Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.02.2014, 05:53   #1
Опытный
 
Аватар для Viktorus
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: www.london.ca
Сообщения: 1,117
Репутация: 2421
Оставлено благодарностей: 915
Получено благодарностей: 2,416
По умолчанию Приобщаемся к искусству

Всем привет,
Форумчанка angel_anonim любезно согласилась разобрать по косточкам картину на мой выбор.

Представим гипотетическую ситуацию: есть некий аукцион, который торгует только "предметами искусства". Angel_anonim предоставляет аукциону консультации. Консультанту предоставляют кандидатов, а она делает некое "искусствоведческое заключение". Основной вопрос - "искусство" или "не искусство". Работа в "зоне актуальности" или это никого не сможет заинтересовать. Так же требуется логично обосновать свое заключение в терминах, понятных собеседнику-неэксперту.

Цель упражнения - получить представление о процессе принятия решений. Какие факторы влияют, и почему для данного фактора было выдвинуто такое суждение.

Консультанта не просят произвести экспертизу подлинности (все работы подлинные) и не просят оценить стоимость на данный момент.

Angel_anonim, вам предоставляется полная свобода. Захотите высказаться - отлично. Если не интересно - все нормально, все мы люди занятые. Вполне вероятно, что моя единственная картина вам могла быть хорошо знакома. Дабы исключить этот фактор - я включил 5 работ. Можете выбрать любую или любые.

Единственная просьба - форумчане, кому интересно - воздержитесь пожалуйста от поиска картинок и комментариев до "официального заключения". Давайте попробуем чистый эксперимент. Если потребуется - после "заключения" я приведу информацию о приведенных работах. Никаких комментариев от меня без особой надобности. Кроме благодарности за усилия. Всё.

Вот работы-кандидаты:
Viktorus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
DymnGavancy (22.02.2014), GritteeTet (29.06.2014), metro (16.02.2014), NURBS (16.02.2014), Sofka_4 (16.02.2014), Tim (16.02.2014)
Старый 16.02.2014, 06:08   #2
Опытный
 
Аватар для Viktorus
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: www.london.ca
Сообщения: 1,117
Репутация: 2421
Оставлено благодарностей: 915
Получено благодарностей: 2,416
По умолчанию Re: Приобщаемся к искусству

Да, чтобы не было никакого недопонимания - это не проверка искусствоведческой квалификации. Это некая иллюстрация процесса, порядок применения понятийного аппарата анализа произведения.

-=Пошел выкапываться из снега :-)

Ps - необходимое пояснение - ниже в комментариях подсказали, что картинка мелковата.
Вот здесь размер побольше.

Последний раз редактировалось Viktorus, 16.02.2014 в 19:38.
Viktorus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
DymnGavancy (05.03.2014)
Старый 16.02.2014, 11:31   #3
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2013
Сообщения: 96
Репутация: 36
Оставлено благодарностей: 33
Получено благодарностей: 26
По умолчанию Re: Приобщаемся к искусству

Мне понравилась картинка 5. Я еще не вырос из абстракций.
Dolinsk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
DymnGavancy (06.03.2014), Viktorus (16.02.2014)
Старый 16.02.2014, 11:51   #4
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщения: 129
Репутация: 482
Оставлено благодарностей: 477
Получено благодарностей: 472
По умолчанию Re: Приобщаемся к искусству

Я видел тему, в которой разгорелись жаркие дискуссии на тему «что есть искусство», но за последнюю неделю она очень сильно разрослась и я не смог ее всю осилить. Возможно там уже прозвучало мнение, которое я озвучу здесь, так что прошу прощения.

Цитата:
Сообщение от Viktorus
… Основной вопрос - "искусство" или "не искусство". Работа в "зоне актуальности" или это никого не сможет заинтересовать…

Мне кажется, что на этот вопрос не в состоянии ответить ни один человек какой бы он квалификацией не обладал. Статус «искусство» не присваивается кем-то одним и это не происходит мгновенно, через проставления какого-то штампика в каком-то сертификате.

Чтобы стать предметом искусства, произведение, на мой взгляд, должно не только обладать художественной ценностью, но рассматриваться в разрезе своего исторического периода. И если большинство экспертов дадут положительную оценку, то произведение может стать предметом искусства. А преобретет оно этот статус или нет покажет лишь время.

Мне кажется, что предложенные картинки могут быть оценены только на предмет художественной ценности. Об остальном можно только строить догадки, так как изображения вырваны из контекста. Так что любой специалист лишь может говорить о некой вероятности, что та или иная картинка могла бы стать или уже является предметом искусства. Получится что-то в стиле «Угадай мелодию» с элементами «Спортлото»

По-моему, подобная затея — сомнительный способ проиллюстрировать алгоритм оценки произведения на принадлежность к предметам искусства.
kulyk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
DinaMD (16.02.2014), DymnGavancy (27.02.2014), ggfoxmufdprq (06.06.2014), metrue (16.02.2014), Viktorus (16.02.2014)
Старый 16.02.2014, 18:33   #5
Опытный
 
Аватар для Viktorus
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: www.london.ca
Сообщения: 1,117
Репутация: 2421
Оставлено благодарностей: 915
Получено благодарностей: 2,416
По умолчанию Re: Приобщаемся к искусству

Цитата:
Сообщение от kulyk
Мне кажется, что на этот вопрос не в состоянии ответить ни один человек какой бы он квалификацией не обладал. Статус «искусство» не присваивается кем-то одним и это не происходит мгновенно, через проставления какого-то штампика в каком-то сертификате.

Переадресую ваш комментарий для ответа by Angel_anonim.
...и хотя я где-то разделяю вашу точку зрения - тем не менее некоторые широкоизвестные работы безоговорочно получили статус "произведения искусства" при жизни автора, за какие-то десятилетия, то есть практически мгновенно. И ни я и ни вы этот статус не разделяете. Так?

Цитата:
Сообщение от kulyk
Мне кажется, что предложенные картинки могут быть оценены только на предмет художественной ценности. Об остальном можно только строить догадки, так как изображения вырваны из контекста. Так что любой специалист лишь может говорить о некой вероятности, что та или иная картинка могла бы стать или уже является предметом искусства. Получится что-то в стиле «Угадай мелодию» с элементами «Спортлото»

Ни одна из работ не вырвана ни из какого контекста. Все работы (кроме одной - она - часть полиптиха) представлены целиком. Более того, контекст я предоставил - реальная ситуация - готовится аукцион, эксперт делает заключение.

Цитата:
Сообщение от kulyk
По-моему, подобная затея — сомнительный способ проиллюстрировать алгоритм оценки произведения на принадлежность к предметам искусства.

Да, похоже на "лечение по фотографии".
У меня лучшего способа нет. Предложите свой.
Viktorus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
DymnGavancy (05.03.2014)
Старый 16.02.2014, 12:00   #6
Опытный стокер
 
Аватар для Ezepov
 
Регистрация: 07.10.2006
Сообщения: 171
Репутация: 566
Оставлено благодарностей: 106
Получено благодарностей: 556
По умолчанию Re: Приобщаемся к искусству

Цитата:
Сообщение от Viktorus
Ezepov, то есть вы понимаете разницу между "искусством" и "ремеслом"?
Виноградов и Дубосарский - это искусство? А Вася Ложкин?

В Лос-Анджелесе 300 тысяч художников. Это население города, в котором я живу. Включая младенцев и стариков. В Америке, если девочка-подросток по часу в день лепит фигурки - считается, что она "занимается искусством".
Я не понимаю разницы между искусством и ремеслом. Если человек говорит, что он художник, а его плевок на стену это искусство, значит так оно и есть. Весь вопрос в ценности: если получилось хорошее искусство- оно бесценно, если получилось плохое искусство, то его ценность может быть отрицательной.
Цитата:
Сообщение от Viktorus
Абсолютным рекордсменом по визуальному присутствию в интерьерах, офисах и проч. в Онтарио я бы назвал вот эту художницу:
http://www.lauriemaitland.com/
Ее работы супер-популярны и расходятся как горячие пирожки. Ее работы узнают.

На втором месте, возможно, вот эта барышня:
http://www.jenileeart.com/paintings/
Laurie Maitland просит за свои картины по шестьсот баксов. Если она считает, что это искусство- я тоже считаю, что это искусство. У меня нет никаких вопросов. Я за свои стоковые работы прошу столько же. Я очень рад, что у нас есть покупатели. Если со стен снимут ее холсты, вместо них не появится Леонардо. Будет просто белая стена. Кому-то нравится белая стена, кому-то - Laurie Maitland. Не надо впадать в крайности. А то обычно у людей все художники делятся на две категории: либо святые, и каждый их жест небесная благодать, либо идиоты, халтурщики и обманщики.
Цитата:
Сообщение от Viktorus
Особой поддержки американцами китайского искусства я не очень вижу.
Посмотрите список самых дорогих художников и посчитайте китайцев. В свое время американцы поддерживали московский концептуализм, итог: Илья Кабаков на 33 месте.
http://www.ivankrutoyarov.com/2013/02/blog-post_14.html
Цитата:
Сообщение от Viktorus
А вижу, что китайцы демпингуют всё и вся и в арт сфере. Все "наполнители интерьеров", вся коммерческая ширпотребная "настенная живопись" производится нынче в Китае включая настоящие холсты с маслом, canvas transfers, и все такое.
http://www.smonitoril.ru/внутри-круп...брики-на-земл/
Можно погрозить им пальчиком, и сказать:"Как же вам не стыдно! Это же не искусство!"

Последний раз редактировалось Ezepov, 16.02.2014 в 12:39.
Ezepov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
by_adr (17.02.2014), DinaMD (16.02.2014), neige-blanc (06.04.2018), playpesepic (02.03.2014), Viktorus (16.02.2014), Юрчелло (16.02.2014)
Старый 16.02.2014, 15:43   #7
Старожил
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщения: 864
Репутация: 1399
Оставлено благодарностей: 1,422
Получено благодарностей: 1,429
По умолчанию Re: Приобщаемся к искусству

Viktorus, вы конечно провокатор, но я попробую с вами помириться. Самой интересно сравнить свои впечатления с анализом angel_anonim. Учтите, это просто любительское мнение, без претензий. А потом вы сделаете то же самое по моим примерам, ок?

1. Довольно странный рисунок. Художник сконцентрирован на деталях лица, его пластике, внимателен к анатомии. Но резкий контур лица обрывается, и дальше - ничего нет. Форма головы, плеч не проработаны, а скрыты небрежными штрихами, обозначающими волосы. Нет целостности формы в рисунке. Выражение лица предполагает какие-то сильные чувства, но трудно сказать какие. Скорее всего, это ученический рисунок.

2. Что-то из малых голландцев, либо умелое подражание. Что тут сказать? Деталей не разглядеть при таком разрешении. Мастеровито, подробно, умело.

3. Это, наверное, вы наконец заглянули в Иттена и нарисовали сами)) (шучу) Очень простая работа, иллюстрация контраста формы и цвета. Может быть, это кто-то из классиков дадаизма. Но скорее - нет, не хватает чего-то - игры, мысли.. слишком "в лоб".

4. Великолепный экспрессивный рисунок. Считайте, классика. Я видела работы этого художника. Почему вы выбрали его для разбора?

5. Это не пойми что. Чушь какая-то. На первый взгляд, есть какое-то соотношение между синим пятном слева вверху и остальной мешаниной, но скорее всего это случайность или результат отбора из ряда подобных. Может быть, рисунок ребенка или животного.
DinaMD вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
angel anonim (17.02.2014), Dumorie (17.02.2014), DymnGavancy (06.03.2014), Tim (16.02.2014), Viktorus (16.02.2014)
Старый 16.02.2014, 18:43   #8
Опытный
 
Аватар для Viktorus
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: www.london.ca
Сообщения: 1,117
Репутация: 2421
Оставлено благодарностей: 915
Получено благодарностей: 2,416
По умолчанию Re: Приобщаемся к искусству

Цитата:
Сообщение от DinaMD
Viktorus, вы конечно провокатор, но я попробую с вами помириться. Самой интересно сравнить свои впечатления с анализом angel_anonim. Учтите, это просто любительское мнение, без претензий. А потом вы сделаете то же самое по моим примерам, ок?

Я могу сделать, но в чем смысл? "Я по жизни сварщик" и профессиональными навыками искусствоведения не обладаю. Более того, я и стоками занялся из чистого авантюризма. И образования у меня никакого в этой области. Но я не отказываюсь. Это весело :-)

Ваш "разбор" принят. Как бы мне ни хотелось открыть детали предоставленных работ - я бы хотел дождаться профессионального мнения. И да, я объясню свой выбор по интересующему вас номеру. Но градус интриги уже понизился...
Viktorus вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
afodoeDew (07.06.2014), DymnGavancy (04.03.2014)
Старый 16.02.2014, 21:24   #9
Старожил
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщения: 864
Репутация: 1399
Оставлено благодарностей: 1,422
Получено благодарностей: 1,429
По умолчанию Re: Приобщаемся к искусству

Цитата:
Сообщение от Viktorus
Я могу сделать, но в чем смысл? "Я по жизни сварщик" и профессиональными навыками искусствоведения не обладаю. Более того, я и стоками занялся из чистого авантюризма. И образования у меня никакого в этой области. Но я не отказываюсь. Это весело :-)

Ваш "разбор" принят. Как бы мне ни хотелось открыть детали предоставленных работ - я бы хотел дождаться профессионального мнения. И да, я объясню свой выбор по интересующему вас номеру. Но градус интриги уже понизился...

А в чем смысл моего "разбора"? Я тоже садовник.
Но, пожалуй, да, - веселей угадывать, чем составлять загадки. Я уже повеселилась, проверив свои ответы. Самое сложное, оказалось, имело самый простой ответ.

Градус интриги не понизился, наш эксперт не промажет, как я. Наоборот, было бы интереснее, если бы и другие поиграли.

А к вам вопрос такой: зачем вам этот опрос, если можно просто прочитать искусствоведческие статьи по любому интересующему вас художнику или целому направлению? Почему вы ищете истину не на профильном форуме, не на выставках и в галереях, не беря уроки и интервью у живых художников, а здесь, среди случайных, в общем-то, людей?
DinaMD вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
DymnGavancy (04.03.2014), Viktorus (16.02.2014)
Старый 16.02.2014, 21:59   #10
Опытный
 
Аватар для Viktorus
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: www.london.ca
Сообщения: 1,117
Репутация: 2421
Оставлено благодарностей: 915
Получено благодарностей: 2,416
По умолчанию Re: Приобщаемся к искусству

Цитата:
Сообщение от DinaMD
А в чем смысл моего "разбора"?
В том, что вы дали оценку работе/человеку и упомянули об "общеизвестных" методологиях. Я сделал вывод, что вы этими методологиями уверенно владетее.

Отвечать на остальное я пока воздержуть. Судя по всему, вы не даете мне никаких шансов на то, что я что-то видел, что-то читал, с кем-то говорил... А с живым искусствоведом разговариваю пока понятным мне языком на комфортной мне территории второй раз.
Viktorus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:28.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot