Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.03.2020, 19:07   #1
Старожил
 
Аватар для Blake
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщения: 593
Репутация: 527
Оставлено благодарностей: 408
Получено благодарностей: 523
Вопрос Договор на создание логотипа

Привет всем. Создание логотипа не такое уж редкое явление, однако примера договора на форуме не нашлось. И самое странное, даже не обсуждалось. Может быть где-то есть, но я не нашел.
Прошу помочь, нужен договор на создание логотипа между заказчиком-юр.лицом и исполнителем-физ.лицом. Погуглив, находится много чего, но все примеры настолько разные.

Какие пункты договора важные а какие не обязательны, на что обратить внимание и что указать, а что не стоит?
Может кто рисовал логотип под заказчика и не жалко поделиться?
Или у кого есть образец такого договора?
Blake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 00:31   #2
Старожил
 
Аватар для Blake
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщения: 593
Репутация: 527
Оставлено благодарностей: 408
Получено благодарностей: 523
Восклицание Re: Договор на создание логотипа

Нарисовались вопросы:

1. Если физик не ИП, оказывает услуги Юр.лицу, то это будет обычный гражданско-правовой договор. Юр.лицо платит НДФЛ, зарплатные налоги и сборы, кроме отчислений в ФСС. Получается эти налоги нужно плюсовать к вознаграждению?
2. "Платеж на счет физлица". Стоимость такой услуги, может быть "конской" (процентов, 10 от суммы платежа).
3. Может ли физик использовать свой счет для расчетов по коммерческой деятельности?
4. И самое интересное - законно ли оказывать таких услуги юр.лицам? КоАП РФ Статья 14.1 "Незаконное предпринимательство".
Blake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 12:04   #3
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2016
Сообщения: 275
Репутация: 22
Оставлено благодарностей: 92
Получено благодарностей: 88
По умолчанию Re: Договор на создание логотипа

о каких услугах речь? он может нарисовать хоть бесплатно. вам же нужны права на использование, это авторский гонорар. писатели - по-вашему, тоже должны быть предпринимателями поголовно? а стокеры? вот и ответ
sebastyan вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
KeganCync (29.07.2020)
Старый 02.03.2020, 13:21   #4
Старожил
 
Аватар для Blake
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщения: 593
Репутация: 527
Оставлено благодарностей: 408
Получено благодарностей: 523
По умолчанию Re: Договор на создание логотипа

Я бы так не сказал, вы путаете.
Мы как стокеры платим налоги по коду дохода 1300 (доходы от использования авторских и смежных прав), Мы не продаем ничего никому напрямую. Иначе все бы уже оформились как ИП и платили бы по упрощенке 6%. Или офирмились бы как самозанятые или патент. Зачем платить 13%, если можно 6%, согласны?

Я же описал подробно, речь идет об услуге создания логотипа, физ.лицом для юр.лица. Если брать писателей или художников, то да, если они производят товар и продают его, они должны быть ИП или на патенте или самозанятые. А стокер производит продукт но не продает его нигде никому, мы получаем авторские вознаграждения, поэтому с нами все так сложно.
Blake вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (02.03.2020), Galensava (02.03.2020)
Старый 02.03.2020, 13:42   #5
Старожил
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 13.09.2010
Сообщения: 1,156
Репутация: 1279
Оставлено благодарностей: 507
Получено благодарностей: 1,281
По умолчанию Re: Договор на создание логотипа

Стараюсь не связываться с заказчиками, особенно, из своей страны. Потому что это может быть "контрольная закупка" и впаяют "Незаконное предпринимательство", а потом доказывай, что стокерские доходы не подпадают под эту статью
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Blake (02.03.2020), Galensava (28.07.2020)
Старый 02.03.2020, 14:27   #6
Старожил
 
Аватар для Blake
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщения: 593
Репутация: 527
Оставлено благодарностей: 408
Получено благодарностей: 523
По умолчанию Re: Договор на создание логотипа

Эх, к сожалению согласен с Вами.

После общения с юристами, они говорят, что даже разово нельзя такую деятельность вести. Не говоря уже о систематической.
Один сказал, конечно можно (на свой страх и риск) кому вы там нужны со своим одним договорчиком и платежом... Но тут же согласился что есть вероятность что не прокатит...

Было также предложение оформить как "какие-то иные" услуги, не разработка логотипа. Что якобы иные услуги можно оказывать... Но все это мутно.

Последний раз редактировалось Blake, 02.03.2020 в 15:49.
Blake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 20:59   #7
Новичок
 
Аватар для Wingedbull
 
Регистрация: 29.11.2015
Сообщения: 105
Репутация: 203
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 193
По умолчанию Re: Договор на создание логотипа

Интересно девки пляшут )) Вот при чём тут стокер вы, или не стокер? К примеру, выкопали вы кому-то яму за громадные бабки, но налоги хотите платить не как копатель ям, а, согласно своим внутренним ощущениям, как стокер. Создание логотипа по заказу - это как копание ямы. Или вы этот логотип хотите заказчику через фотосток продать?
Wingedbull вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (27.07.2020), Jerodel (29.07.2020)
Старый 02.03.2020, 21:23   #8
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.10.2016
Сообщения: 275
Репутация: 22
Оставлено благодарностей: 92
Получено благодарностей: 88
По умолчанию Re: Договор на создание логотипа

короче, пусть у Лебедева экспресс-дизайн закажут, пиар в соцсетях в подарок)))
sebastyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2020, 22:02   #9
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,220
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Договор на создание логотипа

я только не понял почему создание логотипа это услуга логотип регистрируется, для этого договор продажи авторских прав (мне по такому в налоговой 40% скидки дали)

попробуйте на Лори написать, я в старину у них образец брал на русском

у меня на Гетти выкупали недавно, там юристы сами составляли под конкретную работу
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AldenTupe (02.03.2020)
Старый 02.03.2020, 22:28   #10
Старожил
 
Аватар для Blake
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщения: 593
Репутация: 527
Оставлено благодарностей: 408
Получено благодарностей: 523
По умолчанию Re: Договор на создание логотипа

Цитата:
Сообщение от Wingedbull
Интересно девки пляшут )) Вот при чём тут стокер вы, или не стокер? К примеру, выкопали вы кому-то яму за громадные бабки, но налоги хотите платить не как копатель ям, а, согласно своим внутренним ощущениям, как стокер. Создание логотипа по заказу - это как копание ямы. Или вы этот логотип хотите заказчику через фотосток продать?
Не понял сути того, что вы хотели сказать. Я хочу платить налоги как копатель, а не как стокер. При чем тут стокер? Мухи отдельно, котлеты отдельно.
Цитата:
Сообщение от sebastyan
короче, пусть у Лебедева экспресс-дизайн закажут, пиар в соцсетях в подарок)))
Это слишком простой путь.
Цитата:
Сообщение от Hydognik
я только не понял почему создание логотипа это услуга логотип регистрируется, для этого договор продажи авторских прав (мне по такому в налоговой 40% скидки дали)
Я не продаю готовый логотип, я собираюсь его рисовать под клиента. А это уже услуга по созданию элемента дизайна или как его там не назови.
И про скидку можете подробнее))) Впервые слышу о скидках в налоговой. Знаю только когда штраф из ГИБДД оплачиваешь быстро.
Цитата:
Сообщение от Hydognik
попробуйте на Лори написать, я в старину у них образец брал на русском
у меня на Гетти выкупали недавно, там юристы сами составляли под конкретную работу
Я один раз тоже продавал, но это была именно покупка авторских прав.
А тут получается по договору подряда с ТЗ я выполняю определенную работу. Обычные дизайнеры в обычных фирмах не требуют же права на все свои произведения? Потому что они их выполняли по договору для организации, а не для себя.
_______________
Если читать комментарий к Кодексу, при квалификации правонарушения по ч. 1 Ст. 14.1 КоАП следует учитывать, что отдельные случаи продажи товаров,
выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют
состав данного административного правонарушения
при условии, что количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ,
оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое
получение прибыли (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих
у судов при применении Особенной части КоАП").
_______________
И Юр.лицо сверх оплаты моего вознаграждения платит еще НДФЛ, зарплатные налоги и сборы, кроме отчислений в ФСС. А не просто перекинул денежку на счет и все счастливы.
Получается иногда (не часто) работать по договору подряда всеже можно!? Только сложно.
Blake вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Jerodel (11.03.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Практические подходы к организации работы с Шаттерстоком Angarato Shutterstock 2829 17.10.2023 15:42
Как стать инспектором фотобанка? isak Другие вопросы 87 17.12.2017 20:46
Зарплата сабмиттеру airdroner Трудоустройство и сотрудничество 1 09.09.2015 14:22


Часовой пояс GMT +4, время: 22:33.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot