Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.06.2016, 16:43   #311
Новичок
 
Аватар для tanchik
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Украина, Одесса
Сообщения: 72
Репутация: 49
Оставлено благодарностей: 273
Получено благодарностей: 39
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Цитата:
Сообщение от Swill
зачем опять поднимать тему SIL OFL? Что-то изменилось, что ее нужно регулярно поднимать?
То есть в США она по-прежнему не подходит для коммерческого использования?

Цитата:
Сообщение от Swill
если разуть глаза ...company licensing the font
Разули, конечно. Понять бы смысл.
tanchik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Юрчелло (10.06.2016)
Старый 11.06.2016, 07:50   #312
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,937
Репутация: 2151303
Оставлено благодарностей: 4,642
Получено благодарностей: 3,820
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Цитата:
Сообщение от tanchik
То есть в США она по-прежнему не подходит для коммерческого использования?
Разули, конечно. Понять бы смысл.
Сходу не нагуглил про особенности SIL OFL в США. Википедия молчит. Как по мне, что написано пером, того не вырубишь топором. А в тексте лицензии написано, что можно. Никаких зависимостей от страны не вычитал. Можно подробности? Или хотя бы источники слухов?

only used by the household or company licensing the font. - для использования дома или внутри компании, лицензировавшей шрифт. То есть, технички в туалетах вашей фирмы могут вешать объявление "Смывайте, пожалуйста" с крутым шрифтом. Если вы скинули им ЕПС. Или вы можете отправлять в бухгалтерию ЕПСы с приглашением на вечеринку 8 марта. Все, что выходит за пределы компании, должно быть растрировано. Не скривлено, а растрировано.
Swill вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tanchik (12.06.2016)
Старый 12.06.2016, 14:57   #313
Новичок
 
Аватар для tanchik
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Украина, Одесса
Сообщения: 72
Репутация: 49
Оставлено благодарностей: 273
Получено благодарностей: 39
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Спасибо, за расшифровку!!! (сама разломала фразу не в том месте)

Цитата:
Сообщение от Swill
Сходу не нагуглил про особенности SIL OFL в США. Можно подробности?
К сожалению, информация попалась пару лет назад, когда параллельно разбиралась с вопросом лицензирования свободных граф.редакторов. И я это всё забросила вместе со стоками, так и не начав. Не помню, м.б. даже кто-то обращался с вопросом в саппорт Шаттера или Айстока, сейчас не могу найти уже.

Но смысл в принципе был такой, что для US нужна не универсальная лицензия для любого шрифта любого авторства и разрешающая всё (или почти всё) при условии упоминания наличие этой самой лицензии, а лицензия от конкретного правообладателя для конкретно коммерческого использования.
Ага, напоминает байку про инструкцию для микроволновки и кошку.
tanchik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Swill (13.06.2016)
Старый 13.06.2016, 07:14   #314
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,937
Репутация: 2151303
Оставлено благодарностей: 4,642
Получено благодарностей: 3,820
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Это какое-то мутное толкование. Может быть, оно было применимо к конкретной ситуации и конкретным условиям. Если лицензия приложена к шрифту, она является официальным документом и додумывать тут нечего. Тем более, предположу, что большинство свободных лицензий вообще разработаны в США. И я ничего об ограничениях не слышал, а я слежу. Значит, это был какой-то единичный случай, к тому же и речь там наверняка шла не об ограничениях OFL, а о чем-то другом.
Swill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2016, 14:13   #315
Новичок
 
Регистрация: 21.12.2010
Сообщения: 16
Репутация: 30
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 20
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Пролейте, пожалуйста, свет на следующее.

Использую в нарисованной мною векторной иллюстрации два бесплатно скачанных шрифта (разобранные на кривые):
https://www.fontsquirrel.com/fonts/open-sans
https://www.fontsquirrel.com/fonts/pacifico

Но в лицензиях к этим шрифтам (OFL и APACHE) говорится, что нужно указывать копирайт автора и прилагать копию лицензию (насколько я мог понять со своим невысоким уровнем английского). Я уж было начал указывать копирайт и ссылки на лицензии давать в Description в File info. Но как-то это не очень хорошо складывается. Может вообще ничего не стоит указывать? Или как указать так, чтобы было хорошо, а не как-нибудь? Ведь еще в лицензию про какие-то скобки сказано, и чтобы было размещено с моей identifying information, и "included on the same "printed page" as the copyright notice". Расставьте все по местам, пожалуйста.
lehank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 09:20   #316
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,937
Репутация: 2151303
Оставлено благодарностей: 4,642
Получено благодарностей: 3,820
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Цитата:
Сообщение от lehank
Пролейте, пожалуйста, свет на следующее.

Использую в нарисованной мною векторной иллюстрации два бесплатно скачанных шрифта (разобранные на кривые):
https://www.fontsquirrel.com/fonts/open-sans
https://www.fontsquirrel.com/fonts/pacifico

Но в лицензиях к этим шрифтам (OFL и APACHE) говорится, что нужно указывать копирайт автора и прилагать копию лицензию (насколько я мог понять со своим невысоким уровнем английского). Я уж было начал указывать копирайт и ссылки на лицензии давать в Description в File info. Но как-то это не очень хорошо складывается. Может вообще ничего не стоит указывать? Или как указать так, чтобы было хорошо, а не как-нибудь? Ведь еще в лицензию про какие-то скобки сказано, и чтобы было размещено с моей identifying information, и "included on the same "printed page" as the copyright notice". Расставьте все по местам, пожалуйста.
Неохота лезть проверять, но на 99,999% это относится к редистрибьюции шрифта. Самого файла, то есть. ttf, otf.
Swill вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
lehank (24.06.2016), Twinsen (19.08.2016)
Старый 19.08.2016, 15:43   #317
Новичок
 
Аватар для Twinsen
 
Регистрация: 21.03.2015
Сообщения: 47
Репутация: 59
Оставлено благодарностей: 26
Получено благодарностей: 49
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия



Дорогие иллюстраторы! Если вы пользовались шрифтами Rentafont, пожалуйста, ответьте на 2 вопроса:

1. Какими поисковыми запросами вы пользуетесь, когда ищете шрифты для стоковых иллюстраций? Интересны именно качества, виды, настроение шрифтов, и как вы находите их на Rentafont.

2. Насколько вам важно, чтобы наше пользовательское соглашение об аренде позволяло вам использовать значимые надписи, а не только Sample text, Your Company и прочие мокап-тексты?

Если ваши картинки с необычными шрифтами хорошо продаются, и если значимые слова влияют на их продажи, то мы будем договариваться с авторами по поводу расширения прав, чтобы арендованными шрифтами можно было писать что угодно, от наборов букв до Merry Christmas!

Последний раз редактировалось Twinsen, 19.08.2016 в 18:13.
Twinsen вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
suricoma (14.02.2017)
Старый 20.08.2016, 07:39   #318
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,937
Репутация: 2151303
Оставлено благодарностей: 4,642
Получено благодарностей: 3,820
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Цитата:
Сообщение от Twinsen
1. Какими поисковыми запросами вы пользуетесь, когда ищете шрифты для стоковых иллюстраций? Интересны именно качества, виды, настроение шрифтов, и как вы находите их на Rentafont.

2. Насколько вам важно, чтобы наше пользовательское соглашение об аренде позволяло вам использовать значимые надписи, а не только Sample text, Your Company и прочие мокап-тексты?
1. Редко пользуюсь, но в основном ищу по весу, потому что нужны тяжеленные, типа Supermolot и тяжелее. Иногда ищу футуристичные еще.
2. Очень важно. И желательно оставить возможность маневра, потому что "милые котики" это одно, а Merry Christmas - совсем другое.
Swill вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Twinsen (20.08.2016)
Старый 20.08.2016, 07:45   #319
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,937
Репутация: 2151303
Оставлено благодарностей: 4,642
Получено благодарностей: 3,820
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

Цитата:
Сообщение от jaeeho
Осмысленные тексты в иллюстрациях это безусловно здорово
однако думаю тут же приведет к тому что все такие шрифты будут проданы на стоках "предприимчивыми" авторами, от просто слов, до набора знаков целиком без иллюстраций как таковых, и без того перегруженные темы станут еще более захламленными, поэтому больше от этого пользы или вреда сказать сложно
если вводить так с ограничениями
Допустимый набор знаков по лицензии можно ограничить так или иначе, а шрифтовиков натравить иногда посматривать топы на предмет нарушителей
Сейчас есть пара персонажей, продающих просто набор букв от бесплатных шрифтов, в лицензии которых сказано, что так делать нельзя. Но это до первого обращения автора. Причем, скорее всего, будет жесткий бан.
В то же время, куча народу использует осмысленный сэмпл текст по назначению и не пытается никого нагреть.
Swill вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Twinsen (20.08.2016)
Старый 30.08.2016, 00:03   #320
Вновь прибывший
 
Регистрация: 25.07.2016
Сообщения: 2
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Шрифты и лицензия

доброго времени суток, не судите строго новичка, но прочитав эту ветку, я так и не понял для себя главный момент...
Если я использую шрифт (любой вордовский или же любой из иллюстратора) как основной элемент изображения - это не криминал для шаттерстока?...
Сам рисунок идет для экзамена, и представляет собой определенную надпись, которая состоит из декоративных элементов + фон. Шрифт крупный.
andy17 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расширенная лицензия на Shutterstock Ksolo Shutterstock 111 05.02.2021 22:58
Какая нужна лицензия? pproman Юридические вопросы 2 01.07.2012 16:05
Лицензия и фотомонтаж Flamewave Юридические вопросы 46 05.06.2012 09:26
стандартные шрифты Иллюстратора ersiees Юридические вопросы 1 18.03.2012 14:10
Шрифты в иллюстрациях kristina Иллюстрации для фотобанков 10 11.03.2012 07:46


Часовой пояс GMT +4, время: 11:20.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot