Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
FAQ - Юридическим вопросы  
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.07.2019, 11:52   #1
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2013
Сообщения: 125
Репутация: 193
Оставлено благодарностей: 42
Получено благодарностей: 183
По умолчанию Покупатель хочет эксклюзивные права на знак (мимо стока)

Всем доброго дня!

Ситуация
Люди заказали дизайнеру логотип, зарегистрировали его как trademark и стали активно использовать (видео, мерч и т.д.). Через пару лет выяснилось, что дизайнер просто спёр иконку из моего сета и продал её как логотип. Теперь люди хотят выкупить эту иконку у меня. Вот что пишут:

We acknowledge your great work and would like to come to an agreement with you for us to be able to keep the logo as a registered trademark and have exclusive rights over it. Since we are only focusing on music events, exclusivity can be limited to music events. This would involve removing/excluding the sign from your social mark's package as well as from all of the platforms (like Shutterstock and Creative Market) where you are currently selling it.

We understand that the platforms have their own legal terms regarding the offered illustrations and that the buyers who already bought the sign are somehow using it. However, as long as we come to an exclusive agreement and the sign is removed from the platforms, we shouldn't have any issues since no one has bought the exclusive rights yet and no one has registered the logo for music events either.

If you are open for such a solution, we would just have to find a financial compensation for you, selling us the exclusive usage rights of the logo for music events.

Вопрос
Mогут ли возникнуть проблемы со стоками или предыдущими покупателями данного сета, если я продам права на эту иконку и удалю её из сетов, где она используется?
sunkite вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AldenTupe (24.07.2019), Galensava (25.07.2019), KeganCync (24.07.2019)
Старый 13.08.2019, 00:25   #2
Завсегдатай
 
Аватар для logik
 
Регистрация: 14.02.2018
Сообщения: 303
Репутация: 21906
Оставлено благодарностей: 39
Получено благодарностей: 334
Отправить сообщение для logik с помощью Skype
По умолчанию Re: Покупатель хочет эксклюзивные права на знак (мимо стока)

Цитата:
Сообщение от sunkite
Вопрос
Mогут ли возникнуть проблемы со стоками или предыдущими покупателями данного сета, если я продам права на эту иконку и удалю её из сетов, где она используется?

Теоретически нет, если вы передадите еще и исходники, а практически все зависит от того, по какой лицензии у вас ее покупали до этого.

Но главное, что эта история про недобросовестного дизайнера в 90% именно история мнимого благородства и не виновности.

Что бы продавать, проверьте эту историю, на вшивость.
Они вполне могли ваш знак спереть, сделать логотоп, а теперь когда все в ажуре надо оформить все официально.
logik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 22:19   #3
Модератор
 
Аватар для Serg-wsq
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщения: 1,461
Репутация: 2995
Оставлено благодарностей: 1,828
Получено благодарностей: 2,980
По умолчанию Re: Покупатель хочет эксклюзивные права на знак (мимо стока)

Цитата:
Сообщение от sunkite
Вопрос
Mогут ли возникнуть проблемы со стоками или предыдущими покупателями данного сета, если я продам права на эту иконку и удалю её из сетов, где она используется?
Проблем быть не должно. Я продавал эксклюзивные права на вектора , которые до этого покупались по обычным лицензиям. Это обычная практика стоков. Предыдущие покупатели выработают свои лицензии и их права на изображения постепенно прекратятся согласно условиям лицензий.
Serg-wsq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 09:49   #4
Новичок
 
Регистрация: 28.09.2016
Адрес: г.Барнаул
Сообщения: 9
Репутация: 11
Оставлено благодарностей: 1
Получено благодарностей: 1
По умолчанию Re: Покупатель хочет эксклюзивные права на знак (мимо стока)

Вопрос. Мне предлагают выкупить права на иллюстрацию, я так понимаю и на симиляры все, т.е серию изображений, которые продаются на стоках неплохо. Сколько это может стоить? Серия за год принесла где то около 300$ со всех стоков. Находится в топе по ключевому запросу. Как посчитать цену? И несу ли я ответственность за тех, кто ранее купил картинку для использования? Заказчик из сша, уже заплатил 150$ мне за редизайн и доработку моей работы.
YUliaDesign вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2019, 17:29   #5
Старожил
 
Аватар для 1enchik
 
Регистрация: 27.01.2017
Адрес: Бали
Сообщения: 546
Репутация: 1062
Оставлено благодарностей: 819
Получено благодарностей: 1,009
По умолчанию Re: Покупатель хочет эксклюзивные права на знак (мимо стока)

Все права стоят в среднем 3000$ (если кажется слишком много, можно начать от 1000$). Симиляры оговариваются отдельно (бывает так, что покупатель хочет только одну картинку, а то, что продаются похожие - ему пофиг). За предыдущих покупателей вы никакой ответственности не несете, просто сообщите покупателю, что работа эта ранее продавалась на стоках и то, что он покупает все права, предыдущих покупателей их прав не лишает.
И еще эту работу нельзя зарегистрировать как трейдмарк или логотип (потому что в этом случае как раз возникает конфликт интересов - тот, кто зарегистрировал торговую марку может запретить всем остальным ее использование, а это чревато жалобой предыдущих покупателей стоку и может привести к бану).
1enchik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новые новички. Для пришедших на стоки недавно Loren Shutterstock 21880 16.03.2024 11:44
Crestock mila Остальные микростоки 2316 07.03.2024 13:49
Fotolia - Основные вопросы Shad Fotolia 11265 08.01.2024 20:11
Скорость проверки работ на Фотолии asper Fotolia 1466 14.01.2019 16:08


Часовой пояс GMT +4, время: 23:36.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot