Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.02.2018, 13:11   #39501
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для Nikon
 
Регистрация: 08.11.2016
Сообщения: 1,449
Репутация: -360
Оставлено благодарностей: 184
Получено благодарностей: 270
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Что форум решил по категориям? Нас обокрали на 1 категорию. Будем писать жалобы на шатер или нет?
Nikon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2018, 13:40   #39502
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщения: 244
Репутация: 211
Оставлено благодарностей: 434
Получено благодарностей: 201
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Nikon
Что форум решил по категориям? Нас обокрали на 1 категорию. Будем писать жалобы на шатер или нет?

А оно вам надо? Непонятно вообще зачем они сейчас нужны, нейросети могут сами распихать в нужные тематические доски.
alexey_boldin вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
aumshinrikyo (25.02.2018)
Старый 25.02.2018, 13:46   #39503
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от alexey_boldin
А оно вам надо? Непонятно вообще зачем они сейчас нужны, нейросети могут сами распихать в нужные тематические доски.

Причём тут нейросети? Речь о том, что покупатели по-прежнему могут ставить фильтром категорию и, при этом, если работы раньше можно было атрибутировать двум категориям, то теперь только одной.
Это неизбежно приведёт к ситуации, когда по одному фильтру наши работы видны, а по другому - нет.
И, снимая сюжет про обучение при помощи современных технологий, теперь надо выбирать - это Education или Technology (про People уже даже молчу). В какой из этих категорий покупатели будут искать такой сюжет - видимо, знает Шаттер, потому что я не в курсе.

Если у кого-то есть сакральное знание, что 100% покупателей не ставят категорию в фильтр, поделитесь им, пожалуйста - желательно с источником.
Я думаю, если бы у Шаттера была такая информация, они бы убрали категории полностью, но они этого не сделали.

Последний раз редактировалось Labrador, 25.02.2018 в 14:01.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2018, 14:09   #39504
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Приведу упрощённый и утрированный пример.
Есть стокеры Вася и Петя. У обоих есть стоковые работы, на тему "Изучение иностранных языков по интернету посредством нейросетей" (это к примеру, просьба не придираться).
Эти работы Вася атрибутирует в категорию Education, а Петя - в категорию Technology (потому, что у них теперь нет возможности проставить обе категории, как они сделали бы раньше).

Приходит покупатель Эдуард и делает запрос, по которому без простановки фильтра на категорию он увидит и работы Васи, и работы Пети.

Но, если он решит, что без фильтра выпадает слишком много мусора, то он вполне может выбрать категорию - Education или Technology - при этом он увидит либо только работы Васи, либо только работы Пети.
И это плохо и для Эдуарда (он не видит половину работ на нужную ему тему), и для Васи с Петей, т.к. просматриваемость их работ падает в этом упрощённом примере в 2 раза.

Ещё раз подчеркну: если у кого-то есть информация от Шаттера, что, например, 95% покупателей никогда не ставят категории в фильтр поиска - я буду очень рад, если Вы поделитесь ею, мне станет реально спокойней

PS. Кстати, не будем забывать, что Шаттеру абсолютно безразлично, купит ли Эдуард работы у Васи или у Пети. То есть сток теоретически "страдает" только в ситуации, если Эдуард просто вообще не найдёт нужной работы и уйдёт на другой сток. Но контента столько, что все понимают, что это практически нереально.
Поэтому на прибыль стока эта проблема Васи и Пети абсолютно не влияет.
А некоторые скажут, что это ещё и выгодно стоку, поскольку подписки не выбираются до конца))

Последний раз редактировалось Labrador, 25.02.2018 в 14:20.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
VladKiev (25.02.2018)
Старый 25.02.2018, 14:32   #39505
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для VladKiev
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: «Конечно, все дело в удаче»
Сообщения: 2,970
Репутация: 6008
Оставлено благодарностей: 5,405
Получено благодарностей: 6,214
Смех Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Labrador
ПЕщё раз подчеркну: если у кого-то есть информация от Шаттера, что, например, 95% покупателей никогда не ставят категории в фильтр поиска - я буду очень рад, если Вы поделитесь ею, мне станет реально спокойней
На примере дримса, кто проставляет три категории вместо двух или одной- у тех продажи лучше? У меня лично что одну ставлю, что три по одной и той же тематике - роли не играет...
VladKiev вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alexey_boldin (26.02.2018), LevKr (26.02.2018), neige-blanc (26.02.2018), Olga355 (26.02.2018), Uncle_V (25.02.2018)
Старый 25.02.2018, 14:36   #39506
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2014
Адрес: Латвия
Сообщения: 5,589
Репутация: 7725
Оставлено благодарностей: 11,878
Получено благодарностей: 8,243
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от VladKiev
На примере дримса, кто проставляет три категории вместо двух или одной- у тех продажи лучше? У меня лично что одну ставлю, что три по одной и той же тематике - роли не играет...

А меня Labrador убедил! Так и быть, пусть он ставит обратно на Шаттере вторую категорию!

Люблю бессмысленные споры, которые ни на что не влияют!
Uncle_V вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alexey_boldin (26.02.2018), old grizzly (25.02.2018), VladKiev (25.02.2018)
Старый 25.02.2018, 14:46   #39507
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от VladKiev
На примере дримса, кто проставляет три категории вместо двух или одной- у тех продажи лучше? У меня лично что одну ставлю, что три по одной и той же тематике - роли не играет...

А зачем по одной и той же тематике? Я ведь как раз привёл пример, когда ролик содержит в себе сразу 2 разных концепта, то есть может использоваться в двух совершенно разных областях - Образование и Технологии, плюс ещё и в третьей - Технологии в образовании.

Когда нам оставляют только одну категорию, разом сужается качество поиска.

В этом плане тот же Понд совершенно логичен и последователен: у них нет никаких категорий и в своих вспомогательных статьях они постоянно рекомендуют снимать сюжеты с максимально широким спектром применения - мультиконцептуальные сюжеты, если можно так выразиться.
Это идёт на пользу и авторам, и покупателям, и стоку.

Например, если в приведённом мной примере автор может снять не просто изучение языков с помощью нейросетей, а в качестве модели выберет пожилого человека - это ещё +1 концепция.
Если рядом будет сидеть его внук - отлично, ещё +1.
Если эти люди будут представителем какой-либо развивающейся страны - прекрасно, это ещё +1.
Если они будут делать это не в офисе, а в парке на природе - изумительно, это ещё +1.
И так далее.

Если навесить сверху фильтр по одной категории - всё это великолепие разом летит псу под хвост
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
neige-blanc (26.02.2018), VladKiev (25.02.2018)
Старый 25.02.2018, 14:48   #39508
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Uncle_V
А меня Labrador убедил! Так и быть, пусть он ставит обратно на Шаттере вторую категорию!

Люблю бессмысленные споры, которые ни на что не влияют!

Можно взглянуть по-другому - каков бы ни был результат обсуждения (я бы не назвал это спором), всегда можно сделать из него полезные для себя выводы
И нет, я не за возврат второй категории - я за полную их отмену, как совершенно ненужных и только мешающих костылей
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
ElenaMax (27.02.2018), Enser (25.02.2018), Uncle_V (25.02.2018), VladKiev (25.02.2018)
Старый 25.02.2018, 15:50   #39509
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для Nikon
 
Регистрация: 08.11.2016
Сообщения: 1,449
Репутация: -360
Оставлено благодарностей: 184
Получено благодарностей: 270
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Uncle_V
Люблю бессмысленные споры, которые ни на что не влияют!
Ошибаетесь уважаемый, если мы сейчас все начнем катать жалобы шатеру, он вернет вторую категорию.
Nikon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2018, 16:24   #39510
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для VladKiev
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: «Конечно, все дело в удаче»
Сообщения: 2,970
Репутация: 6008
Оставлено благодарностей: 5,405
Получено благодарностей: 6,214
По умолчанию Re: Shutterstock - Основные вопросы

Цитата:
Сообщение от Labrador
А зачем по одной и той же тематике? Я ведь как раз привёл пример, когда ролик содержит в себе сразу 2 разных концепта, то есть может использоваться в двух совершенно разных областях - Образование и Технологии, плюс ещё и в третьей - Технологии в образовании.
Цитата:
Сообщение от VladKiev
На примере дримса, кто проставляет три категории вместо двух или одной- у тех продажи лучше? У меня лично что одну ставлю, что три по одной и той же тематике - роли не играет...

А зачем по одной и той же тематике? Вот например есть серия фото из 20 штук - море,кони, девушка в разных ракурсах. На Дримсе из собственного опыта рассказываю.
Часть фотографий пишу три категории Образование и Технологии, и пейзаж к примеру)) остальную часть поставил по одной категории: только - пейзаж, люди или образование... И на продажи в этой серии фотографий количество категорий не повлияло. Возможно мёртвый Дримс и не пример...но всёже..

Последний раз редактировалось VladKiev, 25.02.2018 в 16:34.
VladKiev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 0 , гостей - 4)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:38.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot