Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.01.2017, 10:43   #6161
Старожил
 
Аватар для ananci
 
Регистрация: 22.12.2016
Адрес: Белград, Сербия
Сообщения: 1,203
Репутация: 2744
Оставлено благодарностей: 2,438
Получено благодарностей: 2,749
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от tinkerfrost
Вот на самый простой способ у меня терпения не хватает... Постоянно кажется, что можно быстрее и проще сделать, пытаюсь часть работы на машину переложить и вязну в этом. Кучу времени на эксперименты убила, вариант с вырезанием казался оптимальным, но, похоже, мусор - непреодолимая проблема...
Зачем тогда в иллюстраторе столько бесполезных инструментов - все эти кисти, например... Неужели рисование контура вручную - это единственный способ?
Эх...
Спасибо, буду пробовать, насколько терпения хватит...

Далеко не единственный, но вам сейчас важно понять принцип, по-моему. Я регулярно пользуюсь теми же кистями, но потом всё равно вручную чищу лишние точки и подтягиваю линии. Но это гораздо быстрее и проще получается, когда понимаешь, откуда берётся весь этот мусор и как с ним работать.
У вас куча разрозненных знаний, а порядка нет в голове. Поэтому я бы посоветовала взять и одну картинку с нуля отрисовать кривыми. Может, три. На третьей (когда руку набьёте) засечёте время и посмотрите, сколько времени ушло у вас на отрисовку. Уверена, что его будет раза в два меньше, чем на ваши обычные танцы с бубном
Во всяком случае, вы увидите, откуда берутся эти все лишние линии и петли (на том же вашем петухе) и что делать, чтобы их не было. А дальше уже решите сами, что вам роднее и приятнее — копаться, вычищая трейс, или рисовать вручную.
ananci вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 10:48   #6162
Старожил
 
Аватар для ananci
 
Регистрация: 22.12.2016
Адрес: Белград, Сербия
Сообщения: 1,203
Репутация: 2744
Оставлено благодарностей: 2,438
Получено благодарностей: 2,749
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Отчитываюсь по нашему эксперименту с открытыми линиями без экспанда.
Файл, содержащий только кривые с обводкой (без заливки), замкнутые и незамкнутые, некоторые состоят из двух точек (начало и конец линии), принят основными стоками (шаттер, айс, адоб, депозит) без каких-либо комментариев. На остальных пока в ожидании, но, думаю, проблем не будет.
ananci вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Annche (25.01.2017), Imaster (01.02.2017), i_am (25.01.2017), Kabba (28.01.2017), Mari (25.01.2017), tinkerfrost (25.01.2017)
Старый 25.01.2017, 11:22   #6163
Старожил
 
Аватар для Mari
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Возле моря
Сообщения: 2,336
Репутация: 3510
Оставлено благодарностей: 2,374
Получено благодарностей: 3,458
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от tinkerfrost
Вот на самый простой способ у меня терпения не хватает...
а планшет есть ? а то если мышью ... то это адъ и мне бы тоже терпения не хватило
Mari вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tinkerfrost (25.01.2017)
Старый 25.01.2017, 15:31   #6164
Teq
Старожил
 
Аватар для Teq
 
Регистрация: 28.11.2013
Сообщения: 866
Репутация: 851
Оставлено благодарностей: 827
Получено благодарностей: 834
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от tinkerfrost
Кучу времени на эксперименты убила, вариант с вырезанием казался оптимальным, но, похоже, мусор - непреодолимая проблема...
Зачем тогда в иллюстраторе столько бесполезных инструментов - все эти кисти, например... Неужели рисование контура вручную - это единственный способ?

в иллюстраторе множество способов для достижения целей, все зависит от конкретной ситуации (если более практично - от стиля работы и ее назначения), если нужны четкие линии с минимальным количеством точек - то да, лучше рисовать пером или карандашом контур и настраивать его внешний вид, если нужно передать "ручную работу" со всеми мелкими особенностями - то можно воспользоваться автотрейсом с дальнейшей его корректировкой, если нужно чище - отрисовывать на планшете различными кистями.
Teq вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Kabba (28.01.2017), tanchik (29.01.2017), tinkerfrost (25.01.2017)
Старый 25.01.2017, 18:05   #6165
Завсегдатай
 
Аватар для tinkerfrost
 
Регистрация: 01.06.2013
Адрес: Ульяновск
Сообщения: 243
Репутация: 117
Оставлено благодарностей: 186
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от ananci
Файл, содержащий только кривые с обводкой (без заливки), замкнутые и незамкнутые, некоторые состоят из двух точек (начало и конец линии), принят основными стоками (шаттер, айс, адоб, депозит) без каких-либо комментариев. На остальных пока в ожидании, но, думаю, проблем не будет.
Да принимают то без проблем... Другой вопрос - захочет ли покупатель иметь дело с автором, у которого в файле - непойми-чего... И не отредактируешь толком, и при печати неизвестно что вылезет, если не забитмапить...
tinkerfrost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 18:17   #6166
Завсегдатай
 
Аватар для tinkerfrost
 
Регистрация: 01.06.2013
Адрес: Ульяновск
Сообщения: 243
Репутация: 117
Оставлено благодарностей: 186
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от Mari
а планшет есть ? а то если мышью ... то это адъ и мне бы тоже терпения не хватило
Планшет есть, простейший из вакомов, но кисть-клякса тоже не идеальный контур даёт)) А пером мне с мышью как-то привычнее...

Цитата:
Сообщение от Teq
в иллюстраторе множество способов для достижения целей, все зависит от конкретной ситуации (если более практично - от стиля работы и ее назначения), если нужны четкие линии с минимальным количеством точек - то да, лучше рисовать пером или карандашом контур и настраивать его внешний вид, если нужно передать "ручную работу" со всеми мелкими особенностями - то можно воспользоваться автотрейсом с дальнейшей его корректировкой, если нужно чище - отрисовывать на планшете различными кистями.

У меня куча эскизов как раз для "ручной работы", раньше вообще шариковой ручкой рисовала, сейчас на линеры перехожу, под иллюстратор подстраиваясь - ручкой слишком мягкие переходы получаются, а линер ровную линию даёт. Когда ручкой - просто трейсы картинок закидываю, чистить там бесполезно. А вот когда без штриховки и линером рисую - тут, наверное, пером правильнее будет обвести.
В общем, спасибо за советы - в какую сторону двигаться, определилась. Пока с пером помучаюсь, а параллельно поищу материалы по живой заливке и составным контурам, а то они как-то мимо меня прошли.
tinkerfrost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2017, 20:48   #6167
Старожил
 
Аватар для ananci
 
Регистрация: 22.12.2016
Адрес: Белград, Сербия
Сообщения: 1,203
Репутация: 2744
Оставлено благодарностей: 2,438
Получено благодарностей: 2,749
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от tinkerfrost
Да принимают то без проблем... Другой вопрос - захочет ли покупатель иметь дело с автором, у которого в файле - непойми-чего... И не отредактируешь толком, и при печати неизвестно что вылезет, если не забитмапить...

Эээ… Вы немного не в теме, видимо, у нас там несколько страниц назад спор вышел — можно или нельзя заливать подобное на стоки. Речь не о мусоре, а о намеренно оставленных обводках, чтобы покупатель мог их потом редактировать, как ему надо. Лайн-арт и тому подобное.
В общем, я думаю, кто интересовался — понял, о чём речь.
ananci вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Kabba (28.01.2017), lxBootjare (26.01.2017), tinkerfrost (26.01.2017)
Старый 26.01.2017, 20:55   #6168
Завсегдатай
 
Аватар для tinkerfrost
 
Регистрация: 01.06.2013
Адрес: Ульяновск
Сообщения: 243
Репутация: 117
Оставлено благодарностей: 186
Получено благодарностей: 126
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от ananci
Эээ… Вы немного не в теме, видимо, у нас там несколько страниц назад спор вышел — можно или нельзя заливать подобное на стоки. Речь не о мусоре, а о намеренно оставленных обводках, чтобы покупатель мог их потом редактировать, как ему надо. Лайн-арт и тому подобное.
В общем, я думаю, кто интересовался — понял, о чём речь.
Спасибо, прочитала. Я тоже раньше думала, что на все обводки - запрет...
Буду знать)
tinkerfrost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 02:30   #6169
Новичок
 
Аватар для tanchik
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Украина, Одесса
Сообщения: 72
Репутация: 49
Оставлено благодарностей: 273
Получено благодарностей: 39
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Видимо, ошиблась и темой, и форумом.

Последний раз редактировалось tanchik, 01.02.2017 в 15:44.
tanchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 05:42   #6170
Завсегдатай
 
Аватар для Martini911
 
Регистрация: 19.09.2016
Сообщения: 398
Репутация: 501
Оставлено благодарностей: 351
Получено благодарностей: 491
По умолчанию Re: Обсуждаем Adobe Illustrator

Цитата:
Сообщение от tinkerfrost
У меня вопрос по чистке файла от мусора.
У меня в файле после обработки контуров появляются маленькие едва-различимые полоски, замусоривающие файл. Чисткой контура они не отлавливаются, т.к. не пустые, а имеют какой-то цвет. Одиночными точками тоже не являются, а файл захламляют.

2017-01-20_23-47-25.png
Может быть, есть какой-то способ выделить объекты, состоящие из 2-3 точек, длина которых раз в 10 превышает толщину?
Или, может, есть ещё какой-то способ от них избавиться?

А вы чем режете? у меня похожая проблема, когда режу через панель Pathfinder. Позже
стала пользоваться Shape Builder Tool (Создание фигур) - он такую фигню оставляет гораздо реже. Но как полностью избавиться от этого я так и не нашла ответа. Тоже в этой теме уже задавала этот вопрос.
Martini911 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tinkerfrost (03.02.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:49.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot