Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.02.2014, 12:42   #21
Заблокирован(а) перманентно
 
Аватар для rrraum
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Город Зион
Сообщения: 582
Репутация: 240
Оставлено благодарностей: 216
Получено благодарностей: 244
По умолчанию Re: Цветовое пространство

Цитата:
Сообщение от superpsih
В комментариях не так всё однозначно. Кроме того, неясно, как решить ситуацию с появлением выбитых пикселей при конвертации в sRGB на финишном этапе.
Я тут это - случайно спасибо Вам сказал - хотел процитировать (на самом деле) Я хочу Вам сказать - это Ваше дело конечно, но я думаю Вы усложняете и как - "...Мы комсомольцы - нам без трудностей нельзя"
PS Если Вы снимаете хаселем для "нэшнл джиографик" возможное есть смысл так заморачиваться или для "Вог" (и то я думаю не факт)
Что касается стоков (да и вообще я думаю не надо это в фетиш превращать - ни к чему доброму не ведет) Знаю людей которые снимают на jpg проганяют на пакет очень "результативны" и - довольны, вот, что бы я хотел перенять для себя на самом деле - снимать много и на раз и не носиться "Как дурак со списанной торбой" с полумертвыми файлами или тащить их к сожалению иногда "рука не поднимается" а надо бы ужесточить подход.
Картинка как её видят люди со стоков примерно ну скока 300 на 500 и ...делайте выводы
В последнее время кайфую от "псевдо любительских" снимков где практически не увидать обработки - но они светлы, чувствуется сделаны - на раз и...не замучены фотошопом
Всё больше доходит - "Фотография - остановившееся мгновение" и ценность её и свежесть и живость как я подозреваю утрачивается чем дольше она валяется на жискаче или в обработке. Когда более получаса обрабатываю то появляется чувство вины...фото может и не стоить того времени - хорошо когда на раз! И в этом профессионализм .

Последний раз редактировалось rrraum, 10.02.2014 в 13:05.
rrraum вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
superpsih (10.02.2014)
Старый 10.02.2014, 14:38   #22
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2012
Сообщения: 16
Репутация: 17
Оставлено благодарностей: 7
Получено благодарностей: 7
По умолчанию Re: Цветовое пространство

sRGB не способен на многие красивые насыщенные оттенки. Многие современные мониторы показывают шире чем sRGB, всё больше браузеров (не все) начинают поддерживать профили. Мой монитор показывает AdobeRGB. Думаю скоро дойдёт до того, что мы будем сохранять JPEG в AdobeRGB с профилем для веба.

А ProPhoto—работа вслепую. Нужно точно знать что делаешь и на сколько и, наверное, смотреть на цифры. Я не понимаю как работать не видя непосредственно цвета (это наверное сродни допечатной подготовке для CMYK).

Сейчас обрабатываю в AdobeRGB+16bit/channel. Для веба экспортирую в sRGB+8bit/channel.

По поводу профиля в камере верно заметили. Если снимаешь в RAW то он влияет только на превьюшку.
noniunus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 16:23   #23
cse
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщения: 46
Репутация: 26
Оставлено благодарностей: 21
Получено благодарностей: 16
По умолчанию Re: Цветовое пространство

Ссылка от Igor V. Kniazeff
Цитата:
Вот здесь очень понятно и, по моему, правильно по поводу этого дела пописано
Есть очень точный комент
Цитата:
Чисто идеологически придерживаюсь мнения о том, что если ты мне сейчас смог на моем sRGB экране и в моем sRGB браузере из своей sRGB гифки показать голубое небо и чистый канал из изначального aRGB, то проблема не в цветовом пространстве, а в конвертере, который некорректно переносит цвета из своего внутреннего ProPhoto RGB в sRGB
Ведь показанная тобой картинка не имеет ничего, что вылетает за гамут sRGB, раз я ее сейчас вполне успешно рассматриваю в своем сугубо sRGB-шном браузере

Требуются пояснения? Попробую обобщить.
Как жеж работать, и пространстф дофига, и непонятно усе, и нужно это али нет?
Попробуем разобраться. Первое - цель обработки. Если готовим для типографии (для гламурного журнала), то забудьте слово SRGB, только CMYK и, если возникла потребность, LAB . И все, без вариантов. Если печать на принтере дома или в фотосалоне, то о каких adobe, prophoto идет речь? Нет таких пространств, есть sRGB, и все, тоже без вариантов. Если для стоков, ну тут уже можно повыпендриваться, только в коментах укажите, а то никто не заметит или ругань услышите, забыв присвоить свой профиль.
И еще, по ссылке не вполне корректный совет. Дают уже конвертиров.файл в ЧБ, и поясняют для детей горшкового возраста. Если кому не понятно, снимите в sRGB и adobeRGB, в редакторе настройте цветовое пространство для каждого файла, переведите в рабочее пространство, отпечатайте, сравните, а после этого можно пяткой в грудь и соплями по картинке доказывать о пользе расширенных пространств. Если кто-нибудь сможет показать (или хотя бы теорию двинуть) на бумаге белый более 100%, а черный менее 0%, ну или хоть разницу на бумаге в 2% серого в любой зоне шкалы, этого товарища буду считать богом.
cse вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
superpsih (11.02.2014)
Старый 10.02.2014, 17:00   #24
cse
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщения: 46
Репутация: 26
Оставлено благодарностей: 21
Получено благодарностей: 16
По умолчанию Re: Цветовое пространство

А для обработки сине-голубой зоны нет ничего лучше LABа, так же как и для желто-оранжевых CMYKа. Не надо забывать о лжепрофилях, порой убитый снимок только так и можно вытянуть. Интересно, какую же "красивую насыщенность" может дать RGB, коверкающий все цвета сразу? Или тут по типу "дурак красному рад"? Никого не хотел обидеть, просто надоели "фотограмотеи" приносящие по 2-3 тыс.кадров дерьма со свадьбы и гордящиеся, что один снимок получился, обьясняя в "каком RAWe " надо снимать. Поворчу немного. Интересно бы глянуть на таких, дав им в руки пленку. В старые времена на сьемку свадьбы при заказе (для примера) 60 фото брали 2 катушки по 36 кадров, это при том ,что списывали 3к1, и ни у кого не было мысли хвастать, что все кадры - рабочие. Автофокуса и зкспозамера не было, замер экспонометром, все поправки в голове и очень быстро. Дубли считались косяком, а брак -"увольнение по статье". Потому и перед тем как на "пимпочку нажать" фотоГраф соображал быстро. А теперь многие расценивают работу фотографа - щелкунчик, а щелкунчики даже гордятся количеством файлов после сьемки. Файлы есть, а кадров нет. Лучше бы гордились количеством Фотокадров.
cse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 17:10   #25
cse
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2011
Сообщения: 46
Репутация: 26
Оставлено благодарностей: 21
Получено благодарностей: 16
По умолчанию Re: Цветовое пространство

Цитата:
Многие современные мониторы показывают шире чем sRGB,
А фотобумага сама цвет подбирает
Цитата:
Думаю скоро дойдёт до того, что мы будем сохранять JPEG в AdobeRGB с профилем для веба.
Думаю, скоро дойдет до того, что многим будет пофигу, на смартфоне один черт не видно
cse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 18:03   #26
Старожил
 
Аватар для Hanter
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: РФ
Сообщения: 3,650
Репутация: 2887
Оставлено благодарностей: 2,049
Получено благодарностей: 3,275
По умолчанию Re: Цветовое пространство

После чтения,такое чувство, что руководство по фотошопу мало кто открывал. Все тяжелым опытом делимся. Книги для дураков.
Hanter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 18:07   #27
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Цветовое пространство

а есть руководство к ФШ? я так его в глаза не видела... на кой оно.. ?
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 18:12   #28
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Цветовое пространство

Цитата:
Сообщение от tristana
а есть руководство к ФШ? я так его в глаза не видела... на кой оно.. ?
меня наоборот - всегда удивляло, почему к фотошопу нет нормального туториала.
Вся интересная информация по фотошопу, которая попадается - это исследовательская работа по инструментам и методам фотошопа...вряд ли любям бы приходилось исследовать и изобретать - будь хороший хелп по этой программе.
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 18:16   #29
Старожил
 
Аватар для tristana
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 18,592
Репутация: 25338
Оставлено благодарностей: 5,189
Получено благодарностей: 25,159
По умолчанию Re: Цветовое пространство

ghost_stone, а вы думаете, тот же метод частотного разложения появился вместе с ФШ? или все же намного позднее самой программы? Сложно с туториалом, ибо суть не в том, как тот или иной инструмент или фильтр работает - суть в их комбинации, сложной комбинации... И эти комбинации постоянно меняются, придумываются новые и т.д... какой тут туториал может быть?
tristana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 20:41   #30
Старожил
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Киев
Сообщения: 4,675
Репутация: 4611
Оставлено благодарностей: 892
Получено благодарностей: 4,588
По умолчанию Re: Цветовое пространство

Цитата:
Сообщение от tristana
какой тут туториал может быть?
Хотя бы как у Журавлева в журнале. Почему для того - чтобы понимать как работают те или иные инструменты нужно их исследовать?
ghost_stone вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как настроить рабочее пространство sRGB? DimaSobko Обработка изображений 3 23.10.2011 15:45


Часовой пояс GMT +4, время: 01:41.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot