Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.02.2020, 17:16   #36141
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от liusa
Аватар — графическое представление пользователя, двумерное изображение (иконка) я подразумевал это
У меня здесь на форуме например, тоже аватарка, корова.
Безусловно, есть такое значение слова "аватар", но оно никаким образом не относится к вашему изображению на стоке.
Аватаркой ведь может служить абсолютно ЛЮБОЕ изображение - так что ж теперь, для любой стоковой работы автор может вписать слово "аватар" в ключевые? Думаю, вы согласитесь, что нет.

Нечто похожее произошло на стоках со словом "background": поскольку формально любое изображение можно использовать в качестве фона, все авторы стали вписывать это слово в ключевые, что привело к тому, что поиск по этому слову потерял всякий смысл.
Цитата:
Сообщение от liusa
Возможно я не прав, но дискутировать в таком тоне, это глупо.
К сожалению, это особенность всех русскоязычных сообществ - высказываться цинично, прямолинейно и зачастую даже резко. Не говорю, что это хорошо, но, если отсеять внешнюю шелуху, то суть ответов на русскоязычных форумах обычно гораздо полезнее, чем на иностранных.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enser (23.02.2020), liusa (23.02.2020), Uncle_V (23.02.2020)
Старый 23.02.2020, 17:17   #36142
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Тады извините! Теперь ясно, кто корова, а кто "коровец"! Хоть развеселили в воскресный день. Удачи в семейном подряде!

Labrador, кстати помните ту женщину из новичков, которая представлялась то деревенской ведьмой, то дебильной Гретой, а то и Кимом на кобыле? Теперь хоть успокоилась.
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AC\DC (24.02.2020), liusa (23.02.2020)
Старый 23.02.2020, 17:25   #36143
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Uncle_V
Labrador, кстати помните ту женщину из новичков, которая представлялась то деревенской ведьмой, то дебильной Гретой, а то и Кимом на кобыле? Теперь хоть успокоилась.
Да, было дело. Но я также помню, как мне в ответ сказали, что представляли меня небольшой бежевой собакой, а я вдруг оказался человеком - мол, обман, некрасиво
По сути справедливо, поэтому тех пор я стараюсь не придираться к никам и аватаркам
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
step12 (23.02.2020), terkertpos (23.02.2020), Uncle_V (23.02.2020)
Старый 24.02.2020, 12:22   #36144
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Uncle_V
А самое смешное, что этого обсуждаемого "raven" на рисунке вообще нет! Так зачем так настойчиво пропихивать это слово в описании?! Ну, написали бы просто - птицы, да и все. В ключевых вы одновременно записали "ворон, ворона, дрозд", а на самом деле ЭТО выглядит как серый, облезлый, пятнистый попугай с огромной желтой лошадиной мордой. Смешной, не спорю...
"написали бы просто - птицы, да и всё", - это странный совет на тему, как снизить продажи. Чтобы покупатели, которым нужен именно такой гротескный ворон или дрозд, никогда этот рисунок не нашли бы.
Цитата:
Сообщение от step12
вы сами определитесь кто у вас. На другом стоке у вас нет в ключах "ворон", зато он тукан, а на шаттере перестал быть туканом, стал то вороном, то дроздом вообще. К тому же на шаттере ключи заспамили, да, я знаю, что два раза повтор допустим, но он все же обоснован должен быть "illustration, illustration and painting" - а не такой тупой повтор
Это абстрактная птица с гипертрофированными очертаниями, которая может быть и вороном, и туканом, и дроздом, тут автор сам вправе решать, что за пернатый гибрид у него получился. И да, на разных стоках можно ключевать одну и ту же работу по-разному, в этом нет ничего предосудительного. illustration and painting - всего лишь неудачное сформулированное ключевое словосочетание; а спам, как вы сами знаете - это многократное злоупотребление повторами, три, четыре и более раз.
Цитата:
Сообщение от Labrador
А мне тут слово "avatar" бросилось в глаза. Мало того, что не совсем понятно, какое отношение оно имеет к ворону, но даже просто в сочетании с "comic book" - очень даже тянет на трейдмарк.
.
Ворон что, не может быть использован в качестве аватара? Что касается comic book, то этих комиксов были придуманы десятки тысяч, со всеми возможными существами, летающими, ползающими и плавающими. И что теперь, бить художников по рукам?

Да что за придирки вы тут устроили, коллеги?
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2020, 13:05   #36145
Старожил
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 5,623
Репутация: 2154438
Оставлено благодарностей: 2,283
Получено благодарностей: 6,965
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
а спам, как вы сами знаете - это многократное злоупотребление повторами, три, четыре и более раз.
Изначально спамом называли нерелевантные ключевые слова. Многократные повторения называют спамом только на шатере.
_I_g0_r_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2020, 13:24   #36146
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от _I_g0_r_
Изначально спамом называли нерелевантные ключевые слова. Многократные повторения называют спамом только на шатере.
Независимо от того, что и где было изначально, ветка-то шаттеровская. Нерелевантные - вполне точное слово. А то, что спамом называют именно повторы - по-моему, как раз уместно. По аналогии с массовой рассылкой однотипных электронных спам-писем.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ridgeper (24.02.2020)
Старый 24.02.2020, 13:39   #36147
Старожил
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Украина
Сообщения: 5,623
Репутация: 2154438
Оставлено благодарностей: 2,283
Получено благодарностей: 6,965
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Повторяющиеся ключевые слова - это приём из серой поисковой оптимизации (SEO), а не спам.
_I_g0_r_ вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AC\DC (24.02.2020)
Старый 24.02.2020, 13:46   #36148
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от _I_g0_r_
Повторяющиеся ключевые слова - это приём из серой поисковой оптимизации (SEO), а не спам.
Ладно, как скажете.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Galensava (24.02.2020)
Старый 24.02.2020, 13:53   #36149
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Ворон что, не может быть использован в качестве аватара? Что касается comic book, то этих комиксов были придуманы десятки тысяч, со всеми возможными существами, летающими, ползающими и плавающими. И что теперь, бить художников по рукам?
Я пояснил там liusa в ответ на такое же обоснование, почему нельзя так рассуждать, прописывая ключевые слова. Они должны описывать то, что изображено, а не то, куда можно применить изображённое, иначе слово "аватар" можно приписать вообще ко всем работам на стоках. Так же как и слова "футболка", "кружка", "плакат" и сотни других применений. Это в итоге лишит ключевание смысла и найти реальное изображение кружки или футболки будет невозможно.

"Comic book" в данном случае, как мне кажется, мог послужить катализатором в сочетании со словом "avatar". Хотя, на мой взгляд, словосочетание "comic book" не имеет прямого отношения к изображённому персонажу. С таким же успехом можно дописать туда "kid's animation", "epic saga", "adventure movie" и т.д. - опять же по принципу, что этого персонажа можно использовать где угодно. И опять же, такой подход полностью обрушивает идею и смысл ключевания.
По-моему, слова "cartoon", "character" и подобные им, более качественно описывают изображённое.

Поэтому с моей стороны это была не придирка, а как раз наоборот - попытка помочь автору, как и другим авторам, которые будут это читать, правильнее подбирать ключевые слова. Чтобы со всеми ключами не произошло то, что случилось с "background", "ornament" и пр.

Кстати, мне кажется, мы подобную тему уже обсуждали с вами
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Galensava (24.02.2020), Uncle_V (24.02.2020)
Старый 24.02.2020, 14:02   #36150
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock

Но, кстати, я не исключаю, что ревьюера мог смутить и вот этот персонаж из "Короля-льва". Некоторое сходство имеется
Изображения
Тип файла: jpg 2020-02-24_135959.jpg (30.0 Кбайт, 22 просмотров)
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 6 (пользователей - 0 , гостей - 6)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:34.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot