Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.03.2015, 04:14   #1
Новичок
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщения: 24
Репутация: 48
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 38
Вопрос Текстуры

Не секрет, что правилами стоков (по крайней мере шаттера) запрещено использовать чужие текстуры. В итоге встает дилемма:
- Не использовать текстуры вообще.
- Использовать собственноручно сфотографированные текстуры.
- Использовать процедурные текстуры.
- Наплевать на запрет, использовать текстуры из открытых источников, и надеяться что не поймают.
- Комбинировать в фотошопе текстуры из открытых источников, так чтобы они были менее узнаваемы, и опять же надеятся что не поймают.

С одной стороны, последний вариант выглядит заманчиво, особенно учитывая, что некоторые кадры вообще юзают чужие модели и ОМГ сцены, как в случае с эверами.
С другой стороны рисковать своим портфолио никому не хочется.

Кто как выкручивается? Банили ли вас за использование текстур? Пробовали фотографировать их самостоятельно?
BobbEr вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
AldenTupe (09.06.2019)
Старый 28.03.2015, 14:23   #2
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Текстуры

если текстура занимает много места в кадре или узнаваема, то делаю сам, да и редко можно найти качественные бесшовные текстуры больших разрешений в интернете. А вообще тема уже не раз обсуждалась - все выкручиваются как могут.
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
KeganCync (13.06.2019)
Старый 28.03.2015, 17:02   #3
Новичок
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщения: 24
Репутация: 48
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 38
По умолчанию Re: Текстуры

При желании любую текстуру можно опознать. Скорее интересует практика, убивали ли кому-нибудь портфолио за текстуры, или дело ограничивалось удалением одной картинки.
BobbEr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2015, 17:34   #4
Модератор
 
Аватар для Юрчелло
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Турция
Сообщения: 11,940
Репутация: 4309877
Оставлено благодарностей: 14,233
Получено благодарностей: 14,749
По умолчанию Re: Текстуры

Убивали, и тут на форуме примеры были.
Юрчелло вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
BobbEr (28.03.2015)
Старый 28.03.2015, 19:19   #5
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Текстуры

Цитата:
При желании любую текстуру можно опознать.
Лежит, например, в интерьере на стуле кожаная сумочка, кожа сделана из интернетных текстур - узнает ли ее кто-то? Нет. А если крупный план характерного деревянного стола с каким-то предметом на нем, то вполне могут. И это не говоря уже о совсем явных вещах типа узора на обоях или ткани, с которыми лучше вообще не связываться.
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 11:36   #6
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.11.2013
Сообщения: 210
Репутация: 339
Оставлено благодарностей: 96
Получено благодарностей: 336
По умолчанию Re: Текстуры

Текстуры тоже кто-то снимал-рисовал-тратил время.Я если увижу свои незаконно используемые буду писать в саппорт,так-то. А доступные источники в интернете-это то,что тырят состоков и незаконно продают,пиратство называется.
Мне,к примеру текстов не хватало,так разработала несколько шривтов и стандартных надписей,еще и их продаю)))
Tatiana_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 17:18   #7
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Текстуры

Ну это да, я тоже делал и свой шрифт для продаваемых алфавитов и свои осмысленные тексты с заголовками и пиктограммами для текстуры газеты. Я к тому, что, на какие-то второстепенные детали можно и не заморачиваться, но если вещь узнаваема или на переднем плане, то надо бы делать свои текстуры. Я стараюсь обходиться поставляемыми с софтом + своими для крупных планов.
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tristana (30.03.2015)
Старый 30.03.2015, 18:17   #8
luk
Заблокирован
 
Аватар для luk
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Северная столица
Сообщения: 4,142
Репутация: 6600
Оставлено благодарностей: 864
Получено благодарностей: 6,685
По умолчанию Re: Текстуры

По мне так лучше делать все самому, иначе со временем можно потерять эту тонкую грань, когда можно и когда нельзя. Да и с моральной точки зрения - это все равно не хорошо, использовать чужое, ведь зачастую люди выкладывают свое для бесплоатного использования только в личных целях, а никак не для коммерческого использования.
luk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
tristana (30.03.2015)
Старый 30.03.2015, 21:12   #9
Новичок
 
Регистрация: 16.09.2009
Сообщения: 24
Репутация: 48
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 38
По умолчанию Re: Текстуры

Цитата:
Сообщение от Tatiana_K
А доступные источники в интернете-это то,что тырят состоков и незаконно продают,пиратство называется.
Да нет, обычно это специальные сборники для 3дшников. Иногда они продаются за большие бабки. Сайты которые тырят со стоков эт другое.

Цитата:
Да и с моральной точки зрения - это все равно не хорошо, использовать чужое, ведь зачастую люди выкладывают свое для бесплоатного использования только в личных целях, а никак не для коммерческого использования.
Там где есть бизнес кагбе нет моральной точки зрения. Это или прибыльно (если ненаказуемо) или убыточно (если наказуемо). А с моральной точки зрения много чего плохого. "Вдохновляться" чужими работами например.

Просто получается что если работают два человека, один честно, другой нет. Этот самый жулик получает куда больше денег, если его не наказывать. Возникает вопрос, почему тех кто использует чужие модели/текстуры не пробуют топить жалобами? Тут вот в ветке про эверы, еще про что-то приводили конкретные примеры, и тем не менее эти работы цветут и здравствуют.

По сути текущая ситуация провоцирует сделать два портфеля, один полностью "чистый", другой - полностью "ворованный".

Я грохал портфель типу который воровал конкретно мои работы, а если работы не твои, хз, работают ли жалобы. Кто-нибудь пробовал?

Мне кажется в сфере 3д это особенно актуально, ты делаешь модель день-два, сидишь часами, миксишь процедурки, или фоткаешь, а какой-то типок качает десяток моделей и текстур и рендерит со стандартными настройками. Вот и оцените вложения/прибыль.
BobbEr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 21:28   #10
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Текстуры

я пробовала... грохнуть конкурента, который стал конкурентом исключительно за счет того, что украл в сети очень коммерчески успешный фон для своих коллажей..
у меня получилось... хотя я к авторству фона не имею никакого отношения...

но при этом официальная позиция всех стоков - жаловаться может только автор украденного.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
BobbEr (30.03.2015)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем инспекторские отказы на Shutterstock Oleg_ Shutterstock 39092 27.02.2024 12:30
Текстуры kolobsek 3D-моделирование для фотобанков 90 14.02.2016 23:35
Текстуры и фоны prme Обработка изображений 12 28.10.2013 11:13
XXXL текстуры и out of memory - что можно придумать? apcuk 3D-моделирование для фотобанков 22 22.07.2013 11:55
Текстуры Plum-bum Иллюстрации для фотобанков 11 26.03.2013 00:47


Часовой пояс GMT +4, время: 15:37.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot