
angel anonim вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Viktorus (17.02.2014)
Старый 17.02.2014, 11:36   #20
Старожил
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 5,623
Репутация: 2154438
Оставлено благодарностей: 2,283
Получено благодарностей: 6,965
По умолчанию Re: Приобщаемся к искусству

angel anonim, а вы сможете сделать разгромную рецензию на изображение №4? Представьте, что его автор наблевал вам в салат в ресторане и пожелал приятного аппетита. Или представьте, что вам заплатили за отрицательный отзыв.
_I_g0_r_ вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
smpl_vstr (22.02.2014), Viktorus (19.02.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:10.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot