Все о фотобанках и микростоках, купить и продать фото, работа для фотографа и иллюстратора


Ответ Правила нашего форума>
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.07.2011, 14:29   #31
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 2,576
Репутация: 4481
Оставлено благодарностей: 2,145
Получено благодарностей: 4,496
По умолчанию Re: Программа Microstock Analytics - отслеживание продаж и прибыльности фотосессий

Имелось ввиду, сортировка по дате съёмки.
Пожалуйста, объясните и обозначения над графиком в нижнем левом углу. Я там гарантированно понял только слово бюджет. Ну и в сортировке групп тоже не понятные обозначения.
Что такое Trailing Average?

Последний раз редактировалось targowes, 22.07.2011 в 15:11.
targowes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 14:27   #32
Новичок
 
Аватар для AndreyPopov
 
Регистрация: 02.07.2011
Сообщения: 199
Репутация: 109
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 99
Отправить сообщение для AndreyPopov с помощью Skype
По умолчанию Re: Программа Microstock Analytics - отслеживание продаж и прибыльности фотосессий

Информация о дате съемки доступна только на Fotolia и Dreamstime. То есть если файл не был загружен/принят на одном из этих сайтов, то у программы не будет информации о дате съемки и функция не будет работать надежно. Поэтому я не стал ее реализовывать.

ROI – Показывает насколько прибыльна была фотосессия. Является отношением суммы прибыли или убытков к сумме инвестиций. 100% процентов означает что фотосессия себя окупила, по доход пока не принесла. 200% - доход в два раза больше затрат и т.д. Этот показатель рассчитывается только если задан бюджет для группы файлов.

2 Year Revenue Estimate – приблизительная оценка дохода от фотосессии в первые два года. Рассчитывается на основе продаж на Shutterstock в первую неделю.

2 Year ROI Estimate – оценка ROI в первые два года. Приблизительная оценка того насколько прибыльна фотосессия будет прибыльна через 2 года после загрузки.

Estimated Hourly Rate – рассчитывается на основе “2 Year Revenue Estimate” и времени затраченного на фотосессию (съемка, отработка, загрузка на стоки и т.д. Задается в настройках фотосессии). Позволяет оценить средний доход за час работы.

Estimated Revenue/Month – оценивает приблизительный доход в месяц о фотосессии. Расчитывается после первой недели продаж на Shutterstock.


В сортировке групп:
ROI – сортировка по прибыльности фотосессий
RPI – сортировка по среднему доходу от одного изображения в месяц.

Trailing Average – это скользящее среднее. Если выбран график по месяцам, то Trailing Average показывает усредненные продажи за предыдущие 12 месяцев (30 дней для графика по дням). Используется для сглаживания сезонных/недельных колебаний и выявления тенденций.
AndreyPopov вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказал спасибо:
targowes (31.07.2011)
Старый 28.07.2011, 21:33   #33
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: Программа Microstock Analytics - отслеживание продаж и прибыльности фотосессий

Наконец-то смог пройтись апдейтом по трём из чётырех стоков (шутер, фотолиа, дримс) и уже могу составить какое-то впечатление по программе.

Функционал понравился, и дополнительная аналитика тоже. Сделано с умом, и хорошо продумано. Это лучший аналитический продукт из того, что я видел. Моё почтение.

Впечатления:
- самым главной фичой, считаю возможность обьединять фотографии в сеты, чтобы например оценивать отдачу от отдельных фотосессий, поездок, или тем. Кроме визуального поиска, для обьединения в коллекции есть возможность поискать по ключевым словам и по датам загрузки, что вообще отлично.
- также данная прога позволяет узнать, сколько в данном месяце (году, недели) вам принесли фотографии загруженную в каком-то другом месяце. Например, увидел что фотки загруженные в сентябре 2006 года приносят свой стабильный доход уже последние 2 года, т.е. затухание не такое сильное, как я предполагал.
- есть возможность экспортировать данные в табличном формате для собственного анализа.
- к сожалению, для моего обьема (более 30000 фотографий), проход по всем стокам занимает довольно продолжительное время - десятки часов. Но это не в качестве критики функционала - прекрасно понимаю, что по другому просто быть не может. Вопрос в том скорее, сможет ли программа делать все свои манипуляции с файлами (поиск по ключевым, статистические выборки) когда я загружу туда все свои фотографии. Сейчас там только 500, но уже есть какие-то замедления, которые возможно усугубятся с увеличением базы. В любом случае, надо попробовать. Надеюсь, она способна работать с 35-40 тысячами файлов.
- интерфейс достаточно интуитивный, несмотря на первоначальное впечатление. Есть много приятных мелочей.


Теперь по цене:
- хочу извиниться за критику вашей ценовой политикой ранее. Мне тогда показалось, что единственная опция за unlimited это единократный платёж в 299, и я обьяснял, почему я против такого подхода. Оказывается, есть возможность платить за более короткие сроки, что снимает мою критику.
- для себя, самым приемлимым пакетом, нахожу 40 баксов за 3 месяца, что позволяет минимизировать риск всего на 3 месяца в самом худшем варианте (т.е. прекращение поддержки и изменение интерфейса сразу на всех стоках).
- хотел бы попросить снизить месячную цену до 10 долларов, сейчас она при моём выборе около 13 долларов. Дело не в самой цене, дело в психологии. Со своей стороны обещаю всяческую рекламу этого продукта. Сделайте его более доступным, выиграйте за счет количества. Впрочем, такой совет я уже вам давал.

Ну и ещё раз добавлю, что продукт очень хороший, который при умном подходе, может корректировать вашу стоковую деятельность, и легко окупать потраченные деньги. Особенно мне - я работаю с большими обьемами продукции с маленькой себестоимостью, и маленькой отдачей. Мне трудно прикидовать сравнительную окупаемость своих фотосессий из-за большого количества.


Вопросы:
- планируется ли добавление новых стоков?
- для определения уникальности изображения используется "визуальное сходство" или комбинация каких-то факторов (ключевые, описание, и т.д.)? Хочется, понять насколько программа склонна к ошибкам, и как она будет интерпретировать перекрашенные изображения.
- какой алгоритм обновления данных со стока? Т.е. Проходит ли он заново по всем продажам, или где возможно, это реализовано на инкрементальной основе, т.е. обновляются только новые данные?
- Когда запускается обновление по отдельному стоку, и например прекращается по какой-либо причине, обновляет ли он базу по уже пройденным изображением, или такое происходит только по завершению цикла? Можно ли, например изменить алгоритм, т.е. логировать текущее значение, и чтобы апдейт запускался с прекращенного места.
- я надеюсь, что некоторые данные (дата загрузки, ключевые, название и другие редко-изменяемые поля) он считывает только один раз, и в будущем считывает только продажи. Если не так, то неплохо бы было добавить возможность выбора полей для обновления.
- будет ли программа работать на нескольких компьютерах? Если нет, то насколько легко переносить её базу данных с одного компа на другой? Дело в том, что я работаю на 3 разных компах, и подобную аналитику хочу иметь на всех компах.
- есть ли возможность бекапа? т.е. есть ли возможность хранить базу данных отдельно от движка. Возможно предыдущий вопрос и отвечает на этот вопрос.


Ну вот примерно так. В целом, очень доволен.
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
За это сообщение сказали спасибо:
djonsonson (28.07.2011), HamsterMan (31.07.2011), LoopAll (28.07.2011), Tim (28.07.2011)
Старый 31.07.2011, 14:54   #34
Новичок
 
Аватар для AndreyPopov
 
Регистрация: 02.07.2011
Сообщения: 199
Репутация: 109
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 99
Отправить сообщение для AndreyPopov с помощью Skype
По умолчанию Re: Программа Microstock Analytics - отслеживание продаж и прибыльности фотосессий

Elnur, спасибо за развернутый обзор Microstock Analytics.
Десятки часов это довольно много даже для такого большого портфолио. Это должно занимать пару часов при достаточно быстром интернет соединении. Вы не заметили, какой шаг обновления занял большую часть времени?
Все операции в программе должны производится достаточно быстро для любого портфолио. Тестирование проводилось на 40 тысячах файлов и 4-х миллионах загрузок. Обновление любых графиков занимало менее секунды. На каких операциях вы наблюдаете земедление?

Добавление новых стоков планируется. Первым будет 123RF сразу после того как я закончу возможность сравнения дохода от нескольких фотосессий на одном графике.
Для группировки изображений с разных стоков используется только визуальное сходство. Программа без труда определяет перекрашенные изображения, кроме случаев, когда перекрашена очень маленькая часть изображения и цвет изменен незначительно. Возможна ручная корректировка для таких случаев (доступна через контекстное меню).
Первый раз производится полное обновление, а далее только инкрементальное обновление.
Обновление может быть прервано в любой момент и следующий апдейт запускается с прекращенного места. Иногда может потребоваться повторное обновление небольшой части данных.
Все данные считываются один раз, в том числе и продажи. По мере появления новых файлов и продаж программа добавляет их в базу.
Программа может работать на любом количестве компьютеров используя один логин. При этом потребуется полное повторное обновление базы. Или базу можно предварительно скопировать на другой компьютер (все файлы в каталоге “My Documents\Microstock Analaytics”). Таким же образом можно сделать бекап.
AndreyPopov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 15:33   #35
Старожил
 
Регистрация: 12.01.2008
Сообщения: 2,576
Репутация: 4481
Оставлено благодарностей: 2,145
Получено благодарностей: 4,496
По умолчанию Re: Программа Microstock Analytics - отслеживание продаж и прибыльности фотосессий

Как только появится 123, куплю доступ на три месяца.
targowes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 22:57   #36
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: Программа Microstock Analytics - отслеживание продаж и прибыльности фотосессий

Спасибо за ответы. Все ответы хорошие.

Протестировал инкрементальные апдейты, действительно всё происходит быстро.

На айстоке он начинает логировать какие-то ошибки. Если нужно, могу прислать лог для дебаггинга.

Ещё замечания:
- интерфейс, где прописываются логины и пароли, можно было бы слегка переработать. Добавить галочки, чтобы указывать стоки для обновления. Сейчас приходится убирать/прописывать пароль.

- как будет происходить работа из под proxy? Сейчас просто не соединяется. Можно ли добавить возможность прописывать данные прокси-сервера.

- можно ещё добавить возможность автоматического обновления с указанием периодичности. Скажем раз в день, чтобы программа сама обновляла данные.

- мне не так критично, но для большинства неплохо было бы добавить возможность оплатить по манибукерсу.


И ещё, исправьте ошибку на вашей заглавной странице, где написано ценообразование. Там unlimited пакет на год написан как 199.99 баксов. Хотя должно быть 119.99.
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2011, 23:32   #37
Новичок
 
Аватар для AndreyPopov
 
Регистрация: 02.07.2011
Сообщения: 199
Репутация: 109
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 99
Отправить сообщение для AndreyPopov с помощью Skype
По умолчанию Re: Программа Microstock Analytics - отслеживание продаж и прибыльности фотосессий

Спасибо за идею насчет галочек в окне логина, мне и самому будет удобнее тестировать программу.
Работу через прокси думаю можно будет добавить, надо посмотреть.
Для автоматического обноления Microstock Analytics тогда должен будет быть все время запущен. Или вы хотите отдельный фоновый процесс в системном трее?

Если для кого критична оплата через манибукерс или другой платежной системой, не проблема - могу обновить аккаунт вручную после получения оплаты. Пишите запрос на почту - andrey.s.popov@gmail.com

Спасибо, ошибку на заглавной странице исправил.
AndreyPopov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2011, 00:51   #38
Гуру
 
Аватар для Elnur
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщения: 2,684
Репутация: 4890
Оставлено благодарностей: 8
Получено благодарностей: 4,886
По умолчанию Re: Программа Microstock Analytics - отслеживание продаж и прибыльности фотосессий

Уже работаю с анлимитид пакетом - никакой задержки с 31000 тысячным на шутере (всего по 4 стокам около 75000 файлов) нет. Поиск по ключевым, вывод статистики - всё работает быстро.

Несколько выводов за 15-20 минут:
- микроволновка за 300 долларов за 5-6 месяцев себя окупила. Причём 15-20 фоток самой печи принесли меньше, чем 3 фотографии её штепселя
- только на унитазах заработал больше 1200 баксов. Не в смысле сидя на них, а с фотографий
- фотографии с заказных сьемок приносят больше со стоков, чем с заказчика. Это я давно знал, теперь знаю на сколько именно.
Elnur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 16:49   #39
Новичок
 
Аватар для AndreyPopov
 
Регистрация: 02.07.2011
Сообщения: 199
Репутация: 109
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 99
Отправить сообщение для AndreyPopov с помощью Skype
По умолчанию Re: Программа Microstock Analytics - отслеживание продаж и прибыльности фотосессий

Сегодня вышла новая версия с возможностью сравнения нескольких групп файлов на одном графике. Для сравнения достаточно выделить несколько групп с помощью Ctrl. На основном графике будет отображены данные для всех выделенных групп. Поддерживаются все основные режимы отображения как и для основного графика.

Теперь можно приступить к работе на поддержкой 123RF.
AndreyPopov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 02:30   #40
Новичок
 
Аватар для AndreyPopov
 
Регистрация: 02.07.2011
Сообщения: 199
Репутация: 109
Оставлено благодарностей: 3
Получено благодарностей: 99
Отправить сообщение для AndreyPopov с помощью Skype
По умолчанию Re: Программа Microstock Analytics - отслеживание продаж и прибыльности фотосессий

Вышла новая версия 1.4.9 которая исправляет ошибку обновления статистики с iStock
Обновление доступно по адресу:
http://www.microstockanalytics.com/M...csSetup1.4.exe

Новая версия делает полное обновление для iStock при первом запуске. Это может занять до 1 часа в зависимости от размера портфолио, но произойдет только при первом обновлении статистики.
AndreyPopov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Microstock Button andrey_pk Программное обеспечение 12 09.11.2014 14:43
Байкеры microstock.ru MOSES Курилка 16 22.12.2011 10:58
Microstock.ru запускает новый сервис - мониторинг топов продаж Microstock.ru Обсуждение новостей 0 30.06.2007 06:37


Часовой пояс GMT +4, время: 00:15.


©2006-2010 Microstock.ru   Powered by vBulletin® Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.   Перевод: zCarot