Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.10.2019, 18:47   #951
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Осторожно, мошенники

Цитата:
Сообщение от vale
Уже третий раз за день приходят на почту сообщения от Шаттера, что кто-то пытается сменить пароль на моем аккаунте
мне тоже было на днях. Надо в конце месяца смотреть не изменен ли платежный адрес
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2019, 10:34   #952
Новичок
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщения: 93
Репутация: 34
Оставлено благодарностей: 5
Получено благодарностей: 47
По умолчанию Re: Осторожно, мошенники

Кому-то такое приходило на электронку?

Hello,
My name is Ana, and after watch you amazing portfolio, I want to offer you good price to manage your content to some stock sites where you are not yet, for a good amount of money.
Could you be interested in? I could offer you k$ in advance.
Hope to hear from you soon,


Вопросов много. Откуда они узнали электронку через который я работаю с шатер? Письмо пришло 2 недели назад, и ровно две недели после того как оно пришло у меня в 3 раза упали продажи, такого не было 3 года, все ровненько на зарплатке сидела. Если это не мошенники, у кого есть опыт продажи, чем черевато?
laofa вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
olgacov (23.11.2019)
Старый 11.11.2019, 08:57   #953
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,906
Репутация: 2151268
Оставлено благодарностей: 4,614
Получено благодарностей: 3,785
По умолчанию Re: Осторожно, мошенники

Цитата:
Сообщение от laofa
Вопросов много. Откуда они узнали электронку через который я работаю с шатер? Письмо пришло 2 недели назад, и ровно две недели после того как оно пришло у меня в 3 раза упали продажи, такого не было 3 года, все ровненько на зарплатке сидела. Если это не мошенники, у кого есть опыт продажи, чем черевато?
Даже если это не кидалово, то в чем прикол создавать правовые коллизии? К примеру, в какой-то партнерке работы будут висеть от двух портфелей и прочее подобное. Давать кому-то возможность клэймить на твой портфель на основных стоках... Главное, зачем? Неужели могут предложить достаточно денег? Нет конечно. Ведь их надо будет как-то отбивать. Скорее всего, предложение будет коммерчески сбалансированным настолько, что согласиться на него можно только от безысходности. И это еще не учитывая риски.
Swill вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
old_stocker (11.11.2019), VladKiev (11.11.2019)
Старый 11.11.2019, 16:27   #954
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2019
Сообщения: 4
Репутация: 10
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 0
По умолчанию Re: Осторожно, мошенники

Спасиббо
Vasco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2019, 16:02   #955
Старожил
 
Аватар для djgis
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщения: 540
Репутация: 171
Оставлено благодарностей: 244
Получено благодарностей: 161
По умолчанию Re: Осторожно, мошенники

Всем привет.
Расскажу свою историю но вы уважаемые авторы обратите внимание на автора https://www.freepik.com/creativetoons который использует в своем портфолио мою фото. Поэтому есть вероятность что кто-то найдет и свои работы в его портфолио.

А история моя такова. Решил стать я автором фрипика. Зарегистрировался, начал грузить. Приходит мне WARNING email что я выгружаю фото которое есть уже в их базе данных и мол это нарушение авторского права и все такое и показывают мне фото этого автора "@creativetoons". Я отвечаю им что я являюсь автором вообще то этой фотографии и почему он ее использует у себя мне не известно. Как доказательство предложил им RAW файл. В общем они попросили RAW и все ..... молчат. Причем мой аккаунт заблокировали. Я пишу им - мол какое решение то вы приняли? Что там с авторством? - Молчат .......Проходит день, два, молчат. Пишу в сапорт официально рассказывая всю историю с самого начала. На следующий день ответ.

- Да , ваш аакаунт разблокирован но мы не будем принимать вашу ту фотографию потому что у нас уже такая есть в базах данных. )))))))

Афигеть думаю отношение. Ни извините тебе ничего , а этот автор "@creativetoons" все так и дальше продает эту фото на стоке.

Впрочем вопрос. Есть ли какая инстнация куда можно пожаловаться на сток? А то они сначала пишут что я мол нарушаю авторское право , а потом когда я им показываю доказательства что я автор ничего не предпринимают по отношению к тому кто является именно нарушителем. На мои вопросы почему автор "@creativetoons" продолжает использовать мое фото у себя в портфолио , и разве это не нарушение авторских прав с его стороны? - они ничего не отвечают - тупо молчат.

Спасибо.
djgis вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
BERSERK (02.01.2020), Eva105 (21.11.2019), hdd (21.11.2019), Юрчелло (22.11.2019)
Старый 21.11.2019, 17:34   #956
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Осторожно, мошенники

Цитата:
Сообщение от djgis
Впрочем вопрос. Есть ли какая инстнация куда можно пожаловаться на сток? А то они сначала пишут что я мол нарушаю авторское право , а потом когда я им показываю доказательства что я автор ничего не предпринимают по отношению к тому кто является именно нарушителем.
Ну, в принципе, идеальный вариант - решение суда, подтверждающее факт нарушения ваших авторских прав (ответчиком является вор-плагиатор), а заодно обязывающее конкретные микростоки удалить ворованную фотографию.
И да, ̶К̶а̶р̶ф̶а̶г̶е̶н̶ ̶д̶о̶л̶ж̶е̶н̶ ̶б̶ы̶т̶ь̶ ̶р̶а̶з̶р̶у̶ш̶е̶н̶ Фрипик - зло.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
aramas (21.11.2019), Enser (21.11.2019), Kabba (21.11.2019), Uncle_V (21.11.2019)
Старый 22.11.2019, 08:02   #957
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,906
Репутация: 2151268
Оставлено благодарностей: 4,614
Получено благодарностей: 3,785
По умолчанию Re: Осторожно, мошенники

Цитата:
Сообщение от djgis
Впрочем вопрос. Есть ли какая инстнация куда можно пожаловаться на сток?
Насколько я понимаю, нужно выслать им запрос DMCA по этой работе. Они обязаны отреагировать. Если нет - пересылать DMCA хостеру и описывать ситуацию. Только не всю долгую историю, а сухой факт - ваша работа распространяется без вашего согласия.
А так просто писать абстрактные письма и руками размахивать - на той стороне вообще непонятно кто сидит и всерьез эти проблемы не воспринимает. DMCA автоматически поможет найти правильного слушателя.
Суд - это хорошо и правильно. Но не все на это пойдут, потому что надо побегать и, вероятно, вложиться деньгами.
Swill вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
djgis (22.11.2019), Enser (22.11.2019), oleskalashnik (22.11.2019)
Старый 29.11.2019, 13:16   #958
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2016
Сообщения: 167
Репутация: 96
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 99
По умолчанию Re: Осторожно, мошенники

Мне кажется это довольно серьёзная проблема. В первую очередь она коснётся студий и топовых авторов. Пройдёт какое-то время и мы увидим большое количество фейковых аккаунтов на которых будет продаваться огромное количество ВОРОВАННОГО топового контента. Как следствие доходы топовых студий и авторов резко упадут (клиентам стоит лишь понять, что на Фрипике появилась практически халявная база).

Если Фрипик не начнёт требовать (и действительно скурпулёзно проверять) подтверждение авторских прав при загрузке каждой картинки, нас могут ждать большие проблемы. По идее проблемой нужно заниматься уже сейчас.
Поправьте меня если ошибаюсь. Я могу действительно быть "не в теме", поскольку на Фрипик не гружу и не являюсь топовым автором.
Shaineast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2019, 14:13   #959
Модератор
 
Аватар для oleskalashnik
 
Регистрация: 31.01.2017
Адрес: на планете Земля
Сообщения: 6,300
Репутация: 2159993
Оставлено благодарностей: 3,653
Получено благодарностей: 12,487
По умолчанию Re: Осторожно, мошенники

Цитата:
Сообщение от Shaineast
...Если Фрипик не начнёт требовать (и действительно скурпулёзно проверять) подтверждение авторских прав при загрузке каждой картинки, нас могут ждать большие проблемы. По идее проблемой нужно заниматься уже сейчас.
Поправьте меня если ошибаюсь. Я могу действительно быть "не в теме", поскольку на Фрипик не гружу и не являюсь топовым автором.
скрупулёзно
Не начнёт. Защита авторских прав для такой бизнес-модели не годится. Так же, как киту плевать на интересы и права рачков планктона, которые миллионами попадают ему в пасть.
oleskalashnik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Enser (29.11.2019), Shaineast (29.11.2019), Uncle_V (29.11.2019)
Старый 29.11.2019, 18:23   #960
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2016
Сообщения: 167
Репутация: 96
Оставлено благодарностей: 48
Получено благодарностей: 99
По умолчанию Re: Осторожно, мошенники

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
скрупулёзно
Не начнёт. Защита авторских прав для такой бизнес-модели не годится. Так же, как киту плевать на интересы и права рачков планктона, которые миллионами попадают ему в пасть.

Если подумать, то данная проблема может поставить под удар также лидеров стокового рынка. Фрипик, закрывая глаза на продажу ворованного контента, роет себе яму. Данный наносток переживет "шум" от авторов и наверное даже мелких студий. Однако, вряд ли им захочется вести судебное разбирательство в Адобом, Шатером или Айстоком.

PS. Но это, как говорится, "не точно". Микростоки и Фрипик могут решить вопрос "по-любовно" за спиной контрибьюторов. Кто от этого пострадает вы и сами понимаете...
P.S.S. А может проблемы и нет))) и это мои воспалённые фантазии, вызванные недостатком информации
Shaineast вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Осторожно, развод через Dreamstime! Jim Dreamstime 124 06.01.2023 17:49
Мошенники? lord_zigner Fotolia 15 20.04.2021 04:03


Часовой пояс GMT +4, время: 19:56.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot