Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.08.2013, 11:09   #111
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2011
Сообщения: 129
Репутация: 482
Оставлено благодарностей: 477
Получено благодарностей: 472
По умолчанию Re: Как улучшить шаттер, получил письмо - нужны советы

Для тех, кто читает невнимательно и склонен к баттхерту по любому мнимому поводу процитирую еще раз свой пост:

«…иллюстрации намного трудоемки в создании чем фото…» — это значит, что сам процесс создания одной иллюстрации более трудоемкий и длительный. Именно это определяет разницу в себестоимости. Я сам владелец камеры и прекрасно осознаю какие ресурсы требуются для получения качественной съемки.

Но нужно смотреть на ситуацию с точки зрения экономики, а не эмоций и обид. Все оборудование и техника — это разовое вложение и носит характер основного фонда. Каждая новая фотография уменьшает долю подобных капитальных расходов в себестоимости. Чем больше вы снимаете и продаете фото, тем сильнее капитальные расходы растворяются в себестоимости и все меньше на нее влияют.

Тем более фотоимущество — это физический актив, который со временем можно продать и вернуть часть капитальных затрат. То есть при покупке техники вы не выбрасываете деньги на ветер, а вкладываете на время в оборудование. Этот актив вы можете в любое время превратить обратно в деньги, хоть и с некоторыми потерями. Эти потери и есть ваши затраты на производство фотографий. Другой вопрос, что не все это понимают, не мыслят экономическими нормами и не используют в своей деятельности. Так что увы, но это не аргумент.

Теперь о самом процессе создания, точнее о разнице между фото и иллюстрацией. Если утрировать, то их можно сравнить, как завод и кустарная мастерская. Фотостудия по сути является мощным производством контента. Покупка фотообрудования — это как строительство завода. И взамен вы получаете условный конвейер, для производства фотоконтента. Если вы купили оборудования на $10к и делаете по 5 фото в день, то вы используете его нерационально, как обувную фабрику для ручного плетения лаптей.

На себестоимость фото влияют операционные расходы, о которых уже упоминали — реквизит, модели, ваше время. Они действительно превышают операционные расходы иллюстратора. Но это с лихвой компенсируется производительностью. За сессию в течение одного рабочего дня фотограф может получить сет из 100 работ условно среднего качества. Иллюстратор за рабочий день в том же условно среднем качестве сможет создать 5 работ. Все цифры беру из потолка лишь для демонстрации самих порядков, потому прошу этот момент не превращать в очередные споры.

Так вот когда вы разделите свои затраты на количество работ, то увидите, что себестоимость одной иллюстрации будет больше, чем себестоимость одного фото. Продукция ручной работы в кустарной мастерской всегда со времен индустриализации была выше. Это объективный экономический фактор.

«По остальным типам контента цена должна формироваться аналогично исходя из себестоимости…» — это значит, что все виды контента (фото, вектор, 3D, видео, аудио и др) должны оцениваться исходя из объективных затрат на создание (операционные расходы). Сравнение Фото-Иллюстрация это только лишь один частный пример для демонстрации различий. Но кто-то воспринял это как холивар и пытается раздуть противостояние именно по этому направлению. У каждой технологии есть свои особенности влияющие на себестоимость и считаю, что это нужно учитывать при формировании цены.

«Также цена должна соотноситься с качеством и спросом» — это значит что нельзя уравнивать в цене между собой все фото, или одинаково оценивать стоимость поголовно всех иллюстраций, или всех видео и тд. Иначе говоря простой контент должен стоить дешевле, чем сложный. И это уже не о технологии, а именно о сюжете и исполнении.
Это довольно нетривиальная задача и нужно хорошо подумать, чтобы найти удачные механизмы. На том же Айсе цена иллюстраций ранжируется в зависимости от сложности исполнения, но делается это как-то странно. Иногда сложные работы оценивают дешево, а простые дорого. Методика оценки у них довольно туманна и размыта.
Вероятно при формировании стартовой цены необходимо привлекать авторов. Дальше сток сам будет корректировать стоимость исходя из спроса и востребованности со стороны покупателей. При чем как понижать цену на плохо продающиеся работы, так и повышать на хиты. От создания подобного органичного ценообразования выиграют все.
kulyk вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Raitteesirway (21.11.2013), stashom (20.08.2013)
Старый 20.08.2013, 11:40   #112
Старожил
 
Аватар для valentinar
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 994
Репутация: 1907
Оставлено благодарностей: 1,229
Получено благодарностей: 1,858
По умолчанию Re: Как улучшить шаттер, получил письмо - нужны советы

Я против такого ценообразования. Если только самому автору разрешить поднимать цену на свои сложные и редкие работы. Мне кажется такая оценка, особенно фотографий ну очень субъективна. В векторе тоже, простой логотипчик из 5 элементов может быть оценен очень дешево, а на самом деле придумать его стоило автору очень много времени. И вообще это лишняя путаница. Каким образом шаттер должен повышать и понижать цены, если большинство продаж по подписке? И я не думаю, что авторы от этого выиграют, зачем мне поднятие цены на мою работу, которая итак много продается и приносит достаточно денег, ведь не факт, что по более дорогой цене ее будут покупать в том же количестве или не купят подобную, но дешевле.
valentinar вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alla_stock (20.08.2013), AnSad (20.08.2013), by_adr (20.08.2013), Dream79 (20.08.2013), Enj (20.08.2013), ghost_stone (20.08.2013), Hydognik (20.08.2013), Michael (20.08.2013), PhotoJulia (21.08.2013), Roxy (20.08.2013), SivaOvalley (23.11.2013), ученица (20.08.2013)
Старый 20.08.2013, 11:46   #113
Старожил
 
Аватар для Dream79
 
Регистрация: 18.09.2010
Сообщения: 3,102
Репутация: 3253
Оставлено благодарностей: 826
Получено благодарностей: 3,189
По умолчанию Re: Как улучшить шаттер, получил письмо - нужны советы

и будут неизбежные недовольные ( меня обсчитали!) и глюк на глюке...
Dream79 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alla_stock (20.08.2013), ученица (20.08.2013)
Старый 20.08.2013, 11:46   #114
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Как улучшить шаттер, получил письмо - нужны советы

Цитата:
Сообщение от kulyk
Я сам владелец камеры и прекрасно осознаю какие ресурсы требуются для получения качественной съемки.
а у меня на компьютере - установлен иллюстратор. значит я знаю чего стоит создать хороший вектор
Цитата:
Сообщение от kulyk
Вероятно при формировании стартовой цены необходимо привлекать авторов. Дальше сток сам будет корректировать стоимость исходя из спроса и востребованности со стороны покупателей. При чем как понижать цену на плохо продающиеся работы, так и повышать на хиты. От создания подобного органичного ценообразования выиграют все.
все это чепуха. никому не интересно - сколько денег, сил и времени вы затратили на изготовление своей работы. Всем интересно - насколько хорошо она получилась.
Если хорошо - то ее скачает много людей по подписке, ее будут брать за расширы и синглы. И не важно - фото то или вектор, сняли ли вы этот кадр через окно поезда, задев локтем кнопку спуска, или подобно Аркурсу вложили в фотосессию 80 000 баксов.
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
AnSad (20.08.2013), by_adr (20.08.2013), Enj (20.08.2013), Hydognik (20.08.2013), Michael (20.08.2013), PhotoJulia (21.08.2013), ученица (20.08.2013)
Старый 20.08.2013, 12:06   #115
Старожил
 
Аватар для JohanJK
 
Регистрация: 02.08.2011
Сообщения: 657
Репутация: 681
Оставлено благодарностей: 208
Получено благодарностей: 697
По умолчанию Re: Как улучшить шаттер, получил письмо - нужны советы

Цитата:
Сообщение от kulyk
Для тех, кто читает невнимательно и склонен к баттхерту по любому мнимому поводу процитирую еще раз свой пост:

«…иллюстрации намного трудоемки в создании чем фото…»

Бред.
У меня есть знакомые илюстраторы, которые могут создавать продукты с бешеной скоростью, при этом приличного качества имея под рукой лишь лист бумаги и графический планшет.
При создании фотографии вы расчитываете только себестоимость техники, а вот я например постоянно покупаю различный инвентарь для съемок (иногда и одежду моделям), кормлю всех участников съемки, затем долгими часами обрабатываю полученный материал. 100 фотографий в день - откуда такие цифры?)) Мы ведь говорим о готовом к продаже материале и не о 50% симиляров, а также о фотографе-одиночке (не команде) равно как об илюстраторе-одиночке? При этом надо быть уверенным, что инспектора не порежут фото по надуманным причинам.
Сравнивая по ветке "о продажах" с людьми, которые имеют портфели сравнимые с моим и больше моего, жалующихся на низкие продажи, могу сказать, что все что вы описали - это про них.

По теме, я даже не знаю как еще можно улучшить шаттер. Статистика у него замечательная, юзабилити тоже радует, приемка сносная, цены приемлимые. Всем бы стокам к нему подтянуться)
JohanJK вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Alla_stock (20.08.2013), AnSad (20.08.2013), by_adr (20.08.2013), Dream79 (20.08.2013), Enj (20.08.2013), Florkins (20.08.2013), ghost_stone (20.08.2013), Hydognik (20.08.2013), valentinar (20.08.2013), ученица (20.08.2013)
Старый 20.08.2013, 12:20   #116
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Как улучшить шаттер, получил письмо - нужны советы

Еще бы хотелось - чтобы форма атриббутирования на шаттере могла отображаться в несколько колонок. Как на 123РФ или кенстоке. очень много времени уходит на то, чтобы прокрутить и выбрать все работы под один релиз или одну категорию....
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 12:27   #117
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Как улучшить шаттер, получил письмо - нужны советы

Цитата:
Сообщение от JohanJK
а вот я например постоянно покупаю различный инвентарь для съемок (иногда и одежду моделям),
угу. мне вот сейчас кровь износу - нужно отснять хотя бы несколько моделей мужчин "бизнесменов".
Найти типаж - огромная проблема. а найти человека у которого к типажу еще и будет прилагаться хороший, современный и дорогой костюм, и при этом - он будет согласен фотографироваться ТФСД или за вменяемые деньги - вообще не реально.
сижу и думаю - что делать. костюмы сейчас в моде приталенные, даже одним дорогим костюмом не обойдешься... а еще нужна обувь, рубашки, галстуки, портфели....
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 13:30   #118
Старожил
 
Аватар для omnomnom
 
Регистрация: 03.01.2012
Сообщения: 895
Репутация: 839
Оставлено благодарностей: 1,087
Получено благодарностей: 828
По умолчанию Re: Как улучшить шаттер, получил письмо - нужны советы

Хочу, чтобы в любой момент можно было посмотреть, где и когда была продана та или иная фотография. Кликнул по фотографии — и выводится подробная статистика, с датами, временем, ценой и дислокацией.
omnomnom вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Little Girl (20.08.2013)
Старый 20.08.2013, 16:22   #119
Старожил
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Беэр-Шева, Израиль
Сообщения: 5,622
Репутация: 5801
Оставлено благодарностей: 1,943
Получено благодарностей: 5,812
По умолчанию Re: Как улучшить шаттер, получил письмо - нужны советы

Цитата:
Сообщение от omnomnom
Хочу, чтобы в любой момент можно было посмотреть, где и когда была продана та или иная фотография. Кликнул по фотографии — и выводится подробная статистика, с датами, временем, ценой и дислокацией.
Это когда-то было на Фотолии, и им пришлось отказаться от этой функции.
s1001 вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
hdd (21.08.2013), Raitteesirway (21.11.2013)
Старый 20.08.2013, 16:29   #120
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,221
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Как улучшить шаттер, получил письмо - нужны советы

Цитата:
Сообщение от s1001
Это когда-то было на Фотолии, и им пришлось отказаться от этой функции.
Понятно, кто ж покупателей подставлять будет, при таком количестве рефундов
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Компьютер стокера для Фотошопа, нужны Ваши советы! APPOLLOMAN Инструментарий 761 07.11.2021 15:57
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 07:54
Как написать Шаттеру письмо о том что я буду платить налоги в России PsyComa Финансовые вопросы 1 14.01.2013 12:12
На авто из Питера в Крым через Белоруссию. Нужны советы! naz Путешествия 22 03.08.2012 08:00


Часовой пояс GMT +4, время: 08:04.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot