Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.11.2016, 22:39   #651
Старожил
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Подмосковье
Сообщения: 606
Репутация: 1762
Оставлено благодарностей: 141
Получено благодарностей: 1,756
По умолчанию Re: Доллар клуб - это вчерашний день. Istock - 2 цента за подписку

Цитата:
Сообщение от erh
Здесь как и в любом другом бизнесе - любой мало-мальски приемлемый результат может быть получен после тысяч человеко-часов напряженного труда.

Потому если вы не будете эти человеко-часы тратить, то потратит кто-то другой, кто и получит своё вознаграждение.

Логика в том, что чем больше и шире объём стоковой экспозиции - тем больше интереса к нему у покупателей. Соответственно, тем больше шансов, что покупатель придёт и потратит деньги на контент.

На самом деле и сам регулярно сталкиваюсь с тем, что покупатели жалуются на нехватку (даже простейшего, казалось бы) контента на стоках и просят снять на заказ или пишут и просят поискать фото из той же серии, что выложена на стоки, но "с перламутровыми пуговицами".

Так что не могу сказать, что на стоках при желании можно покупателю найти всё. И это при 9-значном размере базы...

Риски вижу только для производителей только неуникального и легко воспроизводимого контента (яблока или пальца: у меня просто яблоки тоже не берут, но стоит чуть поимпровизировать - и уже всё становится веселее), все остальные пока в безопасности.


Да, да, да, так оно на самом деле и есть
dmitryver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2016, 23:26   #652
Старожил
 
Регистрация: 01.11.2010
Сообщения: 739
Репутация: 944
Оставлено благодарностей: 576
Получено благодарностей: 948
По умолчанию Re: Доллар клуб - это вчерашний день. Istock - 2 цента за подписку

Цитата:
Сообщение от Hydognik
finger smiley - там 63 страницы похожего
Господи! А когда-то, давным давно, мне одна фотка с такими пальцами показалась милой и забавной (подчеркну, одна, я её случайно встретила), примерно так же, как и известная всем убиенная сосиска. Кто ж знал, что это страшный вирус.
css0101 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2016, 23:54   #653
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,983
Репутация: 5723
Оставлено благодарностей: 1,162
Получено благодарностей: 5,676
По умолчанию Re: Доллар клуб - это вчерашний день. Istock - 2 цента за подписку

Цитата:
Сообщение от randencountr
Вот, уже что-то. Но и вопросов эти данные тоже оставляют немало.
Отсутствует четкий критерий, кого считать студией. Есть студийные портфели узкой тематики из эшелона 1к - 10к, так и вполне успешные одиночки за 10к. Шаттер говорит о 140к портфелей, но сколько из них активны? Опять же, как учитывать армию штамповщиков тысяч симиляров, перекрашенных во всю палитру RGB? В общем, этот вопрос тянет на полноценное маркетинговое исследование.
Все эти вопросы решаемы. Можно сопоставить данные по:
возрасту портфолио
активности (частоте загрузок)
количеству загруженного в неделю
есть даже данные по эффективности за период, полка Шаттер их не закрыл
фото или иллюстрации или смесь.
И сделав выборку - с приемлемой долей вероятности определить соотношение студии/одиночки. Кстати, "студии" с портфелем до 2-4К в нашем понимании - не студии, даже если там трудится целый штат. И статистики они не сделают, как и редкие одиночки с толстыми портфелями.
Собрав данные по 14тыс. можно предполагать картину и в остальных 140.
Да, такое исследование можно провести, используя простой эксель, но только зачем? Чтобы доказать правоту/неправоту Художника? Нет? Тогда что оно даст?
Mechanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2016, 01:41   #654
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: Доллар клуб - это вчерашний день. Istock - 2 цента за подписку

Цитата:
Сообщение от dmitryver
... Вы не учитываете еще одно объяснение, которое может быть дано всему, что я написал - я написал это для того, чтобы ответить на Вашу предыдущую реплику и объяснить свою позицию.

Согласитесь, что просто ответ был бы короче в несколько раз. А получился ответ-реклама.

Кроме того, важен контекст: где и когда появляется человек (и его текст). Вы сами пишете, что во время бойкота ДолларФотоКлуба на вас плеснули помоев на форуме. И вот вы появляетесь в подобной ситуации во время зарождения нового бойкота и расписываете то, как вы были "изменником-колаборационистом". Зачем? Неужели для того, чтобы получить новую (очевидно бОльшую) порцию помоев? Нелогично. А вот самореклама и реклама курсов - очень логично.
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2016, 10:10   #655
Завсегдатай
 
Аватар для Allelka
 
Регистрация: 26.06.2015
Адрес: зелёное болотце
Сообщения: 480
Репутация: 716
Оставлено благодарностей: 642
Получено благодарностей: 708
По умолчанию Re: Доллар клуб - это вчерашний день. Istock - 2 цента за подписку

Народ, не нашла обсуждение деактивации фото на айсе. Начала деактивировать с помощью SS. Кто как деактивирует? Популярное/непопулярное или всё подряд? ЧТо-то я указала на пробу 150шт непопулярных деактивировать, пришли уведомления о деактивации только 40 из них. Это что и как?
Allelka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2016, 11:56   #656
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2012
Адрес: Samara
Сообщения: 1,486
Репутация: 1717
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 1,710
Отправить сообщение для  iunewind с помощью ICQ Отправить сообщение для iunewind с помощью Skype
По умолчанию Re: Доллар клуб - это вчерашний день. Istock - 2 цента за подписку

Цитата:
Сообщение от PhotoTiger
Вообще странно, что народ возмущается тут. Ведь нам же нарисовали картину под названием "Микростокер будущего": У него (неё) автомобиль Тесла, айфон, ему бесплатно (от)даются модели, он подешёвке ездит по заграницам и т.п. И при этом ему платят 2 цента за даунлоад.

Чем не мечта?

Не понимаю, зачем так передергивать, зачем цепляться к неудачной фразе. Человек говорит в целом здравые вещи про то, что, возможно, ситуация изменилась и цены 2 цента (пусть не два, но прилично ниже текущих ~35) - это новые экономические реалии. Вот такой сейчас баланс спроса и предложения, слишком много стало стокеров и их товара, товар неизбежно дешевеет, это закон рынка.
Миллиард китайцев сильно опустил цены дешевый ширпотреб во всем мире, и ничего с этим не сделаешь. Можно закрываться пошлинами (плохо работает, заводит в тупик в дальней перспективе), можно уходить в другой сегмент, не обзяательно люкс но выше уровнем, и эффективность этого пути как показывает практика, куда выше (телефоны чаще стараются покупать корейские, а машины - японские или европейские). Вот про это пишет человек и это все вполне разумные вещи.
Почему это все это читают как "не надо удаляться с демпингующих стоков, надо смириться и поднять лапки" я не очень понимаю (или пропустил такие призывы, вчитываться в 20 страниц мне лень)
Как раз хорошо для нас, если текущие 2цента вызовут массовый уход авторов и айсток умрет - это покажет остальному рынку, что снижать роялти особо некуда. Но мы же не знаем еще, где на самом деле это дно. Мы не знаем, где реальный "минимум", за сколько на самом деле готовы работать новички из азии или хСССР, других небогатых стран. Пока, по хорошему, непонятно даже, насколько _реально_ обрежется доход с айса. У меня его подписка и сейчас, например, очень незначительную часть дохода с него дает. Хорошо бы, если бы в декабре отчисления с айса упали в несколько раз и я бы со спокойно душей вместе с тысячами других авторов удалил бы портфель. Но сомневаюсь, что так будет, думаю выбор окажется намного сложнее.
iunewind вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (02.11.2016), by_adr (02.11.2016), letochka (02.11.2016), tandemich (02.11.2016), Мяф (02.11.2016)
Старый 02.11.2016, 12:04   #657
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для PupsRuBoard
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщения: 537
Репутация: -107
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 314
По умолчанию Re: Доллар клуб - это вчерашний день. Istock - 2 цента за подписку

2iunewind
сколько текста.... ответ несоответствий и сомнительных сравнений выведет дискуссию за рамки темы.
но! айс сделал свой ход. ваш (авторов) ход - удалитесь в существенном проценте - айс это ощутит через +/- 90 дней. как показала последняя "массовая" истерия с депозитфото - удалилось до 5%. это ниочем. но - я не ванга. просто тупо не верю в действенность попыток повлиять этих авторов чудного контента на финансовое состояние стока, невзирая на его политику. время покажет. где-то через год (вот тут я - ванга)
PupsRuBoard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2016, 12:25   #658
Старожил
 
Аватар для Enery
 
Регистрация: 13.03.2016
Сообщения: 1,919
Репутация: 1153
Оставлено благодарностей: 2,420
Получено благодарностей: 1,948
По умолчанию Re: Доллар клуб - это вчерашний день. Istock - 2 цента за подписку

Цитата:
Сообщение от Michael
В Питере ( да и не только) сейчас с мясом - лучшее время за 50 лет по моим личным оценкам.
Человек ведь не об этом. Зачем передёргивать и слезать с темы?

Эээ... А с какой стати вы читаете мне нотации? Вы вообще не поняли.
Я про местный сленг "кура". Тут на форуме столько оффтопа, давайте еще разбавим вашими нотациями.
Если у вас нет чувства юмора, это не мои проблемы.
Enery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2016, 13:02   #659
Заблокирован
 
Аватар для PhotoTiger
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщения: 2,645
Репутация: 6154
Оставлено благодарностей: 2,180
Получено благодарностей: 6,150
По умолчанию Re: Доллар клуб - это вчерашний день. Istock - 2 цента за подписку

Цитата:
Сообщение от iunewind
Не понимаю, зачем так передергивать, зачем цепляться к неудачной фразе.

Там была не неудачная фраза, а комплекс мер по экономии в 12 раз. Можно было подробно разбирать ответ по пунктам, а можно было наглядно и кратко показать некорректность комплекса мер. Что я и сделал.

Заметьте, что мой ответ касается именно предложенных мер экономии, а не вообще всего, что предлагал собеседник.

А основной "косяк" в том, что он почему-то считает, что сейчас стокеры не экономят. Что стокеры не знают о лоукостерах, дауншифтинге, airbnb, подходах "я тебе фотки, ты мне релиз" и "сниму сестру, племянника, отца - так дешевле" и т.п. То есть он предлагает и так экономящим людям экономить ещё сильнее (в 12 раз), но не предлагает способов. А то, что он предлагает, уже известно и используется. (Ну кроме Теслы, которая способом экономии не является.)

Пока он использовал общие фразы, как политик, было ощущение, что он может быть знает что-то полезное. Но когда пошла конкретика, стало ясно, что это просто воздушные замки.

Цитата:
Сообщение от iunewind
Человек говорит в целом здравые вещи про то, что, возможно, ситуация изменилась и цены 2 цента (пусть не два, но прилично ниже текущих ~35) - это новые экономические реалии. Вот такой сейчас баланс спроса и предложения, слишком много стало стокеров и их товара, товар неизбежно дешевеет, это закон рынка.

Я задавал вопросы об этом несколько раз в разных темах, но никто не ответил. Попробую снова. Вот смотрите:

Стокеров стало больше. Это факт. Но почему из-за этого нужно снижать цены на деманды (или подписки) и % авторских отчислений? Ну вот какая связь? Почему бы не оставить цены и %-ты прежними, но просто сумма будет распределяться между бОльшим числом стокеров?! Да, каждый стокер получит меньше и это естественно. Но просто потому, что выплаченный стоком миллион $ будет разделен на 10'000 (неравных) частей, а не на 5'000 как раньше.

К вам пришли 2 строителя делать ремонт. Вы договорились на $1000. Каждый из них получит по $500. Если они решат пригласить в бригаду 2-х помощников, то вы по-прежнему заплатите $1000, а каждый из них получит по $250. Это просто, логично и естественно. И вы не сможете им заплатить $500 вместо обещанной $1000, сославшись на то, что их (рабочих) стало в 2 раза больше и, мол, поэтому они теперь получат по $125 за ту же работу.

Когда вы согласитесь, что снижение royalty с $0.38 (или $0.29) до $0.02 (да даже и до $0.15) из-за роста числа стокеров не является незыблемым законом рынка, можно будет продолжить обсуждение.

Представьте себе бассейны (стоки в прямом и переносном смысле), в них втекает бабло от покупателей по одним трубам, а по другим (тонким) это бабло утекает в карманы стокеров и (толстым) в карманы владельцев стоков. АйСток сейчас хочет искусственно заузить диаметр стокерских труб, которые и так были тонкими. И никакой закон рынка ни при чём. Просто им хочется, чтобы по их толстой трубе текло ещё больше бабла.
PhotoTiger вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alexx (02.11.2016), art_of_sun (02.11.2016), css0101 (02.11.2016), Enery (02.11.2016), Epitavi (03.11.2016), letochka (02.11.2016), O'Ksana (02.11.2016), polosatik (02.11.2016), slava25 (02.11.2016), Vatel(Azaliya) (02.11.2016), zsv3207 (13.11.2016), _I_g0_r_ (02.11.2016)
Старый 02.11.2016, 13:08   #660
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2016
Сообщения: 82
Репутация: 117
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 228
По умолчанию Re: Доллар клуб - это вчерашний день. Istock - 2 цента за подписку

Цитата:
Сообщение от Mechanik
Да, такое исследование можно провести, используя простой эксель, но только зачем?
Такая методика предполагает множество допущений и обобщений, что может существенно исказить итоговую оценку. Оценивать "студийность" только по критерию текущего количества тоже не вполне корректно. Есть сюжеты разной трудоемкости и нишевости; многие студии, созданные в 2015-16 годах, имеющие сейчас относительно небольшой портфель, со временем перейдут (или нет) в следующий эшелон; одиночки с толстыми портфелями не так уж и редки.

Зачем все это? Количество и производительность студий позволяет косвенно судить о политике стоков в отношении снижения выплат. В чем цель создания студии? В предметной и технической специализации труда в коллективе авторов, и как следствие - снижение себе стоимости производства картинки. Т.е. в общем случае запас рентабельности у студии должен быть выше, чем у одиночки (при условии грамотного менеджмента, конечно). Так ли это и насколько выше, нужны цифры. Если отдача студий по сравнению с одиночками в доходах стока преобладает, последний вполне может продолжить снижать отчисления за счет этого запаса большей рентабельности. Если же преобладает вклад одиночных авторов, то долговременно снижать выплаты без существенных структурных изменений рынка не получится - кто-то уйдет со стоков, кто-то начнет производить низкокачественный контент малой себестоимости, кто-то вольется в студию. Вопрос, как далеко готовы пойти стоки в этих экспериментах. Нам же судить об этом без конкретных вводных трудно.
randencountr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Фототур "Сокровища Южной Индии" - штаты Тамил Наду и Керала - февраль 2013 dimol Путешествия 62 29.05.2013 10:16
Фототур "Гималаи: Ладакх - страна перевалов 2012" - организатор dimol dimol Путешествия 69 09.05.2013 15:38
Срочно ищем попутчика в фотопутешествие по Тибету! Даты: 02.06.2012 - 23.06.2012 Smart Smartless Путешествия 0 19.05.2012 16:28


Часовой пояс GMT +4, время: 21:55.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot