Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.02.2014, 21:06   #31
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для rrraum
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Город Зион
Сообщения: 582
Репутация: 240
Оставлено благодарностей: 216
Получено благодарностей: 244
По умолчанию Re: Цветовое пространство

Ну просто есть хорошие авторы, а есть...просто авторы Недостатка в лите-ре на самом деле я никакого не наблюдаю, ну если ни в библиотеках общественных искать , а напрямую дуть в магазин. И по фотошопу и по адобе камера рау всё есть. Есть к примеру авторы (которые просто авторы)) они так примерно и пишут "...Чтобы научиться работать с фильтрами (к примеру) - нужно больше практики..." и...всё на этом А есть которые пошагово со скринами - и, что и куда и зачем и т.д. это в основном западные, вот это действенная педагогика!
Хотя конечно без практики все советы ничто, хорошая литература в основном помогает идти в нужном направлении, но без горьких разочарований, бессоных ночей с красными глазками в интернете, временами апатии или чего доброго идиосинкразии - это не бывает

Последний раз редактировалось rrraum, 10.02.2014 в 21:33.
rrraum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 01:49   #32
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для rrraum
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Город Зион
Сообщения: 582
Репутация: 240
Оставлено благодарностей: 216
Получено благодарностей: 244
По умолчанию Re: Цветовое пространство

Цитата:
Сообщение от superpsih
В каком цветовом пространстве нужно работать в Photoshop? Если начинать работать с файлом в Lightroom, то в нём мы видим его в пространстве ProPhoto RGB. После коррекции мы отправляем файл в Photoshop. Kelby советует в фотошопе работать в пространстве ProPhoto RGB, однако, экспорт файла для WEB мы всё равно осуществляем в sRGB, и что у нас получится на jpg - не видно до тех пор, пока его не сформируешь. То есть, получается, что лучше работать в фотошопе в пространстве sRGB?
Вопрос не отпускает и я осознал несколько моментов которые не были сказаны:
Я лайтрум не использую и мне кажется логичней если используете фотошоп для обработки начинать с адобе камера рау и он прямо таки органично продолжается в фш, а то как-то "предбанник через дорогу" получается
Адобе камера рау - если юзаете фш и на хрена нужен лайтрум - не догоняю, что касается профилей и пространств которые стоят с Ваших слов в лайтруме - подозреваю, что их там как бы можно поменять - на удобоваримый sRGB 1966-2.1 (практически не сомневаюсь - по логике так и должно быть, хотя эту прогу ни разу не открывал) Или уже добивайте в лайтруме
Если Вы пришли к тому, что будете работать в sRGB, а это представляется наиболее оптимальным решением, а разговоры про глубину глубин и прочие заморочки когда на один файл делается 10 операций - чтобы э-т-о творение просто сохранить - прямой путь к тому, что вы забросите это дело к свиньям раза в три быстрее намеченного изначально срока тогда поставьте везде и не дёргайтесь, ибо - тупо. Поясняю:
Ставите на камере sRGB - исходя хотя бы из того, что Вам всё равно нужно выбрать какой либо из трёх вариантов и на хрена скажем (хотя бы) выбирать что-то другое если работаешь всё равно в обозначенном?! Только если - для гимора который абизательно всплывает когда-нибудь, хотя бы как у меня (ну я рассказывал - камера в ремонте побывала и тоже там ценитель цветов поставил не нужный параметр) когда я не смог несчастных превьюшек надыбыть в sRGB - когда понадобилось.
Потом почему в адобе камера рау - потому что оставь там какие то другие фш - запросит, а если тупо переведёт когда вы скажете да допустим то цвета - считайте не обратимо рухнули и просто - г, и в никуда.
И в фш естественно тоже обозначенный параметр.
На форуме по моему была ветка по этой, по крайней мере вопросы профилей и цветовых пространств обсуждались.
Вам базовых и прежде всего системных знаний не хватает и по другой Вашей теме это очевидно. Купите нормальных книг по цифровой фотографии, фотошопу и адобе камера рау или лайтруму, к чему там у Вас душа лежит. А в интернете рецензентов нет и уши особо развешивать не нужно.

Последний раз редактировалось rrraum, 11.02.2014 в 02:09.
rrraum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 07:34   #33
Завсегдатай
 
Аватар для superpsih
 
Регистрация: 14.01.2014
Адрес: Саратов
Сообщения: 431
Репутация: 545
Оставлено благодарностей: 908
Получено благодарностей: 555
По умолчанию Re: Цветовое пространство

Цитата:
Сообщение от rrraum
Адобе камера рау - если юзаете фш и на хрена нужен лайтрум - не догоняю, что касается профилей и пространств которые стоят с Ваших слов в лайтруме - подозреваю, что их там как бы можно поменять - на удобоваримый sRGB 1966-2.1 (практически не сомневаюсь - по логике так и должно быть, хотя эту прогу ни разу не открывал) Или уже добивайте в лайтруме
Lightroom юзаю так как к нему привык. Раньше обходился только им, сейчас же в шопе делаю в основном геометрическую коррекцию (сшивание двух изображений с разным фокусом, убирание дефектов через МЧР, создание чёрного или белого фона). На мой взгляд выглядит достаточно логично - сначала в лайтруме обработать RAW, потом с ним повозиться в шопе и сохранить. ACR - это тот же лайтрум, но, местами, немного урезанный и, на мой взгляд, не такой удобный.
Рабочее цветовое пространство Lightroom поменять нельзя, иначе я давно бы уже это сделал.
superpsih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2014, 10:02   #34
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для rrraum
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Город Зион
Сообщения: 582
Репутация: 240
Оставлено благодарностей: 216
Получено благодарностей: 244
По умолчанию Re: Цветовое пространство

Мне раньше бывало здорово жаль новичков, я думал ведь так много им нужно ещё пройти - ну хотя бы до первой более или менее приличной фотографии, теперь я понял - так устроено! Молодость и начинание зачастую идёт - "ЧЧЧерез - пень, колоду..." видимо так задумано и можно и нужно молодыми идти не так....
....беда в том, что времени сааавсем немного и молодости тоже...а потом останутся не - нестандартные решения, а к сожалению - обрывочные знания - зачастую друг другу противоречащие, заскарузлые ошибки и ручники.
rrraum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2014, 23:13   #35
cse
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщения: 46
Репутация: 26
Оставлено благодарностей: 21
Получено благодарностей: 16
По умолчанию Re: Цветовое пространство

Уважаемый rrraum, просьба более полно раскрывать свои мысли,здесь много начинающх. Вашу фразу
Цитата:
Потом почему в адобе камера рау - потому что оставь там какие то другие фш - запросит, а если тупо переведёт когда вы скажете да допустим то цвета - считайте не обратимо рухнули и просто - г, и в никуда.
понял после второго прочтения, а что поняли начинающие? Они могут в ступпор уйти
Цитата:
Молодость и начинание зачастую идёт - "ЧЧЧерез - пень, колоду..."
Да ладно Вам, а себя вспомните?
Иногда и умудренные лезут в такие дебри...
С уважением.
cse вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Elisanth (13.02.2014), rrraum (13.02.2014)
Старый 12.02.2014, 23:27   #36
cse
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщения: 46
Репутация: 26
Оставлено благодарностей: 21
Получено благодарностей: 16
По умолчанию Re: Цветовое пространство

Не могу понять некоторых фотографов. Снимают в RAW, не заморачиваясь ни с экспозицией, ни с ББ - ведь они слышали, чё в РАВЕ так можна, а потом часами ковыряют файлы, чтобы что то удобоваримое получить.
Снимать в JPG не позволяет вера, если печать будет на принтере(плотере) или "мокрая" ? Если фото для полноцветной полиграфии, или серьезная съемка в сложных условиях, то да, тут RAW, но ББ и экспозиция - это "святое". Затем RAW без обработки переводится в TIFF (с нужным профилем или пространством) без сжатия и обрабатывается. Зачем RAW переводить в TIFF ? Они равнозначны по информации, но TIFF гораздо удобнее и гибче в обработке.
cse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 00:22   #37
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Цветовое пространство

Цитата:
Сообщение от cse
Не могу понять некоторых фотографов. Снимают в RAW, не заморачиваясь ни с экспозицией, ни с ББ - ведь они слышали, чё в РАВЕ так можна, а потом часами ковыряют файлы, чтобы что то удобоваримое получить.
Снимать в JPG не позволяет вера, если печать будет на принтере(плотере) или "мокрая" ? Если фото для полноцветной полиграфии, или серьезная съемка в сложных условиях, то да, тут RAW, но ББ и экспозиция - это "святое". Затем RAW без обработки переводится в TIFF (с нужным профилем или пространством) без сжатия и обрабатывается. Зачем RAW переводить в TIFF ? Они равнозначны по информации, но TIFF гораздо удобнее и гибче в обработке.
рав и тиф не равнозначны по информации.
бб париться при съемке - глупо. особенно учитывая, что без серой карты его правильно все равно не определишь. а серой картой пользоваться не всегда возможно.
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 02:34   #38
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для rrraum
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Город Зион
Сообщения: 582
Репутация: 240
Оставлено благодарностей: 216
Получено благодарностей: 244
По умолчанию Re: Цветовое пространство

Рав и тиф - конечно не одно и то же, согласен. С серой картой - ваще супер - удобно и не паришься - тут без бэ )). Однако вот если без серой оказался и на улице я лично всё равно так уж на бб не забиваю - потом сидеть угадывать - всё равно удовольствие ниже среднего, особенно если пунктик на перфекционизме но как правило достаточно выставить "по значкам" - ну типа - облачно, прямой солнечный и т.д., можно потом - чисто маленько подкоректировать...да и так конечно можно, но уже угадайка такая мучительная бывает (для меня по крайней мере), а всякие там медные или латуные вещицы фотать при смешаном и ск не поможет - млин вилы! - латуные превращаются в медные а медные в латуные - а заказчик верещит как невменяемый
rrraum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 03:02   #39
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для rrraum
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Город Зион
Сообщения: 582
Репутация: 240
Оставлено благодарностей: 216
Получено благодарностей: 244
По умолчанию Re: Цветовое пространство

Цитата:
Сообщение от cse
Уважаемый rrraum, просьба более полно раскрывать свои мысли,здесь много начинающх. Вашу фразу

понял после второго прочтения, а что поняли начинающие? Они могут в ступпор уйти

Да ладно Вам, а себя вспомните?
Иногда и умудренные лезут в такие дебри...
С уважением.
Ну при таком подходе невозможно не повторить или пояснить еще раз алгоритм:
Открыл ты файл в адобе камера рау, порешал свои дела там, или прямо сначала - но это процедура единовременная и потом уже не надо ничего повторять, ну если только проверить...короче говоря в нижней части указываем обозначенные ранее параметры, после открытия в фш если у Вас и там соответствующие параметры, то он ничего не запросит, а если запросит - выставить аналогичные....критерий того, что, что-то не так он (фш) постоянно переспрашивает и уточняет (преобразовать или оставить) ну или в псд ты работаешь а в джипег он цвет не сохраняет ну вот такие дела...а вообще лучше конечно посмотреть у какого нибудь уважаемого автора - настройка цветовых профилей, цветовые пространства ....
В фш это делается: заходишь редактирование-настройка цветов, назначить профиль, преобразовать в ...
Изображения
Тип файла: jpg Пояснения РАУ.jpg (237.0 Кбайт, 12 просмотров)
Тип файла: jpg Пояснения цвет.jpg (300.6 Кбайт, 11 просмотров)
rrraum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 03:12   #40
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для rrraum
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Город Зион
Сообщения: 582
Репутация: 240
Оставлено благодарностей: 216
Получено благодарностей: 244
По умолчанию Re: Цветовое пространство

Цитата:
Сообщение от cse
Не могу понять некоторых фотографов. Снимают в RAW, не заморачиваясь ни с экспозицией, ни с ББ - ведь они слышали, чё в РАВЕ так можна, а потом часами ковыряют файлы, чтобы что то удобоваримое получить.
Снимать в JPG не позволяет вера, если печать будет на принтере(плотере) или "мокрая" ? Если фото для полноцветной полиграфии, или серьезная съемка в сложных условиях, то да, тут RAW, но ББ и экспозиция - это "святое". Затем RAW без обработки переводится в TIFF (с нужным профилем или пространством) без сжатия и обрабатывается. Зачем RAW переводить в TIFF ? Они равнозначны по информации, но TIFF гораздо удобнее и гибче в обработке.

Ну, что тут скажешь...скажу лишь, вроде не очевидные - очевидные вещи - бб и экспозиция это части одного если не одно целое а про 255 отенков серого и фильтры Байера уже писать здесь не буду
rrraum вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как настроить рабочее пространство sRGB? DimaSobko Обработка изображений 3 23.10.2011 15:45


Часовой пояс GMT +4, время: 21:04.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot