Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.10.2016, 07:37   #1
Опытный
 
Аватар для Viktorus
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: www.london.ca
Сообщения: 1,117
Репутация: 2421
Оставлено благодарностей: 915
Получено благодарностей: 2,416
Злость Сломаный поиск. Неполная выдача.

Привет друзья.

ПРОБЛЕМА:
Опытным путем установлено, что Депозит выдает не все активные картинки по запросу по ключевым словам. Например, если у вас есть картинка с ключевиками "макака, граната, бабах", то логично предположить, что при вводе в поиске запроса "макака граната бабах" ваша картинка покажется. Это не совсем так. Ваша картинка может быть в результатах поиска, а может и не быть. Закономерности пока не найдено.

А еще забавно следующее:
  • некоторые картинки, которые не ищутся по ключевикам на депозите прекрасно находятся гуглом. То есть при поиске в гугле типа "макака граната бабах depositphotos" - картинка на депозите находится
  • эта же картинка находится по прямому вводу ее ID на депозите

РЕШЕНИЕ:
Очень самонадеяно думать, что у нас есть решение. Мы не контролируем результаты выдачи депозита и не можем накричать на их программистов
Однако, у меня уже состоялась длительная чат-сессия с отделом поддержки депозита. О результатах пока говорить рано, я продолжу с ними общаться в пятницу. Они требуют конкретику, поэтому мы пока работаем с моим портфелем. Короче, пока бодаемся с поддержкой. Никаких гарантий, увы.

ЗАЧЕМ ЭТО ВСЕ:

Касается только поставщиков, которые продолжают продавать работы на депозите. Я не удалял свой портфель, поэтому я заинтересован, что бы все мои файлы, в которых есть ключевики из поиска показывались в соответсвующих результатах. Полнота выдачи влияет на продажи, и в данный момент часть ваших активных картинок отсечена от потенциальных покупателей. Они их просто не видят.

...И ЕЩЕ
После углубленной проверки ключевиков в продавшихся файлах обнаружены ключевики на французском, португальском и возможно других языках. Эти ключевики я не добавлял. Их добавил депозит.

На данную аномалию мне указал наш уважаемый форумчанин. У него имеется гораздо больше наблюдений чем у меня. Мы также провели совместный эксперимент по выдаче при запросах с IP разных стран. Выдача по большому счету совпадает, есть незначительная разница по порядку следования работ.

Пока с неправильной стороны океана глубокая ночь, я прошу коллегу высказаться по теме. Если посчитаешь возможным и нужным - расскажи о своих наблюдениях. Если получится - ответь, пожалуйста, на следующие вопросы:
  • Как давно ты заметил, что с поиском что-то не то?
  • Какие файлы, на твой взгляд, отсекаются из выдачи? Старые? Новые? Только вектора? Крутые тачки? Стильные офисы?
  • Продавались ли когда либо твои файлы, которые не показываются в выдаче?
  • Какая приблизительно часть твоего портфеля отсечена?
  • Заметил ли ты "чужие" ключевики в своих работах?

Спасибо всем, кто осилил. !!!=TGIF=!!!
Viktorus сейчас на форуме   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
auris (17.10.2016), Hydognik (14.10.2016), La_Vanda (18.10.2016), Mechanik (14.10.2016), Olga355 (14.10.2016)
Старый 14.10.2016, 16:29   #2
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для art_of_sun
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,737
Репутация: 5826
Оставлено благодарностей: 3,221
Получено благодарностей: 5,816
Отправить сообщение для art_of_sun с помощью Skype
По умолчанию Re: Сломаный поиск. Неполная выдача.

Так проблема только с выдачей по 2+ ключевикам? Или по одиночным тоже?
art_of_sun вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Ridgeper (26.06.2019)
Старый 14.10.2016, 16:35   #3
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,962
Репутация: 5721
Оставлено благодарностей: 1,157
Получено благодарностей: 5,668
По умолчанию Re: Сломаный поиск. Неполная выдача.

Цитата:
Сообщение от Viktorus
.......я прошу коллегу высказаться по теме. Если посчитаешь возможным и нужным - расскажи о своих наблюдениях. Если получится - ответь, пожалуйста, на следующие вопросы:
  • Как давно ты заметил, что с поиском что-то не то?
  • Какие файлы, на твой взгляд, отсекаются из выдачи? Старые? Новые? Только вектора? Крутые тачки? Стильные офисы?
  • Продавались ли когда либо твои файлы, которые не показываются в выдаче?
  • Какая приблизительно часть твоего портфеля отсечена?
  • Заметил ли ты "чужие" ключевики в своих работах?
.......
Коллега видимо я
  • Во время акции против демпингового тарифа. Обнаружил существенное несоответствие в показаниях счётчиков. Начал искать причину. Подробнее можно прочитать здесь пост #755.

    Кроме этого, были другие альтернативные методы подсчёта, другими коллегами, которые тоже показали очень похожие несоответствия. Подробнее в этой теме

    В дополнение, на форуме периодически проскакивали посты с жалобами, на то, что некоторые картинки не ищутся по ключам, ещё в 2015 году. Которым никто не придавал особого значения, включая самих авторов

  • На мой взгляд никакой закономерности нет, но я не могу это проверить, так как удалил часть своего портфолио в знак протеста против демпинга. И удалил как раз всё новое (т.е. загруженное за последние 3 года)

    Но я проводил эксперимент, в результате которого стало понятно, что проблема глобальна и касается всех авторов. Подробнее про эксперимент здесь Проводился 12 октября 2016 года, данные и выдача могут с течением времени измениться

  • Не могу ничего утверждать по причине см. выше. Но думаю, что попробую проверить в найденных "мёртвых душах" даты последних продаж.

  • Понятия не имею. Но есть подозрение, что приблизительно 1/5. Повторяю, это всего лишь подозрение, основанное на несоответствиях в общих счётчиках сайта. А пробивать в ручную каждую работу дело долгое и трудоёмкое. Нужен какой-то программный метод

  • кто-то без спросу добавляет ключевики, которые я не вводил, причем довольно странные (я и слов то таких не знаю)

Последний раз редактировалось Mechanik, 14.10.2016 в 17:21.
Mechanik сейчас на форуме   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Viktorus (14.10.2016)
Старый 14.10.2016, 16:56   #4
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,962
Репутация: 5721
Оставлено благодарностей: 1,157
Получено благодарностей: 5,668
По умолчанию Re: Сломаный поиск. Неполная выдача.

Цитата:
Сообщение от art_of_sun
Так проблема только с выдачей по 2+ ключевикам? Или по одиночным тоже?
и по одиночным тоже, "эксперимент с президентом" это подтверждает
Mechanik сейчас на форуме   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Jerodel (31.07.2020), Ridgeper (05.08.2020)
Старый 14.10.2016, 17:05   #5
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,220
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Сломаный поиск. Неполная выдача.

Цитата:
Сообщение от Mechanik
[*] кто-то без спросу добавляет ключевики
они же ВИПам берут с Шаттера, возможно делается программно, может что то глючит и подсыпает к другим работам...
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2016, 17:09   #6
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,962
Репутация: 5721
Оставлено благодарностей: 1,157
Получено благодарностей: 5,668
По умолчанию Re: Сломаный поиск. Неполная выдача.

Hydognik Я не ВИП. Очередной "скрипт" глючит?

Цитата:
Сообщение от Viktorus
...........
Однако, у меня уже состоялась длительная чат-сессия с отделом поддержки депозита. .............
Кстати, в постах-жалобах на форуме были упоминания о подобных переписках, в которых представители Депозита признавали, что у них есть некоторые проблемы с поиском по ключам и они их сейчас устраняют.... И мне кажется эти посты были датированы не 2016 годом

К сожалению не могу сейчас их найти и проверить даты, что-то с поиском моим стало... выдаёт "received zero-sized searchd response" (ну это к админам)

Последний раз редактировалось Mechanik, 14.10.2016 в 17:36.
Mechanik сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2016, 17:52   #7
Опытный
 
Аватар для Viktorus
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: www.london.ca
Сообщения: 1,117
Репутация: 2421
Оставлено благодарностей: 915
Получено благодарностей: 2,416
По умолчанию Re: Сломаный поиск. Неполная выдача.

Mechanik, конечно ты, просто не хотел тебя обязывать.

В данный момент бодаюсь с поддержкой. Попросил их предоставить мне наборы работающих ключевиков для моих отсеченных картинок, которые ты вчера обнаружил.

Кстати, обнаружить эти картинки не так просто. Как считаешь - какой главный критерий, по которому можно предположить, что картинка - "сирота"? У меня только одна идея - искать среди ни разу не продавшихся.
Viktorus сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2016, 18:01   #8
Опытный
 
Аватар для Viktorus
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: www.london.ca
Сообщения: 1,117
Репутация: 2421
Оставлено благодарностей: 915
Получено благодарностей: 2,416
По умолчанию Re: Сломаный поиск. Неполная выдача.

Цитата:
Сообщение от art_of_sun
Так проблема только с выдачей по 2+ ключевикам? Или по одиночным тоже?

По одиночным выдача от 1000 файлов, поддержка сразу фыркает и говорит, что "ваш файл где-то среди этих". Приходится сужать поиск. А совершенно уникальных ключевиков у меня нет. Хотя вот поиск по португальским может изменит картину :-)
Viktorus сейчас на форуме   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AldenTupe (26.06.2019)
Старый 14.10.2016, 18:20   #9
Старожил
 
Аватар для Mechanik
 
Регистрация: 03.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 4,962
Репутация: 5721
Оставлено благодарностей: 1,157
Получено благодарностей: 5,668
По умолчанию Re: Сломаный поиск. Неполная выдача.

Цитата:
Сообщение от Viktorus
Как считаешь - какой главный критерий, по которому можно предположить, что картинка - "сирота"? У меня только одна идея - искать среди ни разу не продавшихся.
Если бы знать этот критерий...
Но я обратил внимание, что если у некоторых работ подозрительно мало просмотров по отношению к "соседям", то это кандидат на проверку. К сожалению это относится только к старым файлам, которые накопили статистику просмотров. Либо к не очень старым, но из одной серии. И срабатывает такой "поиск" не всегда

Цитата:
Сообщение от Viktorus
.....Хотя вот поиск по португальским может изменит картину :-)
Кстати, а это идея, а что если расставить на контрольной группе "мёртвых душ" некие уникальные ключи-маяки и после индексации посмотреть что получится?

Последний раз редактировалось Mechanik, 14.10.2016 в 18:43.
Mechanik сейчас на форуме   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AldenTupe (26.06.2019)
Старый 14.10.2016, 18:47   #10
Опытный
 
Аватар для Viktorus
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: www.london.ca
Сообщения: 1,117
Репутация: 2421
Оставлено благодарностей: 915
Получено благодарностей: 2,416
По умолчанию Re: Сломаный поиск. Неполная выдача.

Час был в чате. В принципе, конструктивно. Работающие ключевики предоставить не смогли. Проблему признали. Пока стандартный ответ, что в принципе логично.

Ребята из Депозита, на случай если вы мониторите тему. Среди поставщиков есть еще много не принявших решение о судьбе своих портфелей на вашем стоке. И глючный поиск может стать последней каплей для разрыва и так непростых отношений. Отвлекитесь от ловли покемонов и почините поиск, наконец. У вас же там супер-технологии, лучшие мозги в окрестностях и гениальные визионеры.
Viktorus сейчас на форуме   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
John Locke (14.10.2016), Mechanik (14.10.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Крым. Актуальная ситуация с банками Anka_manka Финансовые вопросы 4758 26.02.2024 16:01
Поиск картинки In_Love Курилка 19 18.04.2017 13:33
Пользователи StockSubmitter Hanter Shutterstock 4 14.01.2013 15:09
Поиск по картинкам nixoid Программное обеспечение 16 07.02.2012 18:19


Часовой пояс GMT +4, время: 17:57.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot