Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.02.2014, 00:25   #51
cse
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщения: 46
Репутация: 26
Оставлено благодарностей: 21
Получено благодарностей: 16
По умолчанию Re: Цветовое пространство

ghost_stone
Цитата:
рав и тиф не равнозначны по информации.
Если Вас не затруднит, хотя бы пару пунктов из того, что можно сделать в РАВе и нельзя в ТИФ?
И что потеряно в ТИФе в отличие от РАВ?
cse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 00:33   #52
cse
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщения: 46
Репутация: 26
Оставлено благодарностей: 21
Получено благодарностей: 16
По умолчанию Re: Цветовое пространство

rrraum
Цитата:
а камера у меня ...обычный старенький...хасель
Хоть бы уточнили какой или задник?
cse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 01:05   #53
cse
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщения: 46
Репутация: 26
Оставлено благодарностей: 21
Получено благодарностей: 16
По умолчанию Re: Цветовое пространство

И вдогонку, rrraum
Цитата:
а про 255 отенков серого и фильтры Байера уже писать здесь не буду
Опять загадками... По поводу фильтров Байера, в свое время SONY выпустила камеру DSC 828 с фильтром RGBE (красный, синий, зеленый и изумрудный), единственный недостаток - оптика давала довольно плоскую картинку, а вот цвет выше всяких похвал, особенно для портрета, имхо.
cse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 01:13   #54
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщения: 1,786
Репутация: 1133
Оставлено благодарностей: 187
Получено благодарностей: 1,188
По умолчанию Re: Цветовое пространство

Цитата:
Если Вас не затруднит, хотя бы пару пунктов из того, что можно сделать в РАВе и нельзя в ТИФ?
И что потеряно в ТИФе в отличие от РАВ?
В тифе ДД меньше, он линейный.
maxuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 08:48   #55
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Цветовое пространство

Цитата:
Сообщение от cse
ghost_stone

Если Вас не затруднит, хотя бы пару пунктов из того, что можно сделать в РАВе и нельзя в ТИФ?
И что потеряно в ТИФе в отличие от РАВ?
на вскидку:
1. вытянуть экспозицию
2. исправить баланс белого
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 11:09   #56
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для rrraum
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Город Зион
Сообщения: 582
Репутация: 240
Оставлено благодарностей: 216
Получено благодарностей: 244
По умолчанию Re: Цветовое пространство

Цитата:
Сообщение от cse
И вдогонку, rrraum Опять загадками... По поводу фильтров Байера, в свое время SONY выпустила камеру DSC 828 с фильтром RGBE (красный, синий, зеленый и изумрудный), единственный недостаток - оптика давала довольно плоскую картинку, а вот цвет выше всяких похвал, особенно для портрета, имхо.
Про 255 отенков серого и про то что бб и экспозиция суть одно или довольно пересекающиеся вещи о которых я не собирался говорить но видимо придёться, надо сказать, что к этому своему мнению я пришёл где-то полгода назад когда один челси на каком-то форуме советовал брать бб по тыльной стороне ладони (!) я уже не знаю, что там выходит, но я не стал использовать этот метод. По существу (бб= или почти = правильной экспозиции) Собственно поясняю:
Как известно (некоторым)) фильтры Байера "раскладывают" серые цвета на r, g, and b (красный, синий, зелёный) смешиваются они в дальнейшем при "обобщённом" взгляде на картинку (кстати отсюда вытекают и история возникновения шумов но об этом я надеюсь не буду и в другой раз, есть более достойные авторы, кроме того получающие за это деньги)) Ну так вот, если очень грубо - серый, чисто серый, да это скажем 127; 127; 127; а белый 255; 255; 255; вот ошибка с экспозицией и ...серый это уже не 127 а скажем 137 при котором белый уже будет "вылетать" при обратной ситуации тёмные станут "дырой". Это как бы очень простая схема, как бы линейная, однако видно, что ошибка в экспозиции это и ошибка в бб Если усложнить схему - сделать её не линейно-чёрно-белой, а как и бывает в жизни - хроматической, т.е. серый кот - он всё же не чисто серый, а несколько даже зеленоватый, а к морде красноватый, белая бумага на пример она в принципе не очень белая а может быть и желтоватой и синеватой, снег тоже может быть голубоватым, розоватым и желтоватым т.к. отражает небо, небо в свою очередь утром и вечером более красное, затем более синее из-за угла солнечного освещения и кол-ва частиц пыли которое оно как бы пробивает и получается такой насыщенный синий цвет, вот мы и подошли я бы так сказал, не побоюсь этого слова что белый цвет, соответственно-белый он 255 - вуаля - отенков серого!!! К чему мы пришли, что серый это не серый как устроено в нашем сознании серый - мышиный - абсолютно серый - бесцветный, белый - нет цветов, чёрный ...а имеем 127, 255, и о соответственно. Чтобы лучше понять мою мысль - скажу вот такую вещь: у зоологов есть версия, что насекомые очень дифферинцировано видят синие цвета, я это к чему в том, что в нашем сознании установилось, что серый - белый - чёрный - некие абсолюты, но это и было для этого сделано - чтобы как бы был эталон и был критерий. Обозначение это конечно условно - потому, что никто из нас не видит или по крайней мере не осознаёт 255 цветов которые декларируются фотошопом как - белый цвет, надеюсь понятно Конечно чтобы понять мою мысль нужно наличие доброй воли и желание её понять
Что касается того какая у меня камера, скажу - несколько...мало того ща зарюсь на DF, но есть одно но...вы будете смеяться но мне не нравиться, что нет заполняющей вспышки . Кроме того присматриваюсь к "шпионским" беззеркалкам для съёмок скажем в магазинах
Па щёт крышек на объектив для бб - чёт не доверяю я им , Вы сами пользутесь, норм, нет?
К вопросу о рау и тиф - рау нетронутый, отпечаток ну т.е. ваще, типа не проявленный негатив а тиф подразумевает уже некоторые перетрубации т.е. можно сказать так - рау и тиф не равнозначны и не равны по определению

Последний раз редактировалось rrraum, 14.02.2014 в 11:23.
rrraum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 14:46   #57
cse
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщения: 46
Репутация: 26
Оставлено благодарностей: 21
Получено благодарностей: 16
По умолчанию Re: Цветовое пространство

rrraum
Цитата:
Па щёт крышек на объектив для бб - чёт не доверяю я им , Вы сами пользутесь, норм, нет?
Зря не доверяете, пользуюсь около 15 лет, хотя, признаюсь, надо подбирать. В данный момент в работе две крышки, одна из них была доработана руками под никор 35-70 2,8 (давала уход в циан). Пользоваться удобно и быстро, результат очень рабочий.
cse вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
rrraum (14.02.2014)
Старый 14.02.2014, 14:50   #58
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для rrraum
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Город Зион
Сообщения: 582
Репутация: 240
Оставлено благодарностей: 216
Получено благодарностей: 244
По умолчанию Re: Цветовое пространство

Каких производителей или иные критерии отбора можете порекомендовать?
rrraum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 15:15   #59
cse
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщения: 46
Репутация: 26
Оставлено благодарностей: 21
Получено благодарностей: 16
По умолчанию Re: Цветовое пространство

А теперь придется некоторых спустить на землю, постараюсь кратко. Любителям RAW и заблуждающимся посвящаю.
Чем меньше изменений накладывает промежуточная программа на исходник, тем лучше в работе для профессионала при подготовке (изображения, в нашем случае). Поэтому фотографии в типографии сдаются в формате TIFF и довольно редко в RAW.
Формат RAW — это просто перекодированный в определенную форму сигнал с матрицы фотоаппарата. На деле информация камерой (работа ЦАП) пережимается и урезается, дополнительно кодируется и пр. — в итоге неминуемы потери, которые для форматов RAW и TIFF считаются некритичными. Формат TIFF перестал использоваться в фотокамерах только по причине бОльшего обьема и, как результат, увеличения времени обработки камерой.
Основные недостатки этих форматов:
Недостатки RAW - абсолютная уникальность, а именно, отсутствие единого формата, у каждого производителя формат свой и фирменный, он еще имеет собственную модификацию для каждой модели фотоаппарата.
Недостатки TIFF - из-за своего большого размера (в варианте без сжатия каждая точка изображения так и сохраняется 24 или 48 битами информации напрямую, плюс служебная информация) этот формат используется фотографами практически с одной-единственной целью — для печати коммерческих заказов на хороших машинах.
Уважаемый maxuser Говорить о меньшем ДД в ТИФе - не знать свойств формата. Я не против РАВа (там где это необходимо), он дает больше свободы (чем JPG) и занимает не так много места, но ехать в булочную за углом на камазе...увольте.
cse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 15:27   #60
cse
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщения: 46
Репутация: 26
Оставлено благодарностей: 21
Получено благодарностей: 16
По умолчанию Re: Цветовое пространство

rrraum
Цитата:
Каких производителей или иные критерии отбора можете порекомендовать?
Один Expodisc, другой китайский с прикольным названием JJC , вопросов нет. До этого были SONY , но увод в красноту при низком освещении и уход в зелень при ярком свете у Никона, у друга Кэнон - таких проблем не было.
cse вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
rrraum (14.02.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как настроить рабочее пространство sRGB? DimaSobko Обработка изображений 3 23.10.2011 16:45


Часовой пояс GMT +4, время: 11:50.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot