Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.08.2019, 12:50   #171
Старожил
 
Аватар для Devi
 
Регистрация: 14.01.2015
Адрес: Испания
Сообщения: 710
Репутация: 804
Оставлено благодарностей: 973
Получено благодарностей: 762
По умолчанию Re: Editorial фотография на Shutterstock

Привет всем. Я не новичок на стоках, но всегда грузила вектор. И вот у меня собралось много фоток, хочу их тоже загрузить. Дело в том что я живу в Барселоне и у меня много фотографий с городскими пейзажами, граффити, с красивыми всякими штуками из окружающей среды. Но у меня есть вопросы, на которые я не могу найти ответа.
С произведениями Гауди все понятно, Гауди я даже не фоткаю настолько это попсово. А вот с остальным..
Например у меня есть красивые панорамы парковых пейзажей, самих этих парков нет ни в каких списках, можно ли грузить это как коммерческую съёмку? Я так понимаю ведь дизайн парковой архитектуры, ландшафтов, это ведь тоже чья то арт работа.. или проще не заморачиваться и грузить парки как эдиториал?
Дома и улицы.. например знаменитый готический квартал, но просто жилая его часть или другие известные районы? Вот просто эти живописные узкие улочки с красивыми балкончиками, дверями, барами и т.д. но без людей или с людьми у которых не читаются лица.. тоже не заморачиваться и грузить эдиториал? Или можно как коммерческую съёмку? У меня много фото с домами которые увешаны радужными флагами, политическими растяжками и т.д. Дома сами по себе в мировом масштабе не известны, но очень красивы, и это же работа каких то разных архитекторов которых я не знаю.
Так же много фото всякой всякой старины, замки, водопады всякие и фонтаны около замков, скульптура, но это все очень идревнее.. вот как это грузить?
И ещё вопрос вот.. есть у меня фото реальных очень страшных трущоб Барселоны, без людей. Попробовала загрузить их, как эдиториал, в тегах там написала - нищета, бедность, эмиграция, и т.д. Отклонили с формулировкой примерно такой - ущемляет права определенных слоев населения. Но ведь такая тема кому то очень даже может понадобиться для иллюстрации мрачных статей и новостей. Как загрузить фото подобного характера? На фото улицы и дома. В названии написала помимо города так же название района.
Вот буду очень благодарна если ответите на мои вопросы.
P.S ветку эту читала, благо она не большая, но вот все равно не до конца понятно
Devi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2019, 13:47   #172
Старожил
 
Регистрация: 19.05.2016
Сообщения: 994
Репутация: 864
Оставлено благодарностей: 135
Получено благодарностей: 1,128
По умолчанию Re: Editorial фотография на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Devi
Например у меня есть красивые панорамы парковых пейзажей, самих этих парков нет ни в каких списках, можно ли грузить это как коммерческую съёмку? Я так понимаю ведь дизайн парковой архитектуры, ландшафтов, это ведь тоже чья то арт работа.. или проще не заморачиваться и грузить парки как эдиториал?

если парк в публичном доступе\общественное\муниципальное место и\или есть платный вход без четко прописанных ограничений на фотосьемку для коммерции, то и грузите как коммерцию, но лучше не теряйте время и грузите Гауди
BCipher вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Devi (21.08.2019)
Старый 21.08.2019, 16:51   #173
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Editorial фотография на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от BCipher
и\или есть платный вход без четко прописанных ограничений на фотосьемку для коммерции
Если я правильно помню, на Шаттере фото и видео с локаций и мероприятий с платным входом нельзя продавать для коммерческого использования без соответствующей аккредитации.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2019, 17:29   #174
Старожил
 
Аватар для Murena
 
Регистрация: 19.10.2018
Адрес: Краснодар, фото
Сообщения: 1,488
Репутация: 3450
Оставлено благодарностей: 3,638
Получено благодарностей: 3,416
По умолчанию Re: Editorial фотография на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Devi
С произведениями Гауди все понятно, Гауди я даже не фоткаю настолько это попсово. А вот с остальным..
Ну как так можно говорить? Многие едут в Барселону исключительно из-за него! Гауди великий навсегда! Это не попса, это классика! Неизвестно, была бы Барселона вообще Барселоной без него. Многие в мире, посещают Барселону, чтобы познакомиться с его творениями. Я, как архитектор, была просто в диком восторге, увидев и потрогав то, что сто раз прописано в учебниках!

Вот что пишет на этот счет Шаттер:
Архитектурные сооружения Антонио Гауди (в Барселоне, Испания)
Каса-Батльо
Материалы не принимаются для коммерческого использования и использования по лицензии Editorial.

Саграда-Фамилия
Изображения и видеосъемки интерьеров не принимаются для коммерческого использования и использования по лицензии Editorial.
Изображения и видеосъемки фасадов принимаются только для использования по лицензии Editorial.

Каса-Мила (Педрера)
Изображения и видеосъемки интерьеров не принимаются для коммерческого использования и использования по лицензии Editorial.
Изображения и видеосъемки фасадов принимаются только для использования по лицензии Editorial.

Парк Гуэль
Изображения и видеосъемки принимаются для коммерческого использования и использования по лицензии Editorial.
Murena вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
daddy (14.10.2019), Devi (21.08.2019), Kabba (21.08.2019)
Старый 21.08.2019, 17:43   #175
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Editorial фотография на Shutterstock

Жаль инспекторы шаттера это не читают. Заворачивали и Саграду и Гуэль и Каса Мила как эдиториалы, не говоря уже про RF.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Devi (21.08.2019), oleskalashnik (21.08.2019)
Старый 21.08.2019, 21:46   #176
Старожил
 
Аватар для Devi
 
Регистрация: 14.01.2015
Адрес: Испания
Сообщения: 710
Репутация: 804
Оставлено благодарностей: 973
Получено благодарностей: 762
По умолчанию Re: Editorial фотография на Shutterstock

Я посмотрела фото на шатере по тегу Барселона и вообще была очень удивлена..
Первое, я раньше грузила иллюстрации некоторых видов Барселоны и многие отклонялись с формулировкой - объекты с авторским правом и т.д. ( Как то так примерно) и вот я вижу эти же виды на фото в топах по запросу Барселона и это коммерческая съёмка, не эдиториал.
Второе что меня убило это названия! Они половину на английском, половину на испанском и испанская часть с ошибками! Как это возможно? Например в названии может быть написано - plaza de Espana или plasa de Espana ( это не английский, но на испанском с ошибками)
Но действительно как быть с названиями мест? Брать их из английской Википедии?
А про Гауди.. ну наверное мне слишком привычно и поэтому явеличия не ощущаю( толпы туристов очень раздражают и мешают оценить всю мощь самых известных достопримечательностей. Ну и подъемные краны около саграды фамилии меня шокировали, до переезда в Барселону я совершенно не знала о том что саграда фамилия это нескончаемая стройка. В итоге открыла для себя в Барселоне много других хороших и красивых мест и объектов помимо Гауди
Devi вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
daddy (14.10.2019), Kabba (21.08.2019)
Старый 21.08.2019, 22:06   #177
Старожил
 
Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 3,764
Репутация: 2128
Оставлено благодарностей: 279
Получено благодарностей: 2,458
По умолчанию Re: Editorial фотография на Shutterstock

Скорее всего те фото были загружены давно, когда не было таких требований. Почему сток их не убрал или не поменял лицензию, это вопрос к стоку. Но конкретно шаттер, в случае проблем с правообладателем, сам несет расходы по урегулированию.

На счет языка в названиях, тут логика простая. Международный язык английский. Покупатели из НЕ испаноязычных стран не будут искать на испанском. Так же, как не будут искать на китайском китайские пейзажи или на русском российские. Указав название на языке страны, вы просто сильно ограничиваете свои продажи.
flatbox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2019, 22:08   #178
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Editorial фотография на Shutterstock

просто на испанском написать нельзя, Plaza de España шаттер не примет.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2019, 00:06   #179
Старожил
 
Аватар для wellwell
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Ekb 500+ фото
Сообщения: 807
Репутация: 1061
Оставлено благодарностей: 1,774
Получено благодарностей: 1,078
По умолчанию Re: Editorial фотография на Shutterstock

Возможно некоторые съемки Гауди и прочие похожие объекты делаются со специального разрешения на коммерческую съемку и эдиторку.
Ведь их не принимают от простых смертных, а если будет официальное письмо с разрешением от тех, кто обладает правами, то фотографии берут, для стоков это выгодно. Возможно есть фотографы, которые как-то получают такие разрешения.
wellwell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2019, 01:11   #180
Старожил
 
Регистрация: 17.10.2012
Адрес: München
Сообщения: 5,340
Репутация: 9165
Оставлено благодарностей: 852
Получено благодарностей: 9,099
По умолчанию Re: Editorial фотография на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от wellwell
Возможно некоторые съемки Гауди и прочие похожие объекты делаются со специального разрешения на коммерческую съемку и эдиторку.
Ведь их не принимают от простых смертных, а если будет официальное письмо с разрешением от тех, кто обладает правами, то фотографии берут, для стоков это выгодно. Возможно есть фотографы, которые как-то получают такие разрешения.
Проперти-релиз от муниципалитета Барселоны? Или от правительства Испании? Для продажи на стоках? Ну-ну...
servickuz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:58.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot