Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.07.2018, 12:20   #41
Новичок
 
Аватар для amok
 
Регистрация: 05.07.2010
Адрес: Spain
Сообщения: 133
Репутация: 177
Оставлено благодарностей: 34
Получено благодарностей: 174
По умолчанию Re: Поделитесь опытом совместной работы в паре над портфолио в фуллтайме? Есть ли такие?

Мы с женой с самого начала ведем это дело вместе, она, фактически, стала инициатором, я поддержал. Мне хотелось "просто фотать" и не было никакого желания заниматься атрибутацией и прочей "фигнёй", она всё это взяла на себя и вот уже 8 лет плечом к плечу так сказать. Но впускать в уже созданное дело наверное довольно не просто, нужно видеть в этом конкретный профит и всё оформлять документально. Если человек не горит этим делом, то можно даже и не пытаться, через год, если не раньше, всё посыпется. Ну и, как тут уже замечали, находится всё время рядом не у всех получится.
amok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 13:55   #42
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщения: 46
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 30
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Поделитесь опытом совместной работы в паре над портфолио в фуллтайме? Есть ли такие?

Удивляюсь.
Для меня была бы мечта, если бы жена согласилась принять участие в стоковом бизнесе. Моделью - одно дело, всегда снимаю и гружу на стоки, а вот кейвордить или даже обработка, я уже молчу о совместной подготовке и организации съемке - эт мечта))
Поэтому я вообще не представляю, если у вас сейчас уже возникли сомнения на счет парня - что это у вас за отношения, боюсь спросить. Хотя даже это больше вам самой себе нужен ответ, чем мне.
Есть топовые портфели на шаттере сделанные семьей. Вы наверняка их видели много раз. И я искренне не понимаю, в чем может быть проблема. Вернее не так, я прекрасно понимаю, в чем может быть проблема, но так же понимаю, как легко эти проблемы решаются.
Обида - это способ манипуляции, волноваться, что он или вы будете обижаться ПОСЛЕ РАЗВОДА. Капец. А сам факт развода вас не смущает?! То есть, вы переживаете сейчас о том, что он будет переоценивать свой вклад или будет как то относиться к вам иначе, чем сейчас. Поэтому вопрос скорее о вас и ваших отношениях, чем о партнерстве.

Если он принимает участие в процессах сейчас - то уже сейчас он может претендовать на авторские права. Подписанные релизы - уже эти права передают вам. Какая проблема сделать точно так же и на будущее? Спокойно подписываете документ в котором оговариваются все вопросы и спокойно работаете. Если вы уже сейчас сомневаетесь в чистоплотности - то скорее всего проблема есть и у вас.

Деньги - средство достижения целей. Они не могут быть целью. Это как время, силы или здоровье - лишь определяет и способствует/мешает достижению целей. Если ваша цель - отношения, то деньги - это точно такое же средство.

Я считаю, что работать нужно семьей, родом. Да, не хранить яйца в одной корзине опасаясь каких то кризисов. Или вложить вместе усилия в одно дело и получить от любимого дела двойную отдачу? Я бы и не сомневался.
starkov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Anchan (23.07.2018), ice (24.07.2018), kolesnikovserg (23.07.2018), neomaniak (24.07.2018), sikaraha (25.07.2018), TerraIn (24.07.2018), Wisky (23.07.2018)
Старый 23.07.2018, 14:20   #43
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Поделитесь опытом совместной работы в паре над портфолио в фуллтайме? Есть ли такие?

Цитата:
Сообщение от starkov
Я считаю, что работать нужно семьей, родом. Да, не хранить яйца в одной корзине опасаясь каких то кризисов. Или вложить вместе усилия в одно дело и получить от любимого дела двойную отдачу? Я бы и не сомневался.
Много ценных мыслей для ТС в вашем посте. Но по поводу "родовой" деятельности - в Европе много где сделанно именно подобным образом. У нас же это было как-то разрушено за годы без какой-либо собственности. Отсюда и неуверенность в завтрашнем дне.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 14:36   #44
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2013
Сообщения: 46
Репутация: 73
Оставлено благодарностей: 30
Получено благодарностей: 63
По умолчанию Re: Поделитесь опытом совместной работы в паре над портфолио в фуллтайме? Есть ли такие?

Цитата:
Сообщение от Wisky
Много ценных мыслей для ТС в вашем посте. Но по поводу "родовой" деятельности - в Европе много где сделанно именно подобным образом. У нас же это было как-то разрушено за годы без какой-либо собственности. Отсюда и неуверенность в завтрашнем дне.

Я думаю, это "так задумано". Такие правила игры в текущий момент. Условия сложнее, а цели те же. С другой стороны, разве сложнее? Еще 10-15 лет назад и мечтать нельзя было о том, что у нас есть сейчас..
Опять же, разбираться нужно в конкретном случае, почему у ТС сомнения и откуда эта неуверенность. Это важнее, чем разобраться брать парня в бизнес-партнеры или не брать. При этом, почему то не возникло вопроса о том, дать ли ему доступ к телу или пустить в дом. О времена))
starkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 15:20   #45
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщения: 138
Репутация: -154
Оставлено благодарностей: 6
Получено благодарностей: 44
По умолчанию Re: Поделитесь опытом совместной работы в паре над портфолио в фуллтайме? Есть ли такие?

Цитата:
Сообщение от starkov
Опять же, разбираться нужно в конкретном случае, почему у ТС сомнения и откуда эта неуверенность. Это важнее, чем разобраться брать парня в бизнес-партнеры или не брать. При этом, почему то не возникло вопроса о том, дать ли ему доступ к телу или пустить в дом. О времена))

Брачный контракт не просто так придумали. Голодранцам терять нечего, им он не нужен.
galety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 16:09   #46
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2015
Адрес: Украина
Сообщения: 146
Репутация: 116
Оставлено благодарностей: 107
Получено благодарностей: 143
Отправить сообщение для  kolesnikovserg с помощью ICQ Отправить сообщение для kolesnikovserg с помощью Skype
По умолчанию Re: Поделитесь опытом совместной работы в паре над портфолио в фуллтайме? Есть ли такие?

Цитата:
Сообщение от Photostokersha
Поделитесь пожалуйста опытом совместной работы в паре над портфолио на фуллтайме? Есть ли такие? Я на фуллтайме уже 3 года, а сейчас У парня проблемы с работой и думаем объединиться (обучить его обработке, в съёмках итак всегда помогал в процессе, многих доходных фото без него бы не было т.к. был моделью, многих не было бы т.к. помогал в поездке, организации.. Вот думаю если не искать работу а объединиться будет ли толк, хороший ли вариант, вроде как вдвоёмможно обрабатывать вдвое быстрее и больше грузить, как следствие повысить доход?
Как считаете нормальный ли это вариант? Есть ли тут пары (семьи) которые вместе занимаются портфолио на фуллтайме?
Есть ли нюансы, разрешено ли это, не столкнусь ли с трудностями как "делить деньги" ))) как вы это всё организовываете? Спасибо.

Если это муж то делить деньги не надо как по мне. Мы с женой 3 год на фултайме. До стоков тоже деньги не делили.
kolesnikovserg вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
starkov (23.07.2018)
Старый 23.07.2018, 16:11   #47
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2015
Адрес: Украина
Сообщения: 146
Репутация: 116
Оставлено благодарностей: 107
Получено благодарностей: 143
Отправить сообщение для  kolesnikovserg с помощью ICQ Отправить сообщение для kolesnikovserg с помощью Skype
По умолчанию Re: Поделитесь опытом совместной работы в паре над портфолио в фуллтайме? Есть ли такие?

Цитата:
Сообщение от starkov
Удивляюсь.
Для меня была бы мечта, если бы жена согласилась принять участие в стоковом бизнесе. Я бы и не сомневался.
Весь пост в точку
kolesnikovserg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2018, 21:27   #48
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.04.2014
Сообщения: 323
Репутация: 562
Оставлено благодарностей: 443
Получено благодарностей: 552
По умолчанию Re: Поделитесь опытом совместной работы в паре над портфолио в фуллтайме? Есть ли такие?

Тут уже многие по делу написали. Села подумала, что бы делала в подобной ситуации. Учитывая еще и гендерные стереотипы - многие парни об этом не подозревают, но им таки надо забивать мамонтов и притаскивать в дом, чтобы не чувствовать себя хреново. Полагаю, отправила бы его для начала на хорошие курсы обработки цифровых изображений и коммерческой ретуши. Да хоть в школу Profile. Выделив на это деньги из семейного бюджета и сразу же начав натаскивать его на специфику обработки фото для стоков. После чего отправила бы его искать работу через сток-форум - пусть работает с кем-то еще.

Это позволит иметь в семейном сток фрилансе две независимые финансовые подпорки. Более того, когда парень научится сам хорошо работать, он по достоинству оценит ваши усилия. При этом вы-то работаете на будущее, на свой портфель, а его работа сразу начнет приносить конкретные деньги в семейный бюджет. Плюс такого варианта - эти деньги четко видны. Если он будет делать то же самое для вашего портфеля - то это суслик, который конечно есть, но его НЕ ВИДНО!

А дальше станет яснее, куда грести. Один вероятный вариант - ему довольно быстро все это разонравится, и он сплывет в какую-то область, где ему более комфортно. Или он втянется, поймает кайф. Вот тогда уже сядете и будете думать, как жить дальше.

Мы с мужем сразу начинали на стоках вместе, но он всегда хотел только снимать и помогать мне с компьютером и налогами. Обработка его особо не интересовала, а уж заливки-кейвординг тем более. Начинай вы оба сейчас с нуля, это был бы вариант. Но если вы стокер с десятилетним стажем, при этом еще и барышня... слишком много будет уколов по самолюбию. Мало какие отношения это выдержат, как верно писали выше.
Anchan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2018, 14:02   #49
Завсегдатай
 
Регистрация: 31.12.2009
Сообщения: 213
Репутация: 232
Оставлено благодарностей: 2
Получено благодарностей: 229
По умолчанию Re: Поделитесь опытом совместной работы в паре над портфолио в фуллтайме? Есть ли такие?

Непонимаю почему многие занятие стоковой деятельностью называют бизнесом? Бизнес, он у Шаттерстока, остальные нанятые работники, с оплатой труда по хитрому алгоритму )))
Парня можно выучить на ретушера, а можно и на фотографа и работать на два портфеля, просто тематику выбрать другую чтобы не конкурировать.
Serhius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2018, 14:52   #50
Новичок
 
Аватар для TerraIn
 
Регистрация: 03.06.2018
Сообщения: 153
Репутация: 150
Оставлено благодарностей: 155
Получено благодарностей: 140
По умолчанию Re: Поделитесь опытом совместной работы в паре над портфолио в фуллтайме? Есть ли такие?

Автор, у вас уже изначально были сомнения в затее брать парня в свою работу. Всего лишь два человека написало свой негативный опыт - и вы побежали соглашаться, что дада, не стоит заниматься стоками вместе. Если вас так легко напугать, значит, вы сами изначально понимаете, что лично вам не стоит. Но тут дело именно в ваших конкретных отношениях, личных устремлениях, интересах, а не в абстрактной идее "вместе работать нельзя".

Выше уже написали, что успешные истории стокеров есть, ровно как и есть много успешного семейного бизнеса.
Тут, как мне кажется, крайне важна степень адекватности участников. Оба человека трезво должны оценивать свой вклад. Должно быть большое взаимопонимание. Если в целом в отношениях имеют место быть какие-то непонятные эмоциональные ситуации, обидки, то деньги должны быть отдельно от всего этого, тогда вместе работать не надо. Поэтому важно понимать, что вы за человек, что за человек ваш парень, честно ответить себе на эти вопросы. Ясно понимать, зачем это вам и зачем это ему.

Я сама планирую в будущем привлечь в дело своего жениха, если он не перегорит. Чужой негативный опыт, который выше люди написали, вообще ни о чем не говорит. Ведь это общие ответы, мы не знаем реальных причин расставания, общей атмосферы отношений, как люди общались друг с другом - всего этого и при желании словами не описать, да и никто не любит так откровенничать. Поэтому вам надо решать только глядя на себя и свои отношения.
TerraIn вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
starkov (25.07.2018)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли авторы, у которых первые загруженные работы не продались сразу? MarCharm Shutterstock 37 12.04.2017 23:38


Часовой пояс GMT +4, время: 16:28.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot