Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.01.2020, 11:10   #4681
Старожил
 
Аватар для daddy
 
Регистрация: 01.07.2015
Сообщения: 1,980
Репутация: 1863
Оставлено благодарностей: 2,552
Получено благодарностей: 1,961
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
daddy, это видео про патенты мы здесь уже разбирали. Удивительно некомпетентный человек, но очень уверенно говорящий. Спрашивал налоговую обо всем чем угодно, только не о том, можно ли авторские отчисления проводить по патенту
Похоже, что у них в регионе налоговая смотрит на многое сквозь пальцы. Есть такая Галина Шевченко из этого же региона - ее курсами по этси завален интернет. Так она мало того, что сама работает по патенту, так же торгуя через интернет, что является прямым нарушением деятельности по патенту, так еще и курс выпустила, как правильно зарегистрировать ИП на патенте для продаж в интернете! Вот так. А вы говорите но тут вина даже не столько самих людей - их то понять как раз можно - ищут возможность какую-то официально зарегистрировать свою деятельность, сколько государства, которому просто реально по фиг на людей и их проблемы - нет у вас закона для регулирования вашей деятельности - и хрен с вами, как в анекдоте - ты же у меня умная, что-нибудь придумай.
daddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2020, 11:53   #4682
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

daddy, я с вами согласен, но лишь отчасти. Под каждый чих рынка свой закон не напишешь. Но люди у нас обладают довольно одаренной фантазией, притягивая к своим хотелкам казалось бы совершенно неподходящие законы, либо переворачивая законы с ног на голову. У меня в этом плане был недавно совершенно занятный опыт. Моя квартиросъемщица перед новым годом заявила, что платить налоги вообще не нужно, что есть закон, освобождающий граждан от уплаты налогов на имущество, землю, а с нового года и ндфл. Просто лохи об этом не знают, а знающие люди во всю пользуются. И дала ссылку на подобного деятеля, что вы выше привели. И дядька умным голосом вещает, что вот путин принял закон, но никому про него не рассказывает и им пользуются только его приближенные. А теперь он как прометей несет это сокровенное знание людям. И реально начинает цитировать свежепринятый федеральный закон. И я понимаю: 1) аудитория этого человека никогда этот закон читать не будет (а если и будет, то не может понять, что в нем написано) 2) он им вещает то, что они хотят услышать. В результате эта пенсионерка начинает транслировать в эфир услышанное, но не понятое: есть закон, разрешающий не платить налоги. А по факту, если прочитать, что написано в законе оказывается, что принят закон об особом счете, прикрепленном к каждому налогоплательщику. И теперь любой человек может добровольно заранее на этот счет перевести денег, а налоговая сама с него спишет необходимые суммы для уплаты разных налогов. Не нужно оплачивать отдельные квитанции. Из того, что эта опция добровольная, пытливый ум нашего человека делает вывод, что и уплата налога - дело добровольное. А другой ум с атрофированным критическим мышлением этот вывод повторяет

Последний раз редактировалось DrPAS, 14.01.2020 в 12:06.
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
1enchik (15.01.2020), AnSad (15.01.2020), Bulgar59 (14.01.2020), daddy (14.01.2020), human (14.01.2020), Marsea (06.02.2020), Natali Nik (14.01.2020), vicnt (14.01.2020)
Старый 14.01.2020, 12:30   #4683
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.03.2013
Сообщения: 349
Репутация: 759
Оставлено благодарностей: 134
Получено благодарностей: 755
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Кто заполняет декларацию онлайн - обратите внимание, для рублевых начислений курс валюты автоматически не проставляется, нужно там самому единичку поставить.
cat_arch_angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2020, 11:05   #4684
Новичок
 
Регистрация: 13.07.2015
Сообщения: 85
Репутация: 218
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 263
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Удивительно некомпетентный человек, но очень уверенно говорящий.

Тезисно:
1. Не уподобляйтесь бабушке из вашей истории. Вы пропустили принципиальный момент: в своём ролике я неоднократно говорю о том, что желающим попробовать мой способ надо поговорить со своим налоговым инспектором. Я попробовал, поговорил с одним, с другим, получил ответы на свои запросы - и у меня получилось. Я рассказал о своём опыте.
2. Я предложил альтернативу. Не безоговорочный отказ от других способов, а другой вариант. Совершенно согласен с тем, что тема спорная. А значит можно спорить и рассматривать разные точки зрения. Но многие предпочитают именно безоговорочный вариант: я прав и точка.
3. Законы принимаются людьми, а люди - разные, в т.ч. и некомпетентные, не знающие о новых реалиях современной экономики. Но законы постоянно меняются и обновляются. И все эти патенты и самозанятые - как раз говорит о том, что законодательство пытается подстроиться под новые реалии. Стокер, как и любой спец, может идти вперед и развивать сообщество, а может гундосить в форумах про "никогда так не было и не будет".
4. Я не боюсь ошибки и наказания от налоговой. Я 20 лет предприниматель и приучен и платить налоги, и получать штрафы. В России будь ты хоть трижды пушистым и белым - тебя найдут за что штрафануть или как-то по другому наказать, и даже без злого умысла). Вот только в прошлом году я заплатил все налоги дважды только потому, что в налоговой сбойнула система. Мне зачли их на следующий год, но гемора было выше крыши.
5. Самое главное. Я отношусь к людям-предпринимателям. Для меня моя деятельность на стоках - это бизнес, со всеми бонусами и рисками. Я так себя ощущаю и я так решил. А есть люди-художники. Они за авторские отчисления и НДФЛ. Кстати и те и другие часто вообще не платят никаких налогов).
Так выпьем же за то, чтоб и предприниматели, и художники могли работать и платить налоги так, как они хотят!

И чтобы два раза не вставать. О запрете на патенте торговли через интернет. В нём идет речь о физических товарах.
Watman вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
voltan (15.01.2020), Юрчелло (15.01.2020)
Старый 15.01.2020, 11:28   #4685
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Watman у меня есть официальный ответ налоговой - получение доходов от использования авторских прав стокером не является предпринимательской деятельностью. Ответ дан на основе разбора договора автора со стоковым агентством. Согласно ст. 346.43 НК РФ патент может применяться только к предпринимателям. Согласно п.2 этой статьи есть закрытый ограниченный список видов деятельности, подпадающей под патенты. То, что вы обманываете налоговую и представляете доходы от использования авторских и иных смежных прав на фотографии в качестве деятельности фотоателье - это исключительно на вашей совести. Как только вы получите письменный противоположный ответ - велком. Истории о том, что какой-то инспектор что-то устно сказал - это разговоры в пользу бедных, ибо совершенно неизвестно что вы у него спрашивали и какие материалы давали. Предложенные в видео ответы не имеют никакого отношения к стоковой деятельности, а направлены на введение в заблуждение окружающих. Деятельность фотоателье - это оказание услуги (перечень этих услуг можете посмотреть здесь http://www.consultant.ru/document/co...47e58e4f34cf5/ подп. 74.2), стокер услуг не оказывает, при этом деятельность стокера векторщика ни чем не отличается от деятельности стокера фотографа и имеет одну и ту же природу дохода
ЗЫ сейчас еще раз пересмотрел видео - по сути правильные вещи сказаны (что ип нельзя притянуть к стоковой деятельности), но потом сделан гениальный вывод: но есть патенты, где не нужно отчитываться, а значит их использовать можно. Ошалеть логика. Можно не потому, что по закону, а потому, что хрен докажешь, что ты нарушаешь. Именно об этом я писал, когда говорил об одаренной фантазии наших сограждан

Последний раз редактировалось DrPAS, 15.01.2020 в 11:58.
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
daddy (15.01.2020), Forum (15.01.2020), Prague (15.01.2020), Юрчелло (15.01.2020)
Старый 15.01.2020, 11:57   #4686
Новичок
 
Аватар для Bel_a
 
Регистрация: 27.03.2012
Сообщения: 151
Репутация: 282
Оставлено благодарностей: 78
Получено благодарностей: 268
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от Lessie
Ещё посоветуйте, на карты каких банков лучше разбивать вывод. Пока есть только Сбер. Может, Тинькофф? ВТБ? Сбер Платинум?
Присоединяюсь к вопросу.
Bel_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2020, 12:01   #4687
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Bel_a, а с какой целью? Я получал довольно крупные переводы (по несколько тысяч долларов за раз) на счета разных банков. И никогда это не вызывало проблем
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
Bel_a (15.01.2020)
Старый 15.01.2020, 12:07   #4688
Новичок
 
Регистрация: 13.07.2015
Сообщения: 85
Репутация: 218
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 263
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Вполне убедительно. Вот об этой разнице человеческих характеров я и говорю. Ваша позиция - руководствоваться запретами и нормативами о проявке негативов, моя - пробовать новые пути. Ваш путь надежен, вы тут старожил. Мой путь шаток, я новичок.

Полностью признаю вашу компетентность, и считаю, что стокеру оплачивать НДФЛ - совершенно правильно. Пойду дальше работать и обдумывать пути обмана налоговой и введения в заблуждение окружающих.

Сорри, не буду больше тут флудить.
Watman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2020, 12:18   #4689
Новичок
 
Аватар для Bel_a
 
Регистрация: 27.03.2012
Сообщения: 151
Репутация: 282
Оставлено благодарностей: 78
Получено благодарностей: 268
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Цитата:
Сообщение от DrPAS
Bel_a, а с какой целью? Я получал довольно крупные переводы (по несколько тысяч долларов за раз) на счета разных банков. И никогда это не вызывало проблем

Ну мало ли... Например, некоторые банки захотят - заблокируют карту, потом бегай за своими же деньгами. Банк Тинькофф так развлекаться любил, например (интересно, одумались?). Тут не только о проблемах в качестве вопросов со стороны банков (хотя это очень важно), а вообще.
Bel_a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2020, 12:21   #4690
Старожил
 
Аватар для DrPAS
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Питер
Сообщения: 5,720
Репутация: 9172
Оставлено благодарностей: 924
Получено благодарностей: 9,197
По умолчанию Re: Уплата налогов в России

Watman, ерничаете? Да пожалуйста. Вы думаете, вы первый, кто пришел с мыслью: а не замутить ли ип? Я ж не просто так в налоговую запрос написал. Это произошло после этак месяцев 3х упорных боев в этой ветке. Только после ответа налоговой (ну и бана особо разошедшихся) народ поуспокоился. Поймите, проблема не в оформлении (наличии или отсутствии документов по сделкам и прочего), проблема в отношении налоговой к авторским отчислениям в целом. Это началось не со стокеров. Первые ответы (на которые я в свое время и опирался) относились вообще к писателям. Любое предложение об организации ип (с патентом или без - это неважно) начинается с подмены понятий: меняется природа дохода стокера - иначе не подогнать стоковую деятельность под ип. Вы же сами понимаете, что услуга подразумевает прямой заказ работы? Достаточно открыть договор со стоком, чтобы понять, что такого заказа нет. Намного более перспективным был другой подход - использование имущества. С попыткой поставить знак равенства между исключительными правами на произведение и имущественными правами (тут конечно речи о патенте не шло). Признаюсь, я до сих пор не понимаю, почему налоговая отвергает такую возможность. Тем не менее и писатели, и программисты и фотографы по этому поводу получают одинаковый ответ - доход от использования авторских прав не является предпринимательской деятельностью. Может что-то изменится в будущем. Но первые такие ответы, что я собирал, датированы чуть не 2005 годом, последние - прошлогодние
DrPAS вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
Michael (15.01.2020), Prague (15.01.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уплата налогов в Украине sands Финансовые вопросы 3097 02.10.2023 23:11
Уплата налогов в Украине rvlsoft Финансовые вопросы 3 22.12.2011 23:19


Часовой пояс GMT +4, время: 06:03.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot