Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.03.2019, 07:58   #3331
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Минск
Сообщения: 187
Репутация: 116
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 108
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Polyanna
А договор был с официальным переводом (торговая палата или нот. контора)? По всем стокам?

И подскажите, пожалуйста, в письме от шаттера только, что вы автор?

Мне сказали нужно, чтобы они написали какие работы (фото, изображения). Буду завтра им писать. Думаю как сформулировать с моим плохим английским, чтобы прислали "vector images", а не просто "vector" как в договоре. Объясни потом, что это
А вы что хотите получить от этого письма от шатера? Для чего оно вам?
Вы напрямую в банк от него получаете или через скрил? Вопросы не ради любопытства.

Будете писать письмо к ним, попросите чтобы они указали за какой именно контент они вам присылают роялти. После получения письма. Достаточно его перевести в переводческой конторе.
kadmy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 10:22   #3332
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,221
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Polyanna
А договор был с официальным переводом (торговая палата или нот. контора)? По всем стокам?

И подскажите, пожалуйста, в письме от шаттера только, что вы автор?

Мне сказали нужно, чтобы они написали какие работы (фото, изображения). Буду завтра им писать. Думаю как сформулировать с моим плохим английским, чтобы прислали "vector images", а не просто "vector" как в договоре. Объясни потом, что это
перевод сам сделал, намекнули что нужно через палату, но я сказал что это лишние расходы

письмо такое можно и самому написать там написано с какого года работаю с Шаттером и получаю роялти от лицензирования, все
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Polyanna (31.03.2019)
Старый 30.03.2019, 10:24   #3333
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,221
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от kadmy
В чем именно я не прав? Я именно про это и написал, вычет получит тот кто покажет четкую цепочку “конкретный сток - деньги - автор” и неважно каким образом пришли деньги. Напрямую в банк или через посредников.

Как то здесь не очень много желающих делиться информацией КАК реально получить вычет, если получают через скрил. Все как то полунамеками. Приходиться ломиться самому.
Понятно одно, слишком много возни с вычетом (подтверждающие документы, цепочки). Поэтому многие не заморачиваются. Имеет смысл за него бороться если суммы значительные.
я изначально запрос сделал на счет продажи прав и вычета, как вышло я уже выше написал
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2019, 00:22   #3334
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Минск
Сообщения: 187
Репутация: 116
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 108
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от Hydognik
я изначально запрос сделал на счет продажи прав и вычета, как вышло я уже выше написал
Так вы вычет получите только с той одной продажи прав?
Я (как и многие) хотят получить (и получат) вычет со всех доходов пришедших в беларусь (через посредника Скрил).
kadmy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2019, 03:44   #3335
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2013
Сообщения: 138
Репутация: 67
Оставлено благодарностей: 41
Получено благодарностей: 96
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Hydognik прав, мое общение с налоговой вообще не сводилось к цепочке посредников. Само собой понятно, что если претендовать на вычет, то нужно декларировать суммы с скрилла или пионера, и в этом правы вы, kadmy.
Но отдельный гемор это доказать, что наш договор со стоком это основание дать вычет. Как только они не отфутболивают. Самое банальное: "мы не компетентны в этом вопросе, идите туда-то"... или "Ваш договор вроде подходит, но вот этого не хватает, по этому фиг вам, а не вычет".
Быть может конкретно вас футболят такой формальностью как цепочка посредников. Но лично я сталкиваюсь со стеной, когда мне просто говорят что черное - это белое.
dazz23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2019, 13:33   #3336
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,221
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

все зависит от конкретной налоговой и инспекторов, имхо

моя инспектор давно искала как мне меньше платить, но начальник рогом упирался, типа вычет только членам положен. Сейчас после договора о продаже прав на всю сумму из декларации вычет написали (я в полях на вычет написал что создаю художественные изображения и получаю авторские отчисления), еще раньше приносил им договор с Лори, там вроде все по русски расписано

и как бы я художник по образованию, со стажем, так что вычет профессиональный
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Allex (01.04.2019)
Старый 31.03.2019, 17:56   #3337
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 253
Репутация: 478
Оставлено благодарностей: 421
Получено благодарностей: 470
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

Цитата:
Сообщение от kadmy
А вы что хотите получить от этого письма от шатера? Для чего оно вам?

Сами писали про цепочку и задаете этот вопрос Чтобы показать, что я являюсь автором shutterstock и соответственно — по их договору получаю авторский гонорар.

В налоговой сказали, что должно быть указано, что я являлась автором в 2018 году и тип контента (от него же зависит процент вычета). А также мне нужен перевод договора каждого стока. Заверенный! Hydognik повезло, что не просят. Но вообще по закону должен быть. И мой ручной брать не хотят

Цитата:
Вы напрямую в банк от него получаете или через скрил? Вопросы не ради любопытства

Через пионер, но без вывода в банк.
Polyanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2019, 18:49   #3338
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,221
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

плохо то, что у них нет общих правил на этот счет, как тут писали кому то вычет и по письму с Шаттера дают, кому то нужно со всех стоков и с переводом...
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2019, 09:50   #3339
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Минск
Сообщения: 187
Репутация: 116
Оставлено благодарностей: 70
Получено благодарностей: 108
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

на самом деле общие правила есть, просто в налоговых тормозят от неграмотности.
Нужно подтверждение, что вы автор, что деньги - это роялти, и что деньги эти - ваши.

И вам Hydognik реально повезло, что дали вычет на ВСЮ сумму, на основании только ОДНОЙ продажи (вы же сами понимаете, что это не совсем правильно )

2 Polyanna.
Так вы вычет хотите получить?
Договор фактически не нужен. В письме шатера черным по белом написано, что:
1. вы - автор
2. Вы создаете контент (фото/видео/вектор и т.п.), а не продаете его.
3. вы получаете роялти (авторские вознаграждения) - что попадает под 168 статью НК РБ
4. Доходы за XXXX год составили XXXX (с разбивкой по месяцам).

Все что дополнительно надо налоговой, это выписка с посредника (в вашем случае пионер) с входящими суммами и датами их поступления, и чтоб видно было, что они от Шатера.
kadmy вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Mas (12.07.2019), Polyanna (01.04.2019)
Старый 01.04.2019, 10:44   #3340
Старожил
 
Аватар для Hydognik
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: БССР
Сообщения: 31,221
Репутация: 28095
Оставлено благодарностей: 12,369
Получено благодарностей: 28,088
По умолчанию Re: Уплата подоходного налога в Беларуси

kadmy в письме Шаттер написал что я контрибутор (это не совсем автор), про контент и доход не пишет. Возможно это нужно просить такое письмо, чтобы они указали эти данные. Но думаю для этого они таксформу и предлагают для налоговой, как во всем мире. По идее для налоговой это должно быть главное - там указан доход и что там не снимали с нас налог

кстати я распечатку с Пионера дал, там видно от каких стоков и даты (там же сумма и от продажи прав)

и еще есть одна проблема, вычет называется профессиональный, если я фотографирую но это никак не моя профессия, то как и ко мне претензии были что я не член союза...

Последний раз редактировалось Hydognik, 01.04.2019 в 10:58.
Hydognik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:48.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot