Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.12.2009, 13:37   #21
Старожил
 
Аватар для SUN-техник
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщения: 1,495
Репутация: 1493
Оставлено благодарностей: 1,230
Получено благодарностей: 1,486
По умолчанию Re: Внешний жесткий диск

Цитата:
Сообщение от sermalp
Вот я не понимаю зачем рядовому юзеру весь этот геморрой с терминологией. Всякие RAID, NAS, какие-то зеркала и прочее. Какие-то сложные настройки, в которых фотографы не очень то и хотят разбираться, да и времени нет.
Почему нельзя просто выбрать объем, посмотреть на цену, купить? Принести домой. Тупо подключить проводом к компьютеру. И без всяких настроек начать пользоваться. И главное чтобы было надежно.

А я вот непонимаю зачем вообще нужны диафрагмы, выдержки и ISO. Почему нельзя просто взять фотоаппарат, нажать кнопку "шедевр" и грести деньги со стоков лапатой

Каждый выбирает себе по возможеностям:
1. дорого
2. ненадёжно
3. сложно и не удобно

Выбрать нужно минимум два...

Последний раз редактировалось SUN-техник, 08.12.2009 в 13:54.
SUN-техник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 13:43   #22
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Внешний жесткий диск

о, одно и то же написали И даже термины одни и те же.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 13:52   #23
Старожил
 
Аватар для SUN-техник
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщения: 1,495
Репутация: 1493
Оставлено благодарностей: 1,230
Получено благодарностей: 1,486
По умолчанию Re: Внешний жесткий диск

Дык ответ на поверхности лежит...
SUN-техник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 14:00   #24
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Внешний жесткий диск

Цитата:
Сообщение от SUN-техник
s1001 Вероятность обрушения файловой системы существенно ниже чем смерть винта... Да и восстанавливать данные с мёртвой файловой системы проще...

А так да... Доп. бэкап данных никто не отменяет... Файлы можно просто удалить случайно...
Вероятность ниже, но событие наступает чаще . Файл может убиться и вирусом, и скачком напряжения в момент перезаписи, и действиями самого юзера (чаще всего). А железо, в последние годы стало умным, и перед смертью обычно успевает предупредить о проблемах. Нужно только не лениться проверять S.M.A.R.T., следить за температурным режимом, и, по возможности, избегать сильных ударов.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 23:54   #25
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Внешний жесткий диск

Цитата:
оказывается, что многие подходы по хранению данных, которые годились, пока объемы фото были небольшие, перестают работать.
Это если еще видео не заниматься, на тот же Mark II.
Беззаботная неделя в доме отдыха и переносной WD-Passport - на 500 Гб уже хочется куда-то разгрузить.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 12:43   #26
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщения: 93
Репутация: 96
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 86
По умолчанию Re: Внешний жесткий диск

Цитата:
Сообщение от s1001
Вероятность ниже, но событие наступает чаще . Файл может убиться и вирусом, и скачком напряжения в момент перезаписи, и действиями самого юзера (чаще всего). А железо, в последние годы стало умным, и перед смертью обычно успевает предупредить о проблемах. Нужно только не лениться проверять S.M.A.R.T., следить за температурным режимом, и, по возможности, избегать сильных ударов.
Написали много, но все больше не по делу.
Убить NTFS так, чтобы не получилось снять данные - нужно очень постараться. Я пробовал, знаю.
Глупость пользователя (сюда относим и вирусы и действия самого пользователя по разрушению системы) железом не предусмотрена - это правда. Но рассчитывать на то, что железкой будет пользоваться идиот, никто из производителей не будет никогда, и это правильно - идиота нужно лечить, а не сажать за комп с NAS'ом и/или RAID'ами.
И про удары неправда. Винту не так страшен одиночный сильный удар, как вибрация. А ее в современных корпусах может быть много. Через резинки винты вешать нужно.
Охлаждение - надеюсь речь не про набрюшные кулера? Я скоро буду поднимать цену за восстановление инфы, если винчестер "охлаждался" набрюшным кулером - для профилактики, чтоб мозги у юзеров включались хоть иногда.
Ну и напоследок про SMART - 90% моих клиентов начинают свой рассказ с фразы "Вчера вечером все работало, а сегодня утром компьютер не включается". И в 40-50% случаев принесенные винты имеют отличные показатели SMART - просто не успевает он обрушиться, да и вообще SMART - это технология мониторинга, а результаты еще нужно уметь интерпретировать и делать это нужно отнюдь не через программы, которые массово юзаются. Потому что кроме Reallocated Sector Count и Current Pending Sectors есть еще куча "непонятных" показателей, которые важнее в тысячу раз. Сотня реаллокейтов не так страшна, как проблемный Spin-up Time или повторные попытки распарковки.

Цитата:
Сообщение от sermalp
Вот я не понимаю зачем рядовому юзеру весь этот геморрой с терминологией. Всякие RAID, NAS, какие-то зеркала и прочее. Какие-то сложные настройки, в которых фотографы не очень то и хотят разбираться, да и времени нет.
Почему нельзя просто выбрать объем, посмотреть на цену, купить? Принести домой. Тупо подключить проводом к компьютеру. И без всяких настроек начать пользоваться. И главное чтобы было надежно.
Ню-ню. С таким подходом вы будущий клиент или мой или моего коллеги по восстановлению накопителей/информации. Нужно только подождать.
Надежность современных винтов падает. Сейчас вся индустрия держится на фантазии (почитайте про PRML). И с ростом объемов вероятность отказа только растет и что самое паршивое - раньше при отказе терялись 20-40-80-120 гиг, а теперь 500-750-1000-2000 - в 20 раз менее приятно.
Shutter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 13:59   #27
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Внешний жесткий диск

Цитата:
Почему нельзя просто выбрать объем, посмотреть на цену, купить? Принести домой. Тупо подключить проводом к компьютеру. И без всяких настроек начать пользоваться. И главное чтобы было надежно.
Отвечаю - можно! Для этого существует белая техника таких замечательных производителей как HP, IBM и иже с ними. С поддержкой 24/7 прямо на вашем рабочем месте. Это как-раз для тех "фотографов, которые не очень то и хотят разбираться, да и времени нет". Т.е. вы крутой фотограф - ваше время - деньги, причем немаленькие и вы готовы платить за чужое время - т.к. очевидно, что время какого-то рядового инженера стоит в десятки раз меньше, чем ваше.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 14:10   #28
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Внешний жесткий диск

надо разбираться в разумных пределах.

10 лет назад мне очень нравилось разбираться в железках, собирать компьютеры самостоятельно, рыться в настройках, разгонять процессор... когда было много свободного времени.

Если это не твое основное занятие - надо это предоставить тем, кто этим занимается. Надо быть профессионалом хотя бы в одном деле, чем дилетантом в пяти.

Ну протрахаюсь я 2-3 дня, соберу сам комп. поставлю на него линукс. Но ведь реально время - это деньги. и за эти же три дня я могу заработать 300$, на которые могу купить настоящий NAS.
Хотя если занимаешься тем, что собираешь компы, а фотография - лишь хобби, то почему бы и не сделать себе самому супердевайс.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
a185ok (23.10.2010), mari_art (09.12.2009)
Старый 10.12.2009, 03:43   #29
Новичок
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщения: 93
Репутация: 96
Оставлено благодарностей: 0
Получено благодарностей: 86
По умолчанию Re: Внешний жесткий диск

Цитата:
Сообщение от dimol
Надо быть профессионалом хотя бы в одном деле, чем дилетантом в пяти.
Лучше быть профессионалом в пяти

Цитата:
Сообщение от dimol
Ну протрахаюсь я 2-3 дня, соберу сам комп. поставлю на него линукс. Но ведь реально время - это деньги. и за эти же три дня я могу заработать 300$, на которые могу купить настоящий NAS.
Пока ставится (и автоматом конфигурится по однажды отлаженным скриптам) система для очередного "ленивого фотографа" , а в уголке полтора десятка WD'шек гоняют SelfScan, я щелкаю себе в павильоне и в результате как бы делаю три дела одновременно. Не пять, конечно, но тоже неплохо
Shutter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 11:53   #30
Старожил
 
Регистрация: 03.07.2008
Сообщения: 2,611
Репутация: 2717
Оставлено благодарностей: 5,269
Получено благодарностей: 2,712
По умолчанию Re: Внешний жесткий диск

Пока разбираюсь в этой теме, решила взять пока внешний диск Transcend TS500 Gb, вроде по отзывам подходит)

Такой вопрос: можно ли этот диск подключить к компу через кабель firewire?
mari_art вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фотобанк Shutterstock обновил внешний вид таблицы выплат Microstock.ru Обсуждение новостей 11 19.10.2009 15:17
Как правильно "привязать" DVD-диск к автору? begin Юридические вопросы 11 19.08.2009 14:36
Продам/поменяю внешний HDD в СПБ LaCIE HDD 2 Tb sergey rusakov Продам 0 20.07.2009 11:50


Часовой пояс GMT +4, время: 18:19.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot