Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.07.2010, 20:50   #51
Завсегдатай
 
Аватар для Merzavka
 
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: Ukraine, Kiev
Сообщения: 347
Репутация: 208
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 207
По умолчанию Re: Оплата моделей

По моему эта работа ни в какое сравнение не идет, мне было бы стыдно, что я это сфоткала и выложила. Да и на таких банальных темах как сердечки, было бы удивительно не повториться ни с кем случайно.

И я еще раз повторюсь, что я не искала заговоры, а лишь говорила что шаттер наоборот как раз нам же и помогает и что Эльнур прав, а его заклевали. А люди имеют свойство дорисовывать то чего нет, и сразу схемы оказались черными, а я ищущей заговоры. Просто схем никто не знает, но это не значит что эти схемы плохие. Было бы глупо предположить что шаттер не имеет схемы работы и алгоритма.

Скажите почему вы говорите, что рассуждения имеют теоретический характер? Что вас смущает? Ибо может я чего не вижу в своем бизнесплане.

Последний раз редактировалось Merzavka, 09.07.2010 в 21:30.
Merzavka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 20:55   #52
Модератор
 
Аватар для dimol
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщения: 16,386
Репутация: 12335
Оставлено благодарностей: 1,798
Получено благодарностей: 12,177
По умолчанию Re: Оплата моделей

Бизнесплан, наверное, хороший, только сначала надо проверить на практике, как пойдет работа с моделями. Или вы хотите сразу запланировать, сколько денег понадобится?
Я правильно понимаю, что опыта коммерческой работы с моделями (исключая вас, вашего брата, ну и друзей, или кого там) у вас нет? так надо попробовать, и сразу всё видно будет. И бизнес план сразу прояснится. И сколько они запросят, и насколько они готовы будут к постоянному сотрудничеству, и т.п.
dimol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 20:57   #53
Старожил
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 4,911
Репутация: 2804
Оставлено благодарностей: 1,329
Получено благодарностей: 2,792
По умолчанию Re: Оплата моделей

Merzavka,
Цитата:
И я еще раз повторюсь, что я не искала заговоры, а лишь говорила что шаттер наоборот как раз нам же и помогает и что Эльнур прав, а его заклевали.
да ну? А кто писал "то мне бы не пришли в голову весьма любопытные идеи о том как можно выследить схемы шаттера и их обойти.". Эльнур говорил совсем о другом: нет никаких схем, бизнес-модель шаттера прозрачна и логична, на продажи влияет лишь качество, количество и стоковость (востребованность). И в этом я с Эльнуром солидарен. Вы же начали искать что-то совсем иное.. какие-то потайные схемы и пути их обхода. Что не есть гуд. За такие расследования шаттер может обидеться и 115 фотосессий пойдут на смарку
sailorr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 21:03   #54
Модератор
 
Аватар для boroda
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 18,888
Репутация: 10373
Оставлено благодарностей: 3,231
Получено благодарностей: 10,206
По умолчанию Re: Оплата моделей

Merzavka, вы бы прописали уже портфели, недавно в FAQ добавлял: http://www.microstock.ru/forum/showthread.php?t=1828
boroda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 21:11   #55
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Оплата моделей

Цитата:
Сообщение от dimol
И кстати, вас не смущает похожесть сюжетов ваших фото на фото топовых авторов:

Ну - это вообще ни разу не аргумент.

так можно за схожесть вообще 90% банка срезать, оставив только топовых авторов.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 21:18   #56
Завсегдатай
 
Аватар для Merzavka
 
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: Ukraine, Kiev
Сообщения: 347
Репутация: 208
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 207
По умолчанию Re: Оплата моделей

dimol, просто хотелось услышать о том, как люди нанимают моделей от коллег, а не столкнуться нос к носу с проблемой методом тыка.

А пока что мне той информации, что есть очень недостаточно, чтобы быть хоть в чем-то уверенной кроме бесплатной схемы работы для создания портфолио новым моделям девочкам и мальчикам. А у меня же идея предложить постоянную работу людям, вот и выясняю насколько это реально в наших странах с нашими моделями.

Такое впечатление что почти никто не нанимает моделей и даже не задумывался об этом. Тем не менее у многих понравившихся мне стокеров отобранный набор 2-4х опытных моделей, и мне бы хотелось повторить их схему работы. Ибо когда неопытным моделям поясняешь долго-долго как надо поставить руку и как надо двигать туловищем и как стараться стать так чтобы быть постоянно в фокусе камеры, а они все равно делают по своему, уже не хочется ничего снимать спустя одну фото сессию на 300 фото.

Благо с детьми легче, они всегда естественны и не напряжены. Но не все же время детей фотографировать.
Merzavka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 21:22   #57
Завсегдатай
 
Аватар для Merzavka
 
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: Ukraine, Kiev
Сообщения: 347
Репутация: 208
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 207
По умолчанию Re: Оплата моделей

boroda, ссылки там прописаны вот уже год точно, я уже и не помню когда я их там прописывала, но ни вы ни я их в профайле не видим. Я их вижу только когда открываю настройки.

Да и уже не особо хочется показывать, заклевали бессмысленно. А кому надо, тот сам найдет не напрягаясь.
Merzavka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 21:52   #58
Старожил
 
Аватар для Wisky
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Киров-Москва
Сообщения: 2,297
Репутация: 1105
Оставлено благодарностей: 481
Получено благодарностей: 1,107
Отправить сообщение для  Wisky с помощью ICQ Отправить сообщение для Wisky с помощью Skype
По умолчанию Re: Оплата моделей

Цитата:
Сообщение от Merzavka
просто хотелось услышать о том, как люди нанимают моделей от коллег, а не столкнуться нос к носу с проблемой методом тыка.
Это в первую очередь зависит от вас как от фотографа.
К хорошему и модели бесплатно стоят. К плохому - и за деньги не пойдут.
Не столкнувшись с проблемой - не сможете ее решить.

Цитата:
Сообщение от Merzavka

А у меня же идея предложить постоянную работу людям, вот и выясняю насколько это реально в наших странах с нашими моделями.
Это не то что бы не реально.
Это просто бессмысленно и нерентабельно. Вам через 3-4 сессии захочется другой образ, другой типаж.

Цитата:
Сообщение от Merzavka

Такое впечатление что почти никто не нанимает моделей и даже не задумывался об этом.
В этом может быть смысл под строго определенные, узкоспециализированные задачи.

Цитата:
Сообщение от Merzavka

Ибо когда неопытным моделям поясняешь долго-долго как надо поставить руку и как надо двигать туловищем и как стараться стать так чтобы быть постоянно в фокусе камеры, а они все равно делают по своему, уже не хочется ничего снимать спустя одну фото сессию на 300 фото.

Так может не надо на зеркало пенять?
Вопрос правильного взаимодействия с моделью - это отдельный навык.

Хозяйке на заметку. Пообщайтесь с хорошими свадебщиками. У них каждая съемка - работа с непрофессиональными моделями, да еще и в возбужденном/шоковом/пьяном состоянии. Всех режиссеров учат актерскому искусству - не с точки зрения игры, а с точки зрения постановки задачи.
Wisky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 22:14   #59
Tim
Модератор
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 8,474
Репутация: 9517
Оставлено благодарностей: 2,468
Получено благодарностей: 9,561
По умолчанию Re: Оплата моделей

+100
Моделей не нанимают чаще просто потому что некого нанять, не такое большое число стокеров проживает в больших городах, а в маленьких их нет.
Tim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2010, 01:42   #60
Завсегдатай
 
Аватар для Merzavka
 
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: Ukraine, Kiev
Сообщения: 347
Репутация: 208
Оставлено благодарностей: 54
Получено благодарностей: 207
По умолчанию Re: Оплата моделей

Цитата:
Сообщение от Wisky
Так может не надо на зеркало пенять?
Вопрос правильного взаимодействия с моделью - это отдельный навык.

Каждый фотограф подбирает по себя моделей сам. Ибо все мы люди, и одни понимают с полуслова, а другие вас никогда и не поймут до конца, потому что они мыслят другими категориями и у них другой ритм и взгляд на жизнь.
Нафоткалась уже от души. Свадебный фотограф это проклятая работа, не мое точно, потому и хочу моделей под себя, и платить им за комфорт моей работы. Не думаю, что и модели пожалеют что работают с одним фотографом и имеют возможность выспаться, а не мотаются туда сюда то на подиум, то чтоб их потискали как кукл бездушных на вечеринке будто они и не люди а сплошной силикон, то на презентацию, то на концерт.

Так что вопрос взаимодействия с моделью, это всего лишь вопрос умения подбора нормальной модели под себя. Если вы фотографировали много чужих незнакомых людей, то должны знать, что бывают такие что прям ложатся в кадр как бы ни повернулись, а есть такие что даже если сама повернешь и выставишь, то в кадре все равно выйдет жаба или приближенное к ней ибо неестественно.

В общем будет что будет. И долой любителей и новичков, хотя я новичков люблю, иногда можно и удачных людей встретить.

Конечно пока подберу людей пройдет время. Но лучше знать нюансы заранее. Например у модели может быть эксклюзивный контракт и едва одно фото пройдет мимо агентства она тут же прибежит к вам слезно умоляя вернуть ей фотографии и удалить ее фото с сайтов. И это еще цветочки. Может и само агентство наехать в виде амбалов с битами, с вопросом кто их девочек без их спроса фотографировал и разъяснением кто кому должен с последовательным истреблением студии в процессе пояснения.

И это все надо знать, как нанимать, как проверять, как договор составлять. Модель-релиз для местных юристов не катит в вопросах прав на работы. Оно то вроде редко бывает, но все же встречается в сети описание столкновения между фотографами и контрактными моделями из агенства.

Плюс надо знать как обычно платят моделям, чтобы предлагать всегда заведомо лучшие условия для работы, при этом не раскидываясь деньгами и зная свой предел, за которым вы с моделью разойдетесь своими дорогами. Но пока ноль информации по всей теме, лишь упоминания что да, нанимали пару раз, на том и все. Получается не микростоковый уровень, этот найм моделей, раз нет информации.

Последний раз редактировалось Merzavka, 10.07.2010 в 01:59.
Merzavka вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Greg99 (22.08.2010)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:25.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot