Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.12.2017, 22:06   #41
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.06.2017
Сообщения: 311
Репутация: 332
Оставлено благодарностей: 374
Получено благодарностей: 322
По умолчанию Re: Как стать инспектором фотобанка?

Спасибо большое за рассказ!
Как я поняла, это касается приемки только фотографий. На иллюстрациях и векторе другие люди ведь сидят? Там своя специфика, требования к инспекторам другие? Норма выработки, наверное, меньше - из-за релизов?
А векторы, иногда впечатление, что машина принимает. Не успеешь отправить на проверку, а оно уже в одобренных. Или в отлупленных - причем по техническим причинам. Такое впечатление, что для векторов проверяется только техническое соответствие. Но машину включают не всегда, иногда и векторы висят.

Вообще разный стиль приемки разных инспекторов прослеживается и на Бигстоке, и на 123. Больше всего это касается любви к замене (читай, сокращению) названия. Кто-то по-тихому правит, а кто-то, не разбираясь, делает отлуп по причине несоответствия названия содержанию. Мне на самом деле интересно, это указания такие сверху, что можно изгаляться над авторскими названиями, или из серии "заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет"?
Thalassa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 08:40   #42
Завсегдатай
 
Аватар для rdaniluk
 
Регистрация: 03.06.2016
Адрес: Украина
Сообщения: 318
Репутация: 310
Оставлено благодарностей: 175
Получено благодарностей: 358
По умолчанию Re: Как стать инспектором фотобанка?

Цитата:
Сообщение от Ledelena

Может есть где информация о том сколько стокеров в разных странах?

По Шаттеру можно посмотреть здесь - http://microstock.top/blog20170123.html

Хотя информация очень приблизительная, так как ребята анализировали информацию, указанную в профиле автора.
rdaniluk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ledelena (12.12.2017)
Старый 12.12.2017, 17:44   #43
Вновь прибывший
 
Регистрация: 12.12.2017
Сообщения: 2
Репутация: 17
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 14
По умолчанию Re: Как стать инспектором фотобанка?

Видимо, каждый раз придется регистрироваться заново

Снова по порядку отвечаю:

VadimL, ну, если вы в режиме хобби, как вы называете это, можете зарабатывать €250-300, то даже не пробуйте стать инспектором.

kontur-vid, и все, кто спрашивает, зачем же вообще люди работают инспекторами.
Сначала отвечу за себя. У фотографа не так много вариантов удаленного заработка - по сути, это или микростоки, или ретушь. Причем микростоки требуют очень много времени на раскрутку - то есть пока вы дойдете до этих €250/мес, пройдет, ну, не знаю, у кого как, но всяком немало времени. Я на момент старта работы инспектором получал со стоков принципиально меньше (что-то около 40-50), и с тех пор не то чтобы сильно вырос - а в инспекторате практически сразу идет эта сумма. А кушать по-прежнему хочется.
Конечно, в больших городах и/или при наличии еще какой-то специализации вопрос так остро не стоит. И справедливости ради отметим, что, пока я работал инспектором, для стоков оставалось довольно мало времени - я выгружал около 20 картинок в неделю.
Еще один момент - стоимость входа. Прикиньте расходы на набор фототехники под стоки и на стоимость монитора для инспектората и скорость окупаемости.
Про любопытство тоже все верно пишут.

omnint, когда редактировал текст, пропустил это место. Читать как "например junior13".

Ledelena, я думаю, ещё с полгода мне бы понадобилось до миддла. Наверное, €300-350 бы получалось, но сложно сказать точно.
Про то, зачем работать стокером - см. выше.
Вы правы, инспектора - это малоценные винтики в большой машине. Как и стокеры, впрочем. У меня, повторюсь, сейчас стоками не выходит зарабатывать даже 100 евро в месяц, хотя портфель больше 1500 фото.

Thalassa, да, видео и иллюстрации - другие подразделения, мы с ними мало пересекались. Принцип работы там тот же, другие планы и расценки.
Про названия - всегда есть выбор - поправить самому, режектнуть или просто пропустить. Править нужно грамматические ошибки, фактические ошибки, иногда сокращать всякую ненужную информацию и вычищать спам. Я, если немного, правил, если много - режектил. Но и пропускал немало просто по невнимательности, например.
S1ave_1 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alexey_boldin (12.12.2017), chepko (12.12.2017), ifi (12.12.2017), klyots (13.12.2017), kontur-vid (13.12.2017), Ledelena (13.12.2017), Olga355 (12.12.2017), Papava (13.12.2017), rdaniluk (12.12.2017), Serg-wsq (13.12.2017)
Старый 12.12.2017, 19:10   #44
Acc
Завсегдатай
 
Аватар для Acc
 
Регистрация: 07.01.2015
Адрес: Одесса
Сообщения: 323
Репутация: 254
Оставлено благодарностей: 419
Получено благодарностей: 243
По умолчанию Re: Как стать инспектором фотобанка?

Цитата:
Сообщение от Slave
Как я стал инспектором в фотобанке

Офигенно!
очень интересная история!
Спсибо, Слэйв!

про зарплату - ваще ужас...

друг в Dep.Photo в Киеве пашет, но там зарплаты и условия труда адекватные(20 тыс.грн/мес, офис до 6 вечера)...

а эта история очень впечатлила!
Спасибо!
Acc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 12:08   #45
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщения: 244
Репутация: 211
Оставлено благодарностей: 434
Получено благодарностей: 201
По умолчанию Re: Как стать инспектором фотобанка?

Спасибо за рассказ, очень познавательно!
А есть зависимость между апрувал рейтингом и тем кому достанутся на проверку работы? Или инспекторы ну вообще ничего не знают об авторе при приемке.

И есть ли вероятность что определенного автора система прикрепляет к определенному инспектору?
alexey_boldin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 16:53   #46
Старожил
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщения: 1,004
Репутация: 1233
Оставлено благодарностей: 344
Получено благодарностей: 1,141
По умолчанию Re: Как стать инспектором фотобанка?

Как бабки старые раскудахтались. Вроде вам никто ничем не обязан, не интересно - идите мимо.
Спасибо автору, очень интересно было почитать.
kvadrat вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
kontur-vid (13.12.2017), vicnt (13.12.2017)
Старый 13.12.2017, 16:54   #47
Старожил
 
Аватар для Ledelena
 
Регистрация: 21.02.2017
Сообщения: 1,069
Репутация: 1658
Оставлено благодарностей: 1,624
Получено благодарностей: 1,654
По умолчанию Re: Как стать инспектором фотобанка?

Цитата:
Сообщение от Labrador
Простите, а Вы прочитали мой пост - вот ту часть которую процитировали?
Прочитайте ещё раз - там ничего нет про называние своего имени и всё есть про неразглашение, точно Вам говорю
Ну и ещё кое-что есть про понимание того, почему, на мой взгляд, крайне глупо рассказывать детали бизнеса широкому кругу

Да прочитала. И еще вы пишите:
Интересно это работает...
Пришёл совершенно никому не известный человек, написал один пост - очень длинный и красивый, с "убедительными" подробностями в виде подпрыгиваний Петера при встрече, своей мышеподобной мокрости после первого этапа экзамена или "хорошести" Селены и "плохости" Ахмеда - и всё, больше никому ничего не нужно

то есть если бы пришел кому-то известный человек - то ваше отношение было бы другое. Может я и неверно сделала вывод... Тогда прошу прощения
Многим опытным стокерам это может все и известно, поэтому и не интересно.
А мне, например, эта информация интересна.
Ledelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 19:28   #48
Старожил
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщения: 1,004
Репутация: 1233
Оставлено благодарностей: 344
Получено благодарностей: 1,141
По умолчанию Re: Как стать инспектором фотобанка?

Цитата:
Сообщение от Labrador
Если Вы несогласны с чем-то, что я написал по поводу обсуждаемого топика - скажите, обсудим. Если хочется поцепляться к словам - ну, поцепляйтесь, кто ж Вам запретит

И да, я уже высказал своё мнение про ответы уровня: "Человек написал, что захотел - так что читайте и наслаждайтесь или проходите мимо", "Покажи, сколько таких рассказов написал ты, а потом уж умничай" и т.п.
Честно говоря, не думаю, что такие ответы вообще нуждаются в оценке, но так, на всякий случай.
У меня создалось ощущение, что писал реальный инспектор, т.к. некоторые моменты согласуются с моими наблюдениями по приёмке. Может это быть фейк? Маловероятно, но, конечно же, это может быть фейк. И что дальше? Ну прочитали, приняли к сведению и пошли дальше работать. Вопрос выеденного яйца не стоит, что вы тут развели?
Или мы теперь должны в этой теме открыть секту "свидетелей инспектора"? А судя по вашему пафосу, так и нужно сделать.
kvadrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 20:42   #49
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Как стать инспектором фотобанка?

Всё понятно... Никому не интересно думать, всем интересно читать чужие сказки и плодить их по форуму...
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 21:39   #50
Вновь прибывший
 
Регистрация: 12.12.2017
Сообщения: 2
Репутация: 17
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 14
По умолчанию Re: Как стать инспектором фотобанка?

Раз здесь разгорелась такая дискуссия, давайте я поясню несколько моментов:

1. Я не претендую на то, что написал аналитический материал или полный обзор инспекторской деятельности. Этот опус с самого начала задумывался как литературный, по мотивам моей работы инспектором, а не как Библия стокера.

2. Пожалуйста, учтите, что я описал ситуацию на одном, отдельно взятом стоке, на период лета-осени 2017 года. На других стоках наверняка всё устроено не совсем так и даже совсем не так - учтите это, когда ориентируетесь на текст или делитесь им.

3. Все аккаунты, под которыми я писал - фейковые, заведённые на исчезающую почту через i2p-сеть. Видим, проблемы со входом были связаны с почтовым сервисом, я его сменил и стало всё ок.

4. Постараюсь отвечать на конкретные вопросы по мере возможности.


Теперь по порядку

alexey_boldin, вообще инспектор не может связать контрибьютора и контент, система анонимна. Но, думаю, если очень захочет, то сможет - вопрос только зачем? Тут бы ещё сказать, что особенность интерфейса такова, что, когда берёшь пачку картинок, с шансами берёшь сразу чей-то батч.
Инспекторы не закреплены за контрибьюторами, но, грузя примерно в одно и то же время, скорее всего попадаешь в одни и те же смены.
Есть контрибьюторы, которых отсматривают только сеньоры. Как туда попадают - не знаю, но думаю, что таких отбирают вручную среди тех, кто производит контент, соответствующий идее стока о развитии ( то есть не только того, кто грузит тонны и сидит на шуме продаж).

Labrador, аши почты потерли, но, если у вас есть конкретные вопросы, спрашивайте.

Некто, кто говорил про "англоязычную атмосферу", я не запомнил ник - вы же не умаете, что за пределами СНГ везде высокие зарплаты?
S1ave_1 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alexey_boldin (13.12.2017), ifi (13.12.2017), Olga355 (13.12.2017), Papava (14.12.2017)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать эксклюзивным фотографом? TRAFFIC Fotolia 31 31.07.2019 20:20
Скрипт (программа) фотобанка Webjema Программное обеспечение 9 13.07.2009 09:29
Как стать эксклюзивным для Шутера ilca Shutterstock 4 11.02.2008 11:20
LO Photo Booth: Не хотите ли стать моделью? Microstock.ru Обсуждение статей 2 15.10.2007 23:02
Можно ли стать инспектором на Fotolia? lvenka Fotolia 6 03.04.2007 21:59


Часовой пояс GMT +4, время: 15:39.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot