Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.12.2009, 01:32   #41
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Внешний жесткий диск

Цитата:
В случае ЧП с электричеством - молния, резкий скачок - все они разом благополучно выгорают.
1. Нормальный БП и ИБП - это довольно высокая гарантия сохранности не только хардов, но и всего компьютера. за 10 лет было пару прецендентов с КЗ, которые убивали мать, но БП успешно отключался, В остальном - все проблемы с внешним миром берет на себя пилот и ИБП.
2. Я с трудом представляю, как можно "смахнуть" со стола 35-кг системник. А вот коробульку - легко.

Цитата:
но на столе я предпочитаю иметь 2 коробки с 3,5" дисками.
1. См. пункт первый - сравните качество БП за 100-150 долларов в корпусе и аналогичного БП в коробочке за 20 баксов. Тем более что для 2.5 хардов - отдельное питание вообще не требуется - хватает УСБ.
2. См. пункт второй - для переносных/внешних хардов виброустойчивость более критична, и маленькие диски, ориентированные на работу с ноутами - имеют больший запас прочности.

Про объем - согласен. Но здесь опять проблема с размером коробок. 2.5 хард меньше 3.5 раза в 4 по физическим размерам, холоднее, не требует такого количества проводов и внешнего БП.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 01:35   #42
Старожил
 
Аватар для VL@D
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Минск
Сообщения: 979
Репутация: 641
Оставлено благодарностей: 93
Получено благодарностей: 628
По умолчанию Re: Внешний жесткий диск

Цитата:
Сообщение от SUN-техник
VL@D, у вас выгорали сразу все диски разом?..
У меня - нет, к счастью Бог миловал. Но, тем не менее, в своей прошлой жизни компьютерщика довелось несколько раз столкнуться с ситуацией, когда приносили полностью выгоревший компьютер. При "благоприятном" стечении обстоятельств для этого достаточно пьяного электрика дяди Васи, подключившего две фазы в розетку, и китайского блока питания. Так что, как бы ни было редким это явление, полностью полагаться на авось я не хочу.
VL@D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 02:22   #43
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщения: 93
Репутация: 96
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 86
По умолчанию Re: Внешний жесткий диск

VL@D, думаю, что тогда стоит советовать поменять БП на нормальный и поставить UPS, а не брать внешний диск.
Опять-таки как ремонтник скажу - диск 2,5" восстанавливать заметно сложнее и муторней, чем 3,5". Поэтому в качестве внешнего диска я бы рекомендовал mari_art исключительно трехдюймовый накопитель. Тем более, что неясно, диск какого именно производителя стоит в этой Transcend'овской коробочке. А вдруг, упаси Бог, Hitachi, который запросто перегревается и клинит? А коробка-то не металлическая! Transcend гарантию длинную только на железку предоставляет, но не на данные. Так что алюминиевый трехдюймовый бокс, eSATA и работаем. FireWire не советую - у них есть две проблемы:
а) нельзя подцепить к компьютеру два накопителя, если у них одинаковый чип моста (одинаковая модель коробки) - будет видеться только один из двух.
б) иногда идет какой-то неясный конфликт с сетевым адаптером IEEE1394 или с любым другим устройством на этом интерфейсе - отваливается весь контроллер до перезагрузки, при чем пару раз у диска портилась файловая система. Встречалось пока только на ноутбуках, но, думаю, потому, что с ними чаще используют внешние винты через этот интерфейс.

В общем и целом я согласен с Wisky - установка внутрь лучше, но нужно либо ставить HotSwap-карман и брать материнку с поддержкой этой технологии (у некоторых наклейка на SATA-разъемах, что HotSwap не поддерживается), либо постоянно выключать машину для установки/снятия диска, что неудобно (да и каждый старт драйверу крутилки совсем не в кайф). Но подключение внешнего диска по eSATA может быть сделано и с питанием от системника, соответственно отпадает вопрос дешевого БП у внешнего бокса, пропускная способность заметно выше, чем у USB, ну и корпус разбирать не нужно. Держать же чисто резервный диск в компе постоянно считаю излишним - постепенно он станет одним из основных, т.к. места всегда не хватает и будет соблазн на него что-то "временно" залить

Последний раз редактировалось Shutter, 12.12.2009 в 02:33.
Shutter вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
mari_art (12.12.2009)
Старый 12.12.2009, 02:34   #44
Старожил
 
Аватар для SUN-техник
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщения: 1,495
Репутация: 1493
Оставлено благодарностей: 1,230
Получено благодарностей: 1,486
По умолчанию Re: Внешний жесткий диск

Shutter в моём стоит самсунг. А я бы себе незабивал бы голову восстановлением данных с мёртвой железки. Есть такое слово -- бэкап...
SUN-техник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 09:41   #45
Старожил
 
Аватар для VL@D
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Минск
Сообщения: 979
Репутация: 641
Оставлено благодарностей: 93
Получено благодарностей: 628
По умолчанию Re: Внешний жесткий диск

Цитата:
Сообщение от Shutter
VL@D, думаю, что тогда стоит советовать поменять БП на нормальный и поставить UPS, а не брать внешний диск.
Опять же, из своего опыта - почему-то люди готовы выложить огромные деньги за навороченную видеокарту, процессор возьмут помощнее - и при этом берут самый дешевый, самый дрянной БП. Никакие увещевания не помогают. Пока гром не грянет...
VL@D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 16:26   #46
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Внешний жесткий диск

Цитата:
люди готовы выложить огромные деньги за навороченную видеокарту, процессор возьмут помощнее
Полагаю, нет смысла рассматривать варианты клинического идиотизма?
Если человек сам собирает комп - он так или иначе обладает необходимым техминимумом - тем более, если он делает это для работы. Самые дорогие и самые простые именно рабочие корпуса.
С другой стороны - если машина на заказ - сборщикам тоже никакой радости возится с этим гарантийным барахлом. К слову сказать, последний игровой комп, который я видел - был с 3 видюхами 285 и двумя киловаттными блоками в резерве. охранял все это добро 3-квт Смарт. Многие профессиональные фотографы могут собрать такую комплектацию.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2009, 17:31   #47
Новичок
 
Аватар для ichip
 
Регистрация: 03.10.2006
Сообщения: 112
Репутация: 90
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 69
По умолчанию Re: Внешний жесткий диск

Цитата:
Сообщение от Shutter
Охлаждение - надеюсь речь не про набрюшные кулера? Я скоро буду поднимать цену за восстановление инфы, если винчестер "охлаждался" набрюшным кулером - для профилактики, чтоб мозги у юзеров включались хоть иногда.

И в чём проблема набрюшных кулеров?
ichip вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2009, 02:58   #48
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщения: 93
Репутация: 96
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 86
По умолчанию Re: Внешний жесткий диск

Цитата:
Сообщение от ichip
И в чём проблема набрюшных кулеров?
99,9% их включаются в разрыв питания жесткого диска и все пульсации вентилятора валятся на цепи питания накопителя. А со временем, когда кулер начинает тормозиться и клинить, цепям питания накопителя вообще не позавидуешь - такой дурдом там начинается. Пыль, которую нагнетает кулер на плату электроники, при повышении влажности может стать электропроводной, со всеми вытекающими. Часть контактов между платой и банкой - пружинящие лепестки и попадание пыли между ними качество контакта не улучшает.

Ну и самое главное. Взглянем на накопитель, например:
Western Digital


или Seagate


Моментально становится понятно, что никакое охлаждение электронике не нужно - плата перевернута так, что элементы обращены к корпусу накопителя и в качестве прокладки используется поролон(!), теплопроводность которого если не равна нулю, то очень невелика. А корпус накопителя снизу гладкий, оребрения нет, значит охлаждение через "брюхо" гермоблока никем никогда не планировалось.

А потом взглянем на оребрение SCSI-накопителей и место его расположения, чтобы понять, что именно нужно охлаждать и где именно должны располагаться вентиляторы.


Можно также посмотреть, где (по отношению к HDD-корзинам) располагаются вентиляторы в хороших корпусах.

Правильное охлаждение накопителей - продувка в торец, вдоль корпуса.

Набрюшные кулера - это средство выманивания денег у тупых юзеров. Точка.
Shutter вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Anton Kovalenko (16.04.2010), mari_art (14.12.2009), Perkus (13.12.2009)
Старый 13.12.2009, 03:01   #49
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщения: 93
Репутация: 96
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 86
По умолчанию Re: Внешний жесткий диск

Цитата:
Сообщение от SUN-техник
ShutterА я бы себе незабивал бы голову восстановлением данных с мёртвой железки. Есть такое слово -- бэкап...
Когда это поймут все, я останусь без работы, а пока работы не просто много, а навалом. Ну и мертвые большинство из них условно - обычно софтовый глюк или выгоревший стабилитрон - лечится элементарно.
Shutter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 13:23   #50
Старожил
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщения: 2,611
Репутация: 2717
Оставлено благодарностей: 5,269
Получено благодарностей: 2,712
По умолчанию Re: Внешний жесткий диск

Приобрела пока себе внешний диск Transcend.
И уже проблемы с ним Он у меня буквально неделю, сейчас вот подключила, решила фото переписать. Вроде подключается, комп его видит, пишет устройство установлено и готово к использованию..
Начинаю переписывать, он пишет где-то минут пять, а потом перестает работать и всплывает окно "Устройство прекратило работу" или что-то вроде этого..

Я его не форматировала.. может что-то не то делаю, подскажите кто знает..(
mari_art вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фотобанк Shutterstock обновил внешний вид таблицы выплат Microstock.ru Обсуждение новостей 11 19.10.2009 15:17
Как правильно "привязать" DVD-диск к автору? begin Юридические вопросы 11 19.08.2009 14:36
Продам/поменяю внешний HDD в СПБ LaCIE HDD 2 Tb sergey rusakov Продам 0 20.07.2009 11:50


Часовой пояс GMT +4, время: 00:18.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot