Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.02.2014, 12:10   #41
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Цветовое пространство

Цитата:
Сообщение от rrraum
Рав и тиф - конечно не одно и то же, согласен. С серой картой - ваще супер - удобно и не паришься - тут без бэ )). Однако вот если без серой оказался и на улице я лично всё равно так уж на бб не забиваю - потом сидеть угадывать - всё равно удовольствие ниже среднего, особенно если пунктик на перфекционизме но как правило достаточно выставить "по значкам" - ну типа - облачно, прямой солнечный и т.д., можно потом - чисто маленько подкоректировать...да и так конечно можно, но уже угадайка такая мучительная бывает (для меня по крайней мере), а всякие там медные или латуные вещицы фотать при смешаном и ск не поможет - млин вилы! - латуные превращаются в медные а медные в латуные - а заказчик верещит как невменяемый
что ж у вас за камера такая? У меня на всех камерах которые были, автоББ работал с погрешностью максимум в 100 единиц, "разлет" же между всеми этими "солнечно" , "облачно", "флуоресцент" - измеряется в 1000 единиц
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 12:41   #42
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для rrraum
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Город Зион
Сообщения: 582
Репутация: 240
Оставлено благодарностей: 216
Получено благодарностей: 244
По умолчанию Re: Цветовое пространство

Разлёт где? в адобе камера рау? Там разлёт то рабочий - диапозон тыщ эдак в пять - между допустим "лампа накаливания" и что там..ну доп-и "солнечный...а камера у меня ...обычный старенький...хасель
честно сказать вопрос не очень я понял...
rrraum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 14:14   #43
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Цветовое пространство

а ну если хассель - то согласен ) средний формат никогда хорошей автоматикой не славился.
А говорил я про то, что среди фф\кропа АвтоББ в камере отрабатывает лучше чем выбор предустановленных пресетов. точнее.
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 14:19   #44
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для rrraum
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Город Зион
Сообщения: 582
Репутация: 240
Оставлено благодарностей: 216
Получено благодарностей: 244
По умолчанию Re: Цветовое пространство

я прошу прощения опять я не очень понял...но примерно могу сказать, что для меня то лично после пары "глобальных костяков" с бб на заказе предметки стараюсь этот процесс не усложнять, т.е. по любасу стараюсь ставить наиболее корректный из возможных вариантов бб ещё в начале съёмки.
Чтобы затем в ходе обработки ну может чуть, чуть подёргать экспозицию (и в фш и в камере рау, ну там смарю ещё на аберрации и может шумки ) и всё на этом т.к. заметил , что другие инструменты практически неминуемо ведут к искажению бб
чисто имхо (теп)))
rrraum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 14:35   #45
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Цветовое пространство

Цитата:
Сообщение от rrraum
другие инструменты практически неминуемо ведут к искажению бб
не знаю, как насчет других инструментов, но, если снимать на грани пересвета (т.е. стараться строить экспозицию так, чтобы ее график сместился максимально вправо, тем самым получив и цвет богатый и артефактов по минимуму), то правильный ББ надо ставить обязательно. Ибо от ББ зависит, как будет выглядеть график экспозиции в камере и соответственно с неверно выставленным ББ можно потом обнаружить, что нахватал кучу выбитых в 0 участков, хотя при съемке все было ок. И будет уже поздно - не переснимать же. =)))
Потому баланс белого надо обязательно контролировать, даже снимая в Рав. И экспозицию тоже. Рав существует для чего угодно, но только не для того, чтобы можно было напрочь забыть о половине параметров съемки, оставив их на потом.
tristana вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
cse (13.02.2014)
Старый 13.02.2014, 14:42   #46
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для rrraum
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Город Зион
Сообщения: 582
Репутация: 240
Оставлено благодарностей: 216
Получено благодарностей: 244
По умолчанию Re: Цветовое пространство

Па щёт контроля бб согласен - мне нравится такая аналогия - допустим вы выпили кефир и оставили стакан потом на столе - вариант 1 (допустим); вы выпили кефир и поставили стакан в раковину для мытья посуды и наполнили его водой из под крана - чтобы кефир как бы не "засох" на стенках стакана - уже намного меньше будет мероприятий по приведению его в бг )) или третий варик - вы сразу вымыли стакан и головняков ваще никаких
А ....вот ещё, что - к вопросу о гистограммах на грани - стараюсь делать много дублей - в своё время прочёл как "хвастал" Аркус 97% отснятого - это как правило хлам, а с тремя можно работать и это правило здорово подстраховывает
rrraum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 16:38   #47
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Цветовое пространство

мне с дублями никак - у меня динамика... =)))) эх...
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 21:07   #48
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для rrraum
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Город Зион
Сообщения: 582
Репутация: 240
Оставлено благодарностей: 216
Получено благодарностей: 244
По умолчанию Re: Цветовое пространство

Дубли for ever!!! (тем более еслиф )
Всем дарю живую, т.е. на самом деле Ж-И-В-У-Ю не замученнную фотку enjoy!
...зы ...этот чувак загрузил пару десятков фоток на ср...не очень прибыльный Дрим, но мне кажется он ближе к абсолюту http://ru.dreamstime.com/%D1%81%D1%8...-image31853954
чисто имхо (тэп)))
rrraum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 23:16   #49
cse
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщения: 46
Репутация: 26
Оставлено благодарностей: 21
Получено благодарностей: 16
По умолчанию Re: Цветовое пространство

Доброго всем вечера.
Уважаемый rrraum
Цитата:
Ну, что тут скажешь...скажу лишь, вроде не очевидные - очевидные вещи - бб и экспозиция это части одного если не одно целое

позвольте с Вами не согласиться, ББ и экспозиция это совсем разные вещи. Нормальный по тональности (свету) файл, но с разбалансом по цвету - довольно распространенное явление, а всего то делов при съемке выставить ББ, и не обязательно таскать с собой серую карту, уже давно пользуюсь насадкой (крышкой)на обьектив типа как для видео, крышка SONY, сейчас много китайских с ценником до 300 руб. Преимущество перед серой картой и колор чекером у нее, ихмо, одно - не надо подходить и класть карту на место съемки.
cse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 23:17   #50
cse
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщения: 46
Репутация: 26
Оставлено благодарностей: 21
Получено благодарностей: 16
По умолчанию Re: Цветовое пространство

ghost_stone
Цитата:
бб париться при съемке - глупо
.
А вот и подтверждение, лучше часик за компом, чем пять секунд при сьемке. Задача - надо снять портрет, условия задачи - здание с желтой стеной с одной стороны, с другой стороны деревья ярко-зеленые, солнце освещает стену, обьект в тени деревьев. Сколько времени уйдет на приведение файла хотя бы к приемлемуму результату? При том что установка ББ даже по карте займет от силы 10-15 секунд, а коррекция в ФШ максимум 20 секунд.
cse вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как настроить рабочее пространство sRGB? DimaSobko Обработка изображений 3 23.10.2011 15:45


Часовой пояс GMT +4, время: 00:15.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot