Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.11.2017, 22:42   #2471
Старожил
 
Аватар для pzAxe
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщения: 4,932
Репутация: 7832
Оставлено благодарностей: 580
Получено благодарностей: 7,845
Отправить сообщение для  pzAxe с помощью ICQ Отправить сообщение для pzAxe с помощью Skype
По умолчанию Re: Вопрос для стоковых специалистов по видео !

Мы тут всерьёз обсуждаем замену неба в 3D-сцене?
Она вся не настоящая

А у меня весь иллюстратив эдиториал в видео или зарежектили или удалили из портфеля позже, втихую.
Намёк от Шаттера я понял так - на видео эта лицензия не распространяется.
Никаких банов конечно небыло.
pzAxe вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Маричка (09.11.2017)
Старый 09.11.2017, 00:10   #2472
Завсегдатай
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 29.07.2017
Адрес: Україна
Сообщения: 287
Репутация: 302
Оставлено благодарностей: 735
Получено благодарностей: 270
По умолчанию Re: Вопрос для стоковых специалистов по видео !

Цитата:
Сообщение от alexanderstock
Ну с облаками там тоже довольно кустарно сделано, видно, что небо не родное.
Извините... там все не родное, это 3D анимация. А в чем вопрос? Я тоже вырезала небо и вставляла небо. Но небо, снятое мной. Тут скорее всего вопрос к надписям-брендам?
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 00:32   #2473
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Вопрос для стоковых специалистов по видео !

Маричка, ну Вы прочитайте исходный пост - там же чёрным по белому написано, что речь именно о "дорисовках" в Editorial фото и видео.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Маричка (09.11.2017)
Старый 09.11.2017, 08:48   #2474
Завсегдатай
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 29.07.2017
Адрес: Україна
Сообщения: 287
Репутация: 302
Оставлено благодарностей: 735
Получено благодарностей: 270
По умолчанию Re: Вопрос для стоковых специалистов по видео !

Перечитала, все равно не поняла о каких дорисовках идет речь. Да ладно, не актуально. Объяснять лично мне не нужно. Я так поняла - ключевое слово эдиториал, а не замена неба.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 12:09   #2475
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Вопрос для стоковых специалистов по видео !

Перечитал ещё раз правила и не для кого-то лично, а для всех поясню

Согласно гайдлайнам Шаттерстока изменять в редакторах нельзя Documentary Editorial, то есть те фото и видео, которые освещают реальное событие, имеющее новостную ценность. Однако небольшая обработка для улучшения восприятия допускается.

С другой стороны про Illustrative Editorial в гайдлайнах нечего такого не сказано, а сказано только то, что они могут быть постановочными (например, можно снять, как ваш друг пьёт пиво известной марки).

Теоретически приведённый портфель можно с натяжкой отнести к Illustrative Editorial, сделав оговорку, что "постановка сцены" произведена не в реальном мире, а в редакторе.

Бан за такие вещи, понятное дело, точно не предусмотрен, а вот допускать ли подобные работы к продажи, как Editorial - решает ревьюер в каждом конкретном случае.

Вдруг кому интересно - прямая ссылка на правила по Эдиториал на Шаттере.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
alexanderstock (09.11.2017), Маричка (09.11.2017)
Старый 09.11.2017, 12:21   #2476
Старожил
 
Регистрация: 17.07.2015
Сообщения: 780
Репутация: 1161
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 1,392
По умолчанию Re: Вопрос для стоковых специалистов по видео !

Цитата:
Сообщение от Маричка
Извините... там все не родное, это 3D анимация. А в чем вопрос? Я тоже вырезала небо и вставляла небо. Но небо, снятое мной. Тут скорее всего вопрос к надписям-брендам?

В данном случае речь шла о другом товарище, я писал выше. Он в обычном видео, не 3D сцене, меняет небо. Дело это в том числе и в editorial. Вопрос был в том можно ли так делать или нет.

А то что в этом примере 3D сцена я и так вижу. Но вопрос был именно в применении логотипов-брендов в этих сценах. Вот вроде написали про illustrative editorial, буду изучать.
alexanderstock вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Маричка (09.11.2017)
Старый 09.11.2017, 12:35   #2477
Старожил
 
Регистрация: 17.07.2015
Сообщения: 780
Репутация: 1161
Оставлено благодарностей: 315
Получено благодарностей: 1,392
По умолчанию Re: Вопрос для стоковых специалистов по видео !

Цитата:
Сообщение от Labrador
Перечитал ещё раз правила и не для кого-то лично, а для всех поясню

Согласно гайдлайнам Шаттерстока изменять в редакторах нельзя Documentary Editorial, то есть те фото и видео, которые освещают реальное событие, имеющее новостную ценность. Однако небольшая обработка для улучшения восприятия допускается.

С другой стороны про Illustrative Editorial в гайдлайнах нечего такого не сказано, а сказано только то, что они могут быть постановочными (например, можно снять, как ваш друг пьёт пиво известной марки).

Теоретически приведённый портфель можно с натяжкой отнести к Illustrative Editorial, сделав оговорку, что "постановка сцены" произведена не в реальном мире, а в редакторе.

Бан за такие вещи, понятное дело, точно не предусмотрен, а вот допускать ли подобные работы к продажи, как Editorial - решает ревьюер в каждом конкретном случае.

Вдруг кому интересно - прямая ссылка на правила по Эдиториал на Шаттере.

Прочитал. Но насколько понял, illustrative ни в коем случае не подразумевает
иллюстрации (рисование брендов, сцен с ними и т.д.). Это все равно остается живое видео. Просто делят их на два вида: новостное и неновостное (так сказать взаимодействие с каким-то брендом).
"Illustrative editorial images are creative and/or conceptual images that can be used to illustrate newsworthy or current events,
as well as subjects of human interest." Речь идет именно о живом постановочном видео с брендом, но нигде не увидел, что эти бренды можно рисовать самому.

https://www2.shutterstock.com/blog/w.../2014/01/2.png

Вот к новостным видео есть объяснения что можно делать, а что нельзя. И там черным по белому написано "Not acceptable of removing partial or entire elements".

Может это так же распространяется и на illustrative video, поэтому они и не стали дублировать.

Но нужно понимать одно, что illustrative video это не иллюстрация, это то, что не попадает в новостное видео - вывеска магазина, например, чашка кофе, открытое приложение на смартфоне и т.д.

Можно ли забанить портфель именно за врезку неба не знаю, но то что на форуме были примеры бана именно за изменение editorial photo это точно. Про видео пока не слышал.
alexanderstock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 14:09   #2478
Старожил
 
Регистрация: 23.04.2016
Сообщения: 1,064
Репутация: 408
Оставлено благодарностей: 280
Получено благодарностей: 351
По умолчанию Re: Вопрос для стоковых специалистов по видео !

Были фотки у меня заправки, макдонплдса, где я раньше по незнанию заменил небо. Просекли..... не приняли.
ga16 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 17:53   #2479
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщения: 9,231
Репутация: 6355
Оставлено благодарностей: 1,377
Получено благодарностей: 7,199
По умолчанию Re: Вопрос для стоковых специалистов по видео !

Я думаю, не имеет смысла долго рассуждать на эту тему - всё равно это будут только наши мысли, а не то, как это видит сток.

Ещё раз кратко: Illustrative Editorial в отличие от Documentary Editorial может быть постановочным. Может ли эта постановка быть сделана не только вживую, но и в софте - нигде не сказано. Скорее всего, может быть. С чего вдруг можно снять в студии человека, пьющего Кока-Колу, но нельзя нарисовать человека, пьющего Кока-Колу? Никакой логики в таком запрете лично я не вижу.

Можно ли вписывать десятки брендов в белый плакат, на котором их изначально не было и продавать это, как Illustrative Editorial - для меня вопрос, скорее, этики.

Другое дело, если там в ключевых не указано, что это Illustrative, то есть видео продаётся как "живой" Documentary Editorial. В некоторых случаях (когда эти вещи неотличимы), это нормально, по-моему. Но вот в таких, как обсуждаемый пример - это очевидное икажение понятия Documentary Editorial.
Labrador вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Маричка (09.11.2017)
Старый 11.11.2017, 19:07   #2480
Завсегдатай
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 29.07.2017
Адрес: Україна
Сообщения: 287
Репутация: 302
Оставлено благодарностей: 735
Получено благодарностей: 270
По умолчанию Re: Вопрос для стоковых специалистов по видео !

А если мне для моих футажей идущих на продажу, нужны дополнительные футажи для подмонтирования в основной футаж. Допустим таймлапс неба, либо поле в подсолнухах. Я не имею ведь права использовать купленные на стоках футажи?
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по программному обеспечению для работы с видео dimol Видео для фотобанков 2244 12.10.2023 21:01
Обучающее видео для стоковых фотографов dimol Другие вопросы 47 22.12.2020 20:36
Литература для стоковых фотографов kshevtsov Другие вопросы 62 23.11.2020 13:19
Вопрос по экзамену Znaika iStockPhoto 10 21.05.2010 15:29
iStockPhoto открыл для покупателей сервис по продаже видео Microstock.ru Обсуждение новостей 0 09.10.2006 12:46


Часовой пояс GMT +4, время: 08:30.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot