Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.04.2022, 20:37   #6071
Новичок
 
Регистрация: 27.12.2020
Сообщения: 65
Репутация: 114
Оставлено благодарностей: 201
Получено благодарностей: 104
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от AntonM
Всем, конечно, позитива, но зашел поделиться не слишком радостной инфой. Звонил сегодня в свою налоговую, аккуратно и как бы на будущее интересуясь законностью получения платежей на российский счет через Payoneer. Так вот инспектор валютного контроля абсолютно жестко уверен, что (чего бы там не говорил давно не слышный на форуме Михаил из Пионера) все такие платежи с 01.07.2021 запрещены и не о каких оговорках в отношении Payoneer инспектор валютного контроля не знает. Единственно что остается - это упирать на то, что Payoneer не включен в перечень иностранных платежных систем, опубликованный на сайте налоговой. Но как-то и это не сильно убедительно, так как в самом этом перечне есть оговорка, что он не исчерпывающий. Так вот... На форуме самого Payoneer так и нет никаких ссылок от их представителей на достигнутую договоренностью с властями РФ об исключении для Payoneer. А потому - пока по букве закона, за получение платежа через Payoneer после 01.07.2021 светит штрафная санкция в размере от 75 до 100 процентов полученного платежа. Ни разу не весело. Хотелось узнать - может кто из форумчан получил официальный ответ (читал ранее, что кто-то инициативный отправлял запрос в налоговую) относительно мнения налоговой по платежам через Payoneer? И вопрос к тем, кто уже подал декларацию 3-НДФЛ и у кого ее уже рассмотрели - у вас налоговая не задавала вопросы по Payoneer или, тьфу-тьфу-тьфу, не предъявляла претензий по платежам через Payoneer, осуществленным после 01.07.2021? Заранее спасибо за предметные ответы и всем удачи.
Да где написано, что все такие платежи запрещены? Постановление, пункт, подпункт. И вообще это же не вы отправляете платеж. Вы - получатель.
valovany вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2022, 10:21   #6072
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,939
Репутация: 2151304
Оставлено благодарностей: 4,645
Получено благодарностей: 3,821
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от AntonM
Так вот инспектор валютного контроля абсолютно жестко уверен, что (чего бы там не говорил давно не слышный на форуме Михаил из Пионера) все такие платежи с 01.07.2021 запрещены и не о каких оговорках в отношении Payoneer инспектор валютного контроля не знает.
Иногда инспекторам надо объяснить детали, чтобы они поняли особенности. А иногда инспекторам вообще нужно рассказать, как все работает.
"Вообще запрещены" - такого варианта вообще нет. Скорее, есть разные степени отчетности (вплоть до нулевой), за которыми открывается безганичное поле возможностей. И только потом идут варианты толкования, по которым мы тут копья ломаем уже который месяц.

Цитата:
Сообщение от AntonM
На форуме самого Payoneer так и нет никаких ссылок от их представителей на достигнутую договоренностью с властями РФ об исключении для Payoneer.
Ну так нигде нет никаких ссылок, что Пионер был включен. Никто его нигде не упоминал в контексте запретов или разрешений, и у нас есть соответствие букве закона.

Прежде чем спрашивать инспекторов и писать письма, я бы рекомендовал составить свое понимание вещей и подготовить какие-то аргументы. А еще лучше, прямо здесь выложить, что вы собираетесь сказать или написать в налоговую. Чтобы вам объяснили детали всем коллективом.
Swill вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Kutuz (13.04.2022), Marsea (13.04.2022)
Старый 13.04.2022, 11:08   #6073
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 235
Репутация: 197
Оставлено благодарностей: 331
Получено благодарностей: 193
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от RNko
Пока вы сами не придете и не скажете, что деньги вам идут через какой-то Пионер, этому инспектору на вас будет глубоко не интересно. [/b][/u]


А как же тогда быть с отчетом о движении средств в ИОФР, который придется подавать в этом году?

Запрет на использование, как я понимаю, Пионер обошел как раз тем, что сделал этот счет транзитным. Но это произошло только в конце 2021 года, как вы помните.

П.С. И насколько мне известно, валютным контролем налоговая не занимается.
mizina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2022, 11:41   #6074
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2019
Сообщения: 79
Репутация: 78
Оставлено благодарностей: 14
Получено благодарностей: 68
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от mizina
П.С. И насколько мне известно, валютным контролем налоговая не занимается.
Погуглил по-быстрому, вот что выдало: Иные функции ФНС России > Валютный контроль
Kutuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2022, 11:51   #6075
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.10.2016
Сообщения: 206
Репутация: 160
Оставлено благодарностей: 158
Получено благодарностей: 156
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от AntonM
Звонил сегодня в свою налоговую, аккуратно и как бы на будущее интересуясь законностью получения платежей на российский счет через Payoneer. Так вот инспектор валютного контроля абсолютно жестко уверен, что (чего бы там не говорил давно не слышный на форуме Михаил из Пионера) все такие платежи с 01.07.2021 запрещены и не о каких оговорках в отношении Payoneer инспектор валютного контроля не знает.
Нет ничего более бесполезного, чем звонок в налоговую с целью разъяснения законодательства. В результате вы получаете очень субъективное мнение конкретного человека , которое даже "к делу не пришьешь"
Не факт, что этот инспектор понял о чем идет речь
Не факт, что инспектор хоть что-то знает о Пионере
Если и обращаться в ИФНС, то только письменно, с получением письменного ответа (тогда инспектор вынужден не отвечать с ходу, а хоть как-то полистать НПА на эту тему)
Это я вам как главбух с очень большим стажем говорю.
Инспекторы ИФНС тоже люди, и тоже могут ошибаться. Я еще на заре своей карьеры послушала так одного и переделала учет, а потом пришла проверка и нахлобучила по полной - оказывается, у меня было все верно, а тот нехороший человек с толку сбил. С тех пор никого не слушаю, только читаю.
И не однажды приходилось предметно, с ссылками на законы и письма, переубеждать таких "заблуждающихся" специалистов.
Natali Nik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Chernushka (21.04.2022), elein (15.04.2022), Marsea (13.04.2022), RNko (14.04.2022), Swill (14.04.2022)
Старый 13.04.2022, 13:07   #6076
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщения: 139
Репутация: 30
Оставлено благодарностей: 57
Получено благодарностей: 41
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Платеж от Ситибанка, а как вы отражаете это тогда в налоговой? Как так получается, что ситибанк переводит от разных платформ деньги? Просто интересен ваш опыт, кто что придумал
fotoduetaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2022, 13:41   #6077
Старожил
 
Регистрация: 05.06.2020
Адрес: Москва
Сообщения: 719
Репутация: 640
Оставлено благодарностей: 161
Получено благодарностей: 684
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от fotoduetaa
Платеж от Ситибанка, а как вы отражаете это тогда в налоговой? Как так получается, что ситибанк переводит от разных платформ деньги? Просто интересен ваш опыт, кто что придумал
А что тут думать. Я заполняю в налоговой форме источники получения средств. Гетти, Шатр, Адоб. А через какой зарубежный банк были переведены деньги от этих компаний на мой российский счет - мне пофигу. Мне главное выплатить 13% от всех переводов из-за границы - моя совесть чиста.
Petrovich99 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
daddy (18.04.2022), kossem (21.04.2022)
Старый 13.04.2022, 15:41   #6078
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2021
Сообщения: 178
Репутация: 110
Оставлено благодарностей: 86
Получено благодарностей: 100
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Kutuz
Погуглил по-быстрому, вот что выдало: Иные функции ФНС России > Валютный контроль

В самом конце ссылка на выписку , там пункт 2 , интересно он нам подходит? мы же тоже проценты получаем ))))

https://minfin.gov.ru/common/upload/...tokola_N_7.pdf
Yuliza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2022, 16:54   #6079
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2019
Сообщения: 79
Репутация: 78
Оставлено благодарностей: 14
Получено благодарностей: 68
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Yuliza
В самом конце ссылка на выписку , там пункт 2 , интересно он нам подходит? мы же тоже проценты получаем ))))

https://minfin.gov.ru/common/upload/...tokola_N_7.pdf
не возьмусь обсуждать и комментировать, ибо не профи и могу сильно ошибаться
Kutuz вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Yuliza (13.04.2022)
Старый 14.04.2022, 08:03   #6080
Старожил
 
Аватар для Swill
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 3,939
Репутация: 2151304
Оставлено благодарностей: 4,645
Получено благодарностей: 3,821
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от mizina
А как же тогда быть с отчетом о движении средств в ИОФР, который придется подавать в этом году?

Запрет на использование, как я понимаю, Пионер обошел как раз тем, что сделал этот счет транзитным. Но это произошло только в конце 2021 года, как вы помните.

П.С. И насколько мне известно, валютным контролем налоговая не занимается.
Тут пока два варианта:
1. Пионер не ИОФР, а транзитный счет. По типу посредников в Свифте. Таким образом, он вообще никак никого не волнует, ни с какой стороны.

Пионер стал транзитным как раз в тот момент, как быть обычным ему стало нельзя. Мне кажется, что подавать отчеты за время, предшествующее принятию закона, как-то не логично.

2. Отчитаемся как-нибудь, да и все.

С этим вопросом действительно пока не все понятно. Ну так и время еще есть. Разберемся. Плюс, я свято верю, что никто не будет дергать в этом году 1. Самозанятых и мелкий бизнес, 2. Несущих валюту в страну
Swill вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
mizina (14.04.2022)
Ответ


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 1 , гостей - 2)
Zoooom
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3100 Вчера 11:00
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 22:19


Часовой пояс GMT +4, время: 17:58.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot