Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.05.2020, 16:57   #88731
Старожил
 
Аватар для Willyam Bradberry
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Мск
Сообщения: 1,947
Репутация: 4950
Оставлено благодарностей: 991
Получено благодарностей: 5,035
Отправить сообщение для  Willyam Bradberry с помощью ICQ
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от oleskalashnik
Да, глядя на цифры, я понимаю, что возмущаться нечего: я сам дал добровольное согласие быть бесправным стоковым "планктоном". Если поступают со мной справедливо - то и хорошо. Поступят несправедливо, - ругнусь два раза и продолжу тянуть тонкую лямочку.

Да, по хорошему нужна система противодействия, например умные юристы создали систему, которая помогает клиентам за процент от исков трясти авиакомпании за несоблюдение теми своих же правил по отношению к пассажирам. Вобщем надо чтобы баблом запахло.
А лично я - юридически безграмотен, чтобы понимать хотя бы простейший порядок действий.
Willyam Bradberry вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
misha1986 (03.05.2020), wanderer2 (03.05.2020)
Старый 03.05.2020, 17:41   #88732
Старожил
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщения: 1,870
Репутация: 1914
Оставлено благодарностей: 207
Получено благодарностей: 1,962
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Ладно мы, иностранцы. А как же американцы, которые славятся подачами судебных исков по любому поводу. Они тоже получается "планктон"...
Stern вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
KeganCync (03.05.2020)
Старый 03.05.2020, 17:57   #88733
Старожил
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщения: 3,550
Репутация: 28686
Оставлено благодарностей: 6,288
Получено благодарностей: 6,387
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

а меж тем тот, кто "купил" лицензию на ворованное, ничего на самом деле не купил и использовать не имеет права. Если купит в кавычках какой-нибудь майкрософт - может получиться неплохой судебный процесс
Chitatel вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
oleskalashnik (03.05.2020)
Старый 03.05.2020, 20:21   #88734
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.02.2016
Сообщения: 397
Репутация: 555
Оставлено благодарностей: 422
Получено благодарностей: 681
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Stern
Ладно мы, иностранцы. А как же американцы, которые славятся подачами судебных исков по любому поводу. Они тоже получается "планктон"...

Все контрибьюторское сообщество независимо от страны находится в одинаковой ситуации. Никаких коллективных действий предпринять нельзя, если действовать в плане судебных процессов - должны быть индивидуальные иски. Вроде так в полиси у шаттерстока и прописано. Можно было бы договориться всем и что-то предпринять: удалить портфель, не грузить или еще что-то. Но такого никогда не случится.
Dzianis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2020, 20:35   #88735
Старожил
 
Аватар для Willyam Bradberry
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Мск
Сообщения: 1,947
Репутация: 4950
Оставлено благодарностей: 991
Получено благодарностей: 5,035
Отправить сообщение для  Willyam Bradberry с помощью ICQ
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Dzianis
Все контрибьюторское сообщество независимо от страны находится в одинаковой ситуации. Никаких коллективных действий предпринять нельзя, если действовать в плане судебных процессов - должны быть индивидуальные иски. Вроде так в полиси у шаттерстока и прописано. Можно было бы договориться всем и что-то предпринять: удалить портфель, не грузить или еще что-то. Но такого никогда не случится.

В полиси-то они могут писать что им в голову взбредёт. Нужно разбираться по пунктам. Опять же юридическая консультация нужна.
Willyam Bradberry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2020, 21:23   #88736
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.02.2016
Сообщения: 397
Репутация: 555
Оставлено благодарностей: 422
Получено благодарностей: 681
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Willyam Bradberry
В полиси-то они могут писать что им в голову взбредёт. Нужно разбираться по пунктам. Опять же юридическая консультация нужна.

Пардон, не в полиси, а в вашем/нашем соглашении с Шаттерстоком: "CLASS ACTION WAIVER. YOU AND SHUTTERSTOCK AGREE THAT EACH MAY BRING CLAIMS AGAINST THE OTHER ONLY IN YOUR OR ITS INDIVIDUAL CAPACITY AND NOT AS A PLAINTIFF OR CLASS MEMBER IN ANY PURPORTED CLASS, COLLECTIVE, OR REPRESENTATIVE ACTION. Unless both you and Shutterstock agree". Пункт 16 g. Мы согласились, что никаких коллективных исков. Исключением может быть обоюдное согласие. Распространенная практика на Западе.
Dzianis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2020, 23:08   #88737
Старожил
 
Аватар для Willyam Bradberry
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Мск
Сообщения: 1,947
Репутация: 4950
Оставлено благодарностей: 991
Получено благодарностей: 5,035
Отправить сообщение для  Willyam Bradberry с помощью ICQ
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Dzianis
Пардон, не в полиси, а в вашем/нашем соглашении с Шаттерстоком: "CLASS ACTION WAIVER. YOU AND SHUTTERSTOCK AGREE THAT EACH MAY BRING CLAIMS AGAINST THE OTHER ONLY IN YOUR OR ITS INDIVIDUAL CAPACITY AND NOT AS A PLAINTIFF OR CLASS MEMBER IN ANY PURPORTED CLASS, COLLECTIVE, OR REPRESENTATIVE ACTION. Unless both you and Shutterstock agree". Пункт 16 g. Мы согласились, что никаких коллективных исков. Исключением может быть обоюдное согласие. Распространенная практика на Западе.

А теперь вопрос на засыпку: каким боком мне, как автору, обладающему всеми правами на произведение, которое был украдено (возможно с моего сайта прямо) и продавалось на "гетти" третьей стороной какой-то там "шаттеровский" полиси?
Я может про "шаттер" или в данном примере "гетти" узнал только что.
Willyam Bradberry вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Dzianis (04.05.2020)
Старый 03.05.2020, 23:47   #88738
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Как это "только что узнал"? Речь ведь про коллективный иск к Шаттерстоку от авторов Шаттерстока, а не просто каких-то произвольных авторов, не имеющих к стоку отношения.
А авторы про сток не просто знают, а подписали с ним то самое процитированное выше соглашение, в котором согласились не подавать таких исков.

Если вы не являетесь автором на Шаттере, то и иск к нему вам никто не запрещает подавать. А на Гетти может и вообще такого пункта нет, даже для авторов.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Dzianis (04.05.2020)
Старый 04.05.2020, 02:26   #88739
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.02.2016
Сообщения: 397
Репутация: 555
Оставлено благодарностей: 422
Получено благодарностей: 681
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Цитата:
Сообщение от Willyam Bradberry
А теперь вопрос на засыпку: каким боком мне, как автору, обладающему всеми правами на произведение, которое был украдено (возможно с моего сайта прямо) и продавалось на "гетти" третьей стороной какой-то там "шаттеровский" полиси?
Я может про "шаттер" или в данном примере "гетти" узнал только что.

Никакой, потому как у Гетти точно такое же с вами соглашение в плане коллективных исков, пункт 15b. А в вашем случае мне кажется, надо было бы подавать иск к "вору" который нарушил авторское право и получил с контента доход. Но речь даже не про это шла изначально, а про бесправный "планктон" который в случае несправедливости ругается, но так ничего и не предпринимает
Dzianis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2020, 13:31   #88740
Заблокирован(а) перманентно
 
Регистрация: 06.06.2017
Сообщения: 991
Репутация: 2475
Оставлено благодарностей: 2,231
Получено благодарностей: 2,510
По умолчанию Re: Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock

Я не юрист, но точно знаю, что далеко не все соглашения имеют неоспоримую законную силу. Приведу утрированный пример.
Положим, я с кем-нибудь из вас заключил соглашение, заверенное, хоть у всех юристов всея планеты, о том, что я вам конфету, а вы мне свою почку. Конфету дам сразу. А почку потребую, когда будет надо. Так вот, независимо от того, съели ли вы мою конфету, вы можете обратиться в суд и с лёгкостью оспорить и отменить соглашение. Поскольку, на лицо явный перекос в соглашении.
Шаттер, конечно, может писать в соглашении всё, что ему вздумается. Но я сильно сомневаюсь, что какое-то соглашение позволит шаттеру отнять у кого-нибудь права, за какую-то конфетку...
Но да, это - вопрос судебной тяжбы. А здесь уже - вопрос банальной рентабельности такого иска.

Что-то май по сути ещё не включился
LeMuzique вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Becker (04.05.2020), Jevee (10.05.2020), Zulus (04.05.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 30 (пользователей - 2 , гостей - 28)
La_Vanda
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждаем Skrill (Moneybookers) Shad Финансовые вопросы 46476 27.03.2024 02:18
Обсуждаем уровень продаж на Фотолии ejik Fotolia 6780 18.11.2019 15:39
Как стать дизайнером? Смена профессиональной деятельности. ersiees Другие вопросы 110 03.04.2017 08:54
Заблокировали аккаунт karikaturist Shutterstock 80 06.01.2013 03:58
Обсуждаем уровень продаж на Shutterstock (архив 2007-2011) Angel Shutterstock 38746 31.05.2012 01:03


Часовой пояс GMT +4, время: 09:25.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot